Перейти к содержимому

 

Фотография

Папайя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1003

#261 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2012 - 14:12

Не, у меня клещь ее нещадно по весне жрал!!! кажись тоже не расчитал, густовато посадил, хотя Виктор предупреждал одним сови постом, где писал, что прореживал. У меня рука не подымится...

#262 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 June 2012 - 21:01

Алена поставьте ее на солнце и будет Вашей папайке и Вам счастье.

Ну нет уж, нам такого счастья не нать :bb: , самим уже скоро жить негде будет, а тут ещё как разрастётся :scratch_one-s_head: красота такая. Я лучше уж буду вашими любоваться. :girl_wink:

#263 кирилл

кирилл

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:кирилл
  • Пол:
  • Город:ташкент

Отправлено 29 June 2012 - 22:39

Эх Алёна, правда! нафик вам эти лопухи, или как мой знакомый сказал: опять ты зачем-то касторку посадил (похоже где то)..У вас под Питером крыжовник как наша черешня-вот где ценность для ковчега,а у нас одни колючки под ногти..а с черноплодкой в наших югах я намаялся не меньше чем вы с папайей..вот..

#264 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2012 - 06:40

Моя папайка достигла 70см-стебель,длина верхнего листа 35 см,ширина 40см.Завязались бутоны,мне интересно вот что(обращаюсь к Виктору)-1-возможны ли плоды без перекрёстного опыления и хватит ли время до середины октября?...2-Реально ли пересадить крупное растение из открытого грунта в тазик для сохранение до весны..я живу в Ташкенте.

1)У меня на первой папайе были только женские соцветья,никто цветы не опылял.так они оказались пустые внутри,без семян,а обычно на одном растении и те и другие цветы присутствуют.2) Я не пересаживал с грунта "в тазик",мне кажется это нереально,т.к . папайя в грунте имеет очень большие корни.

#265 кирилл

кирилл

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:кирилл
  • Пол:
  • Город:ташкент

Отправлено 30 June 2012 - 13:08

Спасибо Виктор,я конечно попробую свои пересадить по осени на сохранение, и если растения погибнут,может решусь на следующий год,как предложил Сергей,растить в крупных контейнерах.Простите Виктор,я не совсем понял-кто оказался пустыми внутри,без семян-плоды?

#266 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 30 June 2012 - 13:10

Насчет ничем не повреждается. На моей папайе пошла мучнистая роса. Или не знаю что это - белая плесень прямо по живому стволу. Спасибо знойному лету 2012- месяц ежедневных дождей и низких температур сделали свое дело.

#267 кирилл

кирилл

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:кирилл
  • Пол:
  • Город:ташкент

Отправлено 30 June 2012 - 15:21

субъективное мнение......В более типичных для папайи условиях, поражение мучнистой росой возможно скорее в период покоя в прохладное время года,а во второй половине июня начиная с южной России и дальше на юг,возможно массовое нападение "улучшенных" всеядных паразитов,завезённых недавно с "ихних галандий".Паразиты невероятно резистентны ко всем доступным средствам,за короткие сроки,если не бороться, уничтожают всё что растёт на участках.Самые универсальные белокрылка и разные мухи-минёры,большая проблема червец,трипс,тля-все они очень любят тепло,паутинный клещ по сравнению с первыми малоактивен.Так вот,вся эта братва ни разу мне не повредила ни одну папайю,даже удивительно!

#268 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2012 - 16:37

Простите Виктор,я не совсем понял-кто оказался пустыми внутри,без семян-плоды?

Плоды.Сейчас пересмотрел фото,плоды оказались без семян два года подряд,причем первые из завязавшихся,остальные были нормальными.Вот так выглядит нормальная папайя с семенами Прикрепленный файл  resized-019.JPG   59.07К   14 Количество загрузок: Так выглядела моя первая папайя ,которая не успела вызреть до заморозков Прикрепленный файл  resized-100_1378.JPG   87.66К   15 Количество загрузок: А это так выглядел первый вызревший урожай на следующий год Прикрепленный файл  resized-11Nov.2010 005.JPG   70.31К   11 Количество загрузок:

#269 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2012 - 17:59

Galinka - у меня тоже было на одном стволике нечто похожее на мучнистую росу. Не помню, обработал каким то фунгицидом - все прошло. Фунгицид был или фундазол или ордан - это хлорокись меди с добавкой еще чего то...

Сообщение отредактировал ssv2001: 30 June 2012 - 18:05


#270 кирилл

кирилл

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:кирилл
  • Пол:
  • Город:ташкент

Отправлено 30 June 2012 - 18:45

Спасибо Виктор!

#271 кирилл

кирилл

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:кирилл
  • Пол:
  • Город:ташкент

Отправлено 30 June 2012 - 21:06

я и забыл, сгинуло у меня на 1-й папайке пара листьев во 2 половине апреля,прохладно было тогда.

#272 кирилл

кирилл

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:кирилл
  • Пол:
  • Город:ташкент

Отправлено 30 June 2012 - 21:08

фото

#273 кирилл

кирилл

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:кирилл
  • Пол:
  • Город:ташкент

Отправлено 30 June 2012 - 21:14

может получится?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_9610.JPG   308.23К   41 Количество загрузок:


#274 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2012 - 08:07

Да, у меня мучнистая роса на папайи появилась в конце зимы, но зимовали в доме, где очень сухо, иногда температура опускалась до +15 правда.

#275 truzyb

truzyb

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 05 July 2012 - 15:07

Довольно не прихотливое растеньице. У меня уже вот такое Прикрепленный файл  DSCF6517.JPG   183.5К   15 Количество загрузок: Хотел узнать у знающих людей. через 7-8 месяцев оно будет транспортабельное или вымахает под потолок? Хотелось бы отвезти к бабушке но меня терзают смутные сомнения что я рано папайку посадил.

#276 кирилл

кирилл

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:кирилл
  • Пол:
  • Город:ташкент

Отправлено 06 July 2012 - 00:01


truzyb! если вымахает под потолок, будет весьма не транспортабельна.


#277 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 July 2012 - 00:08

Хотел узнать у знающих людей. через 7-8 месяцев оно будет транспортабельное или вымахает под потолок?

Это смотря как содержать будете, в 256 посте этой темы есть фото моей пятимесячной папайи (фото сделано в тот-же день) и сейчас она никак не изменилась. Вози куда хочешь, я больше чем уверенна если её сейчас пересадить и поставить на солнышко, то кааак попрёт.

#278 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2012 - 09:15

Могу с некоторой оглядкой на свой опыт сказать, если вовремя не переваливать в большие горшки, то рост будет притормаживаться. Отсюда вывод- все в ваших руках.

#279 кирилл

кирилл

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:кирилл
  • Пол:
  • Город:ташкент

Отправлено 18 July 2012 - 14:26

вчера зацвела моя папайя,при высоте-90см(только ствол),цветы напоминают полураспустившийся самбак,имеют очень тонкий индивидуальный и изысканный аромат,напоминают дорогую современную парфюмерию цветочного направления .Само растение не стремится расти вверх,усиленно гонит огромные листья, одновременно быстро увеличивается ствол,который внизу дервенеет,а вверху как сочный огурец.сдерживающую верёвку натягивает как струну

#280 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 July 2012 - 08:24

У меня со дня на день зацветет первый цветочек. Параметры - один к одному, рост не измерял, ствол в районе метра, +-, листья - то да, на длинных черешках, не дают ходить в проходе. Уже скорее бы переросли рост человеческий, но так же - особо не спешат расти, хотя у Виктора вроде пошустрее росли, верхушка, точно - напоминает что-то весьма сочное, так и хочется попробовать. Что с опылением будем делать? Чуть дальше у меня еще одно растение распустит цветки, тогда то я буду пчелкой работать во всю, сделаю перекрестное опыление, это точно. Не могу сообразить, как листья использовать для приготовления мяса. По отзывам - получается очень нежное. Но как обработать?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования