Перейти к содержимому

Фотография

У меня на цитрусе тоже болячка (Грибковое - "Жирные пятна" на лимонах Мейера)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 222

#221 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 108 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 15:51

Анастасия, прочитайте тему Болезнь "Жирные пятна" = "болезнь лимонов Мейера" - http://forum.homecit...limonov-mejera/.
Такие пузырьки, это начальная стадия развития болезни, позже появятся грязные пятна, если листья не опадут до этой поры. Если же это водянка, то пятен не будет, а появятся мелкие опробковевшие корочки на месте пузырьков, но это вряд ли. Это "жирные пятна" почти на 100% уверена.

Спасибо. Попробую обработать противогрибковыми средствами, надеюсь, что поможет)

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 17:46

Вряд ли это поможет. Почитайте тему по ссылке.

#222 omelno

omelno

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:ВЛАДИМИР
Отправлено 25 Апрель 2019 - 11:22

Здравсвуйте! Моему мандарину больше 15 лет. Последние несколько лет на втутренней стороне листа появляються черные точки (не налет, они не смывются и не сцарапываются). Точек становится больше и больше, затем лист желтеет и отпадает. С февраля активно цветет, завязал несколько плодов (не знаю, доносит ли он их, потому что дерево в общем выглядит неважно). Помогите найти проблему.

Здравсвуйте! Моему мандарину больше 15 лет. Последние несколько лет на втутренней стороне листа появляються черные точки (не налет, они не смывются и не сцарапываются). Точек становится больше и больше, затем лист желтеет и отпадает. С февраля активно цветет, завязал несколько плодов (не знаю, доносит ли он их, потому что дерево в общем выглядит неважно). Помогите найти проблему.

Прикрепленные файлы

#223 borisnay

borisnay

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис

Отправлено 25 Апрель 2019 - 12:11

Здравствуйте!

Эти точки очень похожи на так называемую "болезнь Мейера". Посмотрите на форуме соответствующую тему.

Я давно этого вопроса не касался, но мне помнится, что эта болезнь имеет грибковую природу. И справиться с ней очень трудно. Многие лимоны Мейера живут с этой болезнью все время. Надеюсь, что сейчас есть средство для решения этой беды.

Хлороз на листьях говорит о дефиците каких-то элементов питания. Каких именно - сказать трудно, поскольку многие симптомы похожи..

Лучшее средство - перевалка в свежий питательный грунт.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2021 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования