Перейти к содержимому

 

Фотография

Микориза и укоренение черенков цитрусов

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2009 - 07:30

Интересно будет разница в укоренении черенков в какомнибудь из обычных субстратов или использовать землю взятую от материнского растения. Ведь в ней полно мицелия грибков селящихся на кончиках корней цитрусов. Это теоретически должно стимулировать...



#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2009 - 07:32

У цитрусов эндомикориза, т.е. нити грибов не выходят за пределы корней.

#3 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2009 - 07:40

У цитрусов эндомикориза, т.е. нити грибов не выходят за пределы корней.

Откуда же они тогда берутся на вымоченном в марганцовке черенке, посаженном в вермикулит?
(еще Дадыкин описывал, что у Павловских хозяев зачастую приживались любые ветки, воткнутые в кадку материнского растения, даже без всякого укрытия...)

еще появилась мысль - никто не пробовал прививать кусочки корней к трудноукореняемым цитрусам?

#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2009 - 07:43

По-Вашему, вероятно, из вермикулита? :D Возможно, весь материал (т.е. ткани) цитрусовых растений пронизан микоризой или заселён спорами, возможно грибы заселяются при посадке в землю. Не знаю. Но знаю то, что эндомикориза пределов корней не покидает, а у цитрусов - эндомикориза. Дадыкин может описывать что угодно, это его проблемы. Чего он не знает, то домысливает, это совершенно очевидно по многим его высказываниям, но речь не о нём. Павловский лимон действительно хорошо укореняется, притом в любом субстрате и даже в воде, но это ничего не говорит о микоризе, ничего не доказывает, кроме того, что Павловский лимон хорошо укореняется в рыхлой земле при приемлемой влажности воздуха. Мне это было известно и без Дадыкина :)

#5 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2009 - 07:49

Метод прививки в корень сеянца известен, и в принципе ничем не отличается от прививки на очень короткий пенёк. Конечно, было бы куда интереснее прививать неодеревеневшие участки корней, но это возможно только в стерильных условиях, вероятно на питательных средах.

#6 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2009 - 07:51

Так может у трудноукореняемых эндомикориза как раз плохо или не распостраняется по надземным тканям ?
надо попробовать к navel orange и kumquat попрививать кусочки корней по сантиметру - два... так - в приклад зарезав кору на черенке, залепив изолентой в обхват
Изображение

#7 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2009 - 07:53

Вполне вероятно, что Вы правы. Я даже думал на эту тему, разбив проросшие семена помело в блендере, полил свежей и двухдневной вытяжкой из этого материала свои растения. Не знаю, дало ли это что-то :) Надо бы попробовать то же самое повторить, но обработать черенки.

#8 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 02 October 2009 - 14:00

...Возможно, весь материал (т.е. ткани) цитрусовых растений пронизан микоризой или заселён спорами, возможно грибы заселяются при посадке в землю. Не знаю. Но знаю то, что эндомикориза пределов корней не покидает, а у цитрусов - эндомикориза....

Борис, а может в предложении Дмитрия использовать почву материнского растения есть рациональное зерно?
Пусть там и отсутствует мицелий, но споры вполне могут находиться...
Не случайно же Вы допускаете, как вариант, заселение гриба в цитрус при посадке в землю...
К тому же разработаны и применяются биотехнологии привнесения эндомикоризы в корневую культивируемых растений спорами грибов семьи Гломус, заключенными в 3-5 мм гранулы глины (носитель). В том числе и цитрусовых. В нете на эту тему много информации. Например, в этой теме.

#9 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2009 - 16:00

Сергей, я просто хочу обратить внимание общественности на то, что укоренение черенков в какой бы то ни было земле не доказывает ничего. Эти грибы могут вообще не выделять спор, могут их передавать по сосудам растений, могут не существовать в отдельном (несимбиотическом) состоянии - так что предполагать наличие мицелия и/или спор на основании укоренения черенков несколько самонадеянно. Почему не предположить тогда наличие в грунте из-под цитрусов ауксинов или например маленьких гномиков, выращивающих корни волшебными палочками? Ведь в домашних условиях подтвердить или опровергнуть ни то, ни другое, ни третье не получится.

#10 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 02 October 2009 - 20:18

За несколько веков цитрусоводы Павлово заметили, что в одной земле с материнским растением черенки укореняются лучше. В этой практике нет научно обоснованных выводов, это народная мудрость. Не имея соответствующего образования попробовал разобраться в этом вопросе хотя бы поверхностно. Вот что получилось. Прикорневая зона растений (ризосфера)значительно отличается по своим показателям от остальной почвы.Совокупность корневой системы с почвой представляет собой сложную экологическую нишу, заселенную полезными, вредными и нейтральными для растений микроорганизмами. Установлено, что состав грибного сообщества ризосферы может управляться действием физиологически активных веществ, выделяемых корнями растений. Активная секреция клетками корня различных веществ (сахара, аминокислоты, фосфатиды, витамины, различные ароматические вещества) обеспечивает питательными субстратами микроорганизмы, образующие с ним прочные ассоциации как внутри корневых тканей, так и на корневой поверхности (ризоплане), а также в почве, непосредственно окружающей корни (ризосфере). В связи с этим в ризосфере и ризоплане в значительных количествах концентрируются бактерии, актиномицеты, грибы, водоросли и нематоды, существенно превышая количество этих же организмов в обычной почве.Некоторые из микроорганизмов ризосферы снабжают растения витаминами, ростовыми веществами и антибиотиками. Исходя из этого, можно сделать вывод, что именно корни сначала создают питательную среду, а это способствует прорастанию и росту одиночной репродуктивной клетки (споры). А уже гифы гриба проникают в клетки коры корня. Совокупность гифов (мицелий) вместе скорнем и образуют микоризу. Очень важна способность растений стимулировать рост микробов, являющихся антагонистами фитопатогенных грибов. Ряд грибов, опасных для растений, использует их корневые выделения, как сигнал к действию. Многие из таких грибов находятся в почве в покоящемся состоянии и прорастают только тогда, когда стимулируются выделениями корней. Поэтому можно предположить, что черенок, находящийся в одном горшке с материнским растением пользуется стимуляторами и мощной защитой в виде целого компота. Это готовая питательная среда уже с гифами, готовым прорасти в только появившийся корешок и наличие полезных бактерий.

#11 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 October 2009 - 02:35

Это уже ближе к теме! Кстати ауксины будут находиться , только не в почве, а в вытяжке того же легкоукоренняемого памелло (обязятельно свежей). Ведь используют же вымачивание большого количества ивовых веток в ванне с последующей выдержкой в этой воде черенков для укоренения. В весенних ивовых побегах очень много ауксинов... Я просто все тщетно пытаюсь найти способ укоренения своих кумквата с апельсином... буду пробовать тонкие корни прививать к черенкам и подмешивать землю от норошо растущих цитрусов.

#12 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 03 October 2009 - 17:51

Я как-то пробовал привить срезаннный щиток, на котором был корень. Получилось, но других корней больше не было.

#13 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2009 - 10:11

Это было сказано чисто умозрительно. А я чисто умозрительно утверждаю, что они укореняются и растут даже в стерильной среде, а плохая укореняемость некоторых видов цитрусов связана со свойствами каллюсной ткани, а не с микоризой. А вот пейреския как раз могла поспособствовать укоренению, т.к. выделяла при образовании корней гормоны, в т.ч. и обуславливающие дифференциацию тканей, т.е. образование корней из каллюса.

#14 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 22 October 2009 - 10:56

Корни первичны. Микориза позже в них прорастает. Недавно где-то читал, что ученые достоверно доказали (используя радиоизотопы, хорошо просматриваемые на рентгеновских снимках), что грибы способны образовывать микоризу (грибокорень) не с одним растением, а с несколькими одновременно. Мало того: при установлении этих коммуникаций происходит перенос питательных веществ от одного растения другому через тело самого гриба и микоризу всех растений, участвующих в данной передаче. То есть, родительское растение способно кормить своих малышей. Что касается корнеобразования, то тут главную роль играют ауксины. А так, как ауксины содержатся в верхушечных побегах и выделяются этими побегами в воду, куда они помещены, то естесственно такая вода будет стимулировать корнеобразование и помещенных в оную черенков.

#15 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2009 - 13:57

ну ето так же как с ветки ивы в воде стимулируют корнеобразование других черенков своими ауксинами..

#16 leshij

leshij

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Алексей Сергеевич
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 June 2012 - 12:14

Сергей, на первый взгляд, похоже на залив, вероятно, ещё и отягощённый отравлением...
Вряд ли могла способствовать сохранению нормального состояния мандарина и радикальная обрезка корней при пересадке... Корневая, лишённая значительной части микоризных окончаний, не способна в полной мере усваивать питательные вещества и более уязвима от патогенных микроорганизмов.
Возможно, есть смысл подвергнуть ревизии корни, при необходимости удалить загнившие и после обработки антисептиком пересадить в лёгкий здоровый грунт на основе листового перегноя.

В этой теме как раз столько сколько мне и было известно по этому вопросу. Просто смущает термин "микоризные окончания" , очень уж это выражение в том контексте напоминает "маленьких гномиков, выращивающих корни волшебными палочками". Уверен что в лучшем случае из 1000 саженцев цитрусов хоть у 1 да будет в горшке грибо-корень. Ведь даже плодовые тела мало кто встречает, тем более говорить о каком то взаимодействии. Ну а в теории да, интересно. Никто не думал , мульчировать горшки с цитрусами, в мульчу вносить разные виды грибов , и держать ее в влажном состоянии? Вот это думаю был бы верный путь в поиске симбионтов. Для начала необходимо было бы посетить плантации цитрусов в открытом грунте, узнать какие грибы растут под ними,провести наблюдения , анализ, и уже их пытаться поселить в закрытом грунте. Вот направление!

#17 Люранж

Люранж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва ул.Лобачевского д.4

Отправлено 04 September 2013 - 14:50

Интересное предложение, любопытно - кто-нибудь решился провести этот опыт?

#18 Наталья

Наталья

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:

Отправлено 15 October 2013 - 13:27

В горшке с дичком мандарина (пересаженного в новую землю) выросла целая семейка грибов,стоит ли их удалить из горшка?

#19 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 16 October 2013 - 00:01

Наталья, я не постеняюсь спросить, что общего между грибами выросшими на поверхности грунта и эндомикоризой в корнях цитрусов? Да и название темы " Микориза и УКОРЕНЕНИЕ ЧЕРЕНКОВ цитрусов"... Ну а что касается грибов... можете их убрать, если они мешают Вам своим присутствием.

#20 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 October 2013 - 20:50

Высшие грибы в теме
В мандарине выросли грибы! :this:





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования