Перейти к содержимому

 

Фотография

Фаленопсис - Phalaenopsis


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 537

#401 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 22 February 2015 - 17:43

Спасибо. Покупать удобрение для одного растения, наверное, нет смысла. Хотелось подобрать что-то из имеющегося в наличии дома. Вот и спросила про упор на фосфор или азот. С поливом  разобралась, уже поливала один раз.

Вчера смотрела субстрат для орхидей. В наличии только субстраты с добавлением к коре сфагнума и торфа. Может из них только кору выбрать, а остальное в мусор или в другой грунт?



#402 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 22 February 2015 - 18:33

Нужна кора хвойных. Мои растут в чистой коре, заготавливаю сама. В лесу нахожу несколько кусков, обламываю труху, варю минут 20, сушу. Нарезаю секатором на кусочки нужной мне фракции. Свежую кору с деревьев брать не надо, смола вредна для орхидей. Старую тоже не выбрасываю, мою, сушу, отбираю стоящие кусочки и опять в дело, добавляю, когда маловато новой. Мелочью покрываю грунт цитрусов, мураи. Они любят это дело.



#403 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 22 February 2015 - 21:05

Спасибо, все поняла.



#404 Иностранка

Иностранка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 14 March 2015 - 07:25

Друзья подскажите, сегодня купила орху с 4 цветоносами, не удержалась :girl_wacko:, но состояние у нее средненькое, потому как она из уценки. На цветоносах шрамики от зажимов, я их заменила на ленточки из бинтиков. Хочется узнать мнение профессионалов, как цеплять зажимы, чтобы не ранить цветонос.

А еще орха сильно залита. Я когда ее покупала, то из кашпо слила воду, укутала горшок в бумагу и мчалась из магаза по парковке голопом до машины, на улице у нас сегоня -10. Что скажите, стоит ли ее пересаживать, или пусть оклимается после таких стрессов.

Фотки прилагаю.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2396.jpg   49.02К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2397.jpg   36.97К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2398.jpg   83.34К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2399.jpg   49.13К   0 Количество загрузок:


#405 Иностранка

Иностранка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 14 March 2015 - 07:46

Друзья, это опять я. Меня понесло, и не могу остановиться. Зашла в магаз совсем по другому поводу, и в уценке увидила мини орхи, они всего по 0,7$ за штучку, купила сразу 3 (от жадности наверное :) Так вот, горшки как оказалось не пригодные, потому что глинянные и корни в них уже наполовину сгнили. Гнилье срезала, но обработать было нечем, просушила 2 часа и отправилась на поиски новых горшков. С прозрачными горшками, у нас в стране напряженка и после долгих поисков, я прикупила пластиковую посуду (продырявила пояльником) и посадила в субстрат для орхидей мои цветочки. Субстрат сохнет быстро, а корней мало, подскажите, как часто надо поливать мини орхи. Заранее спасибо :) Фото прилагаю.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2400.jpg   131.74К   0 Количество загрузок:


#406 Иностранка

Иностранка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 14 March 2015 - 07:58

Почему трескается лист? Корней мало, обрезала все, что сгнило, пересадила, удобрила. Поставила на юго восточный подоконник. Растение подобрала на помойке, пожалела. Теперь выхаживаю. Подскажите как поливать, как не залюбить :)?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2402.jpg   98.72К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Иностранка: 14 March 2015 - 07:59


#407 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 14 March 2015 - 12:23

Мне вот интересно, если купила с одним цветоносом, то так и будет по одному всегда гнать? 



#408 lelikanabolik

lelikanabolik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Воркута

Отправлено 14 March 2015 - 14:57

Ни с какой периодичностью они деток не растят. У них ИНОГДА образуются детки на цветоносах, но ждать этого не стоит - можно не дождаться.

Здравствуйте!Я новичок.Хотела спросить про деток на цветоносе!На двух моих фаленопсисах появились детки,можно ли их срезать? И не буду ли они мешать цветению?

#409 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 14 March 2015 - 15:44

Мне вот интересно, если купила с одним цветоносом, то так и будет по одному всегда гнать? 

Нет.



#410 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 14 March 2015 - 15:46

Здравствуйте!Я новичок.Хотела спросить про деток на цветоносе!На двух моих фаленопсисах появились детки,можно ли их срезать? И не буду ли они мешать цветению?

Пусть растут. Когда будут иметь корни по 5 см, тогда можно аккуратно срезать, подсушить срез и посадить в маленькую емкость с корой мелкой фракции или со мхом сфагнумом.



#411 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 14 March 2015 - 15:50

Почему трескается лист?

Редкий полив Данная проблема очень часто возникает у новичков в мире орхидей, когда, боясь залить свою орхидею, они начинают делать слишком большие промежутки между поливами, давая растению основательно просохнуть. Однако, в жаркое летнее (а также весеннее и осеннее) время в условиях не только повышенных температур, но и яркого солнышка, такое воздержание приводит к лёгкому обезвоживанию тканей листьев, и когда вы вновь поливаете растение, влага с "бешенной" скоростью несётся к наиболее проблемным (как правило, достаточно сильно нагретым) участкам, скапливается там в большем, чем нужно количестве, и ткань листа разрывается по долевой жилке.ПОМНИТЕ, что растение не только потребляет в себя влагу (необходимую для роста), но и испаряет её с поверхности листьев и псевдобульб. На данный процесс влияет многоразличных факторов, но самые главные из них - СВЕТ, ТЕМПЕРАТУРА и ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА. Чем ярче светил солнышко, тем быстрее работают корешки вашего растения, всасывая в себя (как насосики) влагу, в тоже время листочки (нагретые солнышком) начинают "потеть" - т.е. тоже испарять влагу. Одна часть воды через корешки заходит, а другая часть через листики выходит, и если ваше растения будет стоять на хорошо освещённом подоконнике, но при этом абсолютно сухая, то влаги с поверхности её листочков испариться слишком много (от лёгкой потери блеска до сморщивания) и ткани листьев начнут портиться. Сразу же после полива вода в быстром темпе побежит к таким участкам, возвращая им былую упругость, а ослабленные обезвоживанием ткани не способны принять её так быстро, начинают деформироваться (растягиваться) и в итоге разламываются.   http://www.orchidee.ws/



#412 lelikanabolik

lelikanabolik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Воркута

Отправлено 14 March 2015 - 15:53

Пусть растут. Когда будут иметь корни по 5 см, тогда можно аккуратно срезать, подсушить срез и посадить в маленькую емкость с корой мелкой фракции или со мхом сфагнумом.

Спасибо!

#413 Иностранка

Иностранка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 14 March 2015 - 17:33

Редкий полив...

Спасибо вам, побежала поливать.

Сообщение отредактировал Nyima: 14 March 2015 - 18:14
цитаты сокращаем


#414 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 14 March 2015 - 20:48

Почему трескается лист? Корней мало, обрезала все, что сгнило, пересадила, удобрила. Поставила на юго восточный подоконник. Растение подобрала на помойке, пожалела. Теперь выхаживаю. Подскажите как поливать, как не залюбить :)?

Мне неоднократно попадалась информация, что листья фаленопсисов лопаются от избытка удобрений.

Если было мало корней, была обрезка гнилых и пересадка, то удобрять не следовало. Очень много информации по уходу на флораворлд  http://floralworld.r...uiqu8nk0k6ohn70



#415 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 14 March 2015 - 21:31

 А мне попадалась неоднократно информация, что листья лопаются от избытка удобрений.

Выше, я дала ссылку на авторитетный орхидный сайт. В нем, на мой взгляд, есть наилучшая информация. Посмотрите внимательно, полистайте, почитайте, все поймете.



#416 Иностранка

Иностранка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 15 March 2015 - 04:07

Спасибки всем, надеюсь у меня получиться выходить и добиться цветения. Пошла читать. Я новичок, у меня всего месяц как фалики живут:)



#417 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2015 - 17:28

Помогите определить сорт фалика, пожалуйста. Он мини. Высота с горшком 34 см, без него 24 см, размер цветка 4 см. Надо ли его пересадить в горшочек побольше? Проливала вчера, т. к. кусочки коры были совсем сухие и светлые, добавила в воду фитоспорин. Еще неделю назад гордо заявляла, что "фалики, это не мое", а теперь хожу вокруг него кругами, ребенок сказал, что он чуть пахнет ( если нос в цветок засунуть :girl_wacko: ). У него еще один цветонос обломанный есть ( см10-12), его имеет смысл оставить? Он растет вбок, может быть его потихоньку выпрямить? И надо ли ослабить проволочки на основном, в местах крепления к подпорке? Растень свежепривезенная в магазин была, не успели еще замучить.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2064.JPG   66.23К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2067.JPG   99.88К   0 Количество загрузок:


#418 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 03 April 2015 - 20:17

Поливать надо не тогда, когда кусочки коры сухие, а когда корни не зелененькие, а серебристые. Цветонос просмотрите на наличие почек, лучше его оставить. Если проволочки не впиваются в цветонос, то ничего трогать не надо. С сортом пока ничего не подскажу.



#419 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2015 - 21:11

Спасибо большое, буду теперь знать. А горшок ему не надо побольше? На втором цветоносе есть небольшая почечка, естессно оставлю, только вверх попробую направить.

Сообщение отредактировал Марико: 03 April 2015 - 21:14


#420 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 03 April 2015 - 21:43

Не трогайте ее, пока цветет. Горшок нормальный, только дырок наделайте в нем аккуратненько. Я грею на газе отвертку и по всему горшку проделываю отверстия. 

Вот, так выглядит у венериного башмачка

 3e0658125d129f0bbeb4065ec524ff7a.jpeg




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования