Перейти к содержимому

 

Фотография

Плумерия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 399

#81 allanka

allanka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Алла
  • Пол:
  • Город:Крым,Феодосия

Отправлено 27 July 2009 - 16:39

Марина,моя пришла из Бельгии.И сколько она была в пути,даже не знаю.Где-то здесь читала,что бороться с клещем возможно только по факту.Но свою тоже обрабатывала,только фитовермом.

#82 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 27 July 2009 - 19:14

Марина, плюмерия Ваша на бедняжку совсем непохожа. Листьев нет, это нестрашно. Скорее всего их просто ободрали для удобства пересылки. Обработка актелликом конечно нелишняя, но она не гарантирует ненападение клеща в дальнейшем. :) А он ее любит. :) А что за сорт?

#83 Marmarina

Marmarina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 28 July 2009 - 12:51

Алла, а сколько раз Вы фитовермом обработали?

#84 Marmarina

Marmarina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 28 July 2009 - 12:56

Да уж, клещ ещё тот подарок... А в цветочном магазине его, наверно, в избытке. Я посмотрела на сайте (Тюмень), в наличии значились разные плюмерии, 350 и 700 рублей. Но в действительности была только эта за 350 руб. Написано: plumeria 4308 и картинка

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PLU4308.jpg   7.58К   10 Количество загрузок:


#85 Marmarina

Marmarina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 28 July 2009 - 12:59

Еще хотела посоветоваться. Я ее пересадила позавчера и как теперь с поливом быть. Сверху земля сухая, внутри чуть-чуть влажная. Не поливать, наверно, пока, а то залью. Она сырую землю не очень любит, я верно поняла?

#86 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 28 July 2009 - 13:10

Еще хотела посоветоваться. Я ее пересадила позавчера и как теперь с поливом быть. Сверху земля сухая, внутри чуть-чуть влажная. Не поливать, наверно, пока, а то залью. Она сырую землю не очень любит, я верно поняла?


Поливать ее надо в любом случае, ориентируйтесь еще на температуру воздуха. Если тепло, то можно не бояться поливать, только давать высохнуть верхнему слою грунта. Если прохладно - чуть реже полив. У меня вон на холодном сквозянке укоренилась плюмка, у которой почти полностью был сгнивший ствол, а верхушка дала вот корни. А если Ваша пришла с корнями, то бояться нечего. Воды она пьет очень много.

#87 Marmarina

Marmarina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 28 July 2009 - 13:14

Пойду ка я ее полью тогда :smile: Совсем немного. Спасибо огромное за советы!!!

#88 cwa

cwa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 September 2009 - 23:35

ура, сегодня мне пришли две плюмки из Тайланда: неукорененный черенок и укорененный привитый (зачем-то!) черенок укорененный 2 недели ехал с голыми корнями - не знаю, насколько это плохо для плюмок :( обсыпала их корневином, посадила в смесь земли вермион грунт универсальный элитный и перлита +добавила на горшок по ложке вермикулита.. буду ждать результатов :)

#89 Лисяра

Лисяра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Москва, район Орехово-Борисово Северное
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 September 2009 - 17:38

Ну вот и моя очередь пришла кричать УРА! :dance2: Две недели назад заметил на своей Плумерим бутончик среди еще маленьких листиков. Вот теперь хожу каждый день и наблюдаю растет цветонос или нет, на сегодняшний день могу точно сказать - что растет именно он! Попробую с фоткать в макро режиме, чтобы был виден будущий цветонос! Но радости моей нет предела! Теперь осталось дождаться самого цветения! Фотки чуть позже.

#90 Mimoza

Mimoza

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2009 - 10:03

ликвидировала все свои плюмки


Одна из тех ликвидированных плюмок :girl_wink:
Изображение

#91 Гость_Вечерняя_*

Гость_Вечерняя_*
  • Гости

Отправлено 10 November 2009 - 21:53

Девочки и мальчики! "Рука бойца колоть устала..." Ничего я не понимаю про свои плюмерии! Вот моя история: пришли ко мне с Гаваев три партии черенков - в конце июля, в конце августа и в сентябре. Под нашим Кубанским солнцем, из первой партии, те которые не сгнили по дороге, успешно укоренились, пошли листья. Вторая партия выбрасывает листья сейчас. Третьи стоят в горшках на укоренении, не про них речь... Из первой партии, три пережившие пересылку, сбросили все листья! Если они листопадные ( а говорят такие есть) было бы понятно, если бы они не начали их заново выбрасывать. То есть картина такая: листья вырастают (достаточно быстро), на стадии 3-5 листьев, в несколько дней чернеют, скукоживаются и опадают... и пошёл процесс по новой.... Причём вторая партия стоящая рядом, в количестве 3 штук, так себя не ведёт.... Что это??!! Я голову себе сломала! :girl_cray2: Поливаю - как надо, тепло (соседкам же тепло), кормлю и т.д. и т.п. Уже думала, мож зараза какая в корнях? Поливаю фитоспорином, а воз и ныне там. Может всё дело в освещении? Я их не досвечиваю пока, но почему тогда соседкам нормально? Кто знает?? Может кто-нибудь?? :dash2: :dash2:

#92 Ливия

Ливия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Ярославская обл.

Отправлено 02 January 2010 - 14:43

Почти так же у меня получилось месяца полтора назад, когда я решила полить свои плюмки "Бутоном". Для эксперимента полила две из 5. У обеих через пару дней начали резко желтеть, точнее, коричневеть, листья. Затем в течение ещё двух-трёх дней листья с одной облетели практически полностью, со второй - половина. Но на макушке как ни в чём не бывало отрасли новые листья. Правда, у Пенанг Пича вместо аккуратной раскидистой кроны сформировался "индейский убор": листья с одной стороны стоят вертикально, да и остальные сильно приподняты. Да, и на "Бутон" энтот они больше никак не отреагировали. Политая тогда же гардения выдала кучу зачатков бутонов (но не растит, просто держит); карисса тоже выдала что-то вроде бутона и тоже не растит, а эти - нет. (Ну, собс-но, бутоны пока и не нужны, это был просто эксперимент, давший весьма неожиданный результат.)

#93 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 07 January 2010 - 10:22

Я когда выгоняла бутоны у плюмки - 2 раза в течение лета кормила монофосфатом калия, чередовала с обычным удобрением для цитрусов с равным содержанием NPK и плюс минералку давала унифлор Бутон - тоже для выгонки цветов. Мне кажется от единичной подкормки Бутоном ей ни холодно ни жарко будет. Такой лошади надо ударные дозы давать. А то, что листья быстро отваливаются - а клеща на ней случаем нету? Он из всех растений в первую очередь выберет ее, а потом уже все остальное.

#94 Ливия

Ливия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Ярославская обл.

Отправлено 15 January 2010 - 22:06

Клещей ни на одной нет, да и все остальные растения целы. Даже удивлялась всё лето, чего мне так свезло в этот раз, пока не прочитала где-то на форумах, что имидаклоприд (что ли так?) в больших концентрациях приобретает акарицидные свойства. А я как раз в начале лета их всех хорошо пролила Танреком.

Galinka, а как бутоны-то, удалось выгнать? Я своих пока больше не тереблю - середина зимы не самое лучшее время для того, чтобы с них цветы требовать, даже при наличии подсветки.

И кстати, можно считать лошадью палку ростом в локоть (это у меня самая крупная)? А то, может, моим ударные меры вообще противопоказаны. Они же карлички. Типа Singapore Dwarf.

#95 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 26 January 2010 - 20:09

Елена, прозевала я Ваше сообщение :) Бутонами я занялась вплотную еще с зимы - у них же они не вот прям на 3 день солнца вылезают. При определенном времени пребывания на солнце у них закладываются бутоны, и потом только появляются. Уже кажется 10-й раз говорю да простят меня модераторы - она у меня всю зиму - с ноября по март стояла макухой в 10 см. от лампы рефлакс150 - то есть освещенность ну очень хорошая была, сравнима с пасмурным днем на экваторе. А потом все лето на балконе с южной ориентацией. И только в октябре! (то есть спустя год) у нее полез цветонос. Цвела потом всю зиму вплоть до июня, когда я ее передала другой счастливой владелице. Как дальше сложилась ее судьба не могу сказать, не знаю. Так что хотите, чтобы цвела - обеспечьте максимум света в любое время года. Это же тропическое растение, а на экваторе не бывает полярной ночи. Я кстати в свое время и лампу покупала специально под плюмку, цитрусам уже что перепало то и ладно :) Уж очень хотелось увидеть ее цветение. И поверьте, оно стоит затраченных усилий :) Да, насчет высоты. Моя при покупке была ростом 40см., при появлении цветоноса - 110см и при отъезде на новое место жительства - около 145см. Так что если у Вас карликовая - то хорошо. Не карликовая - еще та лошадина.

#96 Ливия

Ливия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Ярославская обл.

Отправлено 30 January 2010 - 10:58

Galinka, всё понятно! Солнца найду сколько смогу, лампу вот, правда, уже не усовершенствуешь. Которые ростом повыше - прямо под ней, а парочка более мелких аккурат в их тени.
Ого, до полутора метров рост - это круто. Из моих таким имеет шанс стать Penang Peach - он уже сейчас чуть больше 40 см, причём 10 см он отрастил уже зимой, месяца за два. Как начал расти - а листья у него крупнющие - так гарденька быстро в темноте оказалась. Остальные же отрастают о-очень умеренно, буквально пара сантиметров за несколько месяцев.
Ну что ж, должна, я надеюсь, хоть одна из пяти за лето надумать что-нибудь. Ждём.

#97 mtw

mtw

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 11 April 2010 - 03:21

Здравствуйте. Прошлой весной,заразившись плумерской болезнью, насеяла плумерий. Взошли почти все, разных сортов, и ббольшие и карликовые. Растут быстро большие, я их срезаю и укореняю прямо в воде. Вообще без проблем: срезала, сок подсушила и в воду. Дней через десять-корни.Так уже четвёртый раз. Ни одна в воде не погибла. Не желая ждать пять лет цветения, заказала осенью черенки. Привитые.И вот в конце февраля мой черенок выбросил цветонос.В марте зацвёл, но распустившийся цветок держался два дня и опал. И второй так же.А остальные бтоны вообще осыпались. Вот такое горе.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  26032010667.jpg   397.45К   28 Количество загрузок:


#98 mtw

mtw

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 11 April 2010 - 03:24

Наверное ей не хватило подкормки. Может есть ещё причины? Как повторить цветение,подскажите пожалуйста.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  26032010668.jpg   391.75К   14 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал mtw: 11 April 2010 - 05:00


#99 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2010 - 13:34

Да подождите с цветением - у нее листьев нет, а Вы цветов хотите. Нарастит листьев, потом бутоны будет давать. Ей вообще нельзя было еще цвести - она только - только начала отходить после пересылок и пересадок. Но, видимо, цветочные почки были заложены - вот и пыталась цвести.

#100 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 11 April 2010 - 16:28

Татьяна, а подсветка была у нее?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования