Перейти к содержимому

 

Фотография

Определяем растения (НЕ цитрусовые) Часть1


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 444

#201 Helen22

Helen22

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 20 March 2013 - 22:24

Второе растение - пеперомия клюзиелистная (P. clusiifolia).

 
Ольга, увы...Это очень такой приличный куст, листья тонкие(не кожистые), растет очень быстро, поищу фото его во весь рост-выложу, он у меня до 2 метров вырастает пока не почикаю...я уж обрадовалась, т.к. подозревала, что 1-ое пеперомия "какая-то", вот оно чем-то похоже по строению)))

Нашла фото, тут она была чуть выше метра:
1c3665b6e05d.jpg
ed7ae7cfba81.jpg

#202 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2013 - 22:43

Суккулент - крассула, Crassula pyramidalis . Второе растение не знаю, красивое! Первое растение пилея.

 

 

Вот! Ольга, большое Вам СПАСИБО!))) Пошла искать подробную инфу про каждое. ( сколько лет считала себя цветоводом, стыдно признаться)



#203 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 March 2013 - 09:33

Высокое, с вариегатными пятнами, это Граптофиллум расписной (Graptophyllum Pictum). Красивые листья и редкое растение, видимо...



#204 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 21 March 2013 - 09:33

По второму посмотрите Псевдорантемум, вроде похоже. Кстати, оно цвело? Какие цветочки?

 

Надежда, Вы думаете, это Pseuderanthemum reticulatum? Не, точно не он, у него листочки помельче и более вишнёвого цвета, сейчас не поленилась, со своим сравнила.Елена, Ваше второе растение, как мне кажется, Graptophyllum pictum. У меня была такая растень, цветы розовые в форме трубочек. И тоже основная проблема состояла в том, что оголялся ствол снизу, приходилось постоянно резать. Посмотрите в инете, может оно. Ой, пока писала, Татьяна Вам уже ответила.



#205 Helen22

Helen22

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 21 March 2013 - 17:24

Ой, какое же всем СПАСИБИЩЕ!!!
Действительно- Граптофиллум!
http://biogeodb.stri...etas/view/41512
Не цвел, может я слишком люблю чикать и не успевает, теперь уж -подожду трубочки)))

#206 Ali

Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 26 March 2013 - 00:25

Картинка с одного форума. Я уже себе голову сломал, ища и думая, что это такое может быть. Кстати говоря, в этой теме уже спрашивали про это растение, но тогда ответа не нашлось

98977342_0_94ffe_611ec177_L.jpg
 
 

Loropetalum chinense?

 
Точно! спасибо. я предполагал, что это что-то из китая, но мне казалось что оно из миртовых.

#207 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 14 April 2013 - 21:32

Выросло из семян,что сажала-не вспомню под страхом смертной казни.Предполагала гардению, но листья растут огромные, тонкие, размер листа сейчас 16,5 см. По краю- волнистые.Помогите с определением.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0617.JPG   138.7К   18 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0618.JPG   217.71К   16 Количество загрузок:


#208 Tinoschka

Tinoschka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2013 - 08:41

Ольга, очень похоже у меня растет сеянец Gardenia posoqueria, семена покупала в топтропикалсе.

#209 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 15 April 2013 - 18:35

Всем спасибо, Валентина - Вы правы, был у меня ооочень давно заказ с этими семенами. Тааак, будем растить, вообще то она неприхотливая детка, кустится сама, листья - лопухами.

#210 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 24 April 2013 - 12:01

И мне помогите, пожалуйста, понять, что в банановом горшке произрастает чуть ли не год уже. Растет медленно и печально, правда, и условия росту не способствуют. Листья супротивные. Ничего не сеяла/не укореняла. Ну, не османтус же?)) Прикрепленный файл  be6bb77699a5.jpg   95.9К   68 Количество загрузок:

#211 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 April 2013 - 13:47

Похож на падуб.

#212 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 24 April 2013 - 21:00

Ну, не османтус же?))

А почему вспомнился именно он? А то ведь и такой бывает, например - Osmanthus heterophyllus с колючими "падубскими" листиками.

#213 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 April 2013 - 21:57

Людмила, есть тема про османтусы, там мы определились как отличить османтус от падуба.

#214 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 25 April 2013 - 11:53

А почему вспомнился именно он? А то ведь и такой бывает, например - Osmanthus heterophyllus с колючими "падубскими" листиками.

Из-за листьев, наверное.. Поскольку его появление у меня - это из области невероятного, решилась спросить в этой теме: а вдруг существуют другие (кроме падуба) мне неведомые виды растений, сеянцы которых внешне похожи на османтуса))

Людмила, есть тема про османтусы, там мы определились как отличить османтус от падуба.

Спасибо. Тему читала, наверное, Вы правы, и это сеянец какого-то падуба, а его семена были в покупном грунте (?)

#215 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2013 - 10:37

Если Вы ничего не сеяли, то не с неба же упали! :girl_haha: Хотя, пути Господни не исповедимы! Появился у меня новосёл, неизвестной национальности... НРО (неопознанный растущий объект) Вот такой он вообще Прикрепленный файл  опазновалка ствол.jpg   174.56К   19 Количество загрузок: Вот так у него крепятся листья Прикрепленный файл  опазновалка крепление лисьев.jpg   187.28К   19 Количество загрузок: Вот какая у него "макуха" Прикрепленный файл  опазновалка макушка.jpg   202.46К   20 Количество загрузок: И вот такие листья Прикрепленный файл  опазновалка листья.jpg   196.79К   18 Количество загрузок: Есть смелое предположение (от старых хозяев), что это Османтус? Но меня терзают, как в фильме, смутные сомнения... Может быть есть какие-нибудь предположения? Очень хочется понять "национальность" новосёла...    

Не -не османтус...

Посмотрите Жакинию, похоже

Надежда, спасибо, что откликнулись! Пишут, что жакиния сильно ветвиться, а мой зверь с одним стволиком... Или он ещё маленький, чтобы ветвится...



#216 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7319 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 May 2013 - 15:40

Наташа - на жакинию очень похоже вообще-то. Вот фото домашней жакинии. Не мое - у меня пока нет, присылала наша форумчанка, которую давно не видно на форуме -Елена. Можно рассмотреть стивол и "выход" листа. Можно сравнить - похоже или нет. Прикрепленный файл  Жакиния.jpg   79.95К   31 Количество загрузок:  

Марина Ивановна, я согласна, что очень похожа... Пусть будет пока - Жакиния. Я так поняла, это тропики... Тепло+свет+влажность, правильно? Очень мало информации....

Наташа, можно попробовать написать Елене - на нашем форуме ник Елена, но она давно ничего не пишет, не знаю, заходит ли... У нее она росла и цвела в квартире.

Марина Ивановна, спасибо большое!



#217 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 02 May 2013 - 22:52

У меня тоже растет пока одним стволиком, растет очень медленно. Характерная черта - лист заканчивается жесткой колючкой.

Ага, точно! Похоже - она и есть!



#218 ombro

ombro

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Кемерово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2013 - 19:01

Помогите опознать растение. Отдали мне кусок корневища с засохшими ростками. Сейчас выглядит так
Прикрепленный файл  DSC02392.JPG   144.48К   24 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC02393.JPG   138К   35 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC02394.JPG   135.35К   29 Количество загрузок:
Единственное, что известно точно - привезен из Вьетнама. Корневище чем-то похоже на имбирь, но толще, не ветвистое (а может просто кусок так отломили), кожура темнее. Запаха нет. Кто это может быть?

Похоже на каллу....У меня была похожая калла....

Похожа, но мне кажется не она. По крайней мере те каллы, которые я видел живьем, были посветлее, лист был не такой кожистый, понежнее что ли... И корневища у них были тоньше. Хотя если какая-нибудь другая разновидность.... Не знаю, сомнения остаются...

Нет -не калла точно.



#219 ombro

ombro

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Кемерово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2013 - 12:19

А не похоже ли на монстеру?

Нет, на монстеру точно не похоже. Строение стебля как у каллы, имбиря, кардамона, алоказии. Надземная часть к алоказии даже ближе, но я не видел ни разу у алоказии таких больших корневищ, как у этого растения.



#220 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 19 May 2013 - 12:46

Во всяком случае, листья лезут точно как у ароидных.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования