Перейти к содержимому

 

Фотография

Системы автоматического полива 1. Все, кроме блюматов

вода приспособления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#1 ssa

ssa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2008 - 13:07

Уважаемые форумчане. Каждый из нас когда-нибудь куда-нибудь может уехать не на долго от своих любимцев (в отпуск к примеру). Как описано в литературе, да и из опыта, пересыхание земляного кома очень негативно сказывается на цитрусовых (да и не только на них). Поэтому будет не лишней тема об системе автоматического полива. Кто что знает, имеет опыт применения поделитесь пожалуйста.
 
 
Системы автоматического полива 2. Блюматы - Blumat и Tropf Blumat (ред.)



#2 kleshch

kleshch

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2008 - 16:11

Я лично был озадачен этой проблемой перед новогодними праздниками. Перерыл множество сайтов и остановился на интересной дешевой идее, наиболее подходящей для меня. Берется аквариумный фильтр-насос (благо он был в хозяйстве да и стоит недорого) и к нему подключается система полива из пластиковых трубочек и тройников (продаются в магазинах автозапчастей или аквариумных товаров по 15 руб за 1 м трубки и 5 руб. тройник). Фильтр-насос подключается к программируемому таймеру (400-500 руб.), который включается на 1 минуту каждые 2-3 дня. Фильтр-насос я помещал в 5 литровую емкость. Воды хватило на 3 полива (10 дней). Растения (7 шт.) оказались живы и здоровы. Чтобы не тянуть трубки к каждому растению, ставил более мелкие горшки на более крупные и трубочки подводил к мелкому. Земля в мелком горшке полностью проливалась и вода питала растение в большом горшке.

#3 Красная ШапТочка

Красная ШапТочка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Оля
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2008 - 06:48

1) Капельница : для больших растений можно использовать капельницу, если таковой не имеется- то сделать самому : Бутылку наполняют водой, закрывают крышкой, делают в ней 1-2 отверстия Эту бутылку ставят в цветочный горшок, перевернув вверх дном, Если растение оч большое- лучше взять 2 бутылки. Считается что этого хватит на неделю

2) Земля высыхает медленней- если на неё не попадают солнечные лучи= землю накрыть какой-либо влажной тканью( можно и торфом), после этого растение ещё раз основательно поливают. Если растение стоит в саду , т.е. на улице- то нежелательно применять полиэтилен- ибо он не пропускает воду, а случайный дождик нам тоже в радость

3) Старая история- водопровод из нитей: Горшики расставляют вокруг большого сосуда с водой ( кто на что горазд- банка. ведро), расположенном на некотором возвышении. Затем закрепляют в каждом горшке один конец толстой хлопчатобумажной нити , другой конец всех нитей опускают в ёмкость с водой, придавив их там каким-нибудь камешком, чтобы они не могли выскользнуть. Продолжительность: наполненной до краёв 10 литровой ёмкости достаточно для шести растений приерно на неделю

4) Увлажняющий коврик: Один конец коврика из какого-либо гигроскопичного материала ( поролона, войлока, фетра) опускают в мойку с водой, а другой конец оставляют на подставке для сушки посуды. На этот коврик ставят цветочные горшки, предварительно закупорив отверстия в днищах влажным торфом. Продолжительность для шести растений- около 2х недель ( странный и не совсем для меня понятный способ, пока не могу его себе представить)( представила- раковину закупоривают, наливают в него воду, ткань- один край в раковину, а другой- на металлическую часть раковины рядом- так называемую сушилку, сверху растения поставить)

взято из книжки "" 1000+1 совет по ухду за комнатными растениями" Минск. Харвест. 1999г 5) а ещё есть соседи и друзья



#4 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 July 2008 - 20:29

Недавно проверил следующий способ полива: - из пластиковой бутылки срезал верхнюю часть; - из ваты скрутил фитиль, предварительно побрызгав на нее для лучшего скручивания; - вставил один конец фитиля в сливное отверстие горшка; - вазон поместил в срезанную бутылку с водой (вода до дна не доставала). Работает :umnik2:



#5 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2008 - 12:34

Мне приходится просто поливать их как следует, убирать в тень (при южных и юго-западных окнах цитрусы запросто переживут 2-3 недели в глубине комнаты в летний период), ну и не уезжать слишком надолго.

#6 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 30 July 2008 - 12:52

А имеет смысл налить воды в поддон побольше, или это будет мешать корням?..У меня еще и воздушный отводок имеется..но там вроде капельницу приспособил..



#7 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2008 - 13:24

Ой, это очень трудный вопрос. :girl_sigh: Лучше конечно договориться с добросовестным родственником или дрзьями о поливе. Иначе видела как в соседнем кабинете коллеги перед Новогодними каникулами составили все растения кругом на столе, в середине кувшин с водой, из кувшина полоски ткани протянуты до земли в горшках. По мокрым полоскам земля в горшках должна увлажняться. Если есть время - проэкспериментируйте. Может быть это действует. :girl_prepare_fish:

#8 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2008 - 13:33

Воды в поддоне не надо. Корни от этого загниют, если это не болотные растения... Думаю, еще целесообразно после полива поставить горшки в пакеты, а пакеты завязать на стволе, чтобы уменьшить испарение.

#9 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 30 July 2008 - 14:21

С горшками, упакованными в пакеты-наверное ваще засада. Грунт -торф из разряда Сад чудес (кстати буду обязательно менять). А он и так особой воздухопроницаемостью не отличается...лучше уж в глубине комнаты..две недели выдержат. В пасмурные дни и на окне полив не чаще раза в неделю, так что пару недель выдержат.. :)

 

 

а капельница..(обычная пластиковая из аптеки)-это кажется тема...можно отладить с расходом от струи до капли в минуту-две. Сейчас такую сделал для отводка. Так что если пару дней поэксперементировать, то можно перебиться-не засохнут -это уж точно. Правда если растений много, то будет сложновато развешивать бутылки..



#10 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2008 - 14:52

Вот такой девайс у меня для промывки грунта в ванной висит. Сделан из пятилитровки от воды. Если сделать ровно то же самое, но саму пятилитровку покалечить по минимуму, получится капельная поливалка. Одно плохо: трубка капельницы, будучи долго пережатой клапаном, слипается со временем, поток капель уменьшается.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  pic_0175.jpg   21.17К   101 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  pic_0174.jpg   16.43К   104 Количество загрузок:


#11 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 30 July 2008 - 14:58

Вот такой девайс у меня для промывки грунта в ванной висит. Сделан из пятилитровки от воды. Если сделать ровно то же самое, но саму пятилитровку покалечить по минимуму, получится капельная поливалка. Одно плохо: трубка капельницы, будучи долго пережатой клапаном, слипается со временем, поток капель уменьшается.


Хорошая поилка :D..у меня такая же только емкость 2 литра и висит на форточке. Реальный выход из проблемных ситуаций:).. а клапан с пережатой трубочкой сдвигать можно..она длинная:)

#12 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 01 September 2008 - 16:46

Испытания во время отпуска показали в целом безотказную автономную работу девайса. единственное что, практика показала - со временем, в капельнице( на дне колбочки) забивается фильтр-он там кажется типа бумажный. На нем осаживаются соли и пр... так что для полной автономной работы устройства лучше разрезать пластиковую колбу капельницы, прямо под местом, где прозрачная часть насаживается на корпус. извлечь фильтрующую пластинку со дна. и вновь насадить прозрачную часть, смазав клеем или герметиком, на основание(предварительно удалив срезанные остатки)..Особенно рекомендую "прибор" для воздушных отводков!!:)

#13 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2009 - 10:46

Близится лето ;) , встает вопрос своевременного полива растений в жаркое время года , на период отъезда. :beach: Возможно ли посадить на фитиль цитрусы, миртовые и др. экзоты? У кого есть мнение на этот счет и опыт? :umnik2:

#14 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2009 - 10:56

У меня был опыт фитильного полива несколько лет назад :) Правда срок небольшой - неделя, но зато в самую жару. Большая пандероза и 2 больших мирта. Горшки были объемом литров 5. Всё прошло успешно :)

#15 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2009 - 11:00

Юля, а если не в жару, а просто посадить на постоянный фитиль,хотя бы до зимы ? Такого желания не возникало? Что останавливает? Фитиль просто протягивала через грунт, из чего его делала?



#16 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2009 - 14:09

Если честно, даже и не думала пока о постоянном фитиле :) хотя можно попробовать на нескольких растениях. Фитиль делала из бинта, в грунт засовывала длинным пинцетом, сантиметров на 10 наверное.... т.е. не снизу через дренажное отверстие, а сверху втыкала в грунт. Баночку с водой ставила на землю в горшке. Вообще это давно было, и как-то случайно и спонтанно получилось (срочно уезжали), поэтому точно не помню :) Это конечно не совсем фитильный полив, как у фиалок например делают, но смысл вроде тот же. По крайней мере никто тогда не засох :) Может просто повезло, что фитиль по толщине подошел, и вода быстро не вытекла.

#17 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2009 - 16:30

Я думаю попробовать, поэкспериментировать с фитилями, чтобы спокойно можно было оставлять на неделю без присмотра.

#18 Nota Bene

Nota Bene

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Пол:
  • Город:Севастополь

Отправлено 01 March 2009 - 10:35

Я думаю попробовать, поэкспериментировать с фитилями, чтобы спокойно можно было оставлять на неделю без присмотра.

У меня около 500 растений на фитилях - сенполии и глоксинии. 10 лет. Если бы не фитиль, я бы круглые сутки носилась с лейкой. Как укладывать фитиль можно посмотреть на нашем "геснериевом" форуме. Мне кажется, цитрусовым это должно подойти. Разве что фитиль потолще нужен.

 

Ага... вот ещё
http://www.senpolia.ru/master/30.html
в картинках. Попробуйте. Я тоже думаю своё дерево кофе на фитиль посадить, он у меня вечно от недополива страдает, поскольку я поливом раз в неделю занимаюсь :girl_hospital: . У фиалок главная проблема - не переувлажнить нежные корни, а комнатными деревцами по идее такого быить не должно - у них корни потолще.



#19 Lenushka

Lenushka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 10 August 2009 - 10:28

Уезжаю на 2 недели. Раз в 4 дня, возможно, соседи будут поливать растения. Но даже за день без воды, мои цитрусы, стоящие на солнечном окне, начинают терять тонус. Можно ли наливать водичку в поддон, чтобы хватало на несколько дней? Ничем не чревато? И убрать ли подальше от окон, вглубь комнаты, с палящего солнца? Не сбросят листики, поменяв место обитания? Спасибо.

#20 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 August 2009 - 10:35

Отодвинуть с солнышка или притенить чем-нибудь и все будет в порядке :). А еще можно пониже поставить (ниже уровня подоконника)- чтобы на горшки солнце не светило, обычно именно от перегрева горшка большинство проблем возникает.



Темы с аналогичным тегами вода, приспособления

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования