Перейти к содержимому

 

Фотография

Люминисцентные лампы для цитрусовых. Линейные и энергосберегающие компактные

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 271

#261 Гришин Владимир

Гришин Владимир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Гришин Владимир
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 07 November 2013 - 21:22

Понравилась одна цитата
Наиболее важное заключение, по моему мнению - то, что эффективность (КПД) преобразования электроэнергии в PAR световой энергии, примерно одинакова для различных ламп и технологий, включенных в выборку. Большая часть ламп в выборке производит приблизительно (в пределах 20 % диапазона) одинаковое количество μE/(s W) в диапазоне 400-700 nm, примерно 1 μE/(s W).
Взята с публикации , если совсем просто то здесь Станислав, если поток дан в PAR люменах , то он отражает реальное положение вещей.

#262 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 08 November 2013 - 07:15

[/size]
Да понятно, когда не знаешь на что ориентироваться - ориентироваться надо на стандартные маркетинговые характеристики) Кто-то не желает, а некоторые хотят досконально разобраться)))

У меня есть люксметр и я знаю, что больше и стабильней сд мне никто не дал, а те кто вроде новые светили через полгода сдохли и вроде светят, но толку мало.

#263 vaskin2

vaskin2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Станислав
  • Пол:
  • Город:Красногорск

Отправлено 08 November 2013 - 10:12

Взята с публикации , если совсем просто то здесь Станислав, если поток дан в PAR люменах , то он отражает реальное положение вещей.

Владимир, хорошие статьи нашли, спасибо)) Человек написавший большую работу проделал! Единственный конечно минус этой статьи, что не рассмотрены диодные лампы и диодные фитолампы с полосовым спектром.
Небольшое замечание к Вашей фразе, что PAR люмены отражают реальное положение вещей, вы наверное имеет ввиду PUR(хотя я так понимаю PAR люмен - это уже слэнг) . Приведу цитату:
Другое важное отличие - то что обычно PAR приводится как мера освещения родственная люксу, таким образом связана с поверхностью приема. PAR обычно измеряется в μEinstein/(sec m2).
Данные PAR никогда не приводятся, потому что они зависят от детальной геометрии освещения, которая изменяется от установки к установке.
Поэтому, померить PAR можно только имея площадь освещения, и пар это лк, а не лм! А для измерения PUR нужен спектрофотометр(спектрометр с фотоголовкой)(стоит около 200 т.р.). Либо болометр со спектрометром или иметь спектрального распределение светового потока вместо спектрометра, болометром вы измерите световой поток в Ваттах, в небольшой области, в принципе зная активную площадь болометра, можно вычислить освещенность в Вт/м2. Либо если производителем дан поток в Вт и спектральная характеристика излучения, то все просто: чтобы вычислить полезный поток умножаем поток в Вт на произведение двух графиков (график PAR*график производителя).

#264 Кирилл 333

Кирилл 333

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл

Отправлено 08 November 2013 - 17:06

Всем спасибо за советы по отражателям. Тоже думал про картон, но смущала его горючесть.

Кирилл 333 - а какой у вас ПРА в лампе? Если спаренный, покупайте не задумываясь две одинаковые лампы.

ПРА в светильнике раздельные. Но лампы будут одинаковые. Покупать Флуору я передумал.

#265 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 08 November 2013 - 19:10

Спрашивали меня в личке про освещенность от люмок. Сегодня вот измерил, может кому и пригодится. 2 лл 36вт филипс 4кК люкс/см: 4000/10, 2000/30, 600/100. Если построить график, то можно получить график, худенько, но можно представить себе картину, если повесить их на потолок. Нужно ставить индивидуальный гнутый отражатель на каждую лампу, это даст значительный выигрыш, скорее всего будет ок 1000люкс на 100см.



#266 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 09 November 2013 - 15:44

вот еще вариант отражателей,например:А лампочки разные бывают:105,150,250 вт

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0779.JPG   285.41К   73 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0780.JPG   310.63К   76 Количество загрузок:


#267 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2013 - 01:44

Освещаемая поверхность 130см на 40см,на данный момент стоят две филипс по 36вт—6500К,а между ними стоит U- образная эсл 27Вт—6500К и на днях собираюсь добавить ещё 2эсл в районе по 30вт каждая по 2700 К. Расстояние до растений разное так как там стоит весь молодняк. Не знаю насколько толковая получилась моя бюджетная подсветка для растений,покажет время.Отражатель пенофол.



#268 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 30 November 2013 - 13:37

Зачем использовать эсл, когда есть лл?

#269 G17

G17

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Vitas
  • Пол:
  • Город:Литва - Латвия

Отправлено 09 February 2014 - 14:58

alexandr059

Друг принес КЛЛ. Раньше работала нормально, а теперь светит слабо, и необычным розовым светом. 

Что это может означать и какой у лампы спектр, это что, чистый ультрафиолет?



#270 TanyaR

TanyaR

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Tanya
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2014 - 20:03

Обращусь-ка я к коллективному разуму…. J
Для ламп 24W имеем 2 варианта 
24W/830-840  Lm = 1950 Ra= 80-89
24W/940-965  Lm =  1400-1300 Ra > 90 
Из предыдущих обсуждений я уже выучила, что 9хх лучше…. Но, с другой, стороны, … освещённость падает на 500+ единиц. А эти самые единицы нам, ведь, дОроги?  Или в данном случае освещённость, как температура по больнице, неинтересна?
 
Посоветуйте, пожалуйста,  какие же выбрать ? :unknw:
 
 

Я бы выбрала 36Вт :). Блоками по 4 штуки.


Я бы тоже ! но места только на 65 см хватает. Так, что будет 2х24 Это Т5 - т.е. у лампочки без арматуры длина 55 см....
Потому и высчитываю люксы из цветности ...не к ночи будь помянуты.

Тогда блок 4 штуки с отражателем. А цветность лучше под свои глаза подобрать. Растения приспособятся, а нам с этим светом жить всю зиму.


Значит, 830... Заодно и + 500 *2 lm получим :give_rose:

А отражатили - да, это ж святое!...Уже построили :)

Спасибо

#271 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 September 2014 - 19:42

Только вчера прочла эту тему, казалось многое поняла и запомнила, сегодня во всеоружии поехала в магазин и вернулась ни с чем.

Там оказалось три вида ламп osram fluorа мощностью 36 Вт...

Сейчас уже дома пытаюсь вспомнить какие контакты у этих ламп и подойдут ли они к обычным светильникам под простые люмки 1,2 метра.

Трубки тоньше, как мне показалось, а может показалось...

Друзья, подскажите, какие лампы выбрать?

osram fluora G13 T8 36/7

osram fluora G13 T8L 36/83

osram fluora T8L36/6

У них разный световой поток, если верить обозначению в люменах, но эти параметры я не записала...



#272 Лимон-Цитрон

Лимон-Цитрон

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Алекс

Отправлено 14 February 2015 - 15:05

Вот нашел про люмы, что скажете?                                                                                                                                                                                        

Лампа накаливания,   Люминесцентная лампа,   Светодиодная лампа,                 Световой поток, 

мощность в Вт         мощность в Вт                         мощность в Вт                          в Лм

20 Вт                                  5-7 Вт                                           2-3 Вт                           Около 250 Лм

40 Вт                                 10-13 Вт                                       4-5 Вт                          Около 400 Лм

60 Вт                                 15-16 Вт                                       8-10 Вт                           Около 700 Лм

75 Вт                             18-20 Вт                                    10-12 Вт                       Около 900 Лм

100 Вт                           25-30 Вт                                    12-15 Вт                       Около 1200 Лм

150 Вт                           40-50 Вт                                    18-20 Вт                       Около 1800 Лм

200 Вт   60-80 Вт  25-30 Вт     Около 2500 Лм





Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования