Перейти к содержимому

 

Фотография

Определяем цитрусовые растения, НЕ СЕЯНЦЫ. (Сорта лимона определяем в отдельной теме!)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 597

#141 Алекс17

Алекс17

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 31 August 2014 - 21:09

Ирина, сейчас довольно непросто определить какой у вас конкретно кумкват. Дело в том, что цитрусы в комнатных условиях не проявляют чётко своих узкоспецифических свойств по сортам - это будет видно только на открытом солнце в своей климатической зоне и на естественных грунтах. Точно можно сказать, что у вас настоящий кумкват. А вот какой он - Маргарита, Японика или Нагами - мы можем узнать только по плодам в биологической спелости - их размеру, форме, разрезам повдоль и поперёк.

Мандарины на трифолиате у вас не выживут. Зря потерянное время. Обязательно их перепривейте на лимоны или апельсины. А от трифолиаты избавьтесь без сожаления.



#142 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2014 - 15:13

Добрый день, помогите опознать, мандарин или нет, отдыхал в этом году в Италии и не мог пройти мимо цитрусов которые росли у соседей, срезал черенки лимона и как мне кажется мандаринна, плоды были еще зеленые но если потереть немного появлялся мандариновый запах. Вот фото срезанной веточки 

ИзображениеИзображение



#143 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2014 - 15:17

А еще приобрел уже в моем городе как сказала женшина грузинский мандарин, что скажете похож на мандарин? 

Изображение



#144 Алекс17

Алекс17

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 03 September 2014 - 18:47

Alex, касательно фото из первого сообщения, ветки больше смахивают на апельсиновые. На фото из второго сообщения  - мандарин. Дело в том, что листья мандарина и апельсина бывают очень похожи, и если не видел самого дерева, то самый верный способ определения - это смять в руках и растереть листок. Мандарин будет издавать резкий, довольно неприятный горьковатый перечный запах, а апельсиновый лист будет иметь нейтральный, травяной запах. Листья некоторых сортов апельсина имеют яркий сладковатый цитрусовый запах.



#145 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 September 2014 - 02:02

Спасибо, с одним разобрались, насчет запаха листьев веточки из первого сообщения , он явно не травяной, скорее схожий с запахом опозноного мандарина, в Италии есть какието мелкие апельсины поэтому в полне возможно что это апельсин, вот только запах листьев совсем не такой как у дичка апельсина растущего у меня.



#146 Narut

Narut

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Лера

Отправлено 04 September 2014 - 17:28

Прикрепленный файл  DSC05947 - копия.JPG   63.2К   6 Количество загрузок:Добрый день! Подскажите, пожалуйста, похож ли этот цитрус на лайм? или все-таки это лимон? спасибо.

 

 

Лайм или не лайм, но уж точно не лимон.

 

Мне кажется это мандарин.



#147 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 09 September 2014 - 21:31

Покупала как Пуршу, что то появились сомнения. В прошлом году дети ели сказали очень сладкие плоды, ели вместе с кожурой, кожура тоже сладкая

Прикрепленные файлы



#148 dikarka

dikarka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2014 - 08:49

Покупала как Пуршу, что то появились сомнения. В прошлом году дети ели сказали очень сладкие плоды, ели вместе с кожурой, кожура тоже сладкая

На мою Пуршу очень похожа. А можно покрупнее фото плоды и листья?

#149 oola

oola

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Полоцк

Отправлено 13 September 2014 - 16:12

Здравствуйте  недавно приобрела  цитрус помогите определить сорт пожалуйста.
cac4b0bd603d.jpg1d5ace681655.jpg
85e63302e4c0.jpg

похож на мою лимонеллу

У лимонеллы, которая лаймкват Юстиса, лист продолговатый... Как по мне - не она... Уж больше на каламондин смахивает, правда цвет плодов смущает...


Вот и я к каламондину склоняюсь, но форма плодов и цвет плодов не такой, как у каламондинов стандартных.

#150 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 18 September 2014 - 10:20

На мою Пуршу очень похожа. А можно покрупнее фото плоды и листья?

Сейчас разглядывала плоды, вроде похожи, но смущает меня один плод, он более вытянутый.
 
Прикрепленный файл  IMG_20140918_100939.jpg   148.11К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20140918_101002.jpg   131.68К   0 Количество загрузок:
 

Мне кажется у вас кумкват Обовата.

 

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 14:59
Виктор спасибо, посмотрела, очень похоже что это название моего растения.



#151 Марина Ч.

Марина Ч.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2014 - 13:34

Прикрепленный файл  18092014936.jpg   146.39К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  18092014939.jpg   74.04К   0 Количество загрузок:Доброго времени суток, уважаемые форумчане! В своём посте раньше, просила помощи в идентификации цитруса, сейчас этот цитрус вырастил таки один плод, правда я его явно передержала на ветке, т.к. уезжала. Очень все таки он похож на Лайм, аромат лаймовый, очень сочный, когда его разрезала сок просто брызнул, склоняюсь к версии что все же Мексиканский, но смущает вкус. Вкус сладковатый. Может быть сладковатый вкус из за того, что плод перевисел? Завязь сформировалась в апреле, а плод сняла сегодня. Буду очень признательна за комментарии к моему цитрусику. :give_rose:

Прикрепленный файл  18092014939.jpg   74.04К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  18092014941.jpg   81.8К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  18092014936.jpg   146.39К   0 Количество загрузок:

 

 

Тогда это не Мексиканский лайм.У этого лайма не может быть "сладковатый"вкус даже если он и перевисел и во вторых отсутствие семян.

Виктор, спасибо за внимание к моему цитрусу! А какое Ваше предположение?

 

Кроме предположения "Тогда это не Мексиканский лайм." -других нет.



#152 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 19 September 2014 - 16:42

Кроме предположения "Тогда это не Мексиканский лайм." -других нет.


А листики похожи на лаймовые, может это ко кой то гибрид лайма.

Я конечно понимаю, что идентификация дело совсем не благодарное, но вот растёт себе цитрус и растёт. А хочется знать, что это такое! Вроде и плод уже вызрел, а не понятно...



#153 Алишер

Алишер

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Алишер
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 24 September 2014 - 17:46

Доброго времени суток! Помогите мне определить сорт моего выхоженного лимончика из Ашана :) на бирке написано лимон цитрофортунелла. Заранее благодарю! На нем и плоды были вылитые лимоны... Вот такая бирка на горшке у моего неопозныша

Прикрепленный файл  IMG_20140921_175209.jpg   184.54К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_20140921_175351.jpg   183.32К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_20140924_172940.jpg   173.34К   0 Количество загрузок:

 

 

Алишер - Цитрофортунелла - это каламондин, ваш не похож на каламондин.

 

Интернет сегодня что-то хулиганет.

 По поводу вашего цитруса из Ашана  , если и могут определить - то только по плодам, а по листьям можно только гадать. 



#154 vicvil

vicvil

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Svetlana

Отправлено 25 September 2014 - 19:54

Здравствуйте, помогите мне пож, определить его принадлежность. на бирке написано citrus fortunella, продавец сказала, что они всем коллективом определили, что это мандарин. он так и продавался как мандарин. у него есть выразительные крылатки , особенно на молодых листьях, колючек нет совсем. и еще , достала его из горшка, посмотреть на корни, они не гниют, но молоденьких корешков нет совсем, надо ли обрезать корни?

Прикрепленные файлы



#155 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 September 2014 - 05:46

Нет Светлана,это не мандарин,если бы не крылатки на листьях ,я бы сказал что это кумкват Обовата.Мне кажется это апельсин.

 

Поддержу Виктора, мне тоже видится апельсин.


#156 vicvil

vicvil

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Svetlana

Отправлено 26 September 2014 - 12:36

Нет Светлана,это не мандарин,если бы не крылатки на листьях ,я бы сказал что это кумкват Обовата.Мне кажется это апельсин

спасибо, Виктор, Татьяна. меньше всего хотелось, что б это был кумкват или каламондин. есть сравнивать листья, то такая крылатка может быть у  грейпа?



#157 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 26 September 2014 - 13:44

Думаю, что это бигарадия. Крылатки как апельсиновые, но их закругление  "острее", чем у апельсинов и смещено ближе к листовой пластине.

 

точно, бигардия, лист один в один, спасибо, александр


#158 юлий

юлий

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:

Отправлено 30 October 2014 - 18:49

Здравствуйте все! Весной этого года срезал черенок с непонятного растения. Сказали, что цвело, но не плодоносило. Укоренение прошло подозрительно легко. Запах листьев похож на запах Павловского лимона, не такой сильный. Форма листа не лимонная, зубцы по краю довольно заметные, крылатки похожи на апельсиновые. Хотелось бы определиться с направлением ожиданий. Это же не лимон? Или всё может быть? Заранее спасибо!

#159 юлий

юлий

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:

Отправлено 31 October 2014 - 20:29

Похож на Пандерозу,возможно черенок с пандерозного сеянца.

 

Пондероза у меня рядом стоит. Сходство не очень большое. Форма листа со стороны черенка совсем другая. Да и крылатки смущают, на моей их практически не видно. В кадр затесался плод Павловского лимона.

 

Юлий, фотографии отвратительные!
Если Вы нас уважаете - сделайте другие.


#160 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 01 November 2014 - 22:27

Здравствуйте все! Весной этого года срезал черенок с непонятного растения. Сказали, что цвело, но не плодоносило. Укоренение прошло подозрительно легко. Запах листьев похож на запах Павловского лимона, не такой сильный. Форма листа не лимонная, зубцы по краю довольно заметные, крылатки похожи на апельсиновые. Хотелось бы определиться с направлением ожиданий. Это же не лимон? Или всё может быть? Заранее спасибо!

У меня есть подобное растение. Обозначен, как апельсин из ТСХА. Цветет просто бешено, как черемуха! Цветет два раза в год, но ничего не завязывает. Хотя вру. Два года назад завязал три плода и благополучно их скинул. Сейчас опять весь в цвету. Пару растений отдал в ботсад, где они тоже просто бешено цветут, но ничего не завязывают. Укореняется на раз! Растение очень крепкое и сильнорослое. Так никто мне не помог в определении этого растения. Склоняюсь, что это кто-то из сладких апельсинов. Продавец сказала, что вроде красномякотный.

 

Прикрепленный файл  25.JPG   80.44К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  8.JPG   62.53К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  10.JPG   55.1К   0 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  21.JPG   52.41К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  040620122918.jpg   118.43К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  040620122919.jpg   129.36К   0 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  040620122914.jpg   125.53К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC06478.JPG   137.45К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  DSC06728.JPG   128.92К   0 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  DSC06670.JPG   130.36К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC06738.JPG   131.83К   0 Количество загрузок:

 

Но у Вашего цитруса колючки по мощнее.




Количество пользователей, читающих эту тему: 30

1 пользователей, 29 гостей, 0 скрытых пользователей


    Sklif
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования