Перейти к содержимому

 

Долгоиграющие удобрения

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#1 Гость_Lutik_*

Гость_Lutik_*
  • Гости

Отправлено 16 May 2007 - 16:40

Jah, а ты ничего не слышал об гранулированном органическом удобрении из Японии? В "Бонсайном" магазине посоветовали мне это удобрение для моих бонсайчиков и заодно для цитрусовых... Он ввиде камушек, которые раскладываются по поверхности грунта (состава, к сожалению не знаю, с японского не перевожу)... Честно говоря, месяц назад все-таки рискнула и подложила их лимону Юбилейному... Мне кажется, что он хорошо отреагировал на эту процедуру... Цветет, завязывает плоды... Листва стала сочной, зеленой... Потихоньку гранулы растворяются... Но вот у меня возник такой вопрос, а одновременно можно еще удобрять и минеральным удобрением?



#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2007 - 18:26

Увы, ничего не слышал... Но не думаю, что следует применять два разных удобрения одновременно - помимо того, что можно передоз получить, они ведь и прореагировать могут...

#3 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2008 - 13:59

Подозреваю что некоторые (Борис, например :) ) будут кидаться в меня разными предметами, но купила я всё-таки длительно действующее удобрение в виде палочек. Вот описание. Стержни "Гунноби-плодоовощное" 65мм Органическое удобрение, изготовленное из помета водоплавающих птиц c добавлением древесной смолы. Применяются для фруктовых деревьев и кустарников (крыжовник, смородина, малина, ежевика и др.), ягод (клубника, земляника, голубика, черника и др.), овощей (томатов, перцев, огурцов, баклажанов, капусты, кабачков, тыкв, редиса и др.), бахчевых культур (арбуз, дыня). Также используется в комнатном цветоводстве для выращивания цитрусовых культур, инжира, киви, граната и других культур. Удобрения содержат в себе необходимые элементы питания, специально сбалансированные для плодов, ягод и овощей. Срок действия: стержни являются долгодействующим удобрением и эффективно в течение 3-6 месяцев. Результат от применения удобрения наступает через 2-3 недели. Применения других удобрений не требуется. Состав: азот - 3%, фосфор - 17,5%, калий - 0,25%, с добавлением микроэлементов Способ применения: стержень "Гунноби" погрузите в землю около стебля растения на глубину 3-4см. Расход: горшок диаметром 9см.-2шт,12-15см.-3шт,18-21см.-4шт,24-27см.-5шт,30см.-6-7шт. В основном подкупило вот это: Длительное обеспечение питательными веществами Благодаря своеобразной технологии затвердевания питательные компоненты, входящие в состав удобрений, постепенно растворяются в земле, не образуя осадка и не оказывая негативного воздействия на окружающую среду. Это даёт возможность стабилизированного внесения удобрений. Положительный эффект наблюдается уже через две-три недели после начала применения и действует в течение трех-шести месяцев. Нет опасности, создаваемой синтетическими удобрениями Под воздействием органической фосфорной кислоты происходит разложение на микроэлементы и неорганические вещества, способствующие благоприятному развитию микроорганизмов. Следовательно, при соприкосновении корней растений, выделяющих фосфорную кислоту, с удобрениями происходит питание растений. Эффект улучшения почвы Постепенное разложение стимулирует деятельность микроорганизмов; также активизируется рост корней - в результате создаётся среда с богатой и плодородной почвой. Отсутствие запаха Возможно использование внутри помещения и на балконе, поскольку при изготовлении удобрений под воздействием высоких температур и давления устраняется специфический запах птичьего помёта. Чистый и простой способ использования Предусмотрен простой способ погружения удобрений в землю, и это устраняет возможную проблему того, что смягчённые от полива органические стержни станут причиной возникновения плесени и появления мух. Экономичность В отличие от синтетических удобрений, разбрасываемых по земле, органические стержни и гранулы полностью погружаются в почву в необходимых для конкретного растения количествах и в необходимых местах, что обеспечивает локальное обогащение почвы без пустой траты удобрений. Молодые корни прорастают около разлагающихся стержней, органических гранул, создают корневые сети и проникают в зону с питательными элементами. Значительно повышают объем собранного урожая, увеличивают содержание сахара в плодах Использования японских удобрений способствует увеличению плода на 3-4 см по сравнению с плодами, которые подкармливали обычным удобрением. Также за счет содержания микроэлементов (панцирь краба-12%Са) удобрения способствуют повышению сахара в плодах. Лечебный эффект для растений Удобрения эффективны при борьбе с такими инфекциями, как белая гниль, корневой рак, загнивание корней и др. В случае заболевания растения необходимо попеременно погружать в землю стержни из куриного помета, жмыха и панциря краба. Также японские удобрения позволяют растению вырабатывать иммунитет, тем самым, защищая его от заболеваний в дальнейшем. Особенно последний абзац :) Что думаете по поводу всего этого? Простите за длинный текст :)



#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2008 - 14:50

Короче, и в растениеводстве цветет махровым цветом производство биодобавок :) Кстати, вот это азот - 3%, фосфор - 17,5%, калий - 0,25%, - сущий ужас.

#5 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2008 - 14:56

Ну вот :) Неужели японцы ничего в удобрениях не просекают :)

#6 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2008 - 15:04

Может и просекают, какие-нибудь. А другие - не просекают, а делают всякую ерунду. Судя по составу макроэлементов, этот препарат делали не совсем специалисты.

#7 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2008 - 17:05

Судя по тому, что там безумное количество фосфора, eesku следует готовиться к тому, что растения начнут светиться по ночам :) . Так что стоит пробовать этот препарат на наименее ценных членах зеленого коллектива.

#8 klop

klop

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2008 - 18:29

мабуть фосфор для цветения...?

#9 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2008 - 21:10

Дык и есть для цветения, но удобрение явно несбалансировано, и например цитрусам оно вообще не нужно, у них потребность в фосфоре не такая уж большая, а вот калий они любят.

#10 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 December 2011 - 17:55

На днях, в качестве эксперимента, воткнул в горшок с мандарином у которого были бледные листья прироста, две палочки удобрений для сенполий. Посмотрю на эффект. В принципе, корни у сенполий еще более чувствительны к передозировке удобрений, чем у лимона и сгорают на раз. От этих палочек у меня еще ни одна фиалка не загнулась. Значит с дозировкой там все впорядке. Посмотрим, какой эффект это окажет на мандаринчик.



#11 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2012 - 16:00

На днях, в качестве эксперимента, воткнул в горшок с мандарином у которого были бледные листья прироста, две палочки удобрений для сенполий. Посмотрю на эффект.
В принципе, корни у сенполий еще более чувствительны к передозировке удобрений, чем у лимона и сгорают на раз. От этих палочек у меня еще ни одна фиалка не загнулась. Значит с дозировкой там все впорядке.
Посмотрим, какой эффект это окажет на мандаринчик.

Отчитываюсь.
Эффект от палочек наблюдается следующий... Мандарин выдал в последнем приросте несколько веток с крупными листьями, но хлороз, к сожалению, остался. Листья по прежнему бледно зеленые с зелеными жилками.
В общем, оно работает, но не совсем так, как ожидалось. Никаких ожогов на листьях нет.

#12 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2013 - 18:23

Давно обратила внимание на гранулы удобрений в голландских растениях. Насыпано много, при таких количествах обычных удобрений растения загнулись бы в считанные часы, а тут (если не накосячить с поливом) - растут очень даже хорошо. Осенью специально не стала пересаживать Рубру, только чуть-чуть убрала эти гранулы (а то прям за сердце хваталась, глядя на их количество :girl_wacko: ) - нарастила шапку ровных красивых листьев. Хочу такие же листья и на остальных растениях!!!!

 

Я долгоиграющие удобрения пробовала - то ли с дозировкой ошиблась (хотя значительно меньше рекомендуемой сыпала), то ли просто лето плохое было - что-то совсем не пошло. Я его остатки, конечно, еще попробую использовать... Но там даже на картинке видно - гранулы разноцветные, т.е. в них разные элементы. и вполне можно насыпать так, что одного элемента избыток, а другого - недостаток.

 

 

Нашла информацию про Осмокот (Osmocote®) Scotts (Cкоттс) - Минеральные удобрения Пролонгированного Действия.
Кто-нибудь уже пользовался?

Чем мне Осмакоты понравились (по описанию) - тем, что КАЖДАЯ гранула имеет полный набор элементов.
В общем я взяла немножко на пробу, судя по всему буду первопроходцем... :girl_wacko:



#13 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2013 - 21:52

Света, прошел уже месяц, как результаты использования Осмакота? Мне тоже предлагают долгоиграющие удобрения Osmocote® Exact Hi K 11+11+18+2MgO+Micro и вот такое Osmocote Bloom (12+7+18+микроэлементы). Думаю, стоит ли брать. Удовольствие не дешевое.

#14 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2013 - 12:16

Валентин, даже не знаю, что сказать. Я насыпала в 3 горшка и меньше нормы. Что радует - хуже им точно не стало, листопада тьфу-тьфу-тьфу не было. Пандероза - прироста еще не было, мейер - был ровный и хороший, но почти сразу, т.е. удобрение наверное не успело повлиять. Гранат на-на - прирост хороший и ровный. Но не факт, что без него был бы плохой.... Для меня пока главным результатом стало, что не стало хуже - значит можно проводить более масштабный эксперимент. Попробую теперь добавить хлорозным и кривым - вдруг выровняются?

#15 svetlost

svetlost

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:
  • Город:Севастополь

Отправлено 02 January 2014 - 20:58

Сегодня купила удобрение в палочках "Чистый лист" универсаьное, вот такое http://oranjereya.co...roducts_id=1930, кто-нибудь что-то подобное использовал? Подходит ли оно для цитрусовых?



#16 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 03 January 2014 - 13:20

Азота многовато. Что в зимний период не очень хорошо.



#17 svetlost

svetlost

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:
  • Город:Севастополь

Отправлено 03 January 2014 - 14:05

Просто растение было куплено под новый год и представляет собой укоренённый черенок Пандерозы. Позавчера у него пожелтели и пожухли нижние листья, хотя в магазине был бодрячком. Последняя пересадка была 18.10.13, на наклейке написано, так что горшок менять пока рано. Ну и я кинулась за удобрениями. Сегодня заметила, что лимон тронулся в рост, просыпаются и набухают почки. Ну и мне как-то теперь по спокойнее :)



#18 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 03 January 2014 - 15:04

из личного опыта скажу, что самая лучшая подкормка для цитрусов зимой - это как миниму энергосберегайка над самой кроной :good: . помогает даже в самых, казалось бы, плачевных случаях.



#19 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 06 February 2015 - 18:08

Пожалуйста, подскажите, можно ли. Хочу спросить у знающих и опытных можно ли в горшки с цитрусами подложить по 2-3 гранулы голландских органических удобрений? В горшки к тем растениям, которые не планирую пересаживать, т.к. летом переваливала. Думаю, что гранулы изготовлены из птичьего помета.

 

DonnaRosa, а почему не положить. На удобрении должно быть написано на какой объем грунта рассчитана 1 гранула.

Спасибо за внимание к моему вопросу. Пока в вазоны не с цитрусами подложила по 2-3-4 птичьи гранулки-каки.
Пробурила глубоко ручкой горчичной ложечки и закопала по одной в каждую.

#20 ivan3103

ivan3103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 284 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Украина, Новая Каховка
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2015 - 17:49

В последнее время очень заинтересовался удобрениями пролонгированного действия. Сейчас испытываю Германское гранулированное удобрение от ASB-Greenworld (NPK 16-14-14 (+2Mg) Состав: ( N)-16,5%(нитратный 4,7%, аммонийный -6,4%), фосфор (P2O5) 14,3%( 13,0%-водорастворимых фосфатов , калий (K2O) водорастворимый 14,3%, MgO-водорастворимый магний 2%.).
Прикрепленный файл  070220152032.jpg   72.35К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  260120151879.jpg   245.18К   2 Количество загрузок:
Комплексное удобрение Действует в течение 180 дней! Удобрение содержит все необходимые макро и микроэлементы в оптимальном соотношении. Отсутствует опасность передозировки. Каждая из разноцветных гранул имеет свой специальный график растворения, с тем, чтобы в нужный момент обеспечить растение необходимым питанием. Укрепляет ткани растения и повышает урожайность, способствует продолжительному периоду цветения растений, повышает интенсивность окраски цветов и листьев.
Две недели назад по подсыпал гранулы по горшкам, цитрусам похоже понравилось, активно начали растить приросты и бутоны.





Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования