Перейти к содержимому

 

Фотография

Определяем цитрусовые растения, НЕ СЕЯНЦЫ. (Сорта лимона определяем в отдельной теме!)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 597

#41 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 20 June 2012 - 19:46

так скажите, пожалуйста, что это за растение такое? лаймкват все-таки?

Что-то он как-то мало похож на лаймкват.

#42 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 20 June 2012 - 22:56

так скажите, пожалуйста, что это за растение такое? лаймкват все-таки?

Трудно определить не увидев плодов. Определяют по: плод, цветок, лист и некоторым особенностям характерным тому или иному виду (сорту).

#43 na4ta12li

na4ta12li

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Наталия

Отправлено 12 July 2012 - 13:48

Прикрепленный файл  55555.jpg   72.65К   59 Количество загрузок:Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить, покупала, как кумкват Нагами и сказали, что плоды овальные, но начали терзать сомнения из-за округлой формы листьев!  

По моему похож. Ждите плодов Удачи Вам.

Больше на каламондин похож,чем на кинкан.

Значит не одной мне такое показалось. Тоже подумала о каламондине.



#44 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2012 - 19:18

Если растение голландское -точно каламондин.Кинканы,в основном из Италии поступают,и,уже в большеньком виде,с плодами.

#45 na4ta12li

na4ta12li

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Наталия

Отправлено 14 July 2012 - 10:25

Покупала на форуме, девушка сказала, что сама прививает, а плоды овальные. Привит цитрус на уже плодоносящий лимон, т.к. я сама срезала с подвоя веточку лимона с бутонами!

#46 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 14 July 2012 - 14:44

Ну не тянет Ваш цитрус на привитое в домашних условиях растение. Очень похож на импортный. Тем более сейчас часто стали встречаться в продаже каламондины и кумкваты с плодоносящим лимоном Мейера в виде подвоя. То есть на кустике плоды и лимона и кумквата или каламондина. Да и в домашних условиях каламондины и кумкваты не вырастают такими компактными. Условия поменялись, действие гормонов, сдерживающих рост закончилось, света меньше, чем на улице или в теплице, поэтому междоузлия становятся длиннее, листья крупнее.

#47 djamtg

djamtg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Крым, Джанкой

Отправлено 01 August 2012 - 21:53

Здраствуйте, не подскажите что это за цитрус? Покупал как мандарин , я думаю что это какой то клементин.
Прикрепленный файл  DSC_0032.jpg   275.56К   59 Количество загрузок:
 

На Клементин не похоже ( у них листочки имеют заостренный край). Скорее похож на Кумкват, и форма бутончика о том же говорит.

Это мандарин.Сорт предсказать не могу,но не клементин точно.

А мне Павловский мандарин (померанец) в нем видится. У мандаринов листья все же более заостренные.



#48 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2012 - 00:34

Дорогие форумчане! Нужна помощь, помогите определить сорт цитруса. Цитрус был приобретен на рынке как АПЕЛЬМОН :wink2: Продавец сначала говорила, что апельсин, потом - лимон Вулкан - маркер стерся, Потом позвонила хозяину и вообще такое названьице выдала - вот тебе два в одном и с баальшой скидкой.

Фото удалены автором - ред.

Ваш Апельмон очень смахивает на Померанец Павловский.

А мне кажется, что это Мейер.

Отправлено 02 Август 2012 - 00:15

У меня есть мейер и на него апельмон не похох совсем - нет характерной вирусной пятнистости на листьях. Часть плодов имеет характерный лимонный сосок.



#49 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2012 - 01:28

смотрите, похож?
Прикрепленный файл  IMG_0935.JPG   63.71К   25 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1069.JPG   125.15К   24 Количество загрузок:

#50 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2012 - 01:38

Листики похожи, у моего плода сосок не вдавлен, как на померанце, но возможно различные стадии развития плодов. Скорее всего апельмон - это павловский померанец. Окончательно будет видно после созревания. В любом случае у меня новый для меня сорт цитруса.

#51 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2012 - 01:49

Павловский померанец еще называют Павловским Апельсином или Павловским Мандарином. Плоды созревшие по размеру у него как некрупные, даже мелкие апельсины или как крупные мандарины - отсюда хозяйка растения, видимо решила блеснуть своей "эрудированностью" и оригинальностью, обозвав растение Апельмоном. Продавцы такие часто обзывают Каламондин - Мандарином, Павловский Померанец - Мандарином, ссылаясь, что обыватели не разбираются все равно в сортах цитрусовых. Будем ждать, когда Ваш "Апельмон" выносит плод до созревания, чтобы уточнить принадлежность растения. Кстати, у П.Померанца плоды снимать с деревца лучше в стадии, когда шкурка не полность окраситсяв оранжевый цвет - мякоть будет сочнее и вкус лучше.

#52 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 02 August 2012 - 01:52

У меня есть мейер и на него апельмон не похох совсем - нет характерной вирусной пятнистости на листьях. Часть плодов имеет характерный лимонный сосок.

А при чем здесь вирусная пятнистость? Не всегда она есть на Мейере. На моих данная болезнь проявлется только в осенне-зимний период, в остальное время листья чистые. Завтра сфотографирую плодики на моем недавно приобретенном еще одном португальском Мейере, Подики один в один как Ваши, пробовала сфотографировать сейчас, но впышка засвечивает сильно, а без вспышки темные фотографии.
Да и если рассуждать логически, чем похож Павловский померанец на гибрид апельсина и лимона? Ничем, скорее похож на мандарин и формой плода и вкусовыми качествами. А Мейер как раз подходит под это. Вроде бы лимон, но с оранжевой шкуркой и вкус не совсем лимонный. Вот и выходит Апельмон.



#53 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 03 August 2012 - 14:33

Фотографии плодов португальского Мейера для Самоделкина.
Изображение
Изображение

#54 Alenso

Alenso

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 05 August 2012 - 13:40

Доброго всем времени суток :) Только сейчас увидела продолжение разговора по поводу моей зверушки на страницах этой темы.

Это может быть папеда- Ичангская папеда (Papeda Ichang) или какой нибудь гибрид с его участием. например ичанг лимон. Вариантов много, лучше дождаться плодов.
Плоды были на привезенной веточке в июле прошлого года они не такие были бугристые как у попеды и крылатки были гораздо скромнее.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Image00013.jpg   364.24К   25 Количество загрузок:


#55 Юрий О

Юрий О

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Брест

Отправлено 22 August 2012 - 10:04

Уважаемые форумчане, помогите определить сортовую принадлежность растения:
Прикрепленный файл  P8215975.JPG   285.54К   36 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Копия P8215971.JPG   185.09К   43 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P8215972.JPG   107.78К   38 Количество загрузок:
 

на юбилейный вроде похож, но не уверен



#56 sergik

sergik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Коростень , Украина

Отправлено 23 August 2012 - 14:21

Здравствуйте уважаемые форумчане! Помогите определить сорт моего цитрусового растения! Купил год назад маленький черенок с тремя листиками, как мандарин. Продавец сказал, что плоды маленькие, но сладкие. Сейчас, когда он подрос и зацвел, вообще сомневаюсь , что это мандарин. Есть подозрение , что это каламондин, но насколько знаю каламондин совсем не сладкий. Интерестная особенность в том , что стволик (штамб) почти такой же тоненький, как при покупке, а крона неплохо разрослась. Подскажите , что думаете! (Очень хотелось иметь в своей коллекции мандарин).

Прикрепленный файл  P1000161.JPG   225.87К   87 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1000162.JPG   199.1К   104 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  P1000163.JPG   152.72К   98 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1000164.JPG   122К   75 Количество загрузок:

 

 

Это мандарин.Не каламондин.



#57 north wave

north wave

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Elena
  • Пол:
  • Город:Tomsk

Отправлено 23 October 2012 - 11:38

У меня растут цитрусовые, названия которых я не знаю. Буду благодарна за помощь в опознании :flowgrow:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

 

 

Елена, мне кажется, что сверху вниз- второй- клементин, третий- каламондин, а четвёртый лимон Мейера...



#58 Raider

Raider

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт- Петербург

Отправлено 22 November 2012 - 23:18

Помогите пожалуйста опознать, мне кажется что продавец что-то напутал. Первый был подписан как, Апельсин сорта «Вашингтон Нэвил». А второй звался,мандарин карликовый "Ковано-Васе"

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  011 (5).JPG   152.99К   62 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  007 (4).JPG   147.75К   59 Количество загрузок:


#59 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 22 November 2012 - 23:42

Скорее наоборот, первый (слева) мандарин, справа - апельсин.

Спасибо большое, я тоже так подумала..)))



#60 ямочкин

ямочкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Ямочкин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2012 - 09:59

А мне Ваш левый цитрус Ольга,напоминает в точности мой кумкват маргарита.
 

Согласна, похож.
Ольга, если листики имеют травянистый запах, значит кумкват, если есть цитрусовые нотки, то что-то мандариновое, но не "ковано-васе".




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования