Перейти к содержимому

 

Фотография

Папайя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1003

#821 TropicGala

TropicGala

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Central Florida

Отправлено 14 April 2017 - 19:31

Виктор, поняла, спасибо.



#822 Yamaika7

Yamaika7

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 20 September 2017 - 00:10

Хочу похвастаться приобретением папайи Red Lady) давно хотела папайю, много раз сеяла, но сеянцы погибали к сожалению... так и пришлось купить готовое растение! Вот моя красавица)
041143eae37c.jpg

Сообщение отредактировал Yamaika7: 20 September 2017 - 00:12


#823 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2017 - 05:25

А это  точно Red Lady папайя? У кого  вы её приобрели?



#824 Yamaika7

Yamaika7

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 20 September 2017 - 10:16

Нет, не уверена, т.к. В них не сильна) мне из Москвы привезли. Буду рада даже если не этот сорт, очень уж хотелось папайку!
А есть сомнения по поводу сорта?

#825 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 20 September 2017 - 10:46

Какой бы ни был сорт, папайи крупные очень для квартиры и привередливые. До света относительно непривередливы.

Корни склонны к загниванию. Делают они это мгновенно, особенно при понижении температуры ниже +25 в помещении, температура +23 наверно критическая для них, начинают быстро кидать листву, воду совсем перестают потреблять.

Растут нормально при +27 и выше. Будет кидать листья, не удивляйтесь. Путь к улучшению внешнего вида я написал вкратце. Не лень будет, поищите как я из семян выращивал это сорняк (при определенных условиях папайя - сорняк).



#826 Yamaika7

Yamaika7

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 20 September 2017 - 15:09

Спасибо!! Будем холить и лелеить) постараюсь чтоб не погибла. Обязательно найду Ваш опыт по выращиванию!

Сообщение отредактировал Yamaika7: 20 September 2017 - 15:10


#827 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2017 - 16:09

При длительном нахождении в теплице с ночными температурами +5 - +10, иногда до +2 - мои папаи, росшие в почве теплицы продержались до середин февраля месяца! Потом резко все повяли, когда увидел - корни уже все были мертвые.



#828 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2017 - 04:48

Всем привет!У меня уже начала созревать папайя ,на прошлой неделе сорвал первую папайю,а через два дня еще две.Прикрепленный файл  resized-DSC06719.JPG   40.15К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-12.JPG   62.54К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-DSC06720.JPG   68.67К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-DSC06721.JPG   62.88К   0 Количество загрузок: Жена говорит что такой сладкой она еще никогда не ела.Обманывает, наверное хочет чтобы я продолжал заниматься папайями.



#829 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2017 - 04:51

Так они выглядели на папайе,когда были зеленые  Прикрепленный файл  resized-DSC06450.JPG   103.47К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-DSC06451.JPG   108.6К   0 Количество загрузок: А это оставшиеся,тоже начинают созревать Прикрепленный файл  resized-DSC06733.JPG   79.3К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-DSC06734.JPG   89.48К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-DSC06736.JPG   99.22К   0 Количество загрузок:



#830 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2017 - 04:57

Эти папайи я укоренил верхушками в прошлом году,спелых еще нет .Лутше всего выглядит папайя женского рода Прикрепленный файл  resized-DSC06750.JPG   132.2К   0 Количество загрузок: Мужские экземпляры почти бесплодные,зато цветов на них много.Прикрепленный файл  resized-DSC06747.JPG   114.74К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-DSC06749.JPG   109.12К   0 Количество загрузок:



#831 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2017 - 05:02

Эти папаи я сохранил зимой от вымерзания под пластиковыми  бочками :Red Lady папайя Прикрепленный файл  resized-DSC06737.JPG   81.86К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-DSC06738.JPG   91.01К   1 Количество загрузок:А это Мексиканские  папайи Прикрепленный файл  resized-DSC06741.JPG   88.34К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-DSC06743.JPG   85.88К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-DSC06746.JPG   105.84К   0 Количество загрузок:



#832 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2017 - 05:18

Сейчас дневная температура у нас упала ниже 80F и я решил опять заняться укоренением верхушек папай ,но делаю это чуть иначе чем делал в прошлом году.Использую для  этого полудюймовую электрическую трубу,засверливаю её насквозь в двух местах и пропускаю туда стальную проволоку,будет поддерживать горшок с укоренительной смесью,чтобы он  не соскользнул вниз.Трубу привязываю к стволу папайи внизу и вверху.Там где будет горшок,делаю надрезы на стволе,вернее вырезаю часть ствола.Одеваю горшок,обматываю его пленкой,засыпаю смесь и завязываю пленку вверху и внизу.Посмотрим что получится.Прикрепленный файл  resized-DSC06723.JPG   126.88К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-DSC06730.JPG   118.17К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-DSC06724.JPG   91.64К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-DSC06725.JPG   57.2К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  resized-DSC06732.JPG   101.69К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-DSC06729.JPG   118.04К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-DSC06728.JPG   110.49К   1 Количество загрузок:



#833 Владимир Черняк

Владимир Черняк

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Туапсе
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2017 - 01:01

Уважаемые форумчане!  Кто-нибудь слышал о так называемой "годичной папайе"? Больше 20 лет я услышал о ней- мой друг прочитал о ней в какой- то старой книге. Растет в саванне реки Замбези и успевает за сезон дождей (7 месяцев) дать урожай из семян. К сожалению, я так и не смог узнать ее латинского названия.                                                                                                                                                                                                                



#834 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 09 December 2017 - 23:22

Владимир, скорее всего, эта информация неверна. Насколько я знаю, в Африке исконно растёт только 2 вида из рода Cylicomorpha, и это - огромные деревья. И об их съедобности информации не нашёл.

 

Если речь всё-таки идёт об Америке, то, возможно, имелась ввиду Jarilla heterophylla - она в дождливый сезон отрастает от корня и, по некоторым данным, может развиться и дать плоды за 3 месяца. Правда, как скоро она плодоносит из семян - не знаю. Корни и плоды съедобны.

 

Или может быть ещё вариант, что папайей там назвали какое-то растение, к настоящей папайе отношение не имеющее.



#835 Владимир Черняк

Владимир Черняк

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Туапсе
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 December 2017 - 00:00

Спасибо за информацию, Владимир! Я слышал о Jarilla  heterophylla, но почему- то считал ее очень теплолюбивой. Поискал сейчас побольше информации о ней, и если правда, что она на родине растет до высоты 2500 м, можно попробовать и у нас вырастить. А с "годичной папайей", видно, действительно неверная информация- много лет не могу о ней ничего найти.



#836 TropicGala

TropicGala

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Central Florida

Отправлено 04 February 2018 - 20:56

Сейчас дневная температура у нас упала ниже 80F и я решил опять заняться укоренением верхушек папай ,но делаю это чуть иначе чем делал в прошлом году.Использую для  этого полудюймовую электрическую трубу,засверливаю её насквозь в двух местах и пропускаю туда стальную проволоку,будет поддерживать горшок с укоренительной смесью,чтобы он  не соскользнул вниз.Трубу привязываю к стволу папайи внизу и вверху.Там где будет горшок,делаю надрезы на стволе,вернее вырезаю часть ствола.Одеваю горшок,обматываю его пленкой,засыпаю смесь и завязываю пленку вверху и внизу.Посмотрим что получится.attachicon.gifresized-DSC06723.JPGattachicon.gifresized-DSC06730.JPGattachicon.gifresized-DSC06724.JPGattachicon.gifresized-DSC06725.JPG  attachicon.gifresized-DSC06732.JPGattachicon.gifresized-DSC06729.JPGattachicon.gifresized-DSC06728.JPG

Виктор, как интересно! Получилось ли вам укоренить папайю таким образом? 



#837 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 February 2018 - 05:14

Не получилось.Ни одна верхушка не укоренилась.Не знаю что явилось причиной неудачи:продольные надрезы или быстрое понижение температуры воздуха в октябре-ноябре..В этом году буду пробовать опять,теперь начну в конце августа-начале сентября,как делал один год до этого.А у вас в вашей эрии папайи тоже погибают зимой?



#838 TropicGala

TropicGala

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Central Florida

Отправлено 06 February 2018 - 03:07

Да, Виктор, погибают. Я свои в горшках дома подращиваю, высажу скоро в землю. Укоренять не пыталась. Хочу попробовать. 



#839 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2018 - 22:05

Вот же... Сначала посадила подаренные семена, а потом уже прочитала темку и поняла, что не стоило и заморачиваться. взошли все 10, чего теперь с ними делать фиг знает, выкинуть уже жалко: все живые, все растут, листьями не сыплют. Растут в песке, в закрытом аквариуме, где-то с осени. Понаблюдаю пока.



#840 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2018 - 12:23

Не получилось.Ни одна верхушка не укоренилась.Не знаю что явилось причиной неудачи:продольные надрезы или быстрое понижение температуры воздуха в октябре-ноябре..В этом году буду пробовать опять,теперь начну в конце августа-начале сентября,как делал один год до этого.А у вас в вашей эрии папайи тоже погибают зимой?

С первого раза у меня все три ветки укоренились. Единственно, тоже уже поздней осенью ставил на укоренение, а укоренились только к следующему лету. Сечйас с более ранней осении стоит в доме на укоренении одна макушка - не хочет укоренятся! Именно макушка с тех укорененных. Первый раз укоренял боковые ветки.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования