Перейти к содержимому

 

Фотография

Люминисцентные лампы для цитрусовых. Линейные и энергосберегающие компактные

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 271

#1 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2007 - 12:34

У меня часть растений стоит на подоконнике окна, ориентированного на север. Этаж второй, за окном застекленный балкон и здоровенная рябинина, т.е. естественное освещение можно в расчет не принимать.

На сегодняшний день цитрусы содержатся под двумя люминисцентными лампами в 40Вт. Растения стоят под лампами с ноября прошлого года. Сначала было все хорошо, только листья выросли крупноваты. Но последний месяц по нарастающей стали появляться признаки нехватки освещения.

Хочу докупить еще лампы, вся в раздумьях: купить одну лампу в 40Вт и подождать реакции? Не понравится, докупить следующую и таким образом выйти на комфортный минимум. Но этот процесс затянется на несколько месяцев.

Народ, есть у кого-нибудь данные освещению цитрусов при постоянном содержании только на искуственном освещении?



#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2007 - 12:49

Odina, лучше все-таки люксметром померить. Я могу сказать, что при 10000 люкс цитрусы нормально себя чувствуют. Это даже при условии, что кроны друг друга слегка затеняют. Лампа у меня - ДНАТ-400, висит на высоте около метра от самых высоких побегов.
Сейчас проектирую освещение по-другому - лампы будут светить сбоку на полки, на которых стоят растения. Там будут две ДНАЗ-400, но точное расположение полок еще не ясно - оно зависит от того, как подрастут растения за лето.

#3 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 18 May 2007 - 14:38

А что такое 400 в названии ламп? Надеюсь, не мощность в ваттах? Как-то оюсь на свою проводку вешать большую нагрузку, ведь одной у меня точно не обойдется.

 

Именно мощность в ваттах :) Но 400 ватт - это всего 2 ампера, а вот электрочайник, например, потребляет 1500-2000 ватт :)

 

Суммарно все равно много получается, а если учесть, что всю зиму теплый пол работает...



#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2007 - 17:51

Между прочим, одной зеркальной ДНАЗ-400 хватит на 2-2,5 квадратных метра площади :) И речь идет о светолюбивых растениях :)

 

Но в жилом помещении ДНАЗ как-то чересчур.

 

Ну... Может быть. Хотя с другой стороны, оно не особо отличается от лучей солнца, светящих мне в окна перед закатом. Только солнце ярче smile_st.gif



#5 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 20 September 2007 - 11:46

Пршлой зимой у меня вырасли сеянцы апельсинов под лампой ЛБ 40, они находились на расстоянии 10-15 см от лампы. Свет от окна практически не доходил! Сейчас я увлёкся люминисцентными лампами ЛФУ-30 Компании "ВОЛЯ", правда их тоже надо близко располагать - но для выращивания подвоев самый раз, хотя можно попробовать подсвечивать и крупные растения.

#6 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 23 October 2007 - 00:01

Где-то около месяца (с конца сентября) пользуюсь ЭСЛ 200 Вт (патрон - Е40; цветовая температура - 6400К). Расстояние от верхушек цитрусовых - от 5 до 35 см. Практически все вегетируют, а каламондин дал бутоны.

#7 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 23 October 2007 - 11:58

Я только не поняла: 200 ватт - это на выходе или она столько потребляет? Ничего себе тогда энергосберегающая!

#8 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 26 October 2007 - 08:27

Я только не поняла: 200 ватт - это на выходе или она столько потребляет? Ничего себе тогда энергосберегающая!

Лана, у этих ламп большая часть энергии уходит на видимое излучение (свет), а у обычных почти все уходит на тепло, да и спектр у эсл лучше. 200 ватт это не много, если сравнить с эл чайником то у него 2000Вт, у утюга 1500Вт, так что ничего ужасного.

#9 na-sh

na-sh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Швейцария
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 March 2008 - 20:52

Дорогие форумчане! У кого-нибудь есть информация о лампах OSRAM Biolux? заранее спасибо.

 

А какого рода информация? Обычные люмки с дневным спектром. Для террариумов, в общем-то.


#10 mblshonok

mblshonok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:mblshka
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 August 2008 - 11:29

Столько информации в интернете, совсем запуталась... Приобрела энергосберегающую компактную люминисцентную ламу в светильник (ни каких надписей типа fito или чего-то подобного небыло), светит ровным белым светом. Светильник находится на расстоянии 30 см от растения. На сколько помню из школьного курса оптики, белый свет содержит все 7 цветов спектра, значит дополнительных досветок не требуется?. Подсвечиваю таким образом пока только 3 дня, особых изменений пока не наблюдается. Скажите пожалуйста, на сколько такой вариант подсветки правилен?

 

Белый действительно содержит все цвета спектра, но не все то, что кажется нам белым, на самом деле белое. Такие лампы годятся для подсветки, но остается вопрос мощности :)

 

Про белый было написано на коробке, кроме того я проврила дома, на всякий случай, с помощью линзы, дейсвительно все 7 цветов получила :)
А вот по поводу мощности, я сомневаюсь, на коробке было написано, что она соответствует 75 Вт мощности обычной лампы накаливания, но потребляет она при этом 15 Вт. На какую цифру ориентироваться :unknw:



#11 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 August 2008 - 11:40

Как я уже писал, ориентироваться нужно на настоящую мощность, т.е. на потребляемую.

#12 mblshonok

mblshonok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:mblshka
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 August 2008 - 20:44

извините за глупый вопрос, я правильно понимаю, трубочные - это люминисцентные? мне их совершенно некуда крепить :(( для них же все равно специальный светильник нужен...

 

Да, трубочные - это люминесцентные. Светильник стоит недорого, его можно выбрать в ширину подоконника и просто закрепить поперек окна при помощи двух уголков и трубки. Лампа будет располагаться вдоль подоконника, вдоль всех растений


#13 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 23 October 2008 - 10:36

Вчера сделал конструкцию для подсветки, из расчета минимальных затрат и максимального удобства :) для подоконников . Мой подоконник 1,25*0,55. 3 лампы энергосберегайки 2*30 Ватт, 1* 45 Ватт (по потребляемой мощности). По инфе на упакоках ламп. Сила светового потока около 7000 лм. Теперь и в самой комнате дополнительного освещения не требуется :)

Прикрепленные файлы



#14 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 23 October 2008 - 19:48

Настоятельно рекомендую повесить поближе к листьям вы так увеличите эффективность освещения как минимум раза в полтора, у удава читал что при удалении световой поток уменьшается очень сильно в обратно-квадратичном исчислении, сорри за сумбур. А тому который будет самым высоким подгоните под него одину лампу. У меня наконец-то начал активно расти помело от Михаила, так над ним на расстоянии 5-7 см стоят две ЭСЛ-ки по 85 ватт!

#15 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 24 October 2008 - 09:58

Павел, а Вы делали таким образом, чтобы можно было убирать раму при необходимости, да?

Да, там будет "высокорослый" жилец, и в первом приближении он будет стоять в центре и лампа от него будет максимум сантиметрах в 15-20... По поводу высоты подвеса: Лампы в патронах висят на проводах.(соеденены разумеется параллельно). Провод при соединении не разорван-просто зачищена часть изоляции для соединения с контактами. На фото сверху не очень видно, но в верхней рейке имеются отверстия, в которые пропущен провод. Диаметр отверстия подобран к проводу таким образом, что учитывая вес лампы патрон не соскальзывает вниз. Вверху провод имеет запас по длине. Таким образом, потянув патрон аккуратно вниз-боковые лампы можно опустить на величину запаса провода сверху, уменьшая таким образом высоту подвеса. Вот и все.. :). Еще раз повторюсь-целью было - создать что-то лекговесное, аккуратное по мере возможностей и вписывающееся в общую архитектуру окна. Конечно, ничего заумного и революционного в конструкции нет, но вполне применимо при нескольких любимцах, которые нуждаются в досветке :) Для упокоения совести работников пожарной охраны, лучше использовать провод в двойной изоляции, медный и разумеется многожильный...Вроде все.. :)
 
Да, вся эта "штанга" стоит только за счет опор, весит не более 5 кг, легко убирается, разбирается (на шурупах), ну и не портит , насколько это можно на мой взгляд, внешний жилой вид..



#16 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 24 October 2008 - 10:01

Отражатель бы не помешал :umnik2:

Отражатели скорее всего будут, но очень небольшие.. Прошлогодняя практика показала, что в дневное время при недостаточном дневном освещении, даже лампы, не говоря уже об отражателях, ощутимо затемняют свет из окна, так что надо искать что то взаимоприемлемое...:)

#17 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2009 - 17:32

У меня было две энергосберегающих по 55 Вт "Космос". Потом одну разбили, воткнули вместо нее 23 Вт Phillips. И на глаз кажется, что Phillips 23 Вт светит так же, если не ярче, чем "Космос" 55 Вт! Хотя Phillips, естественно, гораздо дешевле.... В общем, под этими 1 "Космос" + 1 Phillips муррайя и Павловский цитрон прут как бешеные, миртолистный померанец выдал кучу ростков и бутон.

#18 Гость_Spaun14_*

Гость_Spaun14_*
  • Гости

Отправлено 13 February 2009 - 19:54

Я проблему с подсветкой решил довольно просто: 3 стандартные лампы дневного света + таймер на включение/выключение. Но, у меня южная сторона, дом полукруглый, я нахожусь в центре, 14 этаж ) Прикрепленный файл  P2130007.JPG   259.77К   102 Количество загрузок:

#19 Chinotto

Chinotto

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 19 September 2009 - 00:14

Помогите пожалуйста решить проблему с выбором люминисцентного светильника. Я подобрал сетилильник 2 x 36 W (по небольшой и приемлемой для меня цене), однако в нем стоит ЭмПРА, поэтому меня инетресует чем в плане эксплутации состоит отличие от ЭПРА, можно ли в него вставить одну лампу osram floura и одну osram белого свечения, дабы разбавить фиолетовое свечение, и еще на светильнике имеется прозрачный рассеиватель, помещает ли он освещению растений? большое спасибо.
PS Прошлой зимой подсвечивал растения двумя лампами osram floura 36W, присоединенные к китайскому ЭПРА. Растения росли хорошо, в отличае от ламп ЛБУ 40W, которые являлись лишь "аппаратом для поддержания жизни".

#20 Гость_Kolobok123_*

Гость_Kolobok123_*
  • Гости

Отправлено 19 September 2009 - 16:34

Я бы не советовал брать такой светильник по той причине, что он с рассеивателем - это значит что большАя часть света не дойдет до растейний. В случае с освещением растений нужен светильник с отражателем и без рассеивателя. Хорошо подходят светильники для встраиваемых потолков с зеркальным параболическим отражателем (рефлектором) из анодированного алюминия - у них самый большой коэфф. отражения. Например, такие - http://www.xenon.ene...sunit113614.htm Отличается электромагнитный ПРА от электронного тем, что последний дает возможность снизить энергопотребление светильника на 20-25%, увеличить срок эксплуатации ламп, а также частота пульсаций света получается меньшей, что помогает избежать усталости глаз. Но на данный момент ЭПРА значительно дороже, чем ЭмПРА, хотя в ходе длительной эксплуатации они окупают себя.



Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования