Перейти к содержимому

 

Фотография

Папайя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1003

#221 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2012 - 04:38

Мне кажется что папайи не имеют сезона цветения,т.к. при благоприятных условиях могут цвести круглый год.Для них важна "степень развития " растения,одни начинают выпускать цветы при достижении высоты с 1 метр,другие зацветают с 1,5 метров.У меня начинали цвести и в июле и в сентябре.Позапрошлогодние папайи ,которые вызрели в открытом грунте, начали завязывать цветы примерно в июле,а в прошлом году весна была поздняя и холодная,я высадил всего три папайи в грунт,две из них так плохо росли,что я их выдернул,а третья хоть и росла полутше,но не получала ни полива ни подкормок и поэтому начала цвести только в сентябре,завязался только один плод,остальные были пустоцветы.Я на неё махнул рукой и её убил мороз,кажется перед Новым годом.Я где-то читал,что папайи с благодарностью реагируют на подкормки,а это значит что удобряя мы ускоряем ихний рост и приближаем время плодоношения.

#222 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7320 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2012 - 16:06

У кого есть семена папайи.Можно ли их выслать,завернув в бумагу,в обычном конверте для писем?

Олег, все просьбы с семенах делаются на Доске объявлений либо в лички, но не в темах о растениях. На первый раз предупреждаю, но в следующий раз буду банить без всяких предупреждений.

Семена папайи толстенькие, черные, овальные. В конверте будут выступать. Можно попробовать в толстом картоне сделать дырочки, затолкать семена, а всю конструкцию оклеить скотчем или бумагой, чтобы зафиксировать семена в дырочках.

#223 Анастасия

Анастасия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2012 - 10:57

Здравствуйте,хочу поделиться некоторым опытом в выращивании папайи) Купила плод папайи и как все вынула из него семечки и решила посадить, естественно перед этим много времени знакомилась, что это такой за фрукт. И вот что получилось. Сажала много (23.12.11). Всхожесть 99%. Стояла вся моя посадка на батарее. Тепло, темно, влажная почва(слабо-кислая с добавлением разрыхлителя) - соответственно хорошо для проращивания :wink2: . Всходы появились через 4 дня(почти все и почти сразу). Их было много пришлось отсортировать. Слабые ростки были удалены.а сильные оставлены для дальнейшей жизни. Оставлены не в той посуде в которую я их сожала(коробочка из под мороженого), а пересажены в широкие и не высокие горшки(3 шт), с хорошим дренажом. Так как сейчас зима, солнца нет, мои первенцы были поставлены под лампу д/с(6500 К).Росли они у меня сначала без банки до 4 листа(настоящего). Потом начались морозы и стали топить так что воздух высох. Пришлось применить банки! :wink2: Почва всегда влажная и рыхлая. Температура в комнате 29 градусов, на подоконнике 23(окно южное, пластиковое(не дует)). Далее я преставила своих малышей на окно и так они и стоят!Решила приучать к настоящему свету после лампы. Один раз проветривала и так же как и коллега выше забыла вовремя накрыть, результат пожухли листы. :( Но ничего, я их удалила. И как будто все так и надо :wink2:

Сообщение отредактировал Анастасия: 03 February 2012 - 10:59


#224 Анастасия

Анастасия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2012 - 11:12

Вот еще, что интересно, я работаю на кафедре химии в университете. Там работал прекрасный профессор(царство ему небесное). он занимался выведение новых сортов помидоров и написал много книг по растеневодству(внутри вуза - не для продажи). Из них я вычитала, что папайя капризное и слабое растение во младенчестве(если его выращивать в наших условиях), но это Вы и так все знаете. :wink2: Так вот, там было написано, что ростки нужно закалить, как это делается! посадили в нужную почву и преодически откапываем семена и достаем их на свет Божий :wink2:. И так повторяем до тех пор пока всходы не распрямятся из состояния петельки).Даже когда уже есть не большой корешок все равно достаем) :wink2: Я так делала!Честно не знаю закалились или нет но не один не погиб от этого :wink2: Это,так, интересное наблюдение профессора, решила поделиться) Фото своих папаек пока выложить не могу, нет возможности)К тому же детей до года нельзя фотографировать(шучу) :wink2:

Сообщение отредактировал Анастасия: 03 February 2012 - 11:14


#225 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2012 - 13:56

в ряду папайводов прибыло! Вот только что с ними делать, когда будут выше 2-х метров, ума не приложу! у меня ужде примерно 80-90 см от горшка!

#226 кира

кира

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2012 - 13:58

На пол поставите, моей уже 110см.

#227 Анастасия

Анастасия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2012 - 15:43

Ого!такие огромные!мои еще малыши :wink2:

#228 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2012 - 22:24

Кира, а цвела уже? как же на пол, они у мня сейчас на полу уже. расти то есть куда, но скоро их ждет перевалка в больший горшок, на лето вынесу, а как обратно затощить, да и жена с такими великанами домой не пустит.

#229 кира

кира

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2012 - 00:41

Еще не цвела, летом был ровно год, видно пару месяцев не хватило, надеюсь на скорое цветение.

жена с такими великанами домой не пустит.

Если будет с плодами, то пустит, еще и поливать будет.

#230 Olleg12

Olleg12

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Oleg
  • Пол:
  • Город:Черновцы(Украина)

Отправлено 04 February 2012 - 20:56

А как всходят магазинные семена(например от Гавриш)?В 1-ом сообщении написано,что папайя сохраняет всхожесть семян от нескольких месяцев до несколько лет.

#231 кира

кира

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2012 - 21:01

Я сеяла семена, которые у меня лежали два года, нормально проросли.

#232 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 February 2012 - 12:05

Но от гавриша у меня не взошли.

#233 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 30 March 2012 - 02:59

Нашла в просторах интернета информацию про самоопыляемый, кадочный сорт папайй Carica Papaya Dwarf T.R.Hovey к сожалению не умею писать адресс сайта, чтоб можно было перейти, просто адресс где я нашла инфо www. Trora.ru Хотелось бы услышать мнение профессионалов и просто знающих людей

#234 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 30 March 2012 - 03:02

Изображение Фотка

#235 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 March 2012 - 03:10

Елена, это фотомонтаж, обсуждения этой фотографии уже где-то были на этом форуме.
Вот нашла, пост № 186 этой темы http://forum.homecit...topic=14&st=180

Сообщение отредактировал Алёна: 30 March 2012 - 03:18


#236 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 30 March 2012 - 11:16

Спасибо Алена, вот и я попалась.

#237 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2012 - 11:01

А это уже не фотомомтаж. Вот такую рассаду папайа я вырастил, сегодня-завтра высажу уже из ведерок в грунт теплицы. Хочу урожайя в этом году, как у Виктора.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  papaya.jpg   154.34К   86 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал ssv2001: 16 April 2012 - 11:02


#238 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 April 2012 - 16:48

Какие красавицы, а у меня стоит рассада ни жива, ни мертва и даже хиреть последнее время стала.

#239 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2012 - 19:27

Два штуки сейчас пересадил, засада, грунт слишком рыхлый, пол-кома с кончиками корней отваливается! Как теперь пересадить оставшиеся - ломаю голову. Первый пересаживал так - брал за ствол, приподнимал, и молоточком по краю горшка. Горшок слазит, растение с комом - в подготовленую ямку. НО! Часть кома обрываетмся или сразу или после доставания из горшка. А там масса корешков. Плохо это... Подсушу еще сильнее землю в горшках.

#240 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2012 - 17:28

Ура!! мои папайя выдали цвет!!! пока сильно малюсенькие бутончики! Но будут чуть побольше - сфотографирую! Интересно, что там у Виктора фром Пенсинвалия?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования