Перейти к содержимому

 

Фотография

Дефекты срастания подвоя с привоем

после прививки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#41 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 16 May 2011 - 16:32

Что ж, попробую для начала вживить кусочек, если не удастся, применю кору. Большое всем спасибо за советы, теперь просто так с бинтиком "буратинку" своего не оставлю!

#42 BloodOrange

BloodOrange

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Голд Кост, Австралия

Отправлено 17 May 2011 - 05:58

Вообще нельзя ждать, когда кора начинает отмирать, надо немедленно чистить до живого, дезинфицируя нож спиртом в процессе после каждого раза, когда режешь. Потом -препараты ортофосфорной кислоты и или меди, в данном случае лучше и то и другое. Кстати, я бы ничем не стала закрывать ранку, чтобы контролировать процесс.

#43 BloodOrange

BloodOrange

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Голд Кост, Австралия

Отправлено 18 May 2011 - 03:30

... проблема в том, что без коры ствол быстро высыхает. Медным купоросом я уже обрабатывал кстати.

Чтоб закрывать ранку, можно временно использовать свечной парафин, кстати, он снимается легко, так что контролировать можно. Но осторожно, чтоб на живую кору его много не попадало. Но вообще даже если ствол и подсохнет, маленькая ранка зарастёт быстро, а до больших доводить не надо, ржавчину хорошо видно.
И ещё- надо выбирать устойчивый к гнилям подвой. Таких много, правда, не знаю, насколько они доступны, но я бы заранее ориентировалась на устойчивость к гнилям, нематодам и Citrus tristeza virus.

#44 irinako

irinako

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва, Бабушкинская
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2011 - 18:22

Хочу спросить совета у знатоков прививок. Достался мне вот такой цитрус. Прежняя хозяйка говорит, что был "голландский цитрус-лимон". Оказался Лимонеллой, но беспокоит не это, а вот такое место прививки. Чем-нибудь можно помочь или надо готовиться к худшему?

1) Фото темное, еще на шпалере, но зато видно, что там расщелина, дупло
dabf3fab62bbt.jpg  2) Фото посветлее  04c2fb4d0cc2t.jpg  3) Фото сбоку:cf108fc17a01t.jpg

3) Фото сбоку: слева расщелина, а справа другая сторона клина, она почему-то вздутая, но там все срослось плотненько и никаких проблем нет.

Сначала хотела просто замазать расщелину садовым варом, но читаю темы про прививки и создается впечатление, что это тоже не есть гуд. Что делать-то?



#45 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 09 June 2011 - 18:44

Ира, а чем дупло-то смущает? Мне кажется не надо его трогать. Просто подвой более толстенький был, чем привой, вот и все. А привой может вполне и растолстеть до такой же толщины со временем.

#46 irinako

irinako

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва, Бабушкинская
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2011 - 19:11

Галин, да вроде с детства как-то привыкла, что дупло это плохо... Грязь всякая попадет, вода опять же. Значит ничего, поживет еще? :dance4: А то я уж расстроилась, кумекаю как на собственные корни переводить...

#47 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 09 June 2011 - 19:35

Так это же не дупло в прямом смысле слова, когда яма в сердцевине ствола. Конечно поживет! У меня несколько штук таких уже давно живы-здоровы, чехи порой с такими прививками приходят, что ой-ой, и живут-цветут и пахнут. Как раз таки не надо ничем замазывать и закрывать эту дырку, чтобы не было там гнили и грибов, и все хорошо будет :)

#48 irinako

irinako

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва, Бабушкинская
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2011 - 19:50

Галин, спасибо! Успокоилась, буду теперь его отхаживать-откармливать спокойно, без паники.
Портрет для истории :)
Изображение

#49 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 09 June 2011 - 20:08

У меня однажды была такая ситуация, что сделала двойную прививку на толстый подвой. В расщеп 2 черенка влезло спокойно. 1 черенок потом почернел, а второй прижился. И там была большая дыра на месте погибшего привоя, которая буквально через год затянулась так, что в жизни никто не догадается, что там такое было. Правда привой был апельсин, а у него каллюс очень быстро нарастает. В данном случае я не исключаю такого же развития событий, просто может быть побольше времени займет.

#50 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2011 - 20:40

Ирина, если есть "Ранет", замажь и не волнуйся- то ли случится что-то, то-ли нет!:girl_prepare_fish: Он темного цвета, щель на стволе будет еще и не так заметна.:girl_smile:

#51 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2011 - 01:04

irinako Можете накапать в это "дупло" воска или парафина. Он закроет углубление что бы не попало чего и если это место будет затягиваться, то воск не помешает этому процессу. Я прививки воском(парафином) закапываю, пока только положительные результаты.

Ответ:

Магнолия, Мироша,
спасибо за советы. Ведь читала об этих способах в темах прививки, а как дошло до дела - засомневалась. Вернее, хотелось услышать мнение опытных о том, насколько это страшно.



#52 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2011 - 09:00

По примеру Ольги тоже стала капать на прививки парафином- хорошо изолирует от влаги! Дельный совет использовать его и в этом случае, если "дупло" достаточно глубокое.

#53 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 July 2011 - 00:24

В апреле звезды сошлись, и мне наконец удалась прививка уншиу: нашелся и привой и подвой подрос. Уншиу - тимирязевский, подвой - сеянец апельсина. В расщеп. Долго тянула со снятием обвязки. В результате только через 3,5 мес сняла. А там - такой каллюс нарос :girl_impossible: ! И что мне с ним делать? Ничего? Может сам подсохнет и рассосётся?

Прикрепленный файл  IMG_1247.jpg   79.76К   64 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  IMG_1237.jpg   120.67К   71 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  IMG_1242.jpg   46.84К   51 Количество загрузок:

 

Я думаю, именно так: подсохнет и рассосётся. Потом всё выровняется.

 

Он просто станет корой :)


#54 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2011 - 06:24

Прививка микрика, что то у него со стволиком приключилось, лучше снять не удалось. Но ничего, растёт.
Изображение
Изображение

Я по поводу вот этой прививки, почти без коры.
Изображение
Там только тоненькая полоска коры осталась сбоку. Вроде живёт и даже растёт. Кто знает какие прогнозы на будущее у такой прививки.?

#55 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2011 - 10:53

Кто знает какие прогнозы на будущее у такой прививки.?


Думаю с прививкой все будет нормально, можно попробовать сделать пересадку кожи пациенту, взять кору с донора, обновить края, не трогая полосочку что прижилась и служит проводником, наложить новую кору и уматать.

#56 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2011 - 12:09

Елена Борисовна, я б тоже попыталась "пересадку кожи" сделать. Либо перепрививку поаккуратней.

 

 

Перепрививку кожи наверно лучше всего весной начать, когда будет хорошее сокодвижение. Вообще интересно, я никогда такое не делала.



#57 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 20 November 2011 - 11:19

Лена, а мне кажется не нужно ничего делать. В этом месте и подвой и привой начнут наращивать каллюс, и впоследствии на этом месте будет не дырка, а шишка. По крайней мере мои прививки так себя ведут. Где самое уязвимое место, там они и сами затягивают его. Богдан, а почему не привьется-то? Вы же не на яблоню прививать будете. Цитрус на цитрус запросто.

 

Галя, я пока ничего не делаю, растёт себе и так. Да , каллюс они уже начали наращивать помаленьку. А коры ежели не будет почти совсем -ничего?

 

Елена, я не супер знаток таких тонкостей, исхожу из собственного опыта - ничего страшного. Пример - я весной вынесла на улицу сеянцы цитрусовых, они были маленькие, 1-2 настоящих листа. Так вот на солнце стволики обгорели в первый же день, причем побелели и потом покоричневели, натурально мертвая кора стала от земли и до семядолей. Думала не выживут. Ничего подобного, через некоторое время стволики начали толстеть, омертвевшая кора растрескиваться и там показалось что-то типа каллюса, то есть рост идет совершенно нормально. Так что если прививка чувствует себя хорошо, каллюс нарастает, значит все затянется со временем :)

 

Ну и ладно тогда, пускай так живет.


#58 Флора

Флора

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2012 - 00:20

Здравствуйте! Хочу спросить совета. После снятия обвязки с прививки увидела вот такую картину.
Прикрепленный файл  DSCN5052.jpg   77.82К   94 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCN5209.jpg   109.65К   72 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCN5210.jpg   110.72К   73 Количество загрузок:
Это Лайм. Пол года стоит в "замеревшем" состоянии. Может кроне питания недостаточно и необходима перепрививка на другой подвой?

#59 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2012 - 01:22

Привой живой. Вы же видите! Схватилось только нижней частью? Срез на привое затягивается. Постепенно зарастет, если не сломите.
 
Наташа, не все прививки сразу трогаются в рост. Некоторые тормозят. А так - вид чудесный. Не хлорозит. Всё нормально.

 

 

 

 

Спасибо Вам. Буду ждать, холить и лелеять


#60 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 March 2012 - 13:03

Наташа, у меня некоторые прививки в кроне дерева-сада до 1 года находились в спящем состоянии без какого-либо движения (например пандероза от Nataly 8808 :wink2: ). И только сейчас на них появляются новые побеги. Так что всё нормально!



Темы с аналогичным тегами после прививки

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования