Перейти к содержимому

 

Фотография

Почему желтеют и опадают листья? Желтеют жилки, затем весь лист


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 205

#141 Любитель цитрусовых

Любитель цитрусовых

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Вера
  • Пол:
  • Город:Вольск Саратовской области

Отправлено 12 September 2016 - 21:34

У меня так желтели и опадали листья на взрослой лиметте зимой из-за недостатка света и жары в квартире.Я поставила ее на холодный подоконник,под лампы и листья желтеть перестали.

#142 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 13 September 2016 - 08:12

Анастасия, вполне возможно, что вы поторопились пересадить черенок в такой большой горшок. Он вполне бы еще жил и в 200 мл. стаканчике. Иногда избыток грунта может привести с закукливанию корней и черенок, чтобы выжить берет себе питание из выросших листьев. В принципе, ничего страшного в этом нет, если  за это время  начнут расти корни и начнет поступать питание от них. Как быстро просыхает грунт после полива? Сейчас это самый важный признак благополучия.  А вот в прохладу в таком горшке, как рассказывает Вера постом выше,  ставить сейчас нельзя, тут совершенно другая ситуация.



#143 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 13 September 2016 - 10:43

Дело в том, что я пересадила его летом, поскольку старый стаканчик полностью был заполнен корнями. С момента пересадки прошло не менее 2 месяцев. В квартире не жарко, не холодно. Стоит на том же окне, что и раньше. Сейчас у нас похолодало, и это конечно могло сказаться, но рядом растет еще много цитрусовых и только этот лимон стал желтеть. Поливаю по мере просыхания грунта. Никаких экстремальных изменений за последние 2 недели не было. За ночь три листа опало и проявилась желтизна еще на паре других листьев. Паника у меня нарастает.

 

Анастасия, а горшок не глиняный? И сколько на дне у него дырок.

 

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 08:23

Светлана горшок керамика (так вроде в магазинах пишут) но я по старинке их глиняными называю. Дырочка одна. На дне кора сосны.



#144 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 14 September 2016 - 14:47

Анастасия, у Вас у всех растений в качестве дренажа кора?

 

Татьяна у меня так получилось, что в половине кора, а другой керамзит. Коры я кладу совсем чучуть, если растение маленькое, то и коры тонким слоем маленькими фракциями. С керамзитом тоже не злоупотребляю. Пока проблем не было ни у кого :)



#145 lilik

lilik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 19 September 2016 - 18:35

Добрый день! Подскажите, пожалуйста знатоки что с моим лимончиком случилось. Он все лето стоял на застекленной лоджии, все было хорошо, а как похолодало стали желтеть листья, сейчас я его занесла в комнату, но листопад продолжается. Может ему чего не хватает? Новый прирост при этом  есть.

Прикрепленные файлы



#146 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2016 - 13:05

У меня таких цветов были листья, когда они старели и опали (1) и когда корни на солнце сварились (2).
 

а могут одновременно много листьев стареть? потому что сыплются они по 2-3 штуки



#147 илья с

илья с

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:илья
  • Пол:

Отправлено 26 September 2016 - 11:59

а могут одновременно много листьев стареть? потому что сыплются они по 2-3 штуки

 

У меня была такая картина, когда только принес растение из магазина. Справился с этим обеспечив досветку (явно не хватало света, т.к. дело было зимой), и еще опрыскивал Эпином и Феровитом по листу через день примерно 2 недели. Так же обратите внимание на влажность грунта, возможно заливаете.



#148 Тая

Тая

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Таина

Отправлено 22 December 2017 - 22:41

Помогите пожалуйста определить причину пожелтения центральной жилки на листьях Мейера.Лимон не пересаживался,не заливался,корневая не подгнившая,стоит под подсветкой и нижним подогревом. Рядом ещё два лимона и с ними полный порядок.Растения совсем молодые,приобретённые в октябре м-це.
Видела чуть выше подобную просьбу по этой проблеме,но ответа так и не последовало.Может кто поможет определить проблему,очень жалко лимончик.

#149 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2017 - 23:20

Таина, так вариантов много и ответили. И от температуры воды, от возраста листьев, случайного разрушения кома земли и незначительного повреждения корней.

У меня на грейпфруте Руби Стар опали зеленые - видно от возраста, но уже проклюнулись почки и бутоны.

А Мейеры вообще капризные зимой.

 

PS Вот только нижним подогревом корневой зимой я никогда не занималась. Если цитрусы стоят в комнате, то наоборот - укрываю полотном батарею. чтоб жар не шел на горшки.



#150 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 December 2017 - 01:54

 Таина, мало информации о лимоне. Если привит, то на что. Или корнесобственный. И желтеют все листья или один. 

 Что касается подогрева корней, то это явный перебор... и как бы Вы и не "нагрели" ту самую проблему с корнями....

 Откуда уверенность что корневая в порядке  ?  Почему уверены, что не заливали  ? Пересушить не могли  ли ?

 Пока больше вопросов чем ответов



#151 Тая

Тая

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Таина

Отправлено 23 December 2017 - 16:07

Татьяна,большое спасибо,что ответили.
Лимон корнесобственный.Поливаю очень аккуратно,когда верхний сой просыхает на 2-3 см.Корневую проверила,аккуратно вытащив из горшка и запихнула обратно.Любую проблему со своими цветочками,всегда начинаю с корневой и для меня это первое правило.
Листочки пожелтели по жилке до светло-лимонного цвета,но новые листочки вроде нормальные,но светловаты.Сейчас определить не могу точно цвет,они совсем маленькие.
Тоже подумала на подогрев и уже выставила на минимум.Сегодня замеряю температуру почвы.
Покормила и прошлась по листу сернокислым калием.Больше не знаю,чем помочь.Состав земли не знаю,но продавец советовал пересадить.Лимончики были получены в октябре и я не рискнула их пересаживать,добавляя им ещё стресса.

#152 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2017 - 17:08

Таина, насколько я знаю, сернокислый калий не используют для внекорневой подкормки. Только калийную селитру и монофосфат калия. Чем еще подкормили (под корень)?
Без фото трудно что-то посоветовать.
У меня на лимоне Пондероза из-за перегрева летом на застекленной лоджии у зеленых листьев побелели жилки.

#153 Тая

Тая

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Таина

Отправлено 23 December 2017 - 17:46

Фёдор,большое спасибо за участие.Проблема,как я понимаю в большом подогреве.Как раз Мейер попал на "жилку" подогревающего кабеля под пенопластом,а др.лимоны стояли между ними,поэтому с ними и нет проблем.Кроме того,есть у меня грех,- боясь залива,иногда чуть-чуть пересушиваю почву.
Ещё раз,большое спасибо.
Сернокислым калием всегда провожу и корневую и внекорневую обработку рододендронов.Мне кто-то,очень давно, дал такой совет,вот я и рискнула.Лимоны завела впервые и поняла,что они капризны.Опрыскиваю растения ежедневно,просто тёплой кипяченой или дождевой водой.Буду надеяться,что ничего страшного не произошло,но больше так делать не буду.Спасибо.

#154 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 December 2017 - 18:39

Таина, а интересно, какая была температура грунта при подогреве раньше и какая сейчас?

И второй вопрос. Почему была подкормка именно калием, если цвет жилок с калием вообще никак не связан?.

 

Если уж говорить об элементах питания, то желтые жилки связывают с азотом. Однако, не спешите кормить азотом, потому что на конкретный недостаток азота указывает бледный цвет молодых листьев. Если же жилки желтеют на старых листьях, перед их опадением, то такое происходит при оттоке азота из них. Естественный процесс перед опадением. А вот причина опадения листьев, это другой вопрос.

 

Мейер зимой легко реагирует сбросом листьев на любые огрехи в содержании (смотрите тему Лимон Мейера (проблема зимнего листопада) ).



#155 Тая

Тая

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Таина

Отправлено 23 December 2017 - 19:39

Татьяна,температуру "до" не измеряла(подложка на ощущение)была тёплая,а значит выше темп.тела,поэтому быстро уменьшила нагрев.Градусник в почве,завтра,когда приеду посмотрю сколько стало.
Что касается сернокислого калия,то я не знаю,обрабатывают ли им по листу лимона,но по листу винограда и рододендрона ,знаю что обрабатывают.Теперь уже обработала,остаётся только ждать и наблюдать.Но мне кажется,что основная проблема устранена и всё нормализуется.
Большое спасибо за ссылку!Читаю на этом форуме много,но всё сразу охватить невозможно.Пошла читать.

#156 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 23 December 2017 - 22:28

Тёплая - значит выше температуры воздуха. То, что выше температуры тела - горячее. 40 градусов рука уже с трудом терпит.



#157 Тая

Тая

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Таина

Отправлено 24 December 2017 - 23:06

Дмитрий,если вы опускаете руку в воду и испытывает комфортные ощущения,то температура 40-45 гр.,А если горячеватый,то -60-65 гр.Это вам любая мамочка с младенцем расскажет,да и много др.примеров.Может просто у вас сильно занижен болевой порог?Только какое отношение это имеет к моей проблеме,тем более,что мы уже с ней разобрались.

#158 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 25 December 2017 - 01:50

Таина, когда мне нужно измерить температуру, я пользуюсь термометром, а не советами мамочек. Температура 55-60 градусов вызывает термический ожог. При 58-65 можно яйцо сварить.

Отношение - прямое. Полагаю, вы неверно определили температуру.



#159 777ен

777ен

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Тимур
  • Пол:
  • Город:Феодосия

Отправлено 23 May 2018 - 16:02

2-ух летний Мейер привитый на сеянец, имея новый прирост избавляется от прошлогодних листьев,так же засушил 2  верхние веточки,которые подгорели слегка в прошлом году от солнца.
Подкармливал пару раз  "здравень турбо"и один раз прыскал "байкалом".
Что сказать можете по листу?Может в ОГ на поправку?
 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  img196.jpg   37.79К   3 Количество загрузок:


#160 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 May 2018 - 17:20

Что сказать можете по листу?

Просто старый лист, скорее всего - свое отслужил.

 

Может в ОГ на поправку?

Можно - почему нет? У меня в ОГ (в Калужской области :) ) бодро начинали расти все цитрусовые "тугодумы", которые в горшках никак не могли "раскачаться". Сажал в парник под плотный спанбонд 60 г/м2, через месяц его снимал. И все равно даже под спанбондом комнатные листья немного подгорали, зато новые начинали расти красивые темно-зеленые.

Вот, выкопанные и превезенные на квартиру в последних числах октября - даже чуть морозом прихватило, а у клементина (слева) листья погрызаны улитками и начали немного хлорозить осенью в холодном грунте. В тепле хлороз месяца через полтора прошел:
Прикрепленный файл  Цитрусы из ОГ.jpg   140.93К   0 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования