Перейти к содержимому

 

Фотография

Маленькая тема про бонсай из цитрусовых


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#21 тата

тата

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2007 - 13:19

Юлия. здравствуйте. Дома нашла книгу "Комнатный бонсай" и вот что там предлагается из цитрусовых: Цитрофортунелла мелкоплодная, лайм настоящий, померанец миртолистный, сантро-апельсин,танжерин, апельсин горький, лиметта, цитрон, кумкват,трифолиата. Есть латинские названия этих растений, но я поленилась набивать. Еще можно из Мурайи бонсай выращивать. Особенно мне понравилась фотка 8-летнего граната всего 18 см высотой.

#22 Юлия

Юлия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 09 June 2007 - 20:00

Тата, спасибо у меня тоже есть такая книжечка

#23 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 June 2007 - 11:57

если формировать бонсай из взрослого растения, то как оно переносит пересадку в маленький контейнер? и надо ли при этом корни подрезать?
Юлия, вы вроде пересаживали в маленький контейнер, или я ошибаюсь?

#24 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 June 2007 - 12:24

я поняла, что прививки в расщеп точно не годятся в бонсаи... характерное утолщение в месте прививки перечёркивает этот способ...

Юлия, почему же перечеркивает? Есть множество способов в садоводстве для исправления данных "дефектов", например, бороздование коры - в нужном месте для утолщения штамба кора прорезается вертикально до древесины, расстояние между бороздками 5 мм.

а нельзя ли взглянуть на прививки глазком и вприклад? мне кажется они должны быть менее заметными

Утолщения после прививок, выполненными различными способоми, есть на каждом растении. Фото прививок выложу.

По лимонам. Какие сорта на ваш взгляд самые низкорослые и охотно ветвятся?

Кантонский и Мейер низкорослые и ветвятся достаточно хорошо, про остальные сорта я пока затрудняюсь ответить - год-два за ними понаблюдать нужно. Могу сказать однозначно, что Новогрузинский и Мир не подойдут для бонсай, как самые высокорослые, Уральский и Павловский ветвятся охотно, но рост у них не маленький...

#25 Юлия

Юлия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 14 June 2007 - 16:54

если формировать бонсай из взрослого растения, то как оно переносит пересадку в маленький контейнер? и надо ли при этом корни подрезать?
Юлия, вы вроде пересаживали в маленький контейнер, или я ошибаюсь?


Anutka
да я пересаживала взрослое растение из большого горшка в ёмкость раза в 3-4 меньшую, растение нормально перенесло пересадку и обрезку большей части корней, при этом корневой ком возле корневой шейки я не разрушала, а срезала только корни снизу. При этом я ещё прилично обрезала крону растения, поэтому не было дисбаланса между корневой и надземной частью растения.

Anutka вы так спрашиваете словно кого-то хотите пересадить :) или я ошибаюсь?

Алекс
спасибо за ответ, будем ждать фото прививок

#26 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2007 - 07:01

Юлия, я скорее всего буду выращивать растения в стиле бонсай, а не формировать уже из большого растения. Из взрослых растений у меня только каламондин, но опыта у меня нет ни какого, так что жалко над ним экспереминтировать. Хотя каламондин мне придётся всё-равно пересаживать (он еще в магазиннои грунте сидит), может и решусь :) Пока только читаю статьи и в магазинах приглядываю симпатичный горшочек в японском стиле. Прочитала вашу темку на iplants вот и решила вопросы позадавать :)
Вы можете здесь фотку выложить вашего бонсайчика? и чтобы горшок видно было

#27 Юлия

Юлия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 15 June 2007 - 11:30

Anutka
поговорим о вашем каламондине. Пока нет опыта я не советую вам рисоквать его здоровьем, пересадите его в любой удобный горшочек, не травмируя корни. Присмотритесь к нему, как он растёт, как ветвится, то есть займитесь его кроной. Выберете для него определённую форму или стиль, и создавайте его, а плошки или японские горшки подберёте потом.

У меня сейчас только одно растение, которое я хочу сформировать в определённом бонсайном стиле, его фото на первой странице этой темы. А вы наверно хотите увидеть фото второго растения, с которого я собственно начинала первые опыты, и которое вы могли видеть по ссылке на iplantse?
его фото с горшком можно увидеть всё в той же теме на которую я уже давала сслыку на iplantse. Вы не берите его за пример, горшочек у растения единственный, который удалось найти в то время в Калуге для бонсай, и он совершенно не подходит растению по размерам. Поэтому по совету одного из знакомых я перестала его "мучить" и пытаться из него что-то сделать.

#28 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2007 - 12:04

Юлия, каламондин у меня уже месяц дома, чувствует себя хорошо (тьфу-тьфу-тьфу). Крона у него сформирована уже и стволик есть, его фотку я выкладывала на этом форуме в теме "Каламондин". Единственное что я еще не сделала до сих пор, так это не проверила состояние корней. Думаю, многое будет от этого зависить.

Меня вот еще что интересует как выбирать горшок для бонсая? Вот мне нравятся плошки, но мне кажется цитрусы в плошках будут себя плохо чувствовать из-за того что у них корень больше вниз стремится... или я ошибаюсь?! :) особенно есть это взрослое растение

#29 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2007 - 15:53

Фото мест срастания прививок не показательные, т.к. вменени со дня операции прошло немного

За кору

Изображение

Изображение

За кору одно растение с двух сторон

Изображение

Изображение

В расщеп

Изображение

Копулировка

Изображение

Окулировка

Изображение

#30 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 June 2007 - 09:53

Посмотрела я на своё растение из Тюмени и захотелось мне из него бонсайчик сделать, тем более там корешок торчит интересно. Прикрепленный файл  M2_Bonsay.jpg   85.8К   355 Количество загрузок: Вот хочу примерно так отрезать и все боковые ветки подтянуть к стволу. Что вы поэтому поводу думаете? Вот еще хотела спросить какой горшочек по размеру надо будет искать для него? Состояние и размер корней еще пока не смотрела. Надо будет корни подрезать для этого? Интересно вот возможно будет в плошку его посадить без ущерба для здоровья? плошку хочу именно форму прямоугольной (моя мечта :rolleyes: ), но не сильно маленькую в глубину.

#31 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 June 2007 - 11:19

как лучше производить обрезку веток, пересадку и подрезку корней? пересадка и подрезка корней понятно что одновременно, а вот ветки при этом сразу надо сричь? я горшок еще не выбрала, хочу пока только ветки отрезать, получится что пересаживать буду примерно неделе через 2-3 после подрезки веток. Или лучше ветки подстричь при пересадке?

#32 Юлия

Юлия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 22 June 2007 - 20:28

Анютка

Прежде чем что-то резать посмотрите здесь http://www.russianbo...nfo/styles.html и здесь http://www.bonsai.net.ru/stile.html
а здесь вообще полезно почитать http://www.bonsai.ru/index.html

выберете стиль, а потом уже что-то подрезать или гнуть.
Плошу или горшочек лучше побольше, так как растение ещё не сформированное и ему нужно хорошо питаться и активно расти.

#33 Юлия

Юлия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 22 June 2007 - 20:43

Анютка
вот на сучке в кружочке нет почки? было бы очень хорошо пробудить там почечку чтобы у деревца появилась нормальная макушечка

Прикрепленный файл  ____2.JPG   74.51К   239 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Юлия: 22 June 2007 - 20:55


#34 Юлия

Юлия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 22 June 2007 - 20:54

если ни одна почечка там не проснётся, то советую вот этот побег (на него показывает стрелочка) потом обернуть проволочкой и немного подтянуть к централной оси (зрительно представьте оьс проходящую через уже имеющийся стволик) Прикрепленный файл  ____.jpg   74.22К   241 Количество загрузок: Анютка подрезать советую пока только одну веточку (смотри рыжую чёрточку), твой вариант подрезки не очень хорошо, вообще растение очень хорошее и если постараться то в будущем может стать очень красивым :rolleyes:

#35 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 June 2007 - 07:12

Юлия, спасибо за ссылки. Да, на главном своле видны еще расточки, значит почки не спят, посмотрим как они вырастут :rolleyes:
В выходные доступа в инет не было, поэтому сообщения увидела только сегодня. Вообщем 2 веточки я срезала примерно так как изображала на фото. Срезала чтобы отдать Борису на укоренение. :D
Мне кажется, для моего каламондина подойдет метлообразный стиль (хокидати), веточек много вокруг главного толстого ствола. Только вот интересно как с этим стилем будет сочитаться торчащий из земли корень?

#36 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2007 - 09:28

Хочу приблизить пару веткой к стволу. Некоторые ветки поддаются наклонам, их можно поддянуть к стволу и закрепить проволкой. А вот одна ветка вообще ни как не поддаётся, на столько твёрдая <_< Сильно тянуть боюсь, кажется что легко сломается. Можно ли ее вообще притянуть к стволу? и как правильно всё-таки проволкой делать формирование растения? объясните плиз, а то из того что вычитала не понятно

#37 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2007 - 10:12

Anutka, подскажите что рассмотреть подробнее http://www.homecitrus.ru/forming.html

#38 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2007 - 11:08

возможно ли полностью одеревеневшую ветку подтянуть к стволу? если да, то как, она же не гнётся совсем и руками ее подтянуть не получается.

#39 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2007 - 11:17

Вот эту ветку хочу притянуть к стволу, а то она слижком в сторону растёт. Но она вообще ни как не поддаётся <_< как ее лучше закрепить? Прикрепленный файл  M2_Bonsay_1.JPG   43.22К   194 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Anutka: 26 June 2007 - 11:18


#40 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2007 - 11:24

Anutka, веточки потолще гнутся, думаю и эту нетрудно направить в нужное русло. Постарайтесь пальцами от ее основания и до разветвления помять в сторону ствола, затем бечевкой аккуратно поддтяните к стволику до тех пор пока она свободно идет, через месяц подтяните еще и так до тех пор пока она не примет нужное положение.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования