Перейти к содержимому

Фотография

Почему желтеют и опадают листья

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 АнюткаМск

АнюткаМск

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Аня

Отправлено 11 Октябрь 2009 - 19:38

На апельсине стали желтеть листики и теперь отваливаются
он и так прошлой зимой ооочень сильно облысел,но тогда я ещё не увлеклась растениями и не обратила на это внимания=) но теперь то мне его жалко!
и ещё новые листики начали закручиваться...
Залива точно нет,да и всредителей тоже...

Аня, будьте оптимистичнее: это Вы не видели страшного :smile: С вашим апельсином происходит неприятность. В последнее время условия содержания резко не менялись? Опрыскайте его розовым раствором марганцовки. Подсушите чуть больше обычного. Следите, чтоб тепло было корням. Думайте,не бойтесь и верьте!
Успеха Вам!

кстати -ещё один листок,листьев осталось крайне мало

резко нет,а вот немного резковато-да,с балкона в холл перенесли,но листья пожелтели ещё будучи на балконе

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_3614.jpg   207,59К   62 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3622.jpg   205,76К   67 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3619.jpg   211,43К   55 Количество загрузок:

#2 ElVl

ElVl

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 141 сообщений
  • Меня зовут:Елена Попова
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 Март 2010 - 18:46

Всем добрый вечер! Хочу попросить помощи... Ко мне по осени "переселилились жить" 4 лимона, два взрослых и два "ребенка" в виде черенков с 4 листьями. С ними ко мне переехали белокрылка и клещ и щитовка. Белокрылку извела быстро, с клещем боролась актеликом и палочками "Этиссо", с щитовкой актеликом и спиртом. В зиму мы ушли без вредителей. В феврале на самом большом началось активное, скорее даже гипер активное цветение, завязалсь плодики, но вот 2 недели назад стали желтеть и опадать листья. Небольшое количество, но меня это очень беспокоит, так как с цитрусовыми занимаюсь недавно и с таким взрослым растением общаться не приходилось раннее. Боюсь погубить растение. 1 Название точно незнаю, похож на Павловский , но могу ошибаться. 2 Возраст я думаю лет 6-7 3 Когда пересаживался незнаю, состав земли неизвестен ( не думаю, что в деревне с ним церемонились, что было то и насыпали) 4 Растет в деревянном коробе . 5 С осени по февраль подкармливала удобрением "Bona Forte универсальное . Состав азот 5, фосфор 3, калий 4, магний 1, железо, марганец 0,005, бор, цинк 0,002, медь, молибден 0,0004, кобальт 0,0002, витамин С, В1,РР, янтарная кислота 6 Вода водопроводная холодная ( 2-3 выдержка), подогретая на батарее. 7 Стоит на лоджии, окна на юго-восток. 9 Зимовка на лоджии 18-20 гр., без дополнительного освещения 10 Сквозняков нет, батарея отопления в 2,5 метрах , нетрализуется 100л аквариумом. Предпринято самостоятельно: Промыла землю, заменила верхний слой земляной смесью (грунт "Земля Матушка" , Грунт с добавлением конск. навоза "Биуд", песок речной, вермикулит, кокосовое волокно) Заранее спасибо! Прикрепленный файл  IMG_0698.jpg   156,69К   71 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0693.jpg   146,84К   84 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0685.jpg   73,03К   63 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0697.jpg   63,43К   42 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0663.jpg   73,39К   40 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0699.jpg   149,68К   37 Количество загрузок:

#3 Galinka

Galinka

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 561 сообщений

Отправлено 22 Март 2010 - 22:39

Елена, а когда именно пересаживалось растение последний раз? Мне кажется общее состояние можно улучшить просто пересадкой. Там скорее всего с корнями беда. Только грунт подберите правильный, почитайте темку про грунты http://www.forum.hom...p?showtopic=170

#4 Alisi61

Alisi61

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 18:27

Добрый день, друзья- цитрусоводы! Приблизительно месяц назад я решила удобрить растения монофосфатом калия. ( Купила я его у нас на выставке). А теперь у двух моих лимонов Мейера (двухлетние растения) листья стали желтеть и опадать. Другие растения в относительно хорошем состоянии. Мог ли этот монофосфат навредить? А ещё я все растения обрабатывала Актарой недавно, недели 2 назад. Как поддержать Мейеров?

#5 Aлекc

Aлекc

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 835 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 19:01

Елена, листья у Мейеров желтеют полностью или хлороз проявляется пятнами?

#6 Alisi61

Alisi61

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 19:16

Листья желтеют полностью, причём на ветке сначала желтеют самые старые, потом после того,как листик упадёт, начинает желтеть следующий за ним по порядку, тоже старый.Весь этот процесс идёт не очень быстро, но неуклонно. Мне показалось, что полив этим монофосфатом как бы ускорил процесс старения. До этого у меня на растениях листья почти совсем не желтели, хоть и были случаи потери листьев(от жары).

#7 Aлекc

Aлекc

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 835 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 19:46

Елена, есть два выхода исправить положение: 1. Либо сейчас (в самое темное время года) отправляете лимон отдохнуть при температуре около +4 град., 2. Либо при температуре окружающего воздуха (+14-18 град.) обеспечиваете лимон хорошим освещением (не менее 10000 лк), даже при такой освещенности размеры листочков у Мейера обгоняют своих летних собратьев в разы Прикрепленный файл  DSCF8774.JPG   110,46К   34 Количество загрузок: листочки других цитрусовых имеют нормальные размеры.

#8 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 966 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 21:14

Листья желтеют полностью, причём на ветке сначала желтеют самые старые, потом после того,как листик упадёт, начинает желтеть следующий за ним по порядку, тоже старый.Весь этот процесс идёт не очень быстро, но неуклонно.

А каков возраст этих старых листьев? Может быть подошёл срок их естественного старения? А сами растения молодые или взрослые, какого возраста?

#9 scherbakmax

scherbakmax

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 21:20

У меня тоже у 2х Мейеров и 1х Павловского желтет жилка потом вся остальная часть листа у старых листьев, при том, что t=~ 20гр, 12 часов подсветка 6000-8000 лк, подкормка как летом через 10 дн. чередую мин. и органику., и все время гонит одни бутоны, заказал лампу дриз может перестанет цвести и начнет расти???

#10 cactus

cactus

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 191 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 00:52

Коллеги, у Мейеров период такой, они всегда теряют много листьев перед тем, как впасть в цветение, а Павловский у меня стоит вообще без единого листа - в Киеве третий год очень темные зимы.

#11 Alisi61

Alisi61

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 12:40

Спасибо, друзья, за отклики! Насчёт возраста - им, приблизительно, больше 3-х лет. Куплены были полтора года назад. Весной первый раз зацвели (слегка). Прошлой зимой я их подсвечивала, и никаких потерь листьев не было. А нынче я их просто устроила возле восточного окна. Конечно, света мало.Зимы тёмные у нас. А ещё, кроме Актары, я их обрабатывала в начале осени фундазолом, поскольку заметила у одного из них признаки болезни Мейеров (на просвет были видны круглые светлые пятнышки). Спасибо, Алекс, за совет. Я-таки включу подсветку.Я, вроде, и собиралась это сделать раньше, но разные другие дела меня отвлекли, и я опоздала. А холодную зимовку устроить я не могу - негде.

#12 Alisi61

Alisi61

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2011 - 19:11

Пожелтение и листопад прекратились.После того, как я стала подсвечивать обыкновенной энергосберегайкой.

Добавлено 30 Март 2011.
И вот наступила весна. Один из моих лимонов Мейера выбросил несколько веточек. Вид у него сейчас вполне здоровый, хотя старых листьев осталось всего несколько штук. Второе же растение пока "думает", но вид у него неплохой. Видимо,как мне и сказали знатоки, причиной недомогания было недостаточное освещение.

#13 ulechka17

ulechka17

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Юля

Отправлено 08 Февраль 2011 - 15:15

Здравствуйте. Простите, если не в тему пишу. Из меня цитрусовод совсем никакой. Особого внимания никогда не уделяла растениям. Но недавно заметила что с маленького лимончика стали опадать листья, предварительно желтея. Сначала, как всегда внимания не обратила, но он все больше и больше облетает. Подскажите, пожалуйста что с ним? 1. Название растения - не знаю, лимон мама принесла с работы. 2. Возраст - 1,5 года 3. Происхождение (сеянец, укоренненый черенок, магазинное растение...) - укорененный черенок 4. Как давно пересаживали, в какую почву - 2 месяца назад 5. Объем горшка - примерно 3 литра 6. Чем подкармливаете (состав удобрения) - неделю назад "сад чудес" Лимон. азот-6, фосфор - 3, калий - 6 гуминовые вещества - 1. (листья начали опадать до этого) 7. Сколько удобрения разводите на 1 литр воды при подкормке - разводила как написано в инструкции: 4-5 мл на 1 литр воды 8. Количество воды, выливаемое за одну подкормку 200 мл 9. Как часто даете подкормку - 10. Месторасположение растение (северное окно, южное и т.п.)южное 11. Как часто поливаете, какие факторы указывают Вам на очередной полив, температура воды при поливе, источник из которого взята (водопровод, ручей, дождевая, прудовая и т.д.)водопроводная вода, отстоявшаяся, комнатной температуры, полив при высыхании верхнего слоя почвы. 12. Какие-нибудь изменения в содержании растения были в последнее время? (например перестановка в другое место) 13. Возникшие проблемы - пожелтения листьев и их опадание (на нижней стороне листика коричневые пятнышки (похожие на лопнувший кровяной сосуд) 14. В зимнее время дополнительно сообщите: а) зимовка теплая или холодная. Стоит на подоконнике над батареей, но окно достаточно холодное. б) температура воздуха днем и ночью, +22 в) влажность воздуха, не знаю г) наличие сквозняков, нет д) попадает ли горячий воздух батарей центрального отопления на растение, наверно, но не сильно е) досвечивание растений и т.д. нет Деревце невысокое, поскольку я его обрезала. На данный момент деревце выбрасывает бутоны, которые я общипываю, считая, что ему еще рано давать плоды. Но один цветочек оставила, он уже отцвел и завязывается плодик. Может из-за этого еще листья опадают? на фото 1 вид листочка с нижней стороны, на фото 2 -само растение. За качество фото прошу прощения - фото с телефона. Как я уже сказала, я совсем в этом не разбираюсь, попыталась на форуме сама найти ответ на свой вопрос, но симптомы много на что похожие. Поэтому прошу вашей помощи. Заранее спасибо.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Фото010.jpg   120,35К   67 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Фото012.jpg   282,85К   65 Количество загрузок:

#14 irisha

irisha

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 08 Февраль 2011 - 15:42

Юля,как мне кажется, плод удалить надо. Маленький он ещё для этого.

#15 tygra

tygra

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина

Отправлено 08 Февраль 2011 - 17:10

Юля, а все старые листья с такими пятнышками? Листочки как желтеют, от черешка по центральной жилке и в стороны потом желтизна ползет?

#16 ulechka17

ulechka17

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Юля

Отправлено 08 Февраль 2011 - 19:11

Юля, а все старые листья с такими пятнышками? Листочки как желтеют, от черешка по центральной жилке и в стороны потом желтизна ползет?

Нет, листики не все такие, многие хорошие такие - зелененькие. Как то выборочно они желтеют и маленькие и большие. Желтеют относительно листочка они равномерно как то :)

#17 Galinka

Galinka

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 561 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2011 - 19:23

Мне кажется, что основная ошибка - пересадка в зиму. При недостатке освещения растение замирает в росте, корни в том числе, и не осваивают сразу новый ком земли, который на холодном подоконнике начинает закисать - отсюда листопад. Плюс сухой воздух. А вообще я не вижу ничего прям такого страшного, новый прирост идет хороший, и сброс старых листьев может быть просто реакцией на переезд на новое место жительства.
В данной ситуации я бы порекомендовала:
1. проверить подоконник - если холодный, то обязательно под горшок что-то подложить - кусок пенопласта, доску, книжку - что будет под рукой.
2. или прикрыть радиатор или постараться почаще увлажнять листву из пульверизатора (в идеале - утром-вечером).
3. убрать завязь, лимон маловат пока для ее вынашивания.
Ну и наблюдать, как пойдет дальше. :) Думаю все хорошо с ним будет.

Спасибо большое за ответы. Буду действовать!

#18 artem

artem

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Артём

Отправлено 05 Май 2011 - 19:47

Я по ходу залил свой мандарин! Активно стали желтеть вдоль центральной жилки и опадать старые листья. Я раскопал грунт до корней и обнаружил подгнивание! Уже неделю земляной ком сушу, думаю ещё недели две будет просыхать. Я крону опрыскал цитовит+циркон на 2л (горшок в это время поместил в пакет,что бы жидкость не попадала на земляной ком). Вопрос в следующем: когда земляной ком хорошо просохнет чем лучше полить землю: фитоспорином, цирконом или рибав-экстра?

Ответ:

Гетероауксином + циркон

#19 SoFuWa

SoFuWa

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
Отправлено 01 Июнь 2011 - 19:15

У лимона начали желтеть листья. Он стоял в более тёмном месте и листья стали становиться прозрачными, я подумал что из за нехватки света, переставил в более светлое помещение у окна, и листья стали нормальными, два месяца назад был полностью ярко зелёный, мощный =) А теперь листья опять стали делаться прозрачными и ещё желтеть начали, я смотрел признаки не хватки веществ не понял из-за чего, подкармливаю удобрением с азотом, фосфором, калием, опрыскивал листья маргонцем, в нашей воде много железа, им не подкармливал. Земля в горшке меняеться. Опрыскиваю в неделю раза два точно. Ещё читал что лимон не любит скозняка, лето, форточка открыта постоянно сквозняк есть, может из-за этого желтеют листья?

Общий вид. Листья сверху только начинают желтеть
Изображение Изображение

Прозрачный лист и Жёлтые листья
Изображение Изображение Изображение

#20 sinichka

sinichka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 612 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина

Отправлено 01 Июнь 2011 - 20:30

Сергей, у Вас достаточно крупное растение. Вы не смотрели корни? Не вылезают ли они из дренажных отверстий? Я наблюдала такое пожелтение центральной жилки нижних листьев на своих цитрусах, когда растение осваивало весь земляной ком и питательные вещества для роста новых листьев ему приходилось брать из старых. Обычно проблема решалась перевалкой растения в чуть больший горшок со свежей почвой и всё. Я просто предположила, это не руководство к действию. Просто по Вашей фотографии не видно соотношение массы кроны и объёма горшка. А что там с корнями делается никому кроме Вас не узнать.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система