Перейти к содержимому

 

Фотография

Определяем цитрусовые растения, НЕ СЕЯНЦЫ. (Сорта лимона определяем в отдельной теме!)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 597

#21 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 15 August 2011 - 23:13

Да, меер.

Я вижу бутоны цитрона и листья камелии... Я не шучу.
Пусть как рабочая версия остается Мейер, а там посмотрим. :bye:

Может быть, ракурс выбран не удачно? Бутоны видно хорошо, а листья не просматриваются, или лучше сказать, выглядят необычно. Мы же не часто видим листья своих растений снизу...

#22 serkos

serkos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2011 - 23:39

Листья сорвал лимон порезал,кипятком залил,Вот и чай с лимоном :embarassed: :embarassed: Как просил,листья в студии

 

Сильно гибридный Мейер... :buba:


#23 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 16 August 2011 - 00:07

Константин, Ваш лимон может оказаться совсем не лимоном, а лаймом Таити. Они так же часто в продаже бывают и листья Вашего похожи на листья моего лайма, так же как и бутоны. Понюхайте лист, у него должен быть сладковатый лаймовый запах.

#24 serkos

serkos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2011 - 00:21

Татьяна,у меня есть мейер из тимирязевки(или ташкентский плодов ещё небыло)запах практически одинаковый,только этот гибрид пахнет гораздо сильнее.Плоды пахнут хвоей,не хотел народ запутать окончательно,плоды выглядят вот так http://forum.homecit...ndpost&p=160642

#25 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 16 August 2011 - 02:07

Константин, тогда не знаю. Для Мейера слишком уж оранжевые плоды.

Вот на автрийском сайте есть описание Мейера http://www.zitrusgar...rten/meyeri.pdf

Все переводить не буду, переведу главное.

Лимон Мейера.
Возможно природный гибрид лимона и апельсина, который был классифицирован Танако, как отдельный вид.
Среднерослый, плодовитый, более холодооустойчив, чем лимон. Очень декоративен, с интенсивно-зеленой листвой. Побеги и бутоны фиолетовые, преимущественно собраны в группы.
Ремонтантное цветение, на ветках круглый год можно видеть цветы и плоды.
Плоды овальные, похожие на лимоны, с тонкой кожурой, в зрелом состоянии желто-оранжевого цвета. Мякоть очень сочная с лимонным ароматом, но менее кислая.

Дальше есть еще вот такие гибриды с оранжевыми плодами.

http://www.zitrusgar.../otaitensis.pdf

Отаити или Отаити-апельсин.

Возможный гибрид лимона, апельсина и мандарина.
Деревце небольшое, листья овально-ланцетные с блестящей зеленой окраской. Бутоны фиолетовые, цветы белые и ароматные. Небольшие плоды овальные, закругленные на конце с гладкой оранжевой кожурой. Мякоть сочная и сладковатая.
Ремонтантного цветения, очень плодовитый, с хорошей холодоустойчивостью.

http://www.zitrusgar...olkameriana.pdf

Волкамериана.

Происхождение неизвестно: возможно гибрид лимона и горького апельсина.
Мощное растение, крепче, чем лимон, с прямостоячими ветвями, листья элептические от среднего до малого размера, темнозеленые. Новые побеги и бутоны слегка фиолетовые. Плоды средние, округлые, при созревании похожи на апельсин, сок кислый, схожий с лимонным.

Жирным выделила на что обратить внимание.

#26 serkos

serkos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2011 - 10:49

Татьяна,очень уж похож на Отаити или Отаити-апельсин. Большое спасибо,пока на этом и остановимся Бутоны распустятся выложу,этот гибрид мне достался уже с плодами и я невидел как он цветёт,поэтому незнаю какого цыета цветки,но продавец говорил что плоды сначала жёлтые потом становятся оранжевыми(но это надо самому проверять. Ещё раз спасибо

#27 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 16 August 2011 - 11:57

Константин, плоды на нем, действительно сначала желтого цвета, потом при полной зрелости становятся ярко-оранжевыми. У меня тоже есть такой, только не из магазина, покупался, как Павловский, оказался не им,и даже не Мейером, как его определили, чему я несказанно рада. В прошлом году первый раз дал плоды, но из-за трагических обстоятельств в семье, упустила клеща. Здорово порезвился на цитрусах, начался листопад, пришлось снимать плоды еще в зеленом состоянии, на кухне быстро дошли до кондиции, приобрели желтый цвет, тут и были съедены. Оказалось, что у них своеобразный вкус и запах, схожий с оранжевыми лимонами, которые нам раньше привозили из Средней Азии. Ну а в Тимирязевке такой лимон был определен Алексом, как Ташкентский, хотя у них он числится Мейером. Вот Зоя сделала предположение, что вряд ли Ташкентский лимон выращивается в заграничных питомниках. Это меня натолкнуло на мысль еще порыться в интернете и были нарыты вот такие описания сортов, вернее гибридов. По крайней мере, вкус у этого гибрида сильно отличается от вкуса Мейера, да и кожура у Мейера не настолько оранжевая.

#28 serkos

serkos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2011 - 12:20

Татьяна,я у Алекса приобрёл укоренённый черенок(правда нормальных листьев пока нет).Плоды тоже оранжевые http://forum.homecit...indpost&p=60938 хочу сравнить в чём разница,может она тоже там ночевала :embarassed:

#29 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 16 August 2011 - 12:36

Костя, оранжевоплодных лимонов или гибридов достаточно много. Тот же кантонский лимон тоже с оранжевыми плодами http://forum.homecit...showtopic=2308. Но здесь еще надо ориентироваться на вкус и запах, а у нашего опознаваемого экземпляра он специфический. Кантонский лимон еще пробовать не довелось, пока маленький и не плодоносил.


Значит будем ждать и ещё раз ждать
Спасибо за информацию



#30 serkos

serkos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2011 - 18:45

Сильно гибридный Мейер... :buba:

Вернемся к нашим баранам :embarassed: ,тоесть к Цитрусовым
Бутоны похожи вот на эту ромашку.
http://forum.homecit...ndpost&p=151650
прикрепляю фото своих бутонов и молодых побегов
конечно я могу ошибаться.

#31 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 August 2011 - 19:58

Костя, он Мейер, но способ цвести у него цитроновый - кистями...

 

 

А может это новый сорт который ещё нигде незафиксирован :embarassed: :embarassed: :embarassed:



#32 LAPICA

LAPICA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 17 May 2012 - 12:03

Здравствуйте! Помогите определить кто они? Принесли три укорененых черенка ( от плодоносящих деревьев), а кто есть кто? На третьем фото (говорили) вроде как бергомот, прошу Вашей помощи!

Прикрепленные файлы



#33 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 May 2012 - 12:54

Принесли три укорененых черенка ( от плодоносящих деревьев), а кто есть кто?
У первого совсем плохо видны листья. Но два первых похожи на лимоны, возможно Мейера. На счет бергамота не знаю. Точно ответят Вам сами деревья, когда заплодоносят.

#34 LAPICA

LAPICA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 17 May 2012 - 13:39

Спасибо, мне когда принесли, то сказали что один из двух Пандероза, но как видно, пандерозы там вообще нет!! А на бергомоте ( На большом) был плод ,как мандарин, похожий на абхазкий как в магазинах. Вот вырастут и сюрприз будет!



#35 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2012 - 21:11

А на бергомоте ( На большом) был плод ,как мандарин, похожий на абхазкий как в магазинах.

Тогда скорее всего это померанец.
И как по мне, так там все три Павловские померанцы, во всяком случае, очень похожи.

#36 Alenso

Alenso

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 20 May 2012 - 08:23

Моя заморская зверушка, кустится и меня радует :) Черенок прошлым летом был привезен с Кипра, привили на помело здесь. Тогда, на этом же форуме, выставляла привезенные черенки, но не получила ответа о том что это за цитрусы, а у новых листиков такие крылатки, которых я не наблюдала на листьях у черенков!!!
794542820394t.jpg 507f25f439c5t.jpg

Обрадуйте меня, скажите что это не померанец!! :)

не помню кто мне сказал что это КАЖЕТСЯ померанец, последний час лазила по форуму "Сорта цитрусовых", не нашла ни одного похожего на мою зверушку померанца. Теперь МНЮ себя владельцем грейпфрута, быть может "Стар Руби" :girl_hide:



#37 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 May 2012 - 13:14

Ну до сорта , без плодов определить вряд ли удастся. А на счёт грейпфрута, я по крылаткам тоже так бы предположила :secret: , но столько факторов на форму крылаток влияет, что вслух говорить не буду что это грейп. А по учебнику, конечно форма крылаток его. Только вот на моём померанце какой только формы крылаток нет, от лимоновых до апельсиновых. Тут нужен большой опыт, что бы с уверенностью что-то предполагать.

#38 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 20 May 2012 - 13:51

Не-не-не, это точно не померанец. Возможно грейпфрут или что-то с его участием. Без плодов все равно точно не скажешь.

 


Как я понимаю, для полной идентификации требуется вызревший, разрезанный плод? Если да, то этого удовольствия ждать долго :girl_sigh:


#39 Djan clich

Djan clich

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Асанов Айдер
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 21 May 2012 - 18:19

Это может быть папеда- Ичангская папеда (Papeda Ichang) или какой нибудь гибрид с его участием. например ичанг лимон. Вариантов много, лучше дождаться плодов.

#40 Марк Аврелий

Марк Аврелий

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Арсений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 June 2012 - 00:33

ах да простят меня умные и добрые форумовчане этого прекрасного сайта! мне снова требуется ваш опытный вердикт! но отныне все не так сложно - растение пришло ко мне года два назад (фотография примерно того времени). с ним все очень хорошо и денди - подскажите только что он из себя представляет? поначалу говорили, что лаймкват, потом лимон-вулкан. в общем определиться не можем с мамой! ни разу не плодоносил, но из всех цитрусовых у нас дома самый неприхотливый! никогда ни одного листика не сбросил, никогда ни один листик не пожелтел, не побледнел, НИЧЕГО. самый настоящий Дункан МакЛауд! хотелось бы уточнить - на его укорененные черенки все ли цитрусовые хорошо приживутся при прививании?

Прикрепленный файл  050720111905.jpg   569.11К   33 Количество загрузок: Прикрепленный файл  050720111908.jpg   455.57К   28 Количество загрузок:

Лаймкват и лимон вулкан- это одно и тоже.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования