Перейти к содержимому

 

Фотография

Маленькая тема про бонсай из цитрусовых


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#1 Юлия

Юлия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 15 May 2007 - 22:27

Некоторые знают что я немного инетересуюсь бонсаи из цитрусовых. За год слишним после создания темы "Бонсаи из цитрусовых" на iplants-форуме единомышленников не нашлось. И вот недавно я решилась зайти на крутой бонсайный форум http://www.bonsaiforum.ru ввсё с той же целью- найти бонсаистов-цитрусятников. Представьте, но таковых не нашлось, никому это не интересно, прозвучало мнение что создать бонсаи из цитрусов крайне сложно, а один из опытных бонсаистов высказал мысль, что прививки на цитрусовых заметны даже через 20 лет (поэтому прививки в цитрусовых бонсаи неприемлема)!!! Так ли это?

Алекс
вы давно делаете прививки, неужели все прививки так хорошо заметны, даже спустя много лет?

#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2007 - 22:39

Юля, смотря каким способом делать прививки: прививки "в расщеп" или "копулировка" (в приклад) уже еле заметны на второй год, т.к. привой и подвой примерно одинаковой толщины. Следы от прививок "за кору", "окулировка" заметны дольше, ведь подвой в этом случае в несколько раз превышает в диаметре тоненький черенок (почку-глазок) привоя. Следы различных прививок я постараюсь выложить в этой теме в ближайшее время.

#3 Olgavita

Olgavita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2007 - 21:26

Не поняла, чем прививки мешают бонсай? Корявые коряги очень симпатично смотрятся в качестве бонсай. Юль, покажи свои каламондинчики, какие они сейчас.

#4 Юлия

Юлия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 18 May 2007 - 14:58

Оля, главная цель бонсаиста -создать деревце - точную копию деревьев в природе, следов человеческих рук не должно быть видно, поэтому и прививка должна быть очень искусно сделана. Мой первый каламондин над которым я ставила первые эксперементы выглядит щас не очень, так же как и все цитрусы, по причине множества проблем, второй каламондин, который я сама укоренила тоже не особо изменился, с изнанки выглядит вот так: Прикрепленный файл  _______.jpg   78.48К   544 Количество загрузок:

#5 Юлия

Юлия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 25 May 2007 - 13:22

Алекс
я ещё немножко жду фото прививок. При этом будет интереснее если вы разместите несколько фоток стволиков с прививками и без, а мы попробуем угадать где прививка :)

#6 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2007 - 20:51

Юлия, еще немного помучаю Вас :) на этой неделе мне вообще не пришлось в руки взять фотоаппарат :) Потерпите еще чуть-чуть, может на следующей неделе посвободней буду.

#7 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2007 - 12:25

Юлия, я тоже хочу сделать бонсай из цитрусов. Хочу начать с дичек апельсина, чтобы не так жалко было :) Вот хотела спросить почему из цитрусов сделать бонсай тяжело? в чём трудность?

#8 Юлия

Юлия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 05 June 2007 - 20:12

Anutka
точно несоветую вам брать для бонсаи дички апельсинов, они сильнорослые и если уж браться за бонсаи то его более менее оптимальная высота должна быть сантимаетров 100 как минимум, (для такой высоты и стволик нужен будет не меньше 10 см в диаметре, чтобы на бонсай был похож). Лучше возьмите дички кинкана или ещё что нибудь несильнорослое и с небольшими листиками, надеюсь Jah сможет помочь с материалом.
Трудности в создании бонсаи из цитрусовых не вижу, может быть трудно тем кто просто не умеет ухаживать за цитрусовыми, пройдите по этой ссылке здесь естьнекторые мнения на этот счёт http://www.bonsaifor...?showtopic=1782

и вот здесь http://iplants.ru/fo...?showtopic=6399 есть кое-что интересное, почитайте

Сообщение отредактировал Юлия: 06 June 2007 - 17:45


#9 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2007 - 20:25

точно несоветую вам брать для бонсаи дички апельсинов, они сильнорослые и если уж браться за бонсаи то его более менее оптимальная высота должна быть сантимаетров 100 как минимум, (для такой высоты и стволик нужен будет не меньше 10 см в диаметре, чтобы на бонсай был похож).

А уж сколько десятилетий уйдет на выращивание такого ствола :) Моему дикарю апельсина 7 лет, высотой как раз под метр, а диаметр ствола см 2,5-3.

#10 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2007 - 07:41

не меньше 10 см в диаметре


не многовато ли? это ж жизни не хватит создать ему такой ствол...

вот интересно: что проще с самого начала растить бонсай или вырастить дерево (подходящей высоты), а потом формировать под бонсай?

Юлия, а вы для выращивания и создания бонсая используете какие-нибудь дополнительные стимуляторы роста или удобрения? или всё как для выращивания обычного цитруса?

#11 Юлия

Юлия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 06 June 2007 - 17:40

10 см - не многовато, а даже маловато, если брать правила бонсаи, в идеале 16 см...
Я вот тоже задаюсь таким вопросом, можно ли вообще вырастить такой ствол в домашних условиях. Есть более быстрый способ получения толстого ствола - сращивание нескольких растений, но тоже годиков 5 нужно как минимум. По ссылке на iplantse Odina размещала фото цитрусовых бонсаи с японских сайтов, так вот, я считаю что на всех фото у растений применён этот способ.

Алекс какое у вас цитрусовое растение самое старое? Сколько ему лет и какой диаметр или окружность его ствола?

Anutka за то небольшое время, что я стала интересоваться бонсаи, я поняла, что из цитрусовых лучше всё таки начинать выращивать бонсаи с 1-2-летнего череночка, нежели потом какое-то взрослое растение пытаться впихнуть в какой-то бонсаи-стиль, делать болезненнные обрезки, устранять появившиеся дефекты (с точки зрения бонсаи).
У меня пока нет цитрусового бонсаи, на данный момент есть только одно молодое растение которое я начала выращивать в одном из стилей бонсаи, сидит в обычном горшке и уход обычный.

Сообщение отредактировал NeTa: 21 February 2017 - 13:38


#12 Юлия

Юлия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 06 June 2007 - 17:44

Алекс

я снова к вам с вопросом просьбой, ну никак без вас не обойтись :)

Пожалуйста, назовите в этой теме цитрусовые, наиболее пригодные с вашей точки зрения к бонсаи, то есть у них должны быть сл.качества: несильнорослые, с небольшой листовой пластинкой (в сравнении), хорошо ветвление.

#13 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2007 - 17:49

[Алекс какое у вас цитрусовое растение самое старое? Сколько ему лет и какой диаметр или окружность его ствола?

Юля, у меня нет совсем старых деревьев, по мере их разрастания приходится обновлять, ведь место на подоконниках и в лоджии не резиновое и его не растянешь :) год назад расстался с 6-летним Новогрузинским лимоном, ствол у корневой шейки был в диаметре около 5 см. Подробно на вопрос постараюсь ответить завтра и завтра же днем сделаю обещанные фотографии - при вечерней съемке качество фото было никудышное.

#14 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2007 - 17:54

цитрусовые, наиболее пригодные с вашей точки зрения к бонсаи, то есть у них должны быть сл.качества: несильнорослые, с небольшой листовой пластинкой (в сравнении), хорошо ветвление.

Юля, в первую очередь для бонсай подходят померанцы (бигарадии), в том числе миртолистный померанец - у него очень мелкая густая листва и плотное ветвление. Далее в этом качестве неплохо будут смотреться кумкваты, насчет остальных затрудняюсь ответить.

#15 Юлия

Юлия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 06 June 2007 - 17:57

А из мандаринов кто ближе подходит к перечисленным признакам?

#16 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2007 - 22:01

Юля, опыт общения с мандаринами у меня очень мал :unsure: мандарины группы Уншиу точно не подойдут для бонсай, сорта надо искать в японских карликовых мандаринах, я поразмыслю чуть-чуть и дам окончательный ответ :)

#17 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 June 2007 - 20:32

Юлия, из мандаринов лучше всего для бонсай подойдут следующие сорта: Шива-Микан, Навано-Васе, Абхазкий раннеспелый, Анасеули Саадрео. Кроме того можно лаймы в этом качестве попробовать <_< даже апельсин Нона подойдет.

#18 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 June 2007 - 21:06

Итак чуть-чуть о цитрусах для бонсай. Посмотрите на апельсин Нона - низкорослость, неприхотливость и отличное ветвление Прикрепленный файл  ____2_07_075.jpg   72.94К   441 Количество загрузок: Лайм мексиканский Прикрепленный файл  ____2_07_044.jpg   161.31К   374 Количество загрузок: Еще один из апельсинов - померанец, толщина штамба у основания 1,5 см в 1,5 года Прикрепленный файл  ____2_07_048.jpg   131.55К   331 Количество загрузок: мне особенно у него иголки нравятся их длина иногда более 6 см бывает <_< Прикрепленный файл  ____2_07_056.jpg   145.59К   271 Количество загрузок: А теперь о местах срастания подвоя и привоя - мандарин Нобилс 6 лет прививке Прикрепленный файл  ____2_07_099.jpg   171.39К   317 Количество загрузок: Апельсин Вашингтон-Навелл, прививке 1,5 года толщина штамба на фото Прикрепленный файл  ____2_07_036.jpg   173.41К   409 Количество загрузок: и вновь сделанная прививка Прикрепленный файл  ____2_07_102.jpg   19.48К   415 Количество загрузок: все прививки выполнялись "в расщеп" и следов прививки парктически не заметно, также не видно следов у прививок сделанных копулировкой.

#19 Юлия

Юлия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 08 June 2007 - 23:03

Алекс, спасибо я поняла, что прививки в расщеп точно не годятся в бонсаи... характерное утолщение в месте прививки перечёркивает этот способ... а нельзя ли взглянуть на прививки глазком и вприклад? мне кажется они должны быть менее заметными

Сообщение отредактировал Юлия: 08 June 2007 - 23:03


#20 Юлия

Юлия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 08 June 2007 - 23:07

Алекс, ещё вопрос. По лимонам. Какие сорта на ваш взгляд самые низкорослые и охотно ветвятся?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования