Перейти к содержимому

 

Фотография

Новости с подоконника


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 467

#401 ЮлияП

ЮлияП

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 23 June 2014 - 18:32

У меня созрел плодик каламондина.

Ароматный, кислый вкус без горечи, приятный. Без косточек.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  4.JPG   103.61К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.JPG   107.74К   0 Количество загрузок:


#402 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 July 2014 - 18:48

На моем подоконнике растет плод Грейпфрута Дункан. Это уже его второй плод, в прошлом году пробовали свой плод - не крупный был, но вкуснющий.

А сейчас вот такой уже:

 

А еще отцвел Цитрон от Славы из Тольяти уже в который раз. Но плоды всегда сбрасывает, паразит.

[url=http://shot.qip.ru/00bzJi-65ovlJY79/]5ovlJY79.jpg



#403 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 August 2014 - 12:35

Желтеет танжело. Размер с крупный мандарин.
Прикрепленный файл  отпуск-003.jpg   148.32К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  отпуск-002.jpg   117.75К   0 Количество загрузок:
На каламандине в этом году большой урожай ожидается.
Прикрепленный файл  отпуск-004.jpg   129.9К   0 Количество загрузок:

Екатерина, классные плоды у Танжело. Это чех? А мой сбросил все плоды (штук 9-10) размером с черешню. Отпишитесь, пожалуйста, о вкусе плодов.


Да, тот самый чех про которого я все время пишу. Он у меня один. Сама жду не дождусь когда созреет.

#404 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 September 2014 - 21:06

Вопросы о подкормках переехали в соответствующую тему Подкормки для цитрусовых. ("Магазинные" подкормки)

 

Эта тема - "Новости с подоконника" не предназначена для вопросов по выращиванию. Она создана для показа того  нового, интересного, цитрусового, что созрело на наших подоконниках.



#405 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2014 - 11:17

Окрашиваются плоды уншиу широколистного.

Прививка уншиу в 2011 на сеянец апельсина писала здесь

Замечу, что на апельсинах мандарины уже цвели, а на помело - нет. Поэтому выводы для себя сделала и ищу семена апельсина, а они как назло безсемянные.

Прикрепленный файл  дача-335.jpg   82.8К   0 Количество загрузок:

А на клементине Рубино плоды еще растут. До красного пигмента кожуры, не понятно, дойдет ли дело.

Прикрепленный файл  дача-337.jpg   111.19К   0 Количество загрузок:



#406 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 September 2014 - 14:28

Катюш, Уншиу красавец, и Рубино очарователен - такой пушисто-компактный.
Покажу и я новости на моем подоконнике.
Прежде всего Свити. Он такой чудесный парень, прямо труженик-стахановец. Доращивает плод, да еще выдал три ветки с бутонами-цветами - любуюсь каждый день:

5ovlJZMN.jpg

 
Расти плоды и цветет и Пигментата-Лунарио(уже писала, что скорее всего это Лунарио, а не Пигментата, как заказывала):
 
Есть и другие новости, но о них попозже чуток, рановато им еще красоваться на форуме.



#407 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2014 - 01:04

Ходила,ходила вокруг танжело ВА-9 плод наконец отвалился. Плод 273 г. лимонно-желтого цвета с нежным запахом. Не смотря на цвет, точно зрелый. Хотя я ожидала, что они оранжевые будут.

Сорт гибридный, по-моему мандарин+грейпфрут, и вкус соответствующий: не кислый как грейпфрут, но и не сладкий, как уншиу. В целом приятный, очень сочный. Мякоть рыхлая светло-желто-зеленая. Форма приплюснутая, совсем ненемного грушевидный, пупок есть. Шкурка и пленки вообще не горчат, отделяются легко, кожура тонкая. Слопали секунд за  десять. Младший сын (нет еще двух лет) побежал за добавкой, клянчил-клянчил еще один съесть, уговоры подождать до восресенья не подействовали и он свалил дерево целиком, разбил кадку, сорвал вместо желтого зеленый плод. Пришлось и его продегустировать - кислятина, не довисел. Тот что спелый завязался в начале декабря (10 месяцев зрел).

Прикрепленный файл  дача-081.jpg   44.57К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  дача-087.jpg   44.55К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  дача-078.jpg   34.26К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  дача-079.jpg   35.26К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  дача-080.jpg   36.26К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  дача-083.jpg   56.74К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  дача-085.jpg   55.5К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  дача-086.jpg   54.78К   0 Количество загрузок:



#408 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 25 September 2014 - 03:58

Замечательные новости с подоконника, Катя! Спасибо!

Но главная, как мне кажется, - в Вашей семье подрастает ещё один цитрусовод :good: !



#409 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2014 - 09:05

Вот и плод с загадочного Реале. Висел 7 месяцев.

 

У кого какие наблюдения, может у меня пересортица или не до висел?

Запоздало, но отпишусь. Тут фото моего Реале - http://forum.homecit...omska/?p=251236. Очень нравится растение, действительно беспроблемный (хотя, бывает, и "нападает" на него полистопадить, однако обрастает быстро и качественно). Люблю его запах - запах цитрусовый, но какой-то нестандартный, на мой взгляд с необычным "букетом", не только цветы, но и само растение пахнет так.

Плоды (повторюсь) с кислинкой, но шкурка сладкая, маслянистая, душистая очень. Плодоносит обильно, ттт!!! :) .

 

Зоя, Ваш свити - просто мечта :) . Мой пока ещё маленький, но возлагаю на него надежды)).

 

Поделюсь и своей радостью. Дозревает мой любимчик-цитрон (прошлый плод весил 804 грамма, интересно, каков будет этот) - Изображение



#410 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2014 - 09:42

Татьяна, спасибо. Зачетный цитрон в плане веса. Надеюсь и этот будет солидным.

Катюша, хоть на Ваши плоды Танжело полюбоваться.



#411 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2014 - 14:50

Замечательные новости с подоконника, Катя! Спасибо!

Но главная, как мне кажется, - в Вашей семье подрастает ещё один цитрусовод :good: !

Сергей Григорьевич, да , их хлебом не корми, дай только лейку в руки, да в земле поковыряться.

 

Зоя, я надеюсь и ваш танжело порадует урожаем, видимо молод еще...Мой завязал плоды на 5-6 году жизни.



#412 Mila_Andreevna

Mila_Andreevna

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Мила
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 12 November 2014 - 21:34

Готовились-готовились к зимовке, перекрыла доступ к батарее, попрохладнее стало.. я уже до января мысленно попрощалась с активностью роста и тут заметила "движение". Ввиду неопытности не понимаю - что же это??? полубутоны в пазухах листьев..  Неужели цвести собрался?? Сумашедший.. и что теперь дальше делать?)) будем изучать форум по-второму кругу.. :russian_ru:

Прикрепленный файл  duS8y0FUn2c.jpg   65.36К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  fispFbUGejY.jpg   58.58К   0 Количество загрузок:



#413 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 November 2014 - 04:30

Мила, походу у него вегетативные почки проснулись - ожидается бурный рост :buba: .
Такое случается с осенними цитрусами в условиях относительной прохлады и хорошего света (оптимальная температура содержания цитрусовых 16-20 о...).
У меня на юго-восточной лоджии при среднесуточной температуре 15 о ощетинился многочисленными ростками лимон Дженоа. А на Дереве-саде начинают бутонизировать отдельные побеги Мейера. И пусть себе резвятся :sarcastic_hand:.

 

Уррааа!!! Скажем "НЕТ" скучной зиме!
Сергей, а Вы в таких случаях возобновляете кормежку?
А я его в январе ущипнуть хотела.. Видимо, почувствовал, испугался и проснулся))

 

А я её, Мила, кормежку и не прекращал, - просто интенсивность подкормок снизил...

Посмотрите в теме Зима в окно стучится пост Александра Михайловича (как раз по Вашему вопросу) - здесь; или моё сообщение в плане досветки, полива и подкормок - здесь,  и т. д.

 

Спасибо, Сергей! Посмотрела Ваши ссылки, а потом еще и полистала форум. Если у кого-нибудь будут такие же вопросы, как у меня - ответ для себя я нашла http://forum.homecit...хема#entry13215


#414 Mila_Andreevna

Mila_Andreevna

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Мила
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 16 November 2014 - 22:43

Госпаде! У меня не мандарин, а какой-то лось! Почитала о подкормках, но, к сожалению, ничего кроме марганцовки не оказалось под рукой - ну я ее и бахнула по листу и немного в корни.. Ему понравилось, листики были немного волнистые - теперь расправились. А из этих почек каким-то невероятным темпом развиваются листы! Тьфу-тьфу-тьфу... Надеюсь, мы нашли общий язык :))

Прикрепленный файл  3CPFqNREsqA.jpg   40.67К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  лист.jpg   56.59К   0 Количество загрузок:



#415 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 November 2014 - 00:36

Потихоньку осыпаются каламандины. В этом году их много, все разной величины. Завязывались в течении всего лета.

Прикрепленный файл  ноябрь2014-001.jpg   190.84К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ноябрь2014-049.jpg   184.73К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ноябрь2014-055.jpg   131.55К   0 Количество загрузок:

 



#416 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 November 2014 - 00:50

А также главная интрига: будут ли клементины Рубино рубиновыми?

По-моему, по описанию Галинки ( а мой Рубино - прививка именно от растения из Чехии) у него должна быть рубиновой только кожура. Мякоть обычная - оранжевая.

Я дождалась пока они сами не отпали в течении 10 дней. Полностью спелые, сочные, сладкие с кислинкой, много косточек, более 80 г.

А вот окрас - лишь еле заметный красный румянец на кожуре. Если б я не знала, что они Рубино, просто не обратила бы на это внимание. Но все-равно довольна таким урожаем. Вот по фотографировала с разных сторон. Всего пять штучек созрело на 4-х летнем деревце.

Прикрепленный файл  ноябрь2014-006.jpg   128.93К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ноябрь2014-063.jpg   105.46К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ноябрь2014-064.jpg   131.75К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ноябрь2014-065.jpg   117.37К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ноябрь2014-067.jpg   111.27К   0 Количество загрузок:

 

 



#417 Люранж

Люранж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва ул.Лобачевского д.4

Отправлено 24 November 2014 - 03:35

Вчера обрабатывала своих красавцев от клеща (откуда только этот гад берётся) и обнаружила, что у меня оказывается апельсин Овале Калабрезе весь украсился бутонами. Два Мейера у меня цветут без остановки, а теперь еще и апельсин надумал! Амоа решил реабилитироваться - начал давать полноценные бутоны. И что это они решили в конце ноября цвести, ведь не время ещё.  



#418 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 November 2014 - 02:05

Сообщение о цветущем лимоне сеянце - двухлетке перенесено в тему

Плодоносящие сеянцы цитрусов 

Всем хочется подробностей :)



#419 littatka

littatka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Кыргызстан, г.Бишкек

Отправлено 03 December 2014 - 20:16

Поделюсь и я своими новостями с подоконника. В этом году мы переехали в другой город и я не успела обеспечить своим цитрусовым холодную зимовку, к которой они привыкли. Но ничего, терпят. Вынашивает плоды Новогрузинский, это его первый урожай.  

 

Вместо отдыха Пандероза гонит бутоны 

Прикрепленные файлы



#420 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 01 January 2015 - 13:49

У меня, в отличие от Татьяны из Бишкека (полагаю, и не только её), пока не складывается с плодоношением Новогрузинского лимона - хотя периодически и цветёт, сбрасывает всякий раз завязь.

Правда, он в кроне дерева сада, да ещё в периферийном, не самом выигрышном её участке.

Перед Новым годом перепривил его черенок на крепкий сеянцевый лимон. Вроде удачно. Теперь, как говорится, будем посмотреть, что из этого выйдет года этак через четыре...

Без плодов в эти праздники и трудяга Уншиу широколистный, одаривший в прошлом году тремя десятками крупных оранжевых мандаринов - законный отдых после обильного плодоношения.

Но скоро жду буйного цветения.

А вот грейпфрут Дункан нынче установил рекорд урожайности в условиях моей лоджии - выдал аж шесть (но каких!) круглых, как мячи, плодов.

На фоне отдыхающих цитрусов, или порадовавших единичными плодами:Павловский цитрон, лимон Диоскурия, кумкват Маргарита...

Прикрепленный файл  DSC_0534.jpg   152.05К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_0486.jpg   154.18К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_0536.jpg   152.02К   0 Количество загрузок:

грейп - просто рекордсмен:

Прикрепленный файл  DSC_0482.jpg   189.65К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_0528 а.jpg   309.64К   0 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1), Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования