Перейти к содержимому

 

Фотография

Манго

манго

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1049

#1 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2007 - 21:27

Манго (Mangifera)
Семейство анакардиевые. Родина — Юго-Восточная Азия.
Культура манго была известна в Индии уже бо лее 4 тысяч лет назад. Сегодня его широко разводит также в Бирме, Южном Китае, Бразилии, в тропи ческих районах Африки, во Флориде, на Кубе.

Плоды плохо переносят транспортировку, и в страны с умеренным климатом поступают лишь в том случае, если доставляются воздушным путем. Мякоть плодов ароматная, сочная, сладкая, иногда со спе цифическим терпентиновым привкусом. Используется в свежем виде, перерабатывается в соки, джемы, компоты, мармелад, повидло, лимонад... Манго входит и состав ароматного соуса карри (curry) и острой приправы чатни (chutney). He следует есть этот фрукт (как в свежем, так и в консервированном виде) после приема алкоголя или молока. Высушенные и размолотые в порошок плоды добавляют в супы, используют как пряную приправу ко иторым блюдам. В Индии в пищу часто употребляют и крупные, богатые крахмалом, семена манго, которые предварительно поджаривают.

В роде Mangifera около 40 видов. В тропиках наиболее широко культивируют манго индийское (М. гп-dica), имеющий плоды очень высокого качества. Этот вид наиболее перспективен и для «акклиматизации» в комнатах.

Манго индийское — вечнозеленое дерево с крупными темно-зелеными кожистыми листьями. Листовая пластинка длинно-копьевидно-заостренная, с волнистыми краями, достигает порой 40 см в длину и 10 см в ширину. Высота ствола, В зависимости от сорта и условий выращивания, варьируется от 10 до 40 м.
Плоды — желтые или красновато-зеленые костянки с очень крупным семенем, массой до 1 кг.

Размножается семенами и черенками. Семена высевают по одному в 9-сантиметровые горшки, заполненные смесью дерновой, перегнойной земли, торфа и песка (2:2:1:1). При температуре 24—26 °С. Всходы появляются через 15—20 дней.

На черенки используют верхние полуодревесневшие части побегов длиной 10—15 см. Длинные листья на черенках обрезают на 1/2—2/3 их длины. Укореняют черенки в крупнозернистом песке или вермикулите при t = 28—30°С и высокой влажности воздуха.

Манго — тепло- и влаголюбивая культура. Зимой содержится в светлых комнатах, где температура воздуха не опускается ниже 18 "С, регулярно опрыск вается теплой водой.

В благоприятных условиях манго зацветает на 5 7-й год.

А.Ф. Семенин "Плодовый сад в комнате"



#2 Udaff

Udaff

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 12 October 2007 - 10:29

Могу добавить отсебятины: Больше всего на свете собирается и потребляется фруктов - манго. Не яблоки, не персики, а именно манго. Сортов - около 2000 (до яблок не дотягивает - тех 7-8 тыс). По вкусу сорта могут быть от фантастически сладких до тех, которые используются для засолки, любых видов и форм. Те, кто ездил в Таиланд - наверняка, покупал на базаре Нам Док Маи (длинные плоды с плоской косточной) и Окрунг Тонг (мелкие плоды). Эти сорта можно поедать ведрами Растить в комнате очень несложно - проще, чем джекфруты и прочие экзоты.

#3 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 12 October 2007 - 11:18

А не получается у меня манго прорастить - или не взойдет, сгниет в земле, или сеянец загнется, не успев даже пару листьев развернуть.

#4 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 28 October 2007 - 01:44

А не получается у меня манго прорастить - или не взойдет, сгниет в земле, или сеянец загнется, не успев даже пару листьев развернуть.

В этом сезоне я полюбила манго и стала их жрать по одной каждый день, вот уже 2 месяца. При этом целую толпу косточек запихала в землю. Проросли только 2, одну из них нечаянно убила при пересадке.
Наблюдения: прорастали косточки из очень спелых и даже чуть переспелых плодов. Прорастали те косточки, у которых скорлупа легко отделялась. При срезании мякоти я задевала ножом ребро косточки и оно легко резалось, как картонка. А потом просто "раскрывала" эту скорлупку, как книжную обложку. Подавляющее большинство семян уже имеет повреждения и всякие гнилые пятна. Мой вывод: чем больше съешь манго - тем больше шансов найти здоровое не подгнившее семечко. :)

#5 plantator

plantator

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:Витебск

Отправлено 30 October 2007 - 10:47

А мне за почти 20 лет много раз доводилось сеять манго. Не потому что много ел сам, а посетители открытой для всех оранжереи приносили семена с просьбой прорастить. На основании этого могу сказать, что главная причина неудач – невызревшие плоды. Плод манго надо покупать тот, который под своим весом немного сплющивается. Но такие к нам почти не привозят. Саму семечку надо тщательно очистить от мякоти (у зрелых это совсем несложно) и «побрить». На его скорлупе имеются своеобразные толстые ворсины. Вот их и надо соскоблить ножом. Кроме того, надо хорошенько поскоблить кромки семени, особенно с тонкой стороны, но не стараясь добиться раскрытия створок. Убедился, что лучший результат получается при проращивании семян в керамзите. В плошку подходящего размера насыпается хорошо промытый и ошпаренный керамзит слоем сантиметров 5-6, кладется семя (плашмя) и засыпается таким же керамзитом еще сантиметра на 3. Все это накрывается покровным стеклом. Плошка с отверстиями в дне ставится в поддон, в котором постоянно находится кипяченая вода слоем около 1 см. При температуре +20-25 всходы появляются примерно через 3-4 недели. После появления корня и семядолей пикировал в легкую почву (компост, торф и песок 1:1:1). Очень важно не оторвать остатки семени. Растет быстро. Самое большое из моих манго растет сейчас в детском саду, в который ходил внук. Несмотря на все обрезки, упирается в 3,5 метровый потолок, хотя сидит примерно в 25-литровой кадке. Ему уже больше 15 лет. Цвести и не пыталось.



#6 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2007 - 00:41

А у меня растёт вот такой красавец. Прикрепленный файл  __________________________.jpg   61.75К   425 Количество загрузок: Товарищ привитой, но не цвёл у меня ни разу. Растёт, как и цитрусовые, волнами. Только на свой лад: собирается с силами, выкидывает сразу пучок листьев, которые растут вместе до взрослого состояния, потом замирает. Вот так выглядит новый рост. Прикрепленный файл  ________________.jpg   42.63К   296 Количество загрузок: На мой взгляд, взрослое растение беспроблемное в плане роста, а вот для цветения чего-то у меня ему не хвататет. Я подозреваю, что влажности.

#7 Таша

Таша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:
  • Город:Благовещенск на Амуре

Отправлено 06 November 2007 - 17:39

А вот мой манго, снова ринулся в рост, даже муж удивляется, как он быстро растет, ему уже три месяца: Прикрепленный файл  DSC02369.JPG   148.32К   227 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC02371.JPG   146.47К   185 Количество загрузок:

#8 Lena

Lena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 24 November 2007 - 21:43

Помогите, пожалуйста, установить причину появления пятен на листьях манго. Фотографии здорового и больного листьев прилагаются.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  mango_krank.jpg   44.86К   87 Количество загрузок:


#9 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2007 - 02:10

А мне наоборот, надо недоспелые в тепле держать, чтоб "дошли". Из таких, наверное, косточки и не прорастают.

Lana, я где-то вычитала, что в наших широтах нужно сеять те манго, которые у нас продают в июле и августе. Я семечку посеяла в начале августа, сажала без скорлупок-дощечек, взошло всё меньше чем через неделю! Не могу сказать, что плод был спелый. Сейчас имеем 8 листьев и полметра росту.

#10 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2007 - 02:12

У меня такие пятна появляются зимой на анноне муриката. Помогают подкормки калием.

#11 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2007 - 14:14

У моего манго тоже была такая болячка, плюс маленькие пупырышки. Больше всего это грибковое заболевание, вызвано частым поливом , недостатком света(продление дня) , возможно и низкой температурой. Свои растения я обрабатывал блу бордо, можно любым медьсодержащим препаратом. В зимний период при недостаточном светловом дне вообще не рекомендую подкармливать удобрениями. Кормить растение надо тогда когда есть подсветка и температура не меньше 22. Если температура меньше 20 растение не растет, в таком случае поливать нужно редко. Все мои манго с косточек, с плодов привезенных с ПЕРУ, нормально растут. Зимой стоят под люминисцентными лампами( свечу по12-14 часов) поливаю редко. Температура 26. А основными проблемами с цветением даже у привитых, есть недостаточный фотопереодизм и сумма температур. Средняя тепература в год, в перечислении на день должна быть 22С, а светловой день 12,5 часов ( сообщили спецы )

#12 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2007 - 23:41

А основными проблемами с цветением даже у привитых, есть недостаточный фотопереодизм и сумма температур. Средняя тепература в год, в перечислении на день должна быть 22С, а светловой день 12,5 часов ( сообщили спецы )


Смущает "фотопериодизм". Т.е. манго необходима смена режима освещения?
У меня продолжительность освещения 12 - 16 часов. Редко другая продолжительность.

#13 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2007 - 10:18

Свет -это один из перечисленных факторов, и им остальные факторы (температура. влажность)не заменишь. Можно светить и по 24часа в сутки, но вряд ли будет эфект, все еще зависит от светового спектра.

#14 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2007 - 15:15

Нина Ив, без скорлупок-дощечек - это просто раскололи скорлупу и вынули семечку из косточки?

Да, эти дощечки довольно легко разделяются, если в самом тонком месте их надрезать. Это как раз в самом дальнем конце от самого семечка.
Lana, а Вы обязательно хотите растить сами из семечка? А то я могу Вам свою растишку презентовать. Вы ведь в Москве.
Прикрепленный файл  ______002.jpg   193.24К   152 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Нина Ив: 26 November 2007 - 15:22


#15 Lena

Lena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 26 November 2007 - 17:37

Все мои манго с косточек, с плодов привезенных с ПЕРУ, нормально растут. Зимой стоят под люминисцентными лампами( свечу по12-14 часов) поливаю редко. Температура 26.

А основными проблемами с цветением даже у привитых, есть недостаточный фотопереодизм и сумма температур. Средняя тепература в год, в перечислении на день должна быть 22С, а светловой день 12,5 часов ( сообщили спецы )


Все понятно, спасибо за исчерпывающий ответ. Думаю моему манго действительно не хватает света. Но я в разных источниках читала, что для манго необходимо обеспечить период покоя с температурой 18 градусов. Иначе оно не цветет и соответственно не плодоносит.

#16 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 23 December 2007 - 11:27

несколько дней назад поставил прорастать 2 косточки манго разного сорта. Одна сорта "Глоб", но его описания я нигде не нашёл, зато он по форме похож на сорт Nam Doc Mai а по цвету на Okrung. У него была очень большая косточка, не менее 10-ти см. Однако ядрышко в нём около 4-х см. Второй сорт продавался под кодовым названием "манго" ), но похож на "Keitt" или "Edward" они достаточно похожи. Косточка была длинной около 6-ти см, ядрышко чуть меньше. Всё это дело прорастает в марле и пакете. Наблюдаю каждый день и уже очень сильно заметна разница в развитии. Каждый по-своему себя ведёт. У неизвестного сорта одна сторона ядрышка сильно набухла, и появился небольшой надлом, через него отчетливо видно 2 маленький растущих усика, похожих на язык рептилии. Вторая же косточка прилично набухла вся и идут разломы по всей её длине...вообще она стала странной формы. Могу провести фотосессию, если это кому-то ещё интересно.

Сообщение отредактировал Dabl: 23 December 2007 - 20:51


#17 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 23 December 2007 - 21:40

сначало "неизвестный" мне вид...тот, что предположительно "Keitt" или "Edward" общий вид...слева вверху хорошо видно набухание. Прикрепленный файл  ___________.jpg   108.05К   87 Количество загрузок: а вот тут видно тот самый "развлетвлённый язычок", предположительно корешок ) Прикрепленный файл  ____________1.jpg   87.33К   80 Количество загрузок: А это сорт "Глоб" общий вид Прикрепленный файл  ____.jpg   101.18К   59 Количество загрузок: другой бок Прикрепленный файл  _____1.jpg   93.96К   47 Количество загрузок: тут в разломе что-то виднеется...что это не готов сказать, возможно будет росток, а может и корень, может и просто внутренности ) Прикрепленный файл  _____2.jpg   80.87К   50 Количество загрузок: Это верхняя часть бобовины. До всех манипуляций она не была такой острой и загнутой. Как только вскрыл косточку это был небольшой полукруглый бугорок, сейчас заострённая загогулина и продолжает изменяться. Прикрепленный файл  _________.jpg   73.55К   39 Количество загрузок: ну и нижняя часть бобовины. Тоже появились разломы и изгибы. Прикрепленный файл  ________.jpg   68.45К   34 Количество загрузок:

#18 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 23 December 2007 - 23:22

Очень наглядно. А прорастает в марле и пакете - это как? Просто завернуты в мокрую марлю и спрятаны в пакет или как-то еще обработаны? И где этот пакет находится?

#19 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 23 December 2007 - 23:33

да, просто завёрнуто в мокрую марлю и спрятанно в пакет. Всё это дело мирно лежит в тёмном углу под центральным отоплением. :)

#20 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 26 December 2007 - 11:07

Как и ожидалось, неизвестная сгнила, увы. Но это моя вина, когда я раскрывал скорлупку я её повредил немного. Жаль, но у меня таких ещё много. А вот "Глоб" продолжает радовать... сегодняшняя сессия. Прикрепленный файл  ___________.jpg   66.33К   75 Количество загрузок: росток или чего-то там поближе :D Прикрепленный файл  ________.jpg   80.44К   87 Количество загрузок: с приподнятым бочком, видны внутренние изменения Прикрепленный файл  __________.jpg   86.39К   81 Количество загрузок: тут можно сравнить с прошлыми фотками, хорошо видно, как удлинился "носик"



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования