Перейти к содержимому

 

Фотография

Фаленопсис - Phalaenopsis


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 537

#41 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 22 April 2009 - 08:43

Уважаемые форумчане! Прошу Вас помочь. У меня есть удивительная белая орхидея (фаленопсис) Она начала цвести за две недели до нового года и постепенно набрала восемь цветов. Она у меня на работе. А после Пасхи прихожу они все завяли и вид такой буд-то подморозились. В комнате тепло. Не знаю, что и предположить. На верхушке остались 3-и бутона. Пока целы. Цветы пришлось срезать. Может просто т.к. появились бутоны ей стало тяжело и она сама от них освободилась. Но до этого она цвела и цветы отцветали постеренно, а теперь все разом завяли. Помогите пожалуйста!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ____0003.jpg   147.46К   38 Количество загрузок:


#42 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 April 2009 - 08:47

Не беспокойтесь, так бывает иногда. Например, при смене условий - проветрили неудачно например; или поставили рядом букет цветов... Скоро новые распустятся.

#43 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 06 August 2009 - 21:48

Помогите пожалуйста советом.Моя белая орхидея отцвела два раза на одной стрелке, я её подержала голенькой, а потом вырезала и на орхидее пошла новая стрелка, но куда то вниз.Как её сформировать, а то до этого стрелку просмотрела и она ушла вниз с загибом вокруг горшка. Пришлось разворачивать её и она слегка лопнула, я ей шинку наложила и она благополучно отцвела. А новая ещё только 1см. длиной. Помогите пожалуйста.

#44 Mimoza

Mimoza

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 August 2009 - 16:57

на орхидее пошла новая стрелка, но куда то вниз

Новая стрелка - имеется в виду цветонос? Подложите кусочек пенопласта у него на пути, чуть пониже, он станет приподниматься, такое иногда случается, это не страшно :don-t_mention:
если нет пенопласта - кусочек чего-нибудь другого :girl_wink:

Ответ:

Положила маркер, и цветонос замер, видно соображает куда расти... Спасибо.



#45 Кэтиринка

Кэтиринка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 08 October 2009 - 22:52

Добрый вечер, господа ! Я новичок, имею дома четыре примитивные орхи - сиреневую, белую, темно=бордовую, желто-зеленую. Очень хотелось бы узнать как они размножаютсяи еще вопросик, хотела их высадить в керамический ящик как в дизайнерских творениях с автоматическим поливом, никто не подскажет где можно такой приобрести? :girl_in_love:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ___________.JPG   23.95К   12 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _____________.JPG   24.5К   12 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _________.JPG   25.23К   9 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _______.JPG   21.41К   7 Количество загрузок:


#46 chibik

chibik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Юля
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 October 2009 - 11:22

Катерина, у Вас фаленопсисы. размножаются он детками, которые могут вырасти на цветоносе (и по этой причине его не удаляют , пока сам не засохнет), или на материской розетке .

#47 Кэтиринка

Кэтиринка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 09 October 2009 - 21:19


Кэтиринка, а за что вы их примитивными окрестили? Изображение Очень достойные орхи
Извиняюсь если это выглядело оскорбительно - не хотела, мне их подарили и я их очень люблю, каждый день на них смотрю и боюсь как бы что с ними не случилось, так как опыта с орхидеями не имею, больше с цитрусами да фикусами. Хотела их высадить все вместе в красивое напольное прямоуголное кашпо с втоматическим поливом, нашла только итальянские только мне пока 5 000 жалко, может попозже расщедрюсь если с ними ничего не случиться.

#48 Гость_PCHELKA_*

Гость_PCHELKA_*
  • Гости

Отправлено 30 November 2009 - 21:45

Добрый вечер! Я орхидеи никогда не выращивала, боялась что это сложно очень. А тут не удержалась и купила всё-таки. Скажите пожалуйста, Эпином её побрызгать сейчас не надо, чтобы лучше адаптировалась? А если я её в пластикововм горшке поставлю в кашпо керамическое? Ей от этого хуже не станет? И что вообще мне с ней делать? Прикрепленный файл  ____0091.jpg   565.55К   60 Количество загрузок:

#49 nusena

nusena

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Анюта
  • Пол:
  • Город:Москва, проспект Вернадского
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2009 - 10:16

Пчелка! Очень красивый фаленопсис! Я новопривезенные обкладываю мхом и опрыскиваю вместо полива... а поливаю только через 1 -2 недели после покупки. У меня тоже орхи стоят в кашпо - главное чтобы орха после полива стекла и только потом ставить в кашпо... Эпинчик думаю не повредит, если в маленькой концентрации опрыскивать с ним.

#50 Лорик

Лорик

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Волгоградская область, г. Лениск

Отправлено 01 December 2009 - 11:09

Пчелка, ваш цветочек уже мужу показала, чтобы знал какой в следующий раз дарить!
Я тоже ставлю в кашпо, только предварительно отверткой горячей дырки делаю. Прикрепленный файл  IMG_0129_____.jpg   49.15К   17 Количество загрузок:У меня дома достаточно влажно, делаю для успокоения - чтобы не загнили.
Вместо эпина: промываю и проливаю горячим душем ( и грунт и растюху кроме цветоноса). После такой процедуры :girl_hospital: цветики у меня бутонам не кидаются.
Ответ:

А у меня постоянный полив- горячий душ. Правда зимой иногда купаю ....

У меня тоже постоянный. Я все без исключения расстения периодически так купаю. А уж вновь прибывшие обязательно. И гадость с них смываю, и легче приживаются (у меня по крайней мере мне так кажется :girl_pinkglassesf: )

#51 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 15 January 2010 - 17:50

Приходилось ли вам срезать цветы фаленопсисов? Мои больше 2-3-х дней в воде не стоят, вянут. А ведь они должны быть долгоцветущими!Может какие секреты есть?

Ответ:

Что-то странное у Вас происходит.
Часто срезаю цветоносы, стоят подолгу.
Может Ваш и до срезки был на грани умирания?

Когда писала вопрос, сразу хотелось добавить: у кого всегда подолгу стоят и очень хочется об этом сообщить- просьба не беспокоиться! Вопрос был для тех, кто может что-нибудь подсказать и как-нибудь помочь..

Ответ:

Екатерина, а вам чьи-то мнения помешают что ли? Юля-Лемминг правильно совершенно уточнила, может вы их срезаете не сразу после роспуска, а через какое-то время, и тогда естественно, что они долго не стоят. Вы ж не написали об этом. Тем более прям волшебных советов о продлении жизни срезки нет.



#52 chibik

chibik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Юля
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 January 2010 - 22:08

Про цветы не скажу, не встречала информацию, но цветоносы можно попробовать "подкормить" обычным удобрением для орхидей в очень слабой концентрации, ну и обновлять срез цветоноса хотя бы раз в два дня. но пишут , что раз на раз не приходится, иногда и не срабатывает.

#53 АнюткаМск

АнюткаМск

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2010 - 20:48

Добрый вечер!
У кого есть опыт размножения фаленопсисов с помощью гормональной пасты???

Ответ:

Аня, гормональная паста способствует пробуждению спящих почек на цветоносах у фаленопсисов, и к процессу размножения отношения не имеет :girl_impossible:

А как же тогда пишут,что с помощью гормональной пасты на цветоносах развиваются детки?

Ответ:

Детки развиваются не от пасты, а от условий, в которых содержится растень. Если в это время жарко и влажно, то развиваются детки, а если окружающая температура около 20 градусов - образуются цветы :girl_in_love:

Понятно,спасибо

#54 Марина К

Марина К

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 268 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Мурманская область

Отправлено 05 February 2010 - 19:10

Детки развиваются не от пасты, а от условий, в которых содержится растень. Если в это время жарко и влажно, то развиваются детки, а если окружающая температура около 20 градусов - образуются цветы :girl_in_love:

Позволю себе не согласиться. Срезала цветонос у отцветшего фалика, мазюкнула пастой (брала у Бориса) и поставила в стакан с водой. Растет детка..Медленно, но ведь растет.. Так же проводила опыты на живых цветоносах, на "спящих" почках. Эффект тот же... Значит можно все таки простимулировать

#55 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 05 February 2010 - 20:47

Позволю себе не согласиться. Срезала цветонос у отцветшего фалика, мазюкнула пастой (брала у Бориса) и поставила в стакан с водой. Растет детка..Медленно, но ведь растет.. Так же проводила опыты на живых цветоносах, на "спящих" почках. Эффект тот же... Значит можно все таки простимулировать

Паста применяется для пробуждения спящих почек :girl_pinkglassesf: Если растение в холоде, 90% что вырастет новый цветонос, а не детка. http://www.epiphyte....2004/08/09/335/

#56 Марина К

Марина К

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 268 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Мурманская область

Отправлено 05 February 2010 - 23:44

Так эксперимент проводился на нескольких растениях, находящихся в разных условиях... Везде дети... :girl_cray3: То что паста именно стимулирует спящие почти - этто точно, но вот у меня не получилось вызвать новый цветонос, что в общем то и было главной задачей. А детки появлялись даже при очень низком уровне влажности.

#57 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2010 - 03:48

Кстати да. В теории должно получиться то, что Татьяна говорит, но на практике у меня тоже детки всегда вырастали. Далеко не в жаре, у меня зимой-весной около 15 градусов, тогда и мазала (в прошлом году). Цветонос, или что-то похожее, ни разу не появлялся.

#58 alexey

alexey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Оренбург

Отправлено 01 April 2010 - 13:39

Всегда казалось, что орхидеи очень капризные. Но перед новым годом все-таки купил фаленопсис, когда стоят рядом 50 цветков трудно пройти мимо. И наверное в благодарность он уже радует более 3 месяцев цветением. Выпустил новый лист и еще один цветонос, но он растет очень медленно. И вот на днях жена подарила еще один фаленопсис с белоснежными цветами. Как мне кажется покупать орхидеи просто необходимо, очень радуют глаз своими цветами. кстати они очень отзывчивы на удобрения, подкармливаю специальными для орхидей Бона форте. Так что кто заглянул случайно на форум, советую покупайте фаленопсис, очень красивые и нетребовательные в уходе. А с какой периодичностью фаленопсисы растят деток, очень хочется его размножить.

#59 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2010 - 18:17

Ни с какой периодичностью они деток не растят. У них ИНОГДА образуются детки на цветоносах, но ждать этого не стоит - можно не дождаться.

#60 alexey

alexey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Оренбург

Отправлено 06 April 2010 - 19:40

Фаленопсис цветет, выпустил длинный цветонос и все время норовит упасть. временно решил эту проблему привязав горшок к поддону. А еще кто как решает эту проблему?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования