Перейти к содержимому

 

Фотография

Ванда - Vandeae, Аскоцентрум - Ascocentrum, Аскоценда - Ascda


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#81 PoisonDark

PoisonDark

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 19 October 2016 - 11:45

в коре, но горшок весь в дырках, поливаю зимой и ранней весной 1 раз в неделю (путем опускания минут на 20-30 в емкость с водой), с отоплением и в жаркое лето 2 раза в неделю( летом, только летом! полив из душа), подкормка через полив, ванды обжоры)


Сообщение отредактировал PoisonDark: 19 October 2016 - 11:48


#82 Olga 74

Olga 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 19 October 2016 - 13:48

 ванды обжоры)

Что-то я не там инфу когда-то почерпнула, 2 года висела она у меня с открытой корневой и кормилась изредка, а оно вон как -все наоборот. Я на климат грешила ( мы с Вами соседи, 300 км всего). Что ж: в банку пересадила, подсветку организовала, буду кормить почаще, надеюсь -зацветет.

    Мне бы еще цимбидиум "зацвести", то же еще та растень! не то что фалики,дендры,камбрии и тд.

Спасибо за подсказку.


Сообщение отредактировал Olga 74: 19 October 2016 - 13:50


#83 PoisonDark

PoisonDark

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 21 October 2016 - 12:04

я тоже поначалу кормила редко, потом на форуме по орхам девочки посоветовали кормить через полив, удобрение наливать вполовину указанной дозы. (кормлю  pacon или bona forte, pacon нравится больше)


Сообщение отредактировал Nyima: 21 October 2016 - 19:00
Не цитируем предыдущее сообщение.


#84 Olga 74

Olga 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 24 October 2016 - 11:33

Кормлю  bona forte для орхидей по инструкции на бутылочке. И его тоже разводить в половину? Я так делаю, если удобряю другими удобрямсами для цветов.



#85 PoisonDark

PoisonDark

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 25 October 2016 - 14:11

Кормлю  bona forte для орхидей по инструкции на бутылочке. И его тоже разводить в половину? Я так делаю, если удобряю другими удобрямсами для цветов.

если будите кормить через полив, то лучше разводить в половину.

 

Я свою детку тоже кормлю Бона форте раз в неделю, но без всякого разведения (т.е. по инструкции).Растению нравится .

Все зависит от того, как Вы удобряете растение. Если проливом или замачиванием корневой, то можно и по инструкции к специализированному удобрению "для орхидей". Но если удобряете по листу, то нужно делать концентрацию в 2-3 раза меньше, чем по инструкции.

Замачиванием корневой.



#86 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 30 November 2016 - 17:29

Сегодня, совершенно случайно, приобрёл уже отцветшую Ванду (синие цветы) за смешные деньги и вот думаю, как её лучше содержать? На весу, с открытой корневой, посадить в крупную кору или просто в пустую ёмкость без коры? Что скажете?

 

Прикрепленный файл  IMGP0261.jpg   251.49К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  IMGP0259.jpg   210.67К   0 Количество загрузок:



#87 Olga 74

Olga 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 01 December 2016 - 10:04

Поздравляю с приобретением! Корешки хорошие, а вот что с нижними листочками, точнее с их отсутствием?

   Я для себя решила, что, однозначно, моя ванда с открытой корневой больше висеть не будет.

Была куплена в магазине цветущей. Я, начитавшись форумов, подвесила ее на окно. В итоге за 2 года ванда еле-еле выдавила три листа, но все остальные потеряли тургор, хотя на подоконнике стоит и работает увлажнитель (это кроме полива и подкормок).

За полгода проживания в 5-литровой банке с крупной корой, тургор восстановила, нарастила кучу жирных корней и гонит очередной лист. Сейчас еще и под досветкой, надеюсь что все ж зацветет.

  Хотела бы тоже поэкспериментировать с "посадкой" в красивую вазу без коры, но пока не нашла таковой для объема корней моей ванды. Да даже если и найду (присматриваю в магазинах), то для себя решила,что пока не дождусь цветения, условия проживания ей менять не буду.

 Лично я ПРОТИВ содержания ванды с открытой корневой. Может кто выскажет иное мнение? А вот в вазе с корой или без ...........


Сообщение отредактировал Olga 74: 01 December 2016 - 10:45


#88 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 December 2016 - 13:24

Как содержать ванду - зависит от ваших условий. В Питере достаточно влажный климат. У меня ванды в вазах без грунта, фотографии выкладывала на 3-ей странице. У нас многие содержат ванды с открытыми корнями, брызгают их 2 раза в день, раз в неделю замачивают целиком. Меня этот вариант не устраивает, т.к. капли с корней капают вниз, попадают в пазухи тех орхидей, что стоят на подоконнике. В крупной коре боюсь сгноить корни в тот период, когда отключают отопление и наступает похолодание. У вас наверняка климат суше, т.ч. крупная кора может быть оптимальным вариантом.

 

Спасибо за советы  :)



#89 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 28 April 2017 - 20:32

У моей ванды появилась то ли детка, то ли корень растет, вряд ли цветонос, а хотелось бы...

 

Прикрепленный файл  IMGP0438.jpg   106.5К   1 Количество загрузок:



#90 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 May 2017 - 13:24

Игорь, поздно отвечаю, давно тему не посещала. Лезет корень. Цветоносы лезут из пазух листьев, и смотрят вверх, растут параллельно оси ствола. Темный, т.е. окрашенный кончик корня говорит о том, что ванда будет любого цвета кроме белого. У белой ванды корни на концах не имеют цветной окраски. Детки ванды должны в самом начале выглядеть как детки фаленопсисов (фаленопсисы тоже относятся к вандовым), т.е. тоже совершенно не так.



#91 Marine Marine

Marine Marine

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Севастополь

Отправлено 05 November 2018 - 15:35

На балконе растут ванды с открытой корневой. С окна не снимаю, не замачиваю(не удобно и переживаю за корневую). Только опрыскивание листьев и корневой(зимой и летом вода остается в пазухах). Лиловая обычно цветет 4 раза в год по одному цветоносу. Синяя цветет исключительно по два цветоноса(это третья пара за год). Двуцветную малышку подарили цветущей на новый год. Сама процвела летом, сейчас опять с цветоносом. Окно восточное. Пытаюсь совладать с загрузкой фото)Прикрепленный файл  1412352.jpg   221.35К   0 Количество загрузок:



#92 Olga 74

Olga 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 07 December 2018 - 12:33

Замечательные Ванды!. А как часто Вы опрыскиваете корневую? И как удобряете, в какой период?



#93 danich

danich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Данил

Отправлено 15 February 2019 - 15:28

Ванду нужно поливать 2-3 раза в неделю (но это летом) а вот зимой нужно поливать (1 раз в неделю). Ванда поливается тогда когда она просит об этом а не когда вам захотелось 



#94 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2021 - 23:33

Насколько быстро должна расти детка ванды? Я купила одну три года назад, на ней было штук 5-7 листьев, примерно с палец длиной каждый. Продавец обещал, что года через 2-3 зацветёт. Вот прошло 3 года, она подросла, листья стали раза в два длиннее, сейчас их 7, растёт восьмой лист, пара новых корней уже "взрослой" толщины, но в целом до размеров "магазинных" цветущих ей ещё далековато, и что-то мне кажется, что до цветения там тоже ещё года три. Или они могут зацвести, когда ещё не совсем взрослого размера?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования