Перейти к содержимому

Фотография

Почему желтеют и опадают листья? Желтеют жилки, затем весь лист

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 187

#181 novak

novak

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • Меня зовут:Роман

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 17:51

У мандарина сорт Киннов(ханни) желтеет жилка, потом весь лист (листу 6 месяцев и меньше) похоже на нехватку азота. Что может вызвать нехватку азота. Стоит на южном окне, горшок 1л, земля для цитрусов, пересажен пол года назад из 0,4 л, подкормка через 3 месяца уд.радуга 2 раза в месяц, в сентябре 2 раза гумат калия с микроэлементами. Привит на 5 месячный лимон. Летом рос очень активно,а в октябре началось пожелтение. Также вел себя первый Киннов, летом активно рос пышным деревцем, а осенью листва желтела(даже молодая)и осыпалась. За несколько лет пробовал, менять землю( корни были хорошие),промывать водой,подкармливать конским уд и другими. Не помогло.   Я сделал дубль на новый подвой лимон, ситуация опять повторяется. Что я упускаю в уходе за ним.  Может это его особенность,как у лимона Мейер.

#182 Smesharik

Smesharik

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений
  • Меня зовут:Cергей

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 20:39

Сергей созрел ли ваш плод?

Плод только начал окрашиваться . Жëлтые листочки опали, а остальные выглядят  нормально и больше пожелтений нет. Цвет плода похоже будет не жëлтый, а ближе к оранжевому .

Размером и формой он так и остался с куриное яйцо. Цветы опали и завязалось всего 3 плода + 11 от предыдущего цветения  и 1 поспевает. Как полностью окрасится выложу фото.

#183 Smesharik

Smesharik

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 09 Январь 2019 - 00:34

Плод только начал окрашиваться . Жëлтые листочки опали, а остальные выглядят  нормально и больше пожелтений нет. Цвет плода похоже будет не жëлтый, а ближе к оранжевому .
Размером и формой он так и остался с куриное яйцо. Цветы опали и завязалось всего 3 плода + 11 от предыдущего цветения  и 1 поспевает. Как полностью окрасится выложу фото.

Плод поспел, по вкусу больше напоминает мандарин, а не лимон. Хотя Александр Cactus определил его как Ташкентский лимон. Сейчас растение в хорошем состоянии, жёлтых листьев нет, начинают окрашиваться ещё с десяток плодиков. И всё же листья у него более светлые, чем у других моих цитрусов, может для этого сорта это норма.
6bad98c08dda416e9bbd198ae3d4e433bc132732  f5669a41e52e912fde879fb1c0430f8cbc132732

#184 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 684 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 Январь 2019 - 10:46

Это не Ташкентский. И не лимон. Скорее кантонский, рангпур, или ред лайм санта барбара или что-то рядом...

#185 Smesharik

Smesharik

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 10 Январь 2019 - 20:45

Марина,  вкус плода как у мандарина и кислоты совсем нет. А  рангпур и кантонский по описаниям имеют кислый вкус. Интересно, что скажет  Алексанр Cactus по  этому плоду и растению в целом.

#186 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 533 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 10 Январь 2019 - 23:31

Дальнейшее определение цитруса в этой теме не уместно.

Сергей, на форуме сорта определяют исключительно в соответствующем разделе - Определение сортов цитрусовых и других экзотов.
Если в темах "Цитрусового сада" у кого-то появились сомнения в сорте, и владельцу цитруса интересно мнение форумчан, пожалуйста, выставляйте цитрус с фотографиями в соответствующем разделе.

#187 LeraIvanova

LeraIvanova

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Lera Ivanova

Отправлено 19 Апрель 2019 - 13:53

Здравствуйте.

Кумкват Маргарита. Из уценки. В магазине простоял больше года.
На листиках красный паутинный клещик - обработаю по схеме, это ясно.

Такую желтизну мог дать клещ? Какие еще возможные проблемы могут быть при подобном пожелтении? Тургор у листьев хороший, пока не опадают.
Как за ним ухаживали ранее, в магазине, ответить не смогу.

Прикрепленные файлы

#188 lepatriinu

lepatriinu

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Elena
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 Апрель 2019 - 18:37

У цитруса, год простоявшего в магазине, скорее всего беда с корнями. Листья - это уже следствие. Посмотрите, что в горшке.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система