Перейти к содержимому

 

Фотография

Фаленопсис - Phalaenopsis


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 537

#441 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 07 January 2016 - 13:44

Постоянное цветение - не показатель. Не всегда мы держим растения только ради цветения. к примеру, целогина цветет всего около 2 недель в год, но это цветение, которого стоит и хочется ждать.

Вторая фотка очень даже ничего.



#442 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 29 March 2016 - 18:32

Второй месяц цветут фаленопсисы и радуют глаз :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMGP8351.jpg   691.94К   0 Количество загрузок:


#443 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 29 April 2016 - 09:55

Обработал фаленопсис цитокининовой пастой 2 почки, вот теперь сижу гадаю что вырастет детка, ветка или цветочек:)

Сообщение отредактировал Андрей Ап: 29 April 2016 - 09:56


#444 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 06 June 2016 - 10:32

Выросли 2 детки :) жду корни)

#445 Angelnassy

Angelnassy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 June 2016 - 00:49

Всем привет! Купила в конце мая мини фаленопсис в коре.

Расковыряла кору, проверили шейку: нашла 2 гнилых корня, удалила их, шейку намазала зеленкой в месте выхода гнилых корней. Под попу - пенопласт. Вообще грунт в середине горшка очень плохой - что-то перегнившее поролон или земля? Выковырила "грунт" из-под основания растения и засунула под неё пенопласт.
Прикрепленный файл  IMG_20160604_081000.jpg   60.52К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_20160604_081010.jpg   60.83К   0 Количество загрузок:
Опрыскала листву Эпином,и отправила на улицу в тенек (+20'С). Лето, это так прекрасно smile_st.gif



#446 AnnaPa

AnnaPa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 27 June 2016 - 15:52

Здравствуйте!

Хочу показать фото своего светло-сиреневого фаленопсиса с детками. В этой теме выше есть фото его цветения. Детки появились после обработки почек цитокининовой пастой. С момента обработки до момента отделения (детки отделены 23.06.16) прошёл год. Долго ждали корней.

 

На втором фото фаленопсис (уже моё цветение, на старых цветоносах выросли продолжения) даже после обработки пастой деток не дал, вместо них выросли уродливые цветоносы, Один процвёл 2 цветочками, остальные 2 я удалила. После чего из почек ниже по цветоносу начали развиваться нормальные стрелки. 

Условия содержания у этих орхидей одинаковые.

 

Прикрепленные файлы



#447 AnnaPa

AnnaPa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 29 June 2016 - 21:34

Отделённые детки. Фото 29.06.2016.


Отделённые детки. Фото 29.06.2016.

Прикрепленные файлы



#448 Касенька

Касенька

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Майя
  • Пол:
  • Город:Ессентуки

Отправлено 01 July 2016 - 22:34

Отделённые детки. Фото 29.06.2016.

Какая богатая и плодовитая мамка, столько деток получилось - загляденье!  :girl_in_love:



#449 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 20 July 2016 - 15:06

Фаленопсис "Амстердам" был куплен в середине февраля 2016 с 10-ю открывшимися цветками и тремя цветоносами. Отцвёл до середины мая более чем 30-ю цветками, был пересажен в новую кору, цветоносы были обрезаны до 2 спящих почек и вот, через полтора месяца, дал повторное цветение.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMGP9822.jpg   580.17К   2 Количество загрузок:


#450 Лёля_Веда

Лёля_Веда

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 18 October 2016 - 14:11

Добрый день! Подскажите, как отрастить детишкам корешки? Они попали мне случайно, от знакомой. Были привезены из Таиланда в бутылке с гелем. Гель заплесневел. Она их вынула, промыла и обработала фитоспорином. Теперь они живут в тепличке с досветкой.

Прикрепленные файлы



#451 Olga 74

Olga 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 19 October 2016 - 07:56

Не накрывайте крышкой эту банку. Конденсат, попав на точку роста, моментально убьет Ваши растения. Тоже и с опрыскиванием. Увлажняйте грунт очень аккуратно, не залейте. Удачи и показывайте деток по мере роста.



#452 Лёля_Веда

Лёля_Веда

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 19 October 2016 - 10:34


Спасибо! Буду надеяться, что хоть кто-то выживет. Очень жалко их.


Сообщение отредактировал Nyima: 19 October 2016 - 10:37
Не цитируем предыдущее сообщение


#453 Лёля_Веда

Лёля_Веда

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 20 October 2016 - 10:12

Не накрывайте крышкой эту банку. Конденсат, попав на точку роста, моментально убьет Ваши растения. Тоже и с опрыскиванием. Увлажняйте грунт очень аккуратно, не залейте. Удачи и показывайте деток по мере роста.


Вчера заметила на большой детке рост нового листика. У некоторых начинают проклёвываться корешки. Один всё-таки погиб. Самый слабенький и маленький :(

#454 Angelnassy

Angelnassy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 November 2016 - 00:30

Простоял 20 дней на дачной мансарде, без полива, света, при t +10+5'С. Полила на даче и привезла, поставила в стеклянную тепличку t+12+15. Пустил цветонос из центра. Говорят, что когда цветонос из центра отсыхает, фаленопсис умирает. Это правда ? Даже если это правда, с его продолжительным цветением у белого Фалика есть ещё 6 месяцев. P.S.Заметила, что корни и листья растут МЕЖДУ поливами, поэтому сделаю интервал между поливами побольше.С этим большим цветоносом был куплен, цветонос из центра 4 мм.Прикрепленный файл  IMG_20161103_001922~2.jpg   62.97К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Angelnassy: 03 November 2016 - 00:32


#455 Евгения Фл.

Евгения Фл.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Евгения

Отправлено 03 November 2016 - 12:20

Анастасия, между поливами надо делать такой интервал, чтобы кора просыхала практически полностью. Так что смотреть надо только на это.

Цветонос из точки роста не всегда приводит к гибели самого растения. Оно вполне может как дать детку сбоку от ствола, так и продолжить расти немного вбок. Главное правильный уход.



#456 Angelnassy

Angelnassy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 November 2016 - 19:51

Я просто рада что фаленопсис выжил и не повредился, как был с тремя белыми цветами, так с ними и стоит. Про кору я знаю. Удивилась какие фаленопсисы живучие даже без сфагнума :))

Сообщение отредактировал Angelnassy: 03 November 2016 - 19:52


#457 Olga 74

Olga 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 04 November 2016 - 11:36

Анастасия, сфагнум и любые добавки в горшочке фалика приводят к повышению влагоемкости грунта и соответственно к возможности загнивания корней. Сейчас, при включенном отоплении, поливаю свои фалики 1 раз в неделю, погружая горшочки в воду на 30 минут. Цветоносы растут.



#458 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 22 November 2016 - 18:19

Фаленопсисы вновь готовятся цвести! Не посоветуете, чем лучше подкормить, чтобы получить цветки крупными с насыщенными красками? В наличие есть удобрение Бона-форте-2 Здоровье, Кемира Люкс, Master для цветущих.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMGP0253.jpg   176.66К   0 Количество загрузок:


#459 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 November 2016 - 19:18

Игорь, яркость цветения фаленопсисов от удобрений зависит очень слабо. У меня много фаленопсисов, цвести они начинают в августе, когда света еще достаточно много. С середины сентября у нас начинается серая погода, каждый день не только сокращается по времени, но и постоянно пасмурно (например, в ноябре солнце только 1 день выглянуло из-за облаков). И с этого времени каждый последующий цветок распускается бледнее. Особенно это видно на сортах с интенсивной окраской, как у Деборы.

Фаленопсисы очень неприхотливы и пластичны в плане ухода. Я для них использовала самые разные удобрения, но все были без гуматов. Использовала Бона Форте, Гринволд, Покон для орхидей в хелатной форме. Многие хвалят Кемиру-Люкс, но я не применяла. И орхидеи рекомендуется кормить только до начала цветения, т.к. подкормка во время цветения укорачивает жизнь цветов.


Сообщение отредактировал Anastassia: 23 November 2016 - 19:20


#460 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 23 November 2016 - 19:23

Сейчас они стоят под светодиодными лампами (25 см над листьями), у западного окна, в солнечные дни на пару часов солнце заглядывает и к ним. Думаю освещенности должно хватать, попробую всё же с Кемирой-Люкс, в половинной дозе, пока цветение не началось. Спасибо, Анастасия. :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования