Перейти к содержимому

 

Фотография

Маленькая тема про бонсай из цитрусовых


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#41 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2007 - 11:33

размять? <_< а я ничего таким образом не поврежу? я ее пробовала руками просло слегка притянуть, она совсем не поддаётся. Она от основания до разветвления такая же жесткая как ствол. Возможно моя ошибка в том, что я пыталась ее от основания тянуть. Наверное надо будет ее сначало сверху притянуть, а потом через месяц дальше... а пересадка со стянутыми ветками нормально воспримится растением?

#42 Юлия

Юлия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 26 June 2007 - 15:15

Анюта
какой-то странный диалог у нас получается, вроде вы спрашиваете совет, я отвечаю, а реакцию вижу другую, совершенно иную. Раз уж вы обрезали ветки по своему варианту для размножения, и выбрали стиль хокидати, то уже ничего никуда подтягивать не надо, особенно сейчас когда растение находится в стадии активного роста, вы просто можете повредить молодые побеги, также я не поняла есть ли проросшие почки на том голеньком пеньке. Вы очень торопитесь, а спешка к хорошему не приведёт, кроме того у вас реально нет опыта общения с цитрусовыми (не в обиду) и лучшее что вы можете сделать для своего растения в ближайший год - дать ему свободно расти и привыкать к вашей обстановке, так как месяц-два это ещё не срок жизни на новом месте для растения.

#43 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2007 - 15:31

Юлия
да, я спрашиваю совет.
Получилось так что ветки я отрезала раньше вашего чем прочитала ваше сообщение.
Стиль я не выбрала точно, а писала что мне кажется что этот стиль больше подходит. И писала это в надежде, может кто другой стиль посоветует. А судя по этому стилю, эта веточка (опять же как мне кажется) слишком торчит в сторону. Вот я и спрашиваю совета.
Я ни куда не тороплюсь! Я всего лишь отрезала ветки. Следующим этапом думала приблизить ветки (это понятно что будет не завтра), опыта нет, вот и спрашиваю как это правильно сделать. Потом уже (опять же не через пару дней) планирую пересадку в подходящий горшок. Ни кто о спешке и не говорил! Понятно, что Москва не сразу строилась, вот и планирую всё поэтапно, спрашиваю что да как.
А опыта у меня действительно нет, поэтому и пришла на форум за советом.

#44 Юлия

Юлия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 26 June 2007 - 16:01

Анютка

искренне желаю удачи! <_<

и в цитрусоводстве и в бонсаи.

что касается, стиля, то вы его выбрали очень удачно, он очень красивый и очень хорошо подходит цитрусовым, единственное что, надо побольше читать, присматриваться, реально пытаться представить растение в будущем или даже сделать рисунок, и хорошенько думать прежде чем что-то резать или гнуть :lol: ... по себе уже знаю, ошибки трудно исправлять...

#45 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2007 - 06:45

Юлия, спасибо за ссылки. Да, на главном своле видны еще расточки, значит почки не спят, посмотрим как они вырастут .... :)


Юлия, кстати, про почки я отвечала в 35 сообщении

искренне желаю удачи!


спасибо

Сообщение отредактировал Anutka: 27 June 2007 - 06:45


#46 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2007 - 20:41

Все гармонично- ветки над пропастью беспрепятственно развиваются, ветки у скалы угнетены тенью и нехваткой места, ствол наклонен тяжестью ветвей над пропастью.
Такое сложно сотворить с миртом, например, или бересклетом из-за особенностей вегетации. И очень легко по той же причине, например, с сагерецией. В общем, со всем, что хорошо ветвится в горизонтальной плоскости и имеет относительно гибкие ветки. Кстати, из азалии можно получить обалденный каскад, а уж когда зацветет... А вот из цитрусовых, увы...

Павел, а как на счёт миртолистного померанца? Ведь он прекрастно ветвится, и имеет маленькие листья!

Изображение

#47 Юлия

Юлия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 29 November 2007 - 22:13

Little Flea

Я посмотрела вашу коллекцию цитрусовых, конечно растения не бонсайные, но всё же хочется даже лимонам придать красивую форму, вот и хочу узнать, бонсайные техники и стили не применяете на лимонах?

#48 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2007 - 23:55

Юля, привет, сто лет не слышались. Александр применяет их (бонсайные техники) на всем, но до самых ценных экземпляров пока не добрался, отрабатывает на миртовых :rolleyes: . Цитрусовые, уверяю, никуда не денутся. Щас же отдых у них, да, Саша?

#49 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2007 - 00:32

Little Flea

Я посмотрела вашу коллекцию цитрусовых, конечно растения не бонсайные, но всё же хочется даже лимонам придать красивую форму,

Да пока особо то и цитрусовых нет, так раз-два и тю-тю. Правда на днях приехало от Бориса ещё несколько черенков. Так что коллекция растёт.

вот и хочу узнать, бонсайные техники и стили не применяете на лимонах?

Ну разве что придание необходимого положения и формы ветки, путём наложения проволоки! Вот только на днях снял проволоку с Лисбона, ветки уже приняли нужное положение.

Сейчас правда постепенно перевожу Лунарио на новые корни. После перевода будет что-то наподобие стиля каскад. Пока правдо ещё не отрезал ни одной ветки(разве что для укоренения), так сказать наращиваем листву.

Прикрепленный файл  ________1.jpg   140.28К   270 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ________3.jpg   125.55К   239 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ________2.jpg   95.9К   208 Количество загрузок:

Теперь буду растить миртолистный померанец( Борис 3 прислал ), глядишь и из него что-то нарисуется.

Можно конечно было и свой лисбон начать под бонсай затачивать( уж больно прикольное место есть на нём с прекрстной сбежистостью), но у него здоровые листья и это оооочень долго, так как от 60 см. куста останется 8-10 см и дальше обарстать по новой.

#50 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2007 - 00:50

Кстати, формирование немного упростится имея у себя стимулятор проростания почек. Таки образом намазов ею определенную почку, получаешь ветку в нужном тебе месте. И не надо дожидаться когда же проснётся почка в таком то месте...))) Кстати проверил действие пасты на лавре - сработало!

#51 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2007 - 00:57

Юля, привет, сто лет не слышались. Александр применяет их (бонсайные техники) на всем, но до самых ценных экземпляров пока не добрался, отрабатывает на миртовых :rolleyes: . Цитрусовые, уверяю, никуда не денутся.

Почему не добрался...., добрался до всего...)))

Щас же отдых у них, да, Саша?

Дал маленько отдохнуть Лисбону и снова в комнату.

Свет в принципе хватает, который необходим цитрусовым для успешной зимовке в комнате. На данное время освещается ДНаТ 400, имеются ещё МГ 150 - 3 штуки, но пока бездействуют. Так же заказал себе из Москвы ДНаЗ 400, числа 12-13 будут уже у меня.

#52 Юлия

Юлия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 30 November 2007 - 10:56

Кстати, формирование немного упростится имея у себя стимулятор проростания почек. Таки образом намазов ею определенную почку, получаешь ветку в нужном тебе месте. И не надо дожидаться когда же проснётся почка в таком то месте...)))

Кстати проверил действие пасты на лавре - сработало!


Что за паста? Как называется?

Саша, когда я спрашивала про применение бонсайных мудростей к лимонам, я вовсе не имела ввиду создание из лимона классического бонсай, крупные листья конечно никуда не денешь, да и ствол пропорционально высоте вряд ли в условиях комнаты достигнет предпочтительной толщины, нет, но я спрашиваю конкретно о форме ствола и кроны, ведь лимон хочешь-не хочешь а минимум до 1,2 м придётся отпустить, а так как он крупный, то соответственно и видный, имеет красивую кору, и наверно можно попытаться создать из него красивое деревце... вот. Честно говоря сколько видела живьём крупные комнатные лимоные растения - настоящий хаос из веток - совершенно не подходит этим благородным растениям.

#53 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2007 - 11:16

Юля, про пасту тут http://www.forum.hom...s...pic=530&hl=

#54 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2007 - 19:48

но я спрашиваю конкретно о форме ствола и кроны, ведь лимон хочешь-не хочешь а минимум до 1,2 м придётся отпустить, а так как он крупный, то соответственно и видный, имеет красивую кору, и наверно можно попытаться создать из него красивое деревце... вот. Честно говоря сколько видела живьём крупные комнатные лимоные растения - настоящий хаос из веток - совершенно не подходит этим благородным растениям.

Есть задумка, вырастить метлу из имеющегося лимона Лисбон. Предпологаемая высота около 1 метра, на стволе длиной 22-25 см. Хочется вырастить большую раскидистую и густую крону. Так как листья большие, да и само дерево планируется не маленькое, то молодые ветки буду обрезать после 5 листа. Именно для этого лимона и заинтересовался пастой Кейки.
Как только будет сформиована более-менее приличная крона, думаю за лето получится, отведенное для него место в гостинной будет оборудоваться необходимым освещением. Для этого дела планируется использовать 3 металлогалогеновые лампы, которые будут освещать куст с разных сторон.
А пока до лета ещё далеко, как только ко мне приедет заказанная лампа ДНаЗ 400, для Лисбона так же будут оборудовано отдельное место с отдельной мощной подсветкой.

Всё это, пока только ещё в планах. А сейчас мы пока вот такие:

Прикрепленный файл  ______.jpg   137.4К   259 Количество загрузок:

Так же хочу вырастить лимон Лисбон, про который писал выше, в каскадной форме. Так же планирую вырастить его больших размеров, таким величавым и важным...))) Кстати не где не встречал лимона с подобным формированием куста. Для него так же предусмотрено уже место.

Вообще бонсайчики мне нравятся маленкие, сантметров так до 25, а вот лимоны большие.

#55 Гость_Orlando_*

Гость_Orlando_*
  • Гости

Отправлено 13 June 2008 - 14:02

У меня вопрос к знающим, какие методы применяются чтобы листьев у деревца было больше, а сами листья как можно мельче? Также, что посоветуете делать чтобы ствол становился шире и не вытягивался в высоту?

#56 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 June 2008 - 14:20

Гм, ответу на эти два вопроса и посвящены все разделы о методах на бонсайных форумах :) По листьям метод называется дефолиация (удаление листьев), она приводит к тому, что листьев растет больше, а сами они становятся меньше. Но что-то мне кажется, что с цитрусом такой номер не пройдет...

#57 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 July 2008 - 21:46

Не пройдет, согласен, Борис. Только прищипка. А дефолиация на цитрусовых ведет к гибели при полной обрезке и засушивании веток при частичной.

#58 Гость_Orlando_*

Гость_Orlando_*
  • Гости

Отправлено 03 July 2008 - 21:53

Гм, ответу на эти два вопроса и посвящены все разделы о методах на бонсайных форумах :) По листьям метод называется дефолиация (удаление листьев), она приводит к тому, что листьев растет больше, а сами они становятся меньше. Но что-то мне кажется, что с цитрусом такой номер не пройдет...

Эх, похоже, с моими уже никакой номер не пройдёт... (см. мой пост в теме "вести с подоконника")

#59 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2009 - 18:46

возможно ли полностью одеревеневшую ветку подтянуть к стволу? если да, то как, она же не гнётся совсем и руками ее подтянуть не получается.

если тот сучек обрезать совсем,
Прикрепленный файл  M2_Bonsay.jpg   86.46К   122 Количество загрузок:
то можно свободно формировать (гнуть ) живую ветку вот такими устройствами:
Прикрепленный файл  x_9fda3e7c.jpg   32.75К   186 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  x_dcef1436.jpg   69.02К   216 Количество загрузок:

#60 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2009 - 07:51

matievski, спасибо за ответ. Но тот мой каламондин уже давно погиб :girl_to_take_umbrage:
Но думаю, ваше сообщение будет полезно многим другим :)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования