Перейти к содержимому

 

Фотография

Средиземноморские цитрусы в глинистом грунте. Как с ними быть?

адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 195

#1 Максим

Максим

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 08 November 2008 - 12:46

Купил цитрус с красивыми удлиненными листьями, все листья примерно одинаковой длины.(на бирке каламандин, но у них и на лимонах - "каламондин") Потом добавлю фото Голландец, сидит в довольно тяжелой земле(горшок небольшой, но весит прилично). Грунт не понятый, но отличается от торфяного: состоит из песка, земли, чего-то волокнистого. Как сказали в магазине переболел щитовкой. Листья зеленые, но кое-где желтоватые кончики. Уже в магазине дал новую поросль, привез с нею. Надо ли пересаживать из такого грунта(корни из отверстий еще не показались)? Растет поросль: могу поставить ближе к окну(подсветки нет) - но там холоднее(ок 19 гр и поддувает) или к батарее - света меньше, но теплее (ок 25 гр).Как быть? Щитовка: внешне ничего нет. Но на листьях кое-где скопления белых точек яйца. Надо ли их промывать, или оставить в покое дерево Что это за симпатичный цитрус?



#2 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2008 - 13:10

Пересадить обязательно. По возможности стряхнуть землю - посмотреть корни. Если корни в порядке, то перевалить в свежую землю, поставить на самое светлое место. Листву помыть под душем, обработать от вредителей. Крону накрыть пакетом (проследите чтобы солнце не попадало). И наблюдать :)

#3 Максим

Максим

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 08 November 2008 - 13:35

Я тут начитался, что тяжелый грунт для них не является хорошим. А какой нужен(какой марки) . Для цитрусовых видел только "Сад Чудес" В горшке земля вообще пахнет какими-то грибами

#4 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 November 2008 - 16:00

Не стала бы советовать пересаживать свежекупленный цитрус сейчас, под зиму, тем более в "Сад чудес". Прочитайте внимательно тему "Голландские растения". Там не рекомендуют сразу пересаживать растения, купленные осенью, придерживаюсь такого же мнения. Корни посмотрите, не отряхивая землю, если выглядят не плохо, лучше оставить все как есть до весны. Растению и так тяжело будет в новых условиях, а пересадка может только усугубить стресс. Хорошенько вымыть и от вредителей обработать надо обязательно и ни в коем случае не ставить близко к батарее. :smile:

#5 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2008 - 16:03

Если грибами пахнет, значит скорее всего залили. Вытряхивайте - смотрите корни. По грунтам для цитрусов здесь целая тема есть.

#6 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2008 - 16:15

Можно я на минутку влезу, с моим каламондинчиком? Я его купила недавно, и пересадила. До сих пор думаю - может быть напрасно, но он был в другом грунте, не таком, как описывает Максим, у моего больше похоже на торф. И когда я его вытащила из горшка - та часть корней, которая была снаружи кома, оплетала его - оказалась засохшей. Я решила - раз так, надо пересадить. И пересадила. И до сих пор сомневаюсь - надо было или нет? Изображение Еще раз извиняюсь, что влезла, но ситуация возможно похожая. Может быть, Максиму пригодится, а мне - на будущее.

 

 

Из торфа - правильно сделали. Полистайте еще раз темку про "голландцев". Я всегда всех пересаживаю сразу, правда на период адаптации ставлю под лампы.



#7 Максим

Максим

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 08 November 2008 - 17:11

Посмотрел я корни. Половина черных, если не больше. С этих корней легко отделяется внешний слой. Землю пока не стряхивал. Наверное придется все-равно пересаживать с заменой грунта. Внешне цитрус выглядит почти на 7,0 баллов из 10. Корни я бы оценил на 3+ из 10 Жалко, дерево красивое и ростки новые лезут.

#8 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2008 - 17:25

Значит обрезать гнилое, пудрить корневином или еще каким-нибудь стимулятором корнеобразования, сажать, надевать пакет и молиться.

#9 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2008 - 17:35

Значит обрезать гнилое, пудрить корневином или еще каким-нибудь стимулятором корнеобразования, сажать, надевать пакет и молиться.


А перед припудриванием корневином (тут не припудривать, а хорошо обсыпать им все оставшиеся корни) подержать в препарате МАКСИМ - для предотвращения дальнейшей гнили.

#10 Максим

Максим

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 09 November 2008 - 18:37

Пересадил в смесь земель(50/50): " Земля и птица" для лимона +"земля для кактусов Greenworld" - лучшее что смог найти. Корни подержал в "Максиме" 15 минут, потом обсыпал "Корневином", посадил в землю (до намокания - рыхлая, хорошая). Начал проливать, и тут смотрю - вода плохо проходит ( далеко не как через торф), пролил 3 раза и с каждым разом все хуже Это нормально? Что делать? На дне горшка хороший слой керамзита. Сами земли по составу очень хорошие. Заранее спасибо

 

P.S.: старая земля состояла целиком из песка, глины, довольно крупных(>1,5см) камней Такое ощущение, что его выкопали с улицы, втюхали в горшок и отправили на продажу!



#11 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2008 - 19:03

Это небось португалец какой-нибудь - попадались такие растения в продаже. Адаптируются не в пример лучше, чем голландцы в торфе. Я бы больше ничего не стала делать. Раз вы так капитально полили после пересадки, то поставила бы в теплое место, организовала подсветку, крону опрыскала Цирконом или другим антистрессовым препаратом. Крону в пакет, и ждем'с пока земляной ком подсохнет. Крону обязательно проветриваем.

#12 Максим

Максим

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 09 November 2008 - 19:52

Юля, возможно и португалец, но мне сказали - из Голландии. Буду опрыскивать эпином 1/4 дня и POKON, для листьев. Пакета (нужен большой и прозрачный) дома не нашел: могу только опрыскивать 2 раза в день

#13 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2008 - 20:04

Два раза в день, я думаю, маловато будет... Посмотрите хоть пленку пищевую - она сама к себе липнет и из нее можно изобразить что требуется :) Максим, сфотографировали бы пациента...



#14 Максим

Максим

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 09 November 2008 - 20:10

Все-таки нашел нужный пакет - пришлось избавиться от старых любимых кросовок. Поставил в теплое место на подоконнике. Единственное, что подсветки сейчас нет, и ближайшее время не предвидется: мне кажется надо с ней слишком долго заморачиваться, так как надо придумать, к чему ее крепить Вот фотки в пакете

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Photo_0040.jpg   25.76К   139 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Photo_0042.jpg   27.51К   147 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Photo_0041.jpg   25.96К   145 Количество загрузок:


#15 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2008 - 20:34

Были бы у меня подоконники такой ширины... Запросто можно сбоку "на попа" лампы поставить и на первое время к простенку хоть скотчем прихватить, чтобы не попадали. Изображение
Деревце привито? под пакетом плохо видно. Если это то, о чем я думаю, то без подсветки никак. Либо подсветка, либо холодная зимовка.
Но это я так... сейчас у нас не зимовка, а реанимация

Это штамб. На стволе отчетливо видно место прививки, поэтому хочется думать, что привито


Максим, на трифолиату небось привито? Не было заботы...

#16 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2008 - 21:10

Юля, на трифолиату редко прививают, в основном - саженцы для открытого грунта. Бывает всякое, конечно :) Но как показывает практика (чешский заказ), не все то трифолиата, что с тройными листочками. А еще часто бывают различные померанцы в качестве подвоя.

#17 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2008 - 21:24

Борис, в первом сообщении сказано, что это голландец. Я всегда предполагаю худшее, надеясь на лучшее ;) В данном случае я бы считала, что это трифолиата - типа максимум возможных проблем - если окажется не она, то все будет проще и веселее в плане адаптации растюхи после стресса в осенне-зимний период :)

#18 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 November 2008 - 00:29

Юля, я уже где-то здесь (ну забыла в какой теме, простите) написала о том, что продавцы считают свои растения голландскими, так как они поступают от перекупщика с голландскими документами. А растения могут оказаться португальскими, греческими и т.д., так как вся продажа растений из стран объединённой Европы идёт через голландский аукцион (где-то я это вычитала Изображение )
Максим, а подсветку срочно можно организовать, прикрепив к оконным ручкам две лампы-прищепки, лучше большенькие. И ввинтить в них разного света (белый и жёлтый) ЭСЛ помощнее. Этого должно хватить. Вот так примерно. Скорая помощь для анноны.Правую лампу я кокнула, завтра поставлю ещё жёлтый свет

Прикрепленный файл  09.11.08_________.jpg   197.78К   108 Количество загрузок:

А Покон не нужно-рано ещё, оставьте только Эпин и обычную воду. Сейчас важно: тепло+влажность+свет.

#19 Максим

Максим

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 10 November 2008 - 00:51

Спасибо, Нина Ивановна Попытаюсь найти такие "лампы-прищепки". Ну и дел с эти растениями, явно не для ленивого. Купишь подешевле - вложишься до полной стоимости, если не больше. Насчет происхождения - грунт, в котором росло дерево, ЯВНО не голландский! (см. выше) Самый прикол, что в магазе, когда пришел и спросил про землю для цитруса, тут же подбежало 2 продавца и посоветовали взять "Сад Чудес"! Спасибо всем за помощь! Проливал землю раствором с фунгицидом "Максим", в котором держал корни, так что надеюсь, не загниют

#20 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 November 2008 - 00:58

Нина Ивановна, а внизу слева светитьничек - это кто? Не могу рассмотреть.


Марина, да такая лампочка простецкая на струбцине. Из Ашана. А в ней ЭСЛ плоская, U-образная.
Для анноны срочно собрала всё, что было свободного. У меня стационарной подсветки нет. Я только "избранных" при помощи разных фигулек подсвечиваю. По итогам прошлого года-им хватает. Изображение

А вот у этой плоской U образной мощность какая? Прищепка на ручку... Все гениальное просто!

Плоская слабенькая, там лампы бывают только на 11 и 13 ватт. Это я со стрепсов сняла. Её вплотную нужно придвигать, ну да она и холодная. А в прищепку любую можно ввинтить, хоть 75. А если ещё отражатель направленный приляпать. Но, это целое дело.

Нина Ивановна, а отражатель из чего делают? Ой получу я по шее за отклонение от темы... Прошу меня извинить!

И правильно получите! Изображение Из фольги, из бумаги. Жуткое сооружение!

Ничего жуткого в отражателях нет - их просто надо один раз сделать как следует Изображение





Темы с аналогичным тегами адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования