Перейти к содержимому

 

Фотография

Определяем цитрусовые растения, НЕ СЕЯНЦЫ. (Сорта лимона определяем в отдельной теме!)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 597

#121 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 13 April 2014 - 12:13

Соглашусь, что это не Липо. В описаниях сорта про крылатки ничего не сказано. Просто невнимательно прочитала описание Катериной, показалось что она написала, что расти не хочет и постоянно цветет, а такое свойственно Пандерозе, но это не она, судя по крылаткам, которые больше похожи на грейпфрутовые. поэтому и появилась такая версия, что это гибрид Пандерозы и грейпфрута - Липо. Но это определение,  оказалось ошибочным. Сейчас более внимательно прочитала описание, оказывается Катерина пишет, что цветет обильно, а не постоянно, как подумалось мне. Поэтому поддерживаю версию, что это все-таки грейпфрут, крылатки очень похожи на грейпфрутовые.

#122 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 April 2014 - 13:13

Допуская правомерность версии апельсина, с большей вероятностью вслед за Дмитрием и Татьяной предположил бы всё же вариант грейпфрута.   Лимон исключаю по целой совокупности признаков и прежде всего на основании наличия значительных крылаток, характерного строения цветка и шарообразной формы завязи. И если это таки грейпфрут, здоровьем растения рисковать не стал бы - истощение цитруса при вынашивании столь крупного плода может оказаться не совместимым с его жизнью (даже при хорошо развитой корневой).

Спасибо, понятно, все уберу, а его за непослушание сошлю на лето в деревню, может расти начнет



#123 Таня Кузьмук

Таня Кузьмук

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Запорожье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2014 - 15:55

Здравствуйте.  Ранее я выставляла на опознание пост здесь. Плод сочный, в меру кислый, ароматный, по сочности и аромату есть сходство с Мейером. Был определен как  С. karna khatta - katta nimbu. Позже я нашла настоящий   С. karna khatta - katta nimbu.
Потому прошу помощи, все же определить цитрус.
Прикрепленный файл  врпрлолд.jpg888.jpg   81.47К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  новый коллаж.jpg 99.jpg   108.87К   0 Количество загрузок:
 
Вот собственно и С. karna khatta - katta nimbu.
Прикрепленный файл  новый коллаж.jpg   103.71К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  новый коллаж1.jpg   108.36К   0 Количество загрузок:
 
Так как цитрус из Оскар Тинтори,  я на сайте  нашла два похожих растения.
5 C. limon "Canaliculata"
20 C. limonimedica "Canarone"



#124 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 05 May 2014 - 19:49

Татьяна, я скорее склоняюсь к Каналикуляте. У меня нечто подобное есть. Правда еще не плодоносило, тоже долго искала что это может быть и остановилась на лимоне Каналикулате. В Карне все же пишут, что довольно много костей есть, а в плодах этого цитруса их нет, мне привозили вместе с ветками и плоды с него, очень похожи на Ваши и по внешнему виду и в разрезе.  А для цитрона у этого цитруса все же кожура довольно тонкая. Был еще вариант с лимоном Биззаро, но все же Каналикулата мне кажется больше подходит под эти плоды.   А Карна как на вкус?    

Я не соглашусь с Каналикулатой. Совсем не похоже.

Галь, а почему не похоже? А мне кажется, что очень похоже http://www.zitrusgar...analiculata.pdf это не та Каналикулята, которая бигарадия, это лимон Каналикулята, посмотри ссылку.



#125 Таня Кузьмук

Таня Кузьмук

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Запорожье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2014 - 20:27

А Карна как на вкус?

Очень ароматная, аромат апельсиновый и кислючая, в чай самое то, очень вкусный получается, с  насыщенным ароматом.

#126 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 May 2014 - 19:24

Добрый день! 

Помогите пожалуйста опознать цитрус, очень похож на апельсин, растение итальянское, есть небольшие колючки, сфотографировал старые листья которые темнее а также молодые которые очень большие и с довольно крупными крылатками. Есле это всетаки апельсин то какой сорт может быть?

 

Изображение

Изображение



#127 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2014 - 10:36

Alex, похоже?   этот пост только мне кажется, что у Светланы подвой  не грейпфрут, а макрофилла.....У меня точно такое растение куплено как апельсин, но мне кажется, что это бигарадия.



#128 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2014 - 21:45

Интересно получается, выходит и каламондин и бигардия (оба из ОБИ) привиты на макрофиллу, которая может цвести  :wink3: . Нет, подвой у обоих грейпфрут Изображение



#129 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 May 2014 - 01:00

Alex, похоже?

Я так надеялся что у меня апельсин :( 

 

 

Алекс - не расстраивайтесь, только по плодам и определите, а листьев похожих - море.



#130 nadezhd-v

nadezhd-v

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Братск

Отправлено 12 May 2014 - 17:52

Здравствуйте, помогите определить сорт кумквата. Куплен в прошлом году по уценки без бирки. Какой не понятно. Прикрепленный файл  DSCN3281.JPG   122.31К   0 Количество загрузок:  

Надежда, если исходный посыл (кумкватная версия) верен - то я бы остановился на Обовате (Фукуши) - смотрите форум Сорта цитрусовых, здесь.

Посмотрела, вроде очень похож листья не такие вытянутые как у других кумкватов, но вот запах карамели не почувствовала хотя конечно очень душистые. Большое спасибо за ответ. Буду растить Обовате и ждать плодов.

#131 shamilv

shamilv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Валиев шамиль

Отправлено 15 May 2014 - 08:43

еще хотел бы добавить для распознавания лимон,который мне подарили ,ему 5 лет

 

Прикрепленный файл  14052014769.jpg   59.43К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  14052014772.jpg   55.15К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  14052014772.jpg   55.15К   0 Количество загрузок:

 

 

А вот нелимон узнать просто: это Ваше растение - на 100% не лимон (апельсин, грейпфрут или кислый апельсин - станет понятно по созревшим плодам).

 



#132 indi-love

indi-love

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Луганск

Отправлено 25 May 2014 - 20:02

Всем добрый вечер. Подскажите пожалуйста, что это за растение - при покупке сказали, что кумкват Фукуши. На покупном деревце колючек нет - а новая веточка, которая уже отросла уже после покупки - идет с колючками - 2-3мм. И что это за точки появились на листиках, чем то может надо подлечить?  Читала про полив - поливать через день летом - у меня так почему то не получается - земля долго влажная ( вглубь пробую карандашиком) - приходится поливать раз в неделю или по необходимости. После покупки пересадила в грунт универсальный - сказали подойдет. Веточка стала расти уже после пересадки и листочки новые тоже. После пересадки прошло уже 3 месяца. Никогда цитрусами на занималась, это моя первая покупка. Подскажите, что делаю неправильно, хочется вырастить хорошее деревце с плодами. Спасибо заранее!

 Прикрепленный файл  preview (1).jpg   46.1К   2 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  preview.jpg   59.25К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  preview (2).jpg   46.79К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  preview (3).jpg   45.21К   0 Количество загрузок:

Наталья, возможно, Вам сказали правду и это таки кумкват Фукуши... Вопросы по уходу лучше задавать в другой теме, скажем "Помощь по цитрусовым". Пока же по листьям-лопухам нового прироста и их лёгкой деформированности можно предположить небольшой перекос в питании (вероятно, из-за излишне калорийного грунта), что не должно Вас смущать. Обычно следующие приросты формируются уже без аномалий. А полив нормализуется после полной адаптации Колючки заметил на молодом ростке трёхлисточкового подвоя, очевидно цитранжа. Его лучше срезать...



#133 Натали37

Натали37

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 05 June 2014 - 10:51

Здравствуйте!Помогите определить, что за цитрус? Запах мне похож на жасмин с медом.

Прикрепленный файл  2014-06-04 06.56.29.jpg   92.14К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2014-06-04 06.55.25.jpg   72К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2014-06-04 06.54.54.jpg   53.44К   0 Количество загрузок:

Наталия (Натали37), Ваше приобретение похоже на какой-то мандарин... Плоды, если ему уже можно плодоносить, позволят уточнить идентификацию.

мандарин

Спасибо!



#134 mlpak

mlpak

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 06 June 2014 - 10:18

Прошу членов сообщества цитрусоводов помочь мне определить вид и, по возможности, сорт моего цитруса.
  • Приобретен в апреле 2014 года на ярмарке цветоводов как Апельсин Вашингтон-Невел. Объявленный продавцом возраст 2 года. Высота 35 см, толщина ствола 1 см.
  • Особенности:
  • - штамб от самого низа до верха (на высоте 25 см ствол обрезан) имел много побегов
      длиной от 3 до 15 см.
      - междоузлия на штамбе ОЧЕНЬ короткие (5-7 мм) 
      - колючки редкие и мелкие (5 мм)
      - старые листья (3-6 см) с крылаткой средней величины (фото 3)
      - при пересадке выяснилось, что растение укорено методом «воздушной» отводки,
      корневой ком большой, здоровый.
     3. Цитрус пересажен с полной заменой грунта, в старом грунте были черви и прочая живность. Новый грунт «Универсальный» от «Сады Аурики». Состав: дерновая земля, сфагнум, песок, агроперлит, древесный уголь, биогумус. Без торфа. Кислотность РН 5-6,5
     
    4. При пересадке обрезаны все побеги на штамбе до высоты 20 см, осталось 6 веток длиной от 5 до 25 см. Новые побеги на штамбе выщипываю. Сейчас высота 45 см (фото 1)
     
    5. После обрезки, 29 апреля 2014, поставил на укоренение 3 черенка, 3 июня 2014 все черенки укоренились и пересажены в отдельные емкости. Укоренял в тепличке из пэт-бутылки в смеси грунт-перлит-песок (1:1:1).
     
    6. Подкормка каждые 10 дней - корневой полив по очереди минеральное Bona Forte для цитрусов (NPK+Mg 6/3/7/1,5 +микро) и органоминеральное Сила жизни «Биогумус» (NPK 4/3/3+микро+органические 10). Еженедельно по очереди вечерами опрыскиваю крону растворами хелата железа и «марганцовки».
     
    7. После пересадки цитрус выпустил новые побеги, не цвел, бутоны не завязывал. Новые листья до 10 см (крылатка 2-3 см), междоузлия до 2 см (фото 2)
     
    Особенности, которые заставили меня сомневаться в видовой принадлежности моего растения следующие
      - новые листья имеют БОЛЬШУЮ крылатку очень ПОХОЖУЮ на крылатку грейпфрута (фото 2)
      - ОЧЕНЬ мелкие междоузлия, почти как у Померанца Чинотто (фото 1)
      - легкость укоренения черенков.
     
    Уважаемые коллеги, буду очень признателен за помощь в определении вида моего цитруса.
    Прикрепленный файл  Общий вид.jpg   77.19К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Новая крылатка.jpg   58.56К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Старая крылатка.jpg   68.74К   0 Количество загрузок:
     

    Михаил, мне тоже ваш цитрус напоминает больше грейпфрут.

    Александр, спасибо за ответ. Однако меня смущают следующие вопросы:
    - укорененный воздушной отводкой грейпфрут может иметь на штамбе ВСЕ междоузлия меньше 1 см?
    - почему крылатка на старых листьях вполне "апельсиновая", а новом приросте иногда(НЕ ВСЕГДА) почти "грейпфрутовая"?
    У меня нет ответов, я просто такого не видел. Но мой опыт небольшой, поэтому спрашиваю коллег на форуме.


#135 Алишер

Алишер

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Алишер
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 16 June 2014 - 20:41

С Вашего позволения попристаю к Вам ещё немного) этого бедолагу я купил в OBI совсем слабого и увядающего... На бирочке у него было написано citrus mitis. Кто это такой никто из персонала ответить не смог, но на той же бирке было написано calamondin. Но взромлый каламондин у меня растёт и они совсем не похожи...помните пожалуйста

Прикрепленные файлы



#136 Алишер

Алишер

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Алишер
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 16 June 2014 - 20:46

Наберусь наглости и попрошу ещё об одном) этого малыша я купил как апельсин Вашингтон Навел, но веры той тетеньке у которой он был приобретен совсем нет))) помогите пожалуйста. Заранее огроменное спасибо Прикрепленный файл  IMG_20140616_202708.jpg   130.83К   0 Количество загрузок:

Тетеньки вполне могут разбираться в апельсинах..Не одну такую знаю в Волгограде...По листьям растение не определить, только уж если очень характерный признак, крылатки, например...Сравнила со своими листьями, на моих вроде слегка поуже крылатки, хотя все субъективно.

Сегодня утром заметил, что он наконец-то начал расти)) появились мааааленькие почки в количестве 2 штуки)) я так понял, что это вполне может быть апельсинчик?

#137 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 18 June 2014 - 18:57

Алишер, если Вам станет легче ( :D ), предположу не первом фото каламондин, на втором апельсин Вашингтон Навел (пусть и с увеличенными крылатками - такое бывает). Но прояснить идентификацию может только плодоношение...

Спасибо большое, отлегло)



#138 Supremum

Supremum

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Пинск, Беларусь

Отправлено 25 July 2014 - 21:22

Приветствую. Сегодня усыновил пару заморышей. Тем кем мне их назвали они являются едва ли, по сему прошу высказать свои предположения... Свои соображения есть конечно, но хочу узнать Ваше мнение товарищи форумчане. Прикрепленный файл  1-1.jpg   50.32К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1-2.jpg   44.86К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1-3.jpg   42.56К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2-3.jpg   42.96К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1-4.jpg   69.16К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2-1.jpg   78.23К   0 Количество загрузок:  

Листья среднего во фтором ряду фото, похожи на мою пандерозу.

Я конечно не эксперт, но у моей пандерозы листья мало чем напоминают листья этих доходяг. А вот поглядев на фото Мейера нашел больше схожего. Прошу опровергнуть :punish:или поддержать :good: .  

Мне кажется, что это все Мейеры. Тщедушные веточки и заостренные листья не похожи на Пандерозу.

Благодарю за ответ...

#139 Lala

Lala

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 August 2014 - 20:51

Здравствуйте. Прошу помощи в определении растений. Форум чем больше читаю, тем больше вопросов для себя нахожу.Что-то уже уложилось в голове, а что-то еще надо перечитывать. Эти три растения были куплены в мае у Айваза на Октябрьской набережной в Питере.   1. Кумкват на трифолиате. Сорт он не знает, достался ему от благодарного клиента. Недавно отцвело несколько цветочков.Прикрепленный файл  IMG_2850ее.jpg   226.49К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_2852ее.jpg   189.18К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_2860ее.jpg   178.07К   0 Количество загрузок:   Собираюсь его попробовать привить на саженец лимона. Хотя страшно, так как две предыдущие прививки мандарина не получились. Но корни трифолиаты тоже пугают холодной зимовкой.

#140 Lala

Lala

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 August 2014 - 21:00

2.Мандарин черенкованный. Сказал -карликовый Чио Сан. Но я нигде такого не могу найти.

Прикрепленный файл  IMG_2831е.jpg   204.26К   0 Количество загрузок: Растет очень плохо. С мая не тронулся в рост. Вынула, посмотрела корешок очень маленький. Пересадила в меньший горшок, заменила почву, держу под бутылкой. Как я поняла, мандарины на собственных корнях плохо растут. Придется тоже на что-то прививать учиться.  

3. Мандарин , привитый на трифолиату.(опять трифолиата) Сказал- Ишудзо (на слух так, несколько раз переспросила). Тоже нигде не могу найти. Или я что-то не так поняла. Может питерцы брали у него и подскажут.

Прикрепленный файл  IMG_2846ее.jpg   203.34К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_2849ее.jpg   196.84К   0 Количество загрузок:  

Был поврежден  паутинным клещом. Обработан.

Уважаемые знатоки, пожалуйста, не оставьте без внимания мою просьбу. Очень хочется узнать что за сорта у меня есть, чтобы почитать про них. Хочется верить, что кумкват у меня Маргарита, но я пока плохо разбираюсь. А про такие мандарины вообще нигде ничего не могу найти.  Заранее всех благодарю за помощь.




Количество пользователей, читающих эту тему: 30

0 пользователей, 30 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования