Перейти к содержимому

 

Фотография

Новости с подоконника


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 467

#261 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2011 - 19:43

Валентина, приятное событие!
У меня на каламондине два плода, но крупные, почти как мандаринки, висят давно, не падают. Муж просил не срывать- уж очень декоративно смотрятся! :girl_in_love:И новые плодики уже растут!
7684edb7b2de.jpg

А вот у кумквата плоды после созревания отваливаются сами.

 

Это точно, что сами отваливаются? Ато есть ведь и уже желтые и еще зеленоватые. Значит самой не рвать их?



#262 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2011 - 21:13

Не знаю точно, когда поспевают плоды у кинканов, где-то читала, что к Новому году. Но у меня, похоже, скоро будет сбор урожая, первого урожая моих кинканов. Это красавица Маргарита старается

Маргарита и правда красавица. А моя чешская Биг в этом году очень обильно цвела, но все завязи сбросила, что то ей не понрпвилось. Буду ждать весной нового цветения. А вот лаймкват(от Славы Бирюкова) растит два плодика, а цвел тоже очень обильно.

#263 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2011 - 21:25

Вот наконец расцвел розовый гибискус, привезенный 30 декабря из Египта и привитый на пестролистник Купера. Вот фоточки. Прикрепленный файл  IMG_1306.JPG   70.87К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1309.JPG   82.09К   1 Количество загрузок:

#264 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2011 - 21:28

Валентина, мои отваливаются! Сегодня несла на помывку в ванную- по дороге пара свалилась. А бывает, что сами падают..
Маленький на фото сама сорвала- последний из урожая.
Изображение

#265 Irika

Irika

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 06 November 2011 - 21:33

Валентина - Поздравляю с обильным урожаем! Кинкановое раздолье :girl_in_love:
Магнолия - какие живописные плодики, гладкие, крупные, яркие! Породистый
каламондин, из чехов? У меня плоды все разные были и маленькие на обовату похожие и покрупнее, но таких идеально ровных каламондинок вижу впервые.

 

Ирина, даже не ожидала, что у меня такое образцовое растение! :girl_smile:Это не "чех", у меня их нет. Большинство моих цитрусов из уценки с Садовода- голландцы и португальцы. Этот каламондин у меня живет несколько лет- и болел, и ветки отсушивал, наконец более-менее в себя пришел. :girl_hospital:

 

Пришел и показал себя во всей красе. У меня тоже месяц как с Садовода. На этикетке написано Calamondino, а нарисованы плоды Обоваты. :girl_smile: Бутонов навязал.... Скоро тоже буду хвастаться :girl_smile:



#266 Vasiliy

Vasiliy

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Город:Красноярск

Отправлено 12 November 2011 - 15:17

А в сибири уже настоящая зима.Прикрепленный файл  P1080900.jpg   90К   81 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1080958.jpg   86.18К   78 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  P1080975.jpg   99.8К   58 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1090026.jpg   88.31К   51 Количество загрузок:Сибирский подоконник.



#267 Solga

Solga

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Тверь

Отправлено 17 November 2011 - 09:46

Первый раскрывшийся цветочек на малышке муррайе Прикрепленный файл  мурка.jpg   251.41К   5 Количество загрузок: Раскрылся ночью, разбудил своим ароматом :girl_in_love:

#268 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 17 November 2011 - 16:47

Еще раз убедилась, что все сезоны на юге сдвигаются примерно на месяц (в зависимости от широты). Здесь прочитала, что осенний рост цитрусов начался в октябре, и расстроилась... Мои сидели молча, как партизаны. И вот 14 ноября, как прорвало, поперли одновременно все сразу из нескольких почек.

#269 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 22 November 2011 - 15:11

У моих тоже волна пошла. Ноябрь на дворе,а они почти все ощерились иголочками.Может на подсветку так реагируют. Я обычно с ноября начинаю, хотя она у меня слабая. Всего лишь люмка.

#270 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 24 November 2011 - 22:14

Урожай каламондина выдался однородным, оранжевым и очень крупным:

Дело в том, что это урожай, который получился единовременно, после весеннего цветения. А потом каламондин продолжил цвести с середины лета и цветет до сих пор. Сейчас у меня на дереве порядка 30-40 завязей от 4 до 20 мм. И появляются новые. Старые потихоньку созревают, и конечно уже таких крупных видимо не будет =(( Потому что их много. А количество редко переходит в качество) И конечно варенья сразу не сваришь... Но для красоты самое то! Я вот думаю, все-таки надо деревцу дать отдохнуть, только не знаю как. Обрывать завязи не хочется, а сам он завязывать их не перестает)

Нет, красиво конечно что круглый год что-то цветет и дает плоды. Но цельный, крупный урожай тоже удовольствие немалое)) В общем, оставим на выбор природе - она мудрее!

 

 

А гранат в этом году заслуживает особой похвалы. Он очень крупный, а семена внутри по размеру просто магазинные, аж граненые! На вкус сладчайший. Вот продают гранаты турецкие большие круглые такие.... у них цвет семян не очень яркий, а как раз такой, полупрозрачный. И полностью отсутствует кислинка (ну наверняка все такие пробовали). В общем-то теперь я узнал, какого вкуса на самом деле нана))) Очень сладкий!
С третьей попытки, что называется, да получилось) Жду еще 11 оставшихся гранатов, не все наверное будут такие же крупные и сладкие, но еще 3 штуки похожие висят. Сорвал отнюдь не наугад - начал сохнуть "колокольчик", по сему догадался что плодик созрел:Спасибо) единственное, не понял, почему наконец вдруг вызрел гранат... =) Он ведь у меня сейчас далеко не на солнце стоит - солнца-то нет практически.

 

12 лет "мучений" видимо не прошли даром. Если честно, то это мой первый полноценный урожай. Во-первых, это первые каламондины, которые выросли целиком у меня от цветения до созревания. И первый сладкий гранат (до этого были кислые с белыми мелкими семенами). Надеюсь, не последний)))



#271 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2011 - 01:08

У меня  одновременно собрать плоды что то не получается, дети все сьедают по мере созревания. Но вот плоды Рангпура я сама разрешила сорвать 2 из 4-х еще не совсем оранжевые, пожалела деревце. Оно небольшое и деревцем то не назовешь, так кустик и 4-ре плода для него много. Оставила два до полной зрелости, самые первые и по форме характерные. Но и те, что сорвали не совсем оранжевые, были вкусные. Это самый зеленый который был съеден первым.
Прикрепленный файл  PA160657.JPG   87.55К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  PA160658.JPG   98.46К   7 Количество загрузок:
Эти остались до полного созревания. Прикрепленный файл  PB241002.JPG   85.11К   16 Количество загрузок:
А это второй позже сорванный плод Рангпура(внизу), а выше нарезан л.Мейера. Прикрепленный файл  PB240999.JPG   116.59К   16 Количество загрузок:

 

Как же мне нравится заглядывать в эту темку!
Ольга, поздравляю! Пусть через годик тарелка с урожаем не поместится в объектив!


#272 porsche995

porsche995

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2011 - 10:19

Желтеет плод на мандарине Уншиу

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0003.jpg   116.76К   9 Количество загрузок:


#273 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 25 November 2011 - 10:54

Михаил , скажи пожалуйста-а сколько лет гранату? сколько раз плодоносил и на какой год плоды дал сладкие?

 
Ямочкин, гранату 11 лет. Он был с укорененного черенка, поэтому заплодоносил позже, чем сеянцы - где-то на третий-четвертый год. Плоды давал каждый год, но они были желтые (а не красные), с белыми семенами кислыми внутри. Но семена были вызревшие. Причем были и годы, когда он рос в тени, а было, когда и на солнце. Но даже на солнце почему-то до сих пор не вызревали. Надежда, спасибо! Ну лампы и освещение это святое =) Не разберись я с освещением, ничего бы этого не было!) А деревья-то я тоже выкладывал. Вот например в этой теме несколько страниц назад выложил фото того самого граната и тех самых каламондинов, когда они еще висели на ветках :) Так что всё по-честному!
 
Владимир, глядя на ваш плод, еще раз убеждаюсь, что форма плодов уншиу слегка грушевидная. У меня как-то рос уншиу, на нем уже были плодики (деревце потом погибло правда), так они были чуть приплюснутой, но почти правильной округлой формы.... видимо, правильнее, когда они более рельефные)

 

Михаил, когда мандарин покупали продавец не знал сорта потом выставил в опознавалку и опознали как Уншиу. Скорее всего он позднеспелый.


#274 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2011 - 11:11

Владимир, глядя на ваш плод, еще раз убеждаюсь, что форма плодов уншиу слегка грушевидная. У меня как-то рос уншиу, на нем уже были плодики (деревце потом погибло правда), так они были чуть приплюснутой, но почти правильной округлой формы.... видимо, правильнее, когда они более рельефные)

 

Михаил, видимо у разных сортов группы мандаринов Уншиу форма варьируется: грушевидная, приплюснутая. У каждого сорта - своя характерная форма.

 

возможно! У меня как раз был уншиу, который очень был похож на каламондин (по форме плодов, шкурке и т.д.). И сами плоды были такие надутые и круглые, и гладкие, как каламондины. Удивительно, что сортовые отличия могут быть так явно выражены.


#275 porsche995

porsche995

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2011 - 13:51

Тем временем не успев созреть отвалился сам по себе плод на Уншиу. Пока не пробовали пусть чуть дозреет в тепле.

Прикрепленные файлы



#276 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 December 2011 - 18:22

История цветения, завязывания, налива и созревания плодов моего безымянного грейпфрута (здесь, здесь, здесь, здесь, здесь и здесь) подошла к концу. Возможно, совместными усилиями теперь удастся провести и окончательную идентификацию сорта, предварительно отнесённого мною к старинному Дункану.
После коллективного органолептического анализа (участие принимали 11 человек) я практически не вижу разницы между моим экземпляром и Дунканом Виктора. Не обнаруживается, на мой взгляд, сколь-нибудь существенных расхождений в полученной и имеюшейся характеристиках в "Сортах...".
Внешне полной зрелости все четыре плода достигли к декабрю. Но следуя совету нашего опытного грейпфрутовода из Пенсаколы - "...грейпфруты должны висеть на дереве по возможности подольше. Тогда они набирают сахар..." к снятию и последующему поеданию плодов приступили только 11 декабря.
Что можно сказать... Очень приятный аромат очищаемого плода. Мякоть светлая, цвета вина Фрага (что-то между жёлтым с зеленинкой и бледно-коричневатым), исключительно сочная. Вкус нежный, умеренно сладкий (можно бы сахара и чуть больше, но тогда это будет апельсин, типа Золота Колчака :D ). Кислота слабо ощутима - ровно настолько, насколько и должна присутствовать в плодах классического грейпфрута. Лёгкая горчинка едва улавливается, но вполне терпима даже при поедании мякоти с пленами - какой же грейпфрут без неё :D .
Количество долек в пределах 11-12. Кожура средней толщины, отделяется средне, так что часть альбедо остаётся на поверхности мякоти. Флаведо насыщенного жёлтого цвета. Семян много - в среднем по два в каждой доле. Почти нет недоразвитых.
Средний вес плода около 500 г (от 490 до 550). Диаметр около 10,5 см.
А теперь небольшой фотовернисаж из моего зимнего минисада и прилегающих окрестностей...
Общий вид плодов на дереве:
Прикрепленный файл  1.JPG   51.59К   102 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.JPG   48.19К   109 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.JPG   46.18К   99 Количество загрузок:
Торжественный момент снятия первого плода - лёгкое прокручивание, почти прикосновение и он на ладони. А на дереве от плодов остаются мощные короткие плодоножки:
Прикрепленный файл  4.JPG   78.07К   100 Количество загрузок:Прикрепленный файл  5.JPG   71.83К   93 Количество загрузок:Прикрепленный файл  6.JPG   71.83К   89 Количество загрузок:
Урожай на блюде (2 кг 50 г), плод в разрезе и, наконец, собранные семена:
Прикрепленный файл  7.JPG   52.12К   87 Количество загрузок:Прикрепленный файл  8.JPG   49.48К   90 Количество загрузок:Прикрепленный файл  9.JPG   64.31К   84 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  10.JPG   52.14К   80 Количество загрузок:Прикрепленный файл  11.JPG   53.41К   68 Количество загрузок:

Ух ты, красота!!! Поздравляю! Прям слюнки потекли :wink2:

ЗдОрово! А вкус описАли, как будто все форумчане с вами ели! Просто прекрасно! Поздравляем!



#277 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2011 - 05:06

Сергей Григорич,после вашего великолепного рассказа и тем более упоминания вина Фрага( хоть бы кто подсказал,что это за вино? :D )мои умозаключения по грейпфруту Дункан боюсь будут выглядеть убого :lol: Я не владею пером в такой степени как Вы :D ,поэтому буду краток. Судя по выращеному и описаному Вами грейпфруту у вас класический Дункан .Про это говорит светлая мякоть и много семян в плодах http://users.kymp.ne...t.html#duncan, тоже самое я читал в книгах на английском. А вот мой Дункан наверное не Дункан,т.к. семян в нем практически нет .Правда я не знаю что внутри в оставшихся плодах,на выходные сорву еще один и сделаю фото при дневном свете,а то после работы не получается,темнеет быстро. Пока же мне интуиция подсказывает,что у меня наверное белый Marsh (seedless) grapefruit .Выходит что в американских питомниках бирки на цитрусы тоже от фонаря вешают :smile:Кстати,ровно год назад я помещал фото плодоносящего белого грейпфрута- сеянца,вот здесь http://forum.homecit...pic=10939&st=40 . в посте №46.Думаю что и это не Дункан,а все тот же Marsh (seedless) grapefruit.

Прикрепленные файлы



#278 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 December 2011 - 20:13

Сергей Григорич...
Судя по выращенному и описанному Вами грейпфруту у вас классический Дункан. Про это говорит светлая мякоть и много семян в плодах http://users.kymp.ne....html#duncan, То же самое я читал в книгах на английском.
А... у меня, наверное, белый Marsh (seedless) grapefruit. Выходит, что в американских питомниках бирки на цитрусы тоже от фонаря вешают :smile: ...

Спасибо всем откликнувшемся!
А Вам, Виктор, особо благодарен за помощь в идентификации сорта. Будем считать его с Вашей лёгкой руки Дунканом!!!
P.S. Виктор, в конце 60-х годов Фрага у студентов Астраханского рыбвтуза (и не только у них) была популярнейшим молдавским десертным вином, производимым из белого винограда сорта Ноа (Noah).. Цвет этого божественного напитка янтарный. На мой взгляд, именно таким характеризуется и мякоть Дункана...
Можете посмотреть о Фраге здесь и т.д.

#279 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 December 2011 - 09:26

Сергей Григорич,прочитал за это вино и другие тоже.Мне они почему-то не попадались.В конце 60-х был еще ребенком,пить было рано,а в конце 70-х служил в армии,в Венгрии,поэтому не знал что у нас продается.Когда весной 79г пришел с армии ,то кроме дешевой бормотухи и водки у нас в магазинах ничего больше не было.Притом вина были местные или крымские,но никак не молдавские.Видно их только в Россию отправляли.Ну мы тут с Вами по другому поводу :D Сегодня сорвал еще два грейфрута,семян почти нет,да и те какие-то недоразвитые.На вкус кисло сладкие,но слаже магазинских и мне кажется что им еще надо было повисеть.Причем больший грейпфрут был слаже меньшего.Жене очень понравились,теще тоже,ну а мне ,если оценивать по 5 бальной системе,то так на 4 с плюсом.Ну и фото как водится Прикрепленный файл  resized-Белый грейпфрут 007.JPG   72.95К   28 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-Белый грейпфрут 010.JPG   66.59К   33 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-Белый грейпфрут 017.JPG   92.4К   28 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-Белый грейпфрут 020.JPG   81.74К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-Белый грейпфрут 016.JPG   85.01К   16 Количество загрузок:

#280 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 24 January 2012 - 17:00

морозы крепчают, а в домашнем зимнем саду почти поспел грейпфрут Дункан
5264dff7cd4e.jpg


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования