Перейти к содержимому

 

Фотография

У меня на цитрусе тоже болячка (Грибковое - "Жирные пятна" на лимонах Мейера)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 220

#41 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2009 - 00:12

А почему никто Хорусом не попробовал? Борис ведь предлагал...
Я в саду Хорусом пользуюсь - очень доволен, особенно по ягодникам. Всякую гадость грибную убивает. И ещё тут кто-то правильно подмечал: проблемы с грибными заболеваниями (да и с вирусными тоже) уходят (ну, или резко уменьшаются) вместе с улучшением общего состояния растения, особенно с улучшением состояния корней.

#42 Надежда*

Надежда*

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 February 2009 - 01:39

Я попробовала Хорусом. Писала об этом в похожей теме. Почему-то листья все сразу отвалились, хотя условия никак не менялись. Сейчас вроде собирается обрастать, посмотрю что получится.



#43 Ellen

Ellen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Город:Челябинск

Отправлено 28 February 2009 - 14:34

Если бы это заразно было, то я попробовала бы Хорусом. А так...его же ещё надо идти покупать, читать инструкцию, он наверно, ядовитый.

#44 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2009 - 17:41

А так...его же ещё надо идти покупать, читать инструкцию, он наверно, ядовитый.


Когда, видя очередную "химию для цветов" у меня в руках, жена спрашивала :" А это не ядовито?", - я обычно отвечал: " Безусловно, если кушать ложкой". Спрашивать перестала уже давно, предвидя ответ :rolleyes:.

#45 МЕЛКИЙ

МЕЛКИЙ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г. Киев

Отправлено 28 February 2009 - 21:11

Уважаемые Форумчане. Помогите советом! Вчера на листиках своего Апельсина обнаружила пятнистость. С верху жёлтенькие пятнышки на свет аж просвечиваются, а с внутренней стороны коричневые пятна. Что это может быть? (на фото один и тот же листик только сделан разными телефонами) У меня такая же пятнистость листиков появилась(причём всех) на апельсине.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _____1.jpg   26.41К   34 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ____.jpg   27.65К   50 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  28022009484.jpg   32.33К   57 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  28022009485.jpg   31.91К   42 Количество загрузок:


#46 ssa

ssa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2009 - 14:05

В этом году у меня подобное не проявляется . Делаю следующее: 1. Ставлю горшок на пенопласт для исключения переохлаждения корневой системы. 2. Обеспечил мах. подсветку и солнце. 3. Никаких опрыскиваний - 1 раз в 2 недели душ, полностью обсыхаем, потом к окну. р.s. Те листья, которые болели, спасти не удалось. Растение только летом оклемалось. Этой зимой ни пятнышка не было.

#47 МЕЛКИЙ

МЕЛКИЙ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г. Киев

Отправлено 02 March 2009 - 22:28

Так как никто не пояснил что делать? Сегодня свой Апельсинчик опрыскала Микосаном. Посмотрим что будет дальше.

#48 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2009 - 09:50

Света, никто не дал советов, потому что, если Вы почитаете эту тему, увидите, что никто толком и не знает, что делать. Я для себя сделал вывод, что грибные заболевания на цитрусах очень слабо изучены. Вернее, они может и изучены, но на форуме конкретной информации о них очень мало. Вот все пишут: "какой-то грибок". А что за грибок конкретно, сколько их на цитрусах, какие наиболее распространённые, какие характерные внешние признаки, чем лечить? Кроме того, мне кажется (может, и ошибаюсь), что мы иногда путаем грибные заболевания с вирусными, потому что картина болезни зачастую схожа.

#49 Ellen

Ellen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Город:Челябинск

Отправлено 03 March 2009 - 16:27

Так как никто не пояснил что делать?
Сегодня свой Апельсинчик опрыскала Микосаном.
Посмотрим что будет дальше.

Вот Борис советует попробовать препараты Скор или Хорус. Системные препараты, это значит, что проникают во все ткани растений (корни, стебли, листья). Я фитоспорином-М поливала и опрыскивала, этот препарат не ядовитый, и для почвы очень полезный.
В теме с грибковыми заболеваниями почему-то сообщений нет, а были.

#50 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2009 - 19:33

По поводу вирусных заболеваний. Так, вспомнилось прочитанное в одном цветоводческом журнале пару лет назад: "Если ваше растение поражено вирусом, его следует немедленно уничтожить вместе с почвой, в которой оно росло. Ёмкость следует прокипятить в течение не менее 10 минут". Вот так... :blink: (В количестве минут могу ошибаться, не запомнил точно). Речь шла не о цитрусовых растениях, но, думаю, разницы нет. Теперь бы только распознавать, где грибы, а где вирусы :smile:

#51 МЕЛКИЙ

МЕЛКИЙ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г. Киев

Отправлено 03 March 2009 - 20:45

Спасибо Валерий. Так как же его узнать, распознать???
Вы меня вообще растроили. :girl_cray2:

 

 

Так что же делать? Лечить то надо! Елена а фитоспорин-М помог при лечении?



#52 Ellen

Ellen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Город:Челябинск

Отправлено 04 March 2009 - 16:36

Так что же делать? Лечить то надо!
Елена а фитоспорин-М помог при лечении?

Не могу точно сказать что именно помогло, я пересадила лимон и поливала фитоспорином. Фитоспорин даже если и не поможет, то точно не навредит. А вдруг на моем растении пятна снова появятся? Четвертый месяц идет с момента пересадки.

#53 МЕЛКИЙ

МЕЛКИЙ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г. Киев

Отправлено 05 March 2009 - 01:09

Сегодня опрыскала Фитоспорином-М и поставила на светлое место как советовали. Скажите ещё пожалуйста: А можно его переваливать в таком состоянии? Перевалка уже просто необходима.

#54 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2009 - 10:24

Я считаю, переваливать надо. Улучшится состояние корней, за ним - всего растения, а там, глядишь, оно и выздоровеет. Растения и сами иногда излечиваются, как и люди :rolleyes:.

#55 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2009 - 10:26

Мне кажется, что лучше даже не переваливать, а пересаживать с полной сменой грунта, заодно и корневую проверите. Он же у Вас в том грунте сидит, в котором Вы его покупали? Может быть в нём и причина проблемы? Хотя я, конечно, могу и ошибаться.

 

Валерий и Сергей! :D Спасибо за ответ. Я поняла, что пересадить или перевалить надо обязательно. Так как время только вечером - пойду пере......, а там буду смотреть по обстоятельствам(земля и корни)


#56 Гость_Wit_*

Гость_Wit_*
  • Гости

Отправлено 18 March 2009 - 16:02

Подскажите, кто знает, что это может быть за заболевание? На листьях снизу, на прожилках, появляются какие то темные вкрапления, потом листья желтеют и обсыпаются... а если есть завязи то и они отпадают. Следует отметить, что пока стоит летом на улице, вопрос отпадает, все обрастает листвой, все зеленое и заразы как не бывало, как только по осени заносишть в дом, начинается листопад(возможно что под действием ультрофиолета зараза затихает). Также отпадает вариант с почвой, так как болеет не одно растение... Похоже, что чтото грибковое.....а что, вопрос.... ...... также обратил внимание, что увлажнение не на пользу, то бишь ведет к прогрессированию заболевания; \ мыл мыльной водой, опрыскивал с марганцовкой хотелось как лучше, а получилось только хуже.... :-( вот

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  citrus010.jpg   9.43К   32 Количество загрузок:


#57 Гость_Wit_*

Гость_Wit_*
  • Гости

Отправлено 19 March 2009 - 11:40

еще, фото листов с двух сторон!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  list001.jpg   214.41К   68 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  list002.jpg   192.82К   57 Количество загрузок:


#58 Виталий

Виталий

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Виталий

Отправлено 23 March 2009 - 19:20

Здравствуйте, форумчане. Зарегистрировался, чтобы задать вопрос, но посмотрел фотографии в этой ветке и понял, что открывать новую тему не надо. История такова: лимон был куплен в прошлом августе на Преображенском рынке у постоянно торгующего лимонами деда. Считается, что Мейер. В течении 2-х месяцев сбросил почти все листья (ок. 20), я грешил на изменение условий, пересадил, поставил на зиму под досветку, в нач. февраля начали расти листья, и сейчас растут, НО! через месяц с листьями начинается...фото прилагается. В общем, пойду завтра за фитоспорином. Есть 2 вопроса, на которые очень хочется получить ответы: 1. Кто - нибудь справился с этой напастью, скажем до продолжительной (годичной?) ремиссии? Если да, то чем? 2. Всё - таки, это вирус, или грибок? Да, кстати, лимон зимовал на одном окне с кучей Павловских, у них, пока, слава Богу, таких симптомов нет. Зато на больном лимоне так и не появились клещи, которые на остальных не то, чтобы злобствуют - не даю - но попадаются. Вчера пересадил все лимоны - земля была очень неудачная, а тут купил на ВДНХ рекомендованную на форуме башкирскую "Землю - матушку"; в общем, этот тоже пересадил, но, уверен, земля тут не при чем. Буду благодарен за любую информацию по этим вопросам.

Прикрепленные файлы



#59 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 March 2009 - 19:49

Здравствуйте, форумчане. Зарегистрировался, чтобы задать вопрос, но посмотрел фотографии в этой ветке и понял, что открывать новую тему не надо.
Виталий, я, собственно, не совсем по делу. :rolleyes: Мне просто очень понравилась Ваша фраза, я б её золотыми буквами вписывал каждому вновь зарегистрированному. Спасибо Вам за неё! :give_heart:

#60 A.More

A.More

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 25 March 2009 - 05:18

Вчера пересадил все лимоны - земля была очень неудачная, а тут купил на ВДНХ рекомендованную на форуме башкирскую "Землю - матушку"; в общем, этот тоже пересадил, но, уверен, земля тут не при чем.

Виталий, в чистом виде эту землю нужно обязательно чем-нибудь "разбавить", она тяжелая очень (чистый чернозем). Песком крупнозернистым, вермикулитом или еще чем-нибудь.

Фитоспорином обработать стоит, хотя бы для профилактики, т.к. Мейер подвержен грибковым заболеваниям. Виталий, а чем вы его удобряете и как часто? Как часто поливаете? Солнечное ли у вас окно или не очень?

Кстати, ремиссия у моих растений бывала раньше раз в год. Весной все как один начинали листопадить, пока я не узнал что цитрусам нужна хорошая влажность воздуха. Потом листопады прекратились.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования