Перейти к содержимому

 

Фотография

Плумерия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 399

#121 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7319 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2010 - 20:58

Наталья, почитайте тему - неоднократно уже обсуждались вопросы укоренения.

#122 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 14 October 2010 - 00:01

Выписала себе черенок плюмерии, он приедет без корней и листьев. Напишите рекомендации, пожалуйста, как лучше посадить, чтоб не загубить

Сажать нужно, приговаривая:" Повеливаю тебе- укореняйся!" :girl_haha: А если серьезно, то укореняются легко плюмки, но долго9 это сейчас под зиму)

#123 Гость_guRaMa_*

Гость_guRaMa_*
  • Гости

Отправлено 11 November 2010 - 18:05

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, по поводу плумерии. в следующий отпуск хочу привезти себе черенки. какие лучше ветки обрезать с большого уличного дерева (большие, поменьше, кустистые, не очень). и возможно ли, что они вообще укоренятся. очень уж приглянулось мне это дерево. и пахнет замечательно. прихватила бы себе целое дерево, но, боюсь, с таким "ДОБРОМ" в самолет не пустят. ))))) СПАСИБО!

#124 Natallia

Natallia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 20 November 2010 - 12:31

Мой выписанный черенок плюмерии сгнил. Сначала верхушка подгнивать начала, я ее обрезала, потом проверила нижний срез-почернел, обрезала и посадила заново. На фото остаток черенка 15см через 10дней после обрезки стал мягким внутри, разрезала, а там прщай последняя надежда на укоренение. Жалко очень-очень. Садила как все рекомендуют. Может кто знает почему такое может быть.

Прикрепленные файлы



#125 Оленка

Оленка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 20 November 2010 - 12:51

Сейчас продается много семян плумерии. Как она всходит? Как быстро семена теряют всхожесть?

#126 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 20 November 2010 - 18:46

Семена довольно быстро теряют всхожесть. А смысл сажать семена? Все равно они не будут указанного сорта - она переопыляется как правило. А когда зацветет в неволе - неизвестно. Я знаю только у одного человека она зацвела чуть ли не в 5-летнем возрасте. В то же время привитая или укорененная цветет уже в первый год.

#127 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7319 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2010 - 11:42

Мой выписанный черенок плюмерии сгнил. Сначала верхушка подгнивать начала, я ее обрезала, потом проверила нижний срез-почернел, обрезала и посадила заново. На фото остаток черенка 15см через 10дней после обрезки стал мягким внутри, разрезала, а там прщай последняя надежда на укоренение. Жалко очень-очень. Садила как все рекомендуют. Может кто знает почему такое может быть.

Так может быть потому, что:
во-первых, был срезан с нездорового растения;
во-вторых, неправильно пересылался;
в-третьих, в дороге подмерз или переохладился;
в четвертых, не соблюдались какие-то условия укоренения (температурные или влажностные)...

#128 Гость_BLIZZARD_*

Гость_BLIZZARD_*
  • Гости

Отправлено 10 December 2010 - 10:07

Здравствуйте все! Если кому то поможет скрасить ождидание цветения от сеянцев: из пяти моих сеянцев году на четвертом-пятом две штуки выдали цветоносы. На одной плюмке до стадии окрашеных бутонов дело не дошло, отпали, но появились три ветки. Другая процвела бело-желтым и разветвилась на четыре. Сибирь, окно южное без подсветки. С клещом и нерегулярным питанием. Почти в спартанских уловиях. На зиму листья сбрасывали четыре, одна (бело-желтая) не сбрасывает.

#129 Гость_лешка_*

Гость_лешка_*
  • Гости

Отправлено 12 February 2011 - 03:26

Всем доброго времени суток!Лена,большое спасибо за отчет проваши сеянцы,я вот тоже посадила год назад,конечно хочется,чтобы цвели,но они пока еще и без цветочков выглядят неплохо.Но меня больше интересует на данный момент придание формы,хотя уже много прочитала о том,что это,в большинстве случаев возможно только после цветения,но руки просто чешутся,может,что-нибудь получится?

#130 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2011 - 22:48

У меня 3 семечка проклюнулись, посадила их в длинные стаканчики (предварительно замачивала конечно (в энергене), с нижним подогревом. Стоят пока на батарее. Летом на самый солнцепек ее выставлю, раз уж она такая жадная до солнечного света.
Может, нааккумулирует на цветение :)

Сообщение отредактировал Маруся: 04 April 2011 - 10:48
Учимся грамотно писать


#131 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 07 June 2011 - 05:27

Посаженные две с небольшим недели назад семена плумерии начали проклевываться. Из таких тщедушных семян упитанные лопухи вылазят. еще два стручка невостребованные так и валяются...

#132 Гость_Lela_*

Гость_Lela_*
  • Гости

Отправлено 08 June 2011 - 12:55

вот мои кочерыжки...... ^_^ это вторая попытка выростить плюмерию) -(провезла без проблем из Израиля)) :girl_witch: Первая везлась контробандой из Австралии (прилепленная на скотч- так как флору и фауну вывозить и завозить строго запрещенно) штраф в размере 1000$.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_4400.JPG   408.64К   2 Количество загрузок:


#133 Гость_Lela_*

Гость_Lela_*
  • Гости

Отправлено 08 June 2011 - 12:57

одна даже с цветами посмотрим, что будет..... :girl_to_take_umbrage:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_4401.JPG   136.46К   45 Количество загрузок:


#134 casspus

casspus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 July 2011 - 12:53

Всем добрый день :) Хотела поделиться информацией про свои плюмерии. Заказала по интернету семена из Таиланда, пришел внушительный мешечек. Я от жадности накупила кучу стаканчиков для рассады и после суточного замачивания посадила их почти все, думая что все равно взойдут то некоторые только. Но взошло 99% семян. И сейчас по прошествии 3-х месяцев у меня заставлен весь балкон и половина подоконников этой прелестью, не знаю куда теперь от нее деваться :) Растения крепкие, симпатичные, смешные толстенькие стволики. Когда будет цвести и будет ли - буду наблюдать теперь. Прикрепленный файл  IMG_0904.jpg   85.94К   20 Количество загрузок:

#135 shira

shira

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 26 August 2011 - 21:43

Здравствуйте! Кто-нибудь слышал про, так называемые, карликовые сорта плюмерий, которые достигают высоты не более 1,5 м? Я просто нашла объявление с подобным предложением и сайт выглядит вполне прилично.

#136 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 26 August 2011 - 22:35

Так а нам-то покажите сайт :) Интересно же. Вообще я лично не слышала ни разу про карликовые плюмерии.

#137 shira

shira

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 28 August 2011 - 14:50

Ну если можно показывать, то покажу))) https://sites.google...1/plumeria-dwar

#138 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2011 - 08:37

Семена отсюда заказывали уже не раз. Сайт новенький и потихоньку набирает обороты. Ассортимент постепенно расширяется, предлагают неплохие вещицы, которые встретишь не везде. Полукарликовая плюмка оттуда уже у меня растёт, подарили. Отличаются медленным ростом и размерами само собой, а также у них маленькие семена, раз в 3-4 меньше привычного размера. Прикрепленный файл  полукарликовая плюмка.jpg   154.87К   6 Количество загрузок: Также у того цветовода, который подарил мне эту плумерию, растут карликовые шизопетала и др. виды. Листочки у них совсем узкие, как у некоторых видов кротонов. Недавно сделал посев этих плюмок, через пару дней взошли два семечка P. stenopetala. У них пока семядоли только, как нарастут листики, фото сделаю.

Сообщение отредактировал ardney: 05 September 2011 - 08:54


#139 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2011 - 21:11

А моя плумерия отчего-то боковой побег пустила. К чему бы это?
Зиму и всю весну простояла голой палкой. Я ее даже выбросить подумывала. Казалось что померла. Но в июне вдруг выпустила листья а затем и отрастила боковой побег.
Изображение

#140 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 05 September 2011 - 22:45

Ира, а мне кажется это просто замещающий побег. Кустится она крайне неохотно, разве что после цветения, а после сноса макушки у меня только сеянцы кустились хорошо, да и то не все, некоторые вот именно так выпускали замещающий побег из одной почки и продолжали палкой расти.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования