Перейти к содержимому

 

Фотография

Что означают названия "Цитрус фортунелла" и "Цитрофортунелла"?. Это каламандин? Не совсем.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2009 - 21:04

Это каламондин :) А так неплохое растение, совсем молоденькое - даже кора подвоя не опробковела еще.

#22 Гость_Podkovka_*

Гость_Podkovka_*
  • Гости

Отправлено 13 July 2009 - 21:16

Это каламондин :) А так неплохое растение, совсем молоденькое - даже кора подвоя не опробковела еще.

:girl_cray2: Было такое подозрение при покупке (что каламондин) и покупал из-за хорошего состояния, прочитав эту тему решил, что это кумкват - обрадовался ... а Вы меня чуть огорчили ... но я его буду любить

#23 роман7

роман7

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Львов

Отправлено 31 March 2010 - 03:53

driver, я пока коротко отвечу :huh: цитрус фортунелла - это кумкват http://www.homecitrus.ru/kumkvat.html , а цитрофортунелла - каламондин (гибрид мандарина с кумкватом). Листочки у разных сортов (видов) кумквата различаются по окраске, форме, размерам, плоды также имеют различия и у каламондина в зависимости от гибридизации листья и плоды значительно различаются :smile:

Алекс, может и вы мне поможете распознать мой вид каламондинчика?, а то прочитав эту тему, я уж не знаю какой у меня :D
всегда думал каламондин(так на бирке писало) он и в Африке каламондин, а тут....
вот старенькое, после покупки его фото:
п.с. на бирке пишет, что он португалец
спасибо за помощь Алекс!!!!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC06064.jpg   53.13К   43 Количество загрузок:


#24 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 31 March 2010 - 07:50

Я не Алекс, но могу сказать, что никто Вам не определит, какой именно это каламондин, я если честно ни разу даже не видела перечня сортов, какие бывают. Каламондин и все.

#25 MelVik

MelVik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 31 March 2010 - 11:01

Недавно увидел и вот такую бирку ( и Японика и Маргарита): Прикрепленный файл  35.jpg   65.41К   50 Количество загрузок:

#26 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 31 March 2010 - 11:09

Это вовсе не означает, что это кинкан Японика. В некоторых странах Кинкан Японика - это синоним фортунелла. Посему означает фортунелла Маргарита.

#27 MelVik

MelVik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 31 March 2010 - 12:04

Это вовсе не означает, что это кинкан Японика. В некоторых странах Кинкан Японика - это синоним фортунелла. Посему означает фортунелла Маргарита.


Если учесть, что Citrus japonica - это старое название овальных кумкватов, то на бирке все верно. Но запутаться можно.

#28 florida-98

florida-98

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 24 June 2010 - 12:22

Появился у нас в магазинах такой "зверь"-цитрофортунелла кумгурд.Может кто о таком слышал.В инете я информации не нашла.  

цитрофортунелла - это каламондин. однако зачастую по неграмотности или небрежности так записывают и кумкваты "цитрофортунелла кумкват" думаю у вас как раз такой случай

Вот в том то и дело,Алексей,что это не каламондин,и не цитрофортунелла кумкват,а цитрофортунелла кумгурд.Думаю это уловка продавцов,т.к.растень похож на каламондин.Но я подумала,а вдруг другой...



#29 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 28 June 2010 - 07:12

Что-то вы меня запутали ;-) Если растение похоже на каламондин, и тем более если на нем написано "цитрофортунелла" и учитывая, что это скорее всего голландское растение, с 99% уверенностью можно сказать, что это и есть каламондин. Надежда, если не секрет, в каком магазине вы увидели это растение? По моим наблюдениям, во всех абаканских магазинах продают или кумкват Маргарита или каламондины голландского происхождения. Многие в очень плохом состоянии. Я сомневаюсь в коварстве местных продавцов. Для них все эти цитрусовые сорта - это "терра инкогнита", а все цитрусы на одно лицо. И что самое грустное - для большинства их покупателей тоже.

#30 florida-98

florida-98

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 30 June 2010 - 17:46

Мне уже кажется,что путают не у нас,а где-то ранее.Продавцы действительно ничего не знают.Я тоже думаю,что это Каламондин(по листьям,плодам)Не дают они мне покоя!Но то,что написано по-русски ЦИТРОФОРТУНЕЛЛА КУМГУРД-это точно.Причем вчера прочитала на всех цитрусах в магазине эти наклейки(это единственное,что на них есть).И такая надпись и на кумквате и на каламондине.Теперь думаю точно чей-то трюк.А магазины возле центральной аптеки и нарцисс по Вяткина(это одна сеть).Продавцы разводят руками.И вообще все,кроме кумквата у них-мандарин!!!

#31 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 01 July 2010 - 03:47

Теперь думаю точно чей-то трюк.А магазины возле центральной аптеки и нарцисс по Вяткина(это одна сеть).Продавцы разводят руками.И вообще все,кроме кумквата у них-мандарин!!!


Этикетки на горшки печатают на принтере сразу для больших партий. Кто-то при наборе в спешке набрал неправильно и распечатал. Я думаю, что это не трюк, а банальная опечатка. У них (в Москве или Новосибириске, где закупаются местные розничные точки) на потоке сотни растений. Как пальцы на клавиатуру легли, так и напечатали :) А продавцы, на розничных точках, повторюсь не специалисты в области растений (порой такие вещи говорят, и не только про цитрусы, а про особенность ухода за растениями в целом, что закачаешься). Осуждать их не стоит, для большинства из них это просто возможность заработка, а не увлечение.
В указанных магазинах продаются только каламондины (а в конце весны были еще и кумкваты). И то и другое голландского происхождения.

#32 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2010 - 13:57

Осуждать их не стоит, для большинства из них это просто возможность заработка, а не увлечение.

А на мой взгляд, стоит. Продавец, не знающий свой товар - непрофессионален. Кто им мешает узнать чуть больше о товаре, которым они торгуют?

#33 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2010 - 15:31

Полностью поддерживаю Ольгу. Продавец ОБЯЗАН знать свой товар. Я сама продавец ( правда продуктов ). Я вот зашла в магазин. Там стояли два каламондина, поменьше и побольше. Ради интереса спросила, что это. Продавщица с большой уверенностью ответила, что поменьше - это мандарин, а побольше - апельсин. А ели бы вам так же ответили насчёт мяса ( продали бы за свинину - говядину ).


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования