Перейти к содержимому

 

Фотография

Несколько цитрусов в одном горшке. Рассаживать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#1 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2007 - 12:10

Как поступить с лимоном? В горшке (лимон Вулкан) четыре ствола,по-видимому надо рассадить,перевалкой не обойдешься?Стоит это делать сейчас или отложить до весны?Какие можете дать советы..?

 

Магнолия, положение сложное ... :huh: Мне ни разу не приходилось рассаживать такие большие растения как лимон Вулкан, даже не могу предположить, как там корешки переплелись и что выйдет после пересадки. У меня есть два варианта (я б поступил так, а как Вы решите, я не знаю и настаивать на своем мнении не буду):
1. Вынуть растения из горшка и осторожно попробовать рассоединить растения, если они будут более-менее легко отсоединяться, то смыть весь грунт и постараться распутать корешки. Конечно, без поломки некоторых корешков эта процедура не обойдется. Рассоединив растения, обрезать сломанные корни, припудрить в толченом угле или поставить растения на несколько часов в раствор гетероауксина. Веточки на растениях подрезать на половину, этим мы уменьшим испарение влаги листочками (установим равновесие между корневой системой и кроной), так как корни в первое время будут работать с напрягом. Бутоны и плоды удалить! Посадить растения, при этом горшки возьмите по размеру корневой системы, почва должна быть рыхлой - увеличьте процент песка или вермикулита. Посаженные растения поставить на светлое место, но не под прямые солнечные лучи. Кроны накрыть целлофановыми пакетами, чтобы поддержать высокую влажность воздуха - корни после пересадки будут работать не в полную силу, а листочки влагу испаряют по полной. Проветривать ежедневно.
2. Если корни переплелись и растения рассоединить невозможно, то я б срезал три растения под корень и оставил одно самое большое и красивое. Срезанные растения разрезать на черенки и укоренить, а оставшееся растение перевалить в свежую почву, при этом осторожно отряхните по возможности старый грунт с корней. При пересадке не допускайте пустот между корнями.
 



#2 Lenushka

Lenushka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 11 August 2009 - 06:19

Здравствуйте! Мне сегодня на день рождения подарили каламондинчик на шпалере (голладский вроде). Скажите, пожалуйста, зачем распрямляют растение? Оно на шпалере хуже будет расти? Просто я вообще не представляю, как его разматывать... Какой он будет после этого.. Возможно веточки длинные и тонюсенькие... И еще... Почему-то там не один стволик, а 3 растеньца. Одно потолще, другие тонкие совсем. Думаю, помимо крон переплетены и корни. Оставить существовать вместе? Позже приложу фото. Очень жду Ваших советов).

Ну вот, нафотала. Посмотрите, пожалуйста. Вот в таком виде мне каламондинчик подарили.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.JPG   129.52К   63 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.JPG   103.75К   63 Количество загрузок:


#3 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 August 2009 - 09:23

Здравствуйте! Мне сегодня на день рождения подарили каламондинчик на шпалере (голладский вроде). Скажите, пожалуйста, зачем распрямляют растение? Оно на шпалере хуже будет расти?

Про цитрусы на шпалере желательно эту тему просмотреть. http://www.forum.hom...opic=2487&st=20

Лимонов обычно по три не сажают. Но, может быть, Вам повезло.
Если это отдельные растения, то их желательно отсаживать, т.к. в дальнейшем им будет сложно расти вместе.

#4 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 11 August 2009 - 09:23

Почему-то там не один стволик, а 3 растеньца. Одно потолще, другие тонкие совсем. Думаю, помимо крон переплетены и корни. Оставить существовать вместе?

Когда то у меня было два стволика в горшке. Я их разделил. И получил два растения. Вот фото меньшего сохранилось.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  9416wdx.jpg   72.42К   85 Количество загрузок:


#5 Lenushka

Lenushka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 13 August 2009 - 03:43

Ей-Богу, их даже не 3, а 4!!! Фото 1 - собранные стволы; фото 2 - освобожденные; фото 3,4,5,6 - каждое деревце отдельно.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  3.JPG   87.86К   46 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4.JPG   94.75К   42 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  5.JPG   101.03К   41 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  6.JPG   131.12К   43 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  7.JPG   120.72К   31 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  8.jpg   97.22К   27 Количество загрузок:


#6 Lenushka

Lenushka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 13 August 2009 - 03:48

Что же мне теперь с ними четверыми делать?.. Пока прислонила к шпалере все четыре... Разъединять?.. Про голладцев, конечно, уже начиталась много нехорошего(. Как я поняла стоит оборвать завязи, промыть землю, накрыть пакетом. Буду рада любому совету по любому из перечисленных моментов) Спасибо)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  9.JPG   130.64К   29 Количество загрузок:


#7 Logirain

Logirain

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Эстония, Тарту

Отправлено 27 August 2009 - 15:43

Я не профессионал, конечно. Но свой лимон, купленный на такой же решетке, тут же от нее отцепила и срезала завязи. Ну и дальше стандартное - пересадка и т.д. через месяц-другой. Ничего плохого при "отцеплении" с ним не произошло - только оторвалось несколько листьев. На вашем месте я бы аккуратно разъединила и рассадила, но это только я так думаю :)

#8 Lenushka

Lenushka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 30 August 2009 - 12:40

Уже рассадила. Спасибо) Приехала из недельного отпуска, а вокруг горшка куча листьев опавших. Решила сразу действовать. Долго промывала корни под водой, подом разделила. Теперь у меня 4 каламондинчика. 2 привязала к палочке для выпрямления. 2 крепеньких - нормально сами стоят. Листья пока тьфу-тьфу не падают. Судя по теме про "голландцев", сейчас их под пакетик лучше и на светлое окошко.

#9 MAXIMUS499

MAXIMUS499

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Макс
  • Пол:
  • Город:УКРАИНА

Отправлено 12 April 2010 - 17:07

Добрый день! Я начал пересаживать свой лимон,но столкнулся с проблемой.Дело в том,что я не знаю как отделить два растения,у них очень переплелись корни.Вот фото
01a60928a5e8.jpg
86b8d04a9c0c.jpg



#10 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2010 - 17:46

Аккуратненько. Чуть-чуть оттаскивая их друг от друга, раскачивая вправо-влево и вверх-вниз. Главное очень медленно, по чуть-чуть. Не прикладывая силы.

#11 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 12 April 2010 - 18:29

не знаю как отделить два растения,у них очень переплелись корни.

Поместите ком в ведро или миску с теплой водой, пусть там полежат минут 15, затем попробуйте их аккуратно отделить под водой.

#12 MAXIMUS499

MAXIMUS499

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Макс
  • Пол:
  • Город:УКРАИНА

Отправлено 12 April 2010 - 18:47

Женя
Ольга
Я так и сделал-поместил в теплую кипяченную воду,добавил туда немножко марганцовки и прождал минут 30,после этого очень осторожно отсоединил растения

Там в самом деле оказалось два растение,при этом у того что плодоносило и осталось без листьев корневая система намного больше,чем у другого
Изображение

А сейчас я буду смешивать 3 вида грунтов-
это грунт взятый в парке из под березы и листьев
Изображение
это кротовая земля,еще не полностью проситовал ее
Изображение
а это вроде как чернозем,я его "позычил" у багатых соседей
Изображение

Надеюсь, этот микс грунтов будет полезет для моих растений???
Еще добавлю в субстракты по чайной ложке деревной золы.

#13 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 12 April 2010 - 18:55

... 3 вида грунтов...

Классный грунт, как говорится "по-богатому". :smile: Надо что-нибудь добавить для рыхлости, я всегда добавляю перлит и вермикулит. Еще хорошо песок, но только если он крупнозернистый, (примерно как половина зернышка гречки), если мелкий - почва будет спекаться как кирпич. Добавлять мох не советую. Вместо дренажа хорошо положить кусочки сосновой коры.

 

У Вас же будет пересадка с промытыми корнями, поэтому советую сделать так, как меня научили девочки-фиалочницы:

1. Укладываем дренаж.

2. Укладываем слой почвы.

3. В отдельной миске смачиваем часть почвы горячей водой (пока будете смешивать - она остынет до теплой)настолько чтобы напоминало очень густую сметану.

4. Облепливаем этой "сметаной" корни со всех сторон.

6. Ставим комок в горшок, сверху и с боков засыпаем ненамоченную землю.

7. Дня через два - три немного поливаем теплой водой. Мне так больше нравится, чем заливать жидкой землей.



#14 MAXIMUS499

MAXIMUS499

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Макс
  • Пол:
  • Город:УКРАИНА

Отправлено 12 April 2010 - 19:02

Дренаж я сделал заранее,2 см керамзита и 2 см мелкого песка.А перлит,вермикулит-пойду в магазин спрошу,хорошо что он рядом находится

 

 

Заодно посмотрите в магазине кору. Она всегда встречается в субстратах для орхидей, есть и совсем маленькие упаковки.
Мне очень нравится эта смесь, гривен 7 с копейками стоит.


#15 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 12 April 2010 - 19:27

...очень осторожно отсоединил растения
Там в самом деле оказалось два растение, при этом у того что плодоносило и осталось без листьев корневая система намного больше, чем у другого
А сейчас я буду смешивать 3 вида грунтов -
...грунт взятый в парке из под березы и листьев,
...кротовая земля,
... чернозем, я его "позычил" у богатых соседей.
Надеюсь, этот микс грунтов будет полезет для моих растений???
Еще добавлю в субстраты по чайной ложке древесной золы.

Еще как будет полезен, Макс :good: ! Только не забудьте на дно положить дренаж.
А почвосмесь я бы составил в соотношении 2/3 части чернозема к одной трети из равных частей кротовой и парковой земли. Не заглубляйте корневую шейку.
С будущим Вас урожаем лимонов! А с первого урожая презентуйте плодик лимона добрым соседям, за "позыченный" у них перегной :rolleyes: ...
Ну а к следующим плановым посадкам все-таки добудьте легкой листовой перегнойной земли (не поверю, что в окрестностях легендарной Шепетовки не найдется лесочка или хотя бы лесополосы с таким грунтом). И чуть больше Вам уверенности и самостоятельности .
Успеха!

#16 MAXIMUS499

MAXIMUS499

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Макс
  • Пол:
  • Город:УКРАИНА

Отправлено 12 April 2010 - 21:45

Наконец-то я пересадил их.Все сделал,как советовали,также ориентировался на книжку Маркеловой(вот ссылка на нее- Маркелова.Лимоны)

Сосновой коры,перлита,вермикулита в магазинах не было,но я пошел в парк и там на сдирал коры,а потом ее в руках перемолол и смешал ее с керамзитом.Субстрат "Орхидея" пока не покупал.

Сергей,Женя-Спасибо Вам за Ваши советы!
 

Ну а к следующим плановым посадкам все-таки добудьте легкой листовой перегнойной земли (не поверю, что в окрестностях легендарной Шепетовки не найдется лесочка или хотя бы лесополосы с таким грунтом). И чуть больше Вам уверенности и самостоятельности .
Успеха!


Обязательно,так и сделаю!



#17 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 12 April 2010 - 22:28

... книжку Маркеловой "Лимоны"

О, у меня есть эта книга. Я перестала сажать в сухую землю, обминать её, а потом поливать. Попробовала заливать жидкой землей - но получается слишком мокрая каша. Теперь пересаживаю облепливая комком корни - так к ним меньше прикасаешься и меньше травмируешь.

Субстрат "Орхидея" пока не покупал.

А уже и не надо. Его стоило покупать только для того, чтобы взять из него кору.

Макс, уверена, что Вы все сделали правильно. Здоровья Вашим питомцам. :flowgrow:

Кстати о птичках. Вроде и элементарная вещь, но о ней бывает, что и забывают - обязательно позаботьтесь о том, чтобы горшок находился в тепле и корни не мерзли - от этого сейчас много зависит.

#18 MAXIMUS499

MAXIMUS499

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Макс
  • Пол:
  • Город:УКРАИНА

Отправлено 13 April 2010 - 10:42

Доброе утро! А как быть с теме подкормками,о которых я раньше говорил?
 

А пока никак. После пересадки в новый грунт, месяца 1,5-2 подкармливать не надо.



#19 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 April 2010 - 14:11

Доброе утро! А как быть с теме подкормками,о которых я раньше говорил?

После посадки в свежий грунт, да еще с основательным компонентом перегноя, можно, как минимум, пару месяцев не кормить. Цитрусам хватит имеющегося запаса питательных веществ.
Ну а ближе к концу июня начинайте вносить имеющиеся удобрения по принципу лучше не докормить, чем перекормить. К зиме дозу вносимых удобрений снизите до минимума (а при холодной зимовке и до нуля). При этом до следующей весны упор перенесете на калийно-фосфорную составляющую...
Читайте форум, особенно материалы по конкретно интересующим Вас вопросам.
И больше самостоятельности Макс. Успеха!

#20 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 08 February 2011 - 22:31

Я недавно тоже в уценке в ОБИ купила мейер там два ствола. Они и три садят вместе и заплетают из них косы. Это обычная практика, или кольцом закручивают.


А кто-нить может меня ткнуть носом в обязательность рассадки двух растений ( желат. научно-обоснованное) Мне очень не хочется их тревожить.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования