Перейти к содержимому

 

Фотография

Декоративные красивоцветущие кустарники


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#1 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 March 2008 - 11:08

Нашла в сети немного информации по декоративноцветущим кустарникам, которые я решила посадить в своём саду, чтобы украсить его.

Начну с сирени. Сирень уже давно растёт в моём саду. Она украшает сад весной, в мае - начале июня. Месторасположение: место для посадки сирени должно быть достаточно освещенным, недоступным для сильного ветра. Непригодны низкие, заболоченные и затопляемые осенью и ранней весной места. Даже непродолжительный застой воды вызывает отмирание молодых корней. Почва: должна быть умеренно влажной, плодородной, дренированной, с высоким содержанием гумуса. Предпочтительны слабокислые и нейтральные почвы с низким стоянием грунтовых вод. Посадка: сирень лучше всего сажать со второй половины июля до начала сентября. Если же сделать это поздней осенью или весной, то кусты хуже приживаются и в первый год почти не дают прироста. Расстояние между кустами при посадке зависит от вида или сорта сирени и составляет 2 - 3 м. Посадочные ямы копают с отвесными стенками. На средне-плодородных почвах - не более 50х50х50 см; на бедных, песчаных ямы увеличивают до 100х100х100 см и заполняют приготовленным субстратом. В его состав входят перегной или компост (15 - 20 кг), древесная зола (200 - 300 г), суперфосфат (20 - 30 г). Последний подкисляет почву, и для его нейтрализации дозу золы увеличивают вдвое (для кислых почв). Все компоненты хорошо перемешивают. Кислотность равна 6,6 — 7,5. Сажают кусты в пасмурную погоду или в вечернее время. Посадочный материал должен иметь здоровую, хорошо разветвленную корневую систему длиной 25 — 30 см. Крону умеренно, на 2 - 3 пары почек, укорачивают и немного обрезают слишком длинные корни, а поврежденные и больные полностью удаляют. Растения устанавливают в центре ямы, равномерно распределяют корни, засыпают субстратом и уплотняют его. Уход: после посадки почву вокруг стволов обильно поливают, а когда вода впитается, мульчируют полуперепревшим листом, торфом или перегноем слоем 5-7 см. Почву приствольных кругов за период вегетации рыхлят 3-4 раза на глубину не более 4-7 см. В первые 2-3 года удобрения (за исключением азота) под сирень можно не вносить. Азотом начинают подкармливать со второго года из расчета 50 — 60 г мочевины или 65 — 80 г аммиачной селитры на одно растение за сезон. Более эффективны органические удобрения (1-3 ведра навозной жижи на куст). Раствор коровяка готовят из расчета 1:5. Его вносят на расстоянии 50 см от ствола. Фосфорные и калийные удобрения дают осенью один раз в 2 - 3 года на глубину б - 8 см из следующего расчета: суперфосфат двойной -35 — 40 г, калийная селитра — 30 — 35 г на одно взрослое растение. Лучшее комплексное удобрение - зола: 200 г размешивают в 8 л воды. Во время цветения и роста побегов поливают часто, летом — только в жару. Рыхлят почву 3-4 раза за сезон, весной и при прополке сорняков. Красивую форму и обильное ежегодное цветение поддерживают систематической обрезкой кустов. В первые 2 года после посадки на постоянное место сирень растет слабо и в обрезке не нуждается. На 3 - 4 год у сирени начинают формировать прочные скелетные ветви - основу всего куста. Ранней весной, до пробуждения почек, в кроне находят от 5 до 10 наиболее удачно расположенных ветвей, все остальные вырезают. Прореживание и санитарную обрезку проводят в основном ранней весной, но при необходимости - в течение всего вегетационного периода. На букеты полезно срезать до 2/3 цветущих побегов. Это вызывает более сильное развитие оставшихся и формирование новых, на которых закладываются цветочные почки. Сирень лучше стоит в воде, если срезать ее ранним утром, а концы веток расщепить. Молодые саженцы нуждаются в укрытии на зиму приствольных кругов торфом и сухим листом слоем до 10 см.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ______.jpg   10.94К   7 Количество загрузок:


#2 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 March 2008 - 11:17

Очень понравился куст гортензии метельчатой Грандифлора. Вот что удалось найти про это красивое растение. Ботаническое же название кустарника – гидрангея – знают, пожалуй, только специалисты. Между тем в переводе с греческого оно означает "сосуд с водой" и говорит об очень важном качестве растения – повышенном влаголюбии. Об этом нельзя забывать никому, кто собирается выращивать его в своем саду. А сделать это определенно стоит, так как даже один куст гортензии способен совершенно преобразить сад, внести в него французский шарм и классическую ноту. КСТАТИ Чай из гортензии – ритуальный напиток у буддистов. Во время праздника, посвященного рождению Будды, малый зал каждого храма, украшается цветами. Посреди зала устанавливается бассейн, а в нем – статуя новорожденного Будды. Пришедшие в храм льют на голову Будды сладкий чай амача, заваренный из листьев гортензии. Служители храмов готовят к празднику десятки литров такого напитка и предлагают его посетителям. Считается, что сладкий чай из гортензии обладает магическими свойствами. Гортензия метельчатая (H. paniculata). В природе этот высокий кустарник (до 5 м) растет на юге Сахалина, в Китае и Японии. У него густая округлая крона. Особенно красива гортензия метельчатая во время цветения. Цветки крупных (до 30 см) соцветий вначале белые, а потом розовеют. Продолжительность цветения – 2–3 месяца. Срезанные и высушенные соцветия декоративны всю зиму. Этот вид требователен к плодородию и влажности почвы и зимостоек. Цветет во второй половине лета и до глубокой осени, когда других цветущих в саду растений становится все меньше и меньше. Очень эффектен в штамбовой форме. Некоторые сорта отличаются не только крупными цветками и продолжительным цветением, но и приятным ароматом. ‘Грандифлора’ (Grandiflora) – ее цветки собраны в широкие пирамидальные соцветия до 30 см длиной. При распускании они кремово-белые, в полном цветении – чисто-белые, затем розовеют, а осенью становятся зеленовато-красными. Посадка Сажать гортензии в грунт лучше поздней весной. Но если вам достался саженец с хорошо развитой корневой системой, то можно посадить его и в начале сентября. Перед посадкой надо подготовить яму (50 х 50 см) и плодородную рыхлую почву (в нее добавляют ведро перепревшего компоста). Если на участке почва щелочная, ее можно подкислить верховым торфом, удобрением «Кемира-универсал» или подкислителем "Асид плюс". Гортензия – растение кислых почв (pH – 4,5–5), поэтому нельзя вносить в смесь золу и известь. И еще важно помнить, что у гортензии поверхностная корневая система и сажать ее лучше подальше от деревьев и других кустарников с такими же корнями – тогда не будет конкуренции в борьбе за воду и питание. Полив Как уже говорилось, гортензия – растение исключительно влаголюбивое. Поливать ее летом нужно обильно (30–50 л воды под каждое взрослое растение) и регулярно – два раза в неделю при сухой погоде и один раз, если был дождь. Количество поливов можно сократить до одного раза и в том случае, если почва замульчирована торфом, который долго сохраняет влагу и постепенно отдает ее растениям. Осенняя обрезка кустарника Кусты гортензии прекрасно отзываются на обрезку, сохраняя при этом придаваемую им форму. Обычно оставляют от 6 до 10 самых сильных побегов, укорачивая их на несколько почек (от 2 до 5). Через несколько лет вы увидите плод своих стараний – в саду вырастет красиво сформированное растение. Не забывайте обламывать или срезать на зимний букет сухие соцветия – и растение будет пышно цвести в следующем году. Подкормка (на 1 кв. м почвы) Весной, в начале роста растения, внесите: 20–25 г мочевины, 30–40 г суперфосфата, 30–35 г серного калия. В период бутонизации: 60–80 г суперфосфата, 40–45 г сернокислого калия. В конце лета под каждый кустарник: 15–20 кг перепревшего навоза или компоста. Чтобы побеги были более прочными, можно поливать кусты слабым раствором марганцовки, хотя гортензия достаточно устойчива и к болезням, и к вредителям. Подготовка к зиме Поскольку в средней полосе многие сорта гортензий нужно укрывать, готовить растения к зиме начинают заранее. В начале сентября прекращают полив, удаляют нижние листья гортензий, чтобы побеги начали одревесневать. Перед заморозками можно оборвать все листья, оставив только верхние, которые защищают верхушечные цветочные почки. Ветки обвязать веревкой, а затем осторожно пригнуть их к земле и уложить на широкую доску, с вбитыми для подвязывания веревки гвоздями. Небольшие молодые кустики тоже связывают, укладывают на еловый лапник и прижимают камнем или кирпичами. Затем растения засыпают сухим листом и укрывают лутрасилом (марки 30 – с дырочками). Весной не надо спешить открывать растения. Только в середине мая постепенно убирают листья и поднимают побеги. Но пленку лучше оставлять на ночь, так как еще до начала июня возможны заморозки. Не огорчайтесь, если увидите, что часть побегов побурела, со временем они снова станут зелеными. А старые поврежденные и искривленные побеги можно будет удалить летом. Морозостойкие виды и сорта гортензий укрывать на зиму не обязательно. Размножение Размножают гортензии семенами, отводками, черенками, прививкой, делением куста. Очень мелкие семена сеют в ящики поверхностно, не заделывая в почву. Хорошо укореняются летние (зеленые) черенки при обработке гетероауксином или «Корневином». Одревесневшие черенки, которые нарезают в апреле, укореняются немного хуже. Лучший срок размножения одревесневшими черенками – первая половина апреля, летними – середина июня.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _________1.jpg   13.75К   21 Количество загрузок:


#3 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 March 2008 - 11:21

И ещё один куст чубушника приобрела для своего сада, потому как очень уж приятный запах у этого растения. :smile: Лучшее место для чубушника – солнечное, растут они на любой, хорошо дренированной почве, но предпочитают все же плодородные. Растения влаголюбивы. Побеги большинства видов прямые, с тонкой серой корой, полые внутри. В старину из них изготавливали мундштуки и чубуки для курения – отсюда и русское название этого растения. Высота взрослого куста может превышать 3-4 метра, но есть и карликовые сорта. Листья супротивные, шершавые, с несколькими зубцами по краю и четкими жилками, овальные, длиной от 2 до 8 см, в зависимости от вида и сорта. Цветки белые, простые с четырьмя лепестками или махровые, собраны в кисти на концах побегов. У некоторых, как правило, самых распространенных видов аромат схож с ароматом другого, более южного кустарника – жасмина, поэтому другое, более распространенное в народе название чубушника именно жасмин. Цветет 2-3 недели в июне-июле, при правильном подборе сортов можно получить группу сочень длительным периодом цветения. Используют в качестве солитеров, при посадках вдоль заборов и в группах. Размножают семенами, корневой порослью или черенками. Уход состоит в поливе, прополке, внесении минеральных удобрений и периодической обрезке, как омолаживающей, так и косметической. Зимостойкость большинства видов и сортов очень высокая, к посадочному материалу европейского происхождения нужно относиться с настороженностью, поскольку он может оказаться незимостойким.

Прикрепленные файлы



#4 МиНа

МиНа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва, Варшавка

Отправлено 21 April 2008 - 17:47

Здравствуйте! Около дома растет замечательный кустик. Фото цветов прилагаю, листья будут вариегатные. Хочу попробовать его укоренить и высадить на даче - очень уж хорош! :girl_to_take_umbrage: Помогите, пожалуйста определить что это за растение!!!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC04737.JPG   27.62К   15 Количество загрузок:


#5 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 April 2008 - 19:14

Нашла сайт с кустарниками-у Вас растет форзиция http://www.landscape...amp;p=forsythia

 


Ольга! СПАСИБИССИМО!!! :girl_to_take_umbrage:


#6 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 April 2008 - 23:00

А я думала-форзиция теплолюбивая..(хоть и у нас продают,как впрочем и все остальное,не расчитанное на нашу зиму). Она у вас без укрытия зимует?

#7 МиНа

МиНа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва, Варшавка

Отправлено 02 May 2008 - 20:42

Маша, извините, я непонятно написала... Этот кустик растет во дворе в городе. Так что он общий, "дворовый". И никто его не накрывает на зиму и вообще никак не ухаживает за ним. Насколько я поняла, сортов форзиции много, том числе есть и зимостойкие. Он уже несколько лет растет - и перенес даже - 30 градусов в поза... каком-то году.
Я сегодня наломала черенков несколько штук. Попробую укоренить. Очень красивое растение. Только листья у него обычные, зеленые - попутала немножко...



#8 МиНа

МиНа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва, Варшавка

Отправлено 05 May 2008 - 16:22

Ну вот, внезапно пробудившаяся страсть моя к черенкованию до добра не доведет! Подобрала на улице большую ветку неизвестно чего. Красивая - страсть :girl_in_love: . Вот только запах... сильный и не оч. приятный :girl_to_take_umbrage: . Притащила домой, поставила пока в воду. В округе ни деревьев таких, ни кустарников не растет. Может ее откуда привезли и выкинули из-за запаха... Попыталась найти на сайте, котрый мне Ольга-Магнолия посоветовала, не получается - то ли это дерево, то ли кустарник - не знаю. Может кто-нибудь определит с первого взгляда, что же это? А я пока продолжу поиски! :girl_pinkglassesf: И можно ли его начеренковать, и как? Цветы лучше удалить, чтобы силы не тянули?... Забыла крикнуть: СПАСИТЕ-ПОМОГИТЕ!!! и СПАСИБО!!!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC04769.JPG   145.84К   46 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04770.JPG   130.36К   56 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04771.JPG   147.91К   55 Количество загрузок:


#9 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 05 May 2008 - 16:44

А я думала-форзиция теплолюбивая..(хоть и у нас продают,как впрочем и все остальное,не расчитанное на нашу зиму).
Она у вас без укрытия зимует?

В 2005 году покупал в Тимирязевке куст форзиции (3-х летку, если не ошибаюсь). Уже с бутонами. После посадки на постоянное место (дача в Шаховском районе Моск. обл-ти) цвела она неплохо. Завязались семена. Я их посадил. Проросли. На зиму укрыл материнское деревце лутросилом (а сеянцы не стал), перезимовали они все нормально, но "старшенькая" уже не цвела, а на третий год (2007)"благополучно загнулась." А вот сеянцы уже третью зиму нормально перенесли без всякого укрытия. Правда, и особо сильно не выросли (см по 25-30 в высоту, имеют по 3-4 веточки).

#10 elenasiddi

elenasiddi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 28 April 2010 - 06:22

Ну вот, внезапно пробудившаяся страсть моя к черенкованию до добра не доведет!
Подобрала на улице большую ветку неизвестно чего. Может кто-нибудь определит с первого взгляда, что же это?

Если еще актуально. Похоже на Миндаль трёхлопастный.Немахровая форма.
или Миндаль низкий (степной) - Amygdalus nana.



#11 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2010 - 09:54

На мой взгляд, очень декоративен ДЕРЕН :)

Да, дерен очень красив. Вообще, пестролистные всегда красиво смотрятся.

#12 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2010 - 11:09

Формирую небольшой цветущий уголок в саду,где вперемешку с цветами сажаю цветущие кустарники. В этом году замёрзла дейция, обгрызенная деревенскими козами, пришлось приобрести чё-нить на замену. Посадил спирею Голден флэйм и лапчатку кустарниковую. Сначала спирея не понравилась, а потом наоборот жутко стала нравится. Листья у неё не совсем жёлтые, а салатово-жёлтые и с зелёными полосами. Цветы, собранные в корзинки, будут красные. Т.е. растение не будет выглядеть как осенью, как сначала я ожидал. Прикрепленный файл  спирея и лапчатка на работе.jpg   171.51К   30 Количество загрузок:

#13 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 May 2011 - 09:45

Сфотал мои кустарнички. Спирея Golden Flame показала себя во всей весенней красе, к цветению немного позеленеет. Выбросил один первый цветочек рододендрон Канадский, кустик совсем маленький, 30см в высоту. Прикрепленный файл  Спирея Golden Flame.jpg   176.12К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Рододендрон Канадский.jpg   125.08К   19 Количество загрузок:

#14 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 October 2011 - 22:20

Еще очень привлекательны Вейгелы,они замечательно цветут и бывают пестролистные.Цветы бывают разного цвета,бледно розовые, розовые и ярко розовые.Цветение 2 раза за лето,второй раз более скромное. У куста красивая форма,высота до 1м30 см, в моем саду уже 3 сорта Вейгелы.Я их не укрываю.Прекрасно черенкуются,весной и в начале лета. Просто удаляю лишние листья и на две почки в почву,в полутень.Следить за влажностью.Укоренение практически 100%.

#15 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 October 2011 - 15:42

Хочу еще добавить про форзицию. Я ее сажала несколько лет назад на кладбище, место там открытое, солнечное, земля - конечно мусор строительный, свеху только немного огородной подсыпала и песка. Весной она очень красиво цветет, еще до распускания листьев. Сажала 2 кустика, 1 получился на открытой солнцу стороне, а 2-й немного в тени памятника - он развивался хуже. Кустики были совсем невысокие, ок. 30см, зимой я старалась их присыпать снегом побольше, чтоб не подмерзали, но больше ничем не укрывала. Этой весной у них выросло по 3-4 огромных жировых побега на каждом кусте, почти с меня ростом, шли эти побеги с самого низа ствола у земли и из земли, как корневая поросль. Я один даже сломала поначалу, думала бурьян какой-то растет...Остальные одумалась, не стала резать, там ведь наверное уже почки на весну заложились. Если процветет весной, только тогда обрежу, мне там жлыги нельзя выращивать, надо компактно. Только вот не знаю, такие побеги будут цвести весной или через год. И еще. Неподалеку, в Муринском парке, совершенно случайно увидела весной огромные кусты форзиции, правда, уже отцветающей. Вид обалденный. И ведь уверена, что ее там никто не прикрывает. Так что сажайте, не бойтесь!

#16 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 November 2011 - 12:22

Формирую небольшой цветущий уголок в саду,где вперемешку с цветами сажаю цветущие кустарники. .
Прикрепленный файл  спирея и лапчатка на работе.jpg   171.51К   30 Количество загрузок:


Андрей, очень близко посажены кустарнички. Лапчатка во взрослом состоянии будет в диаметре 1-1,5 м. с раскидистыми ветками.

#17 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2011 - 14:20

У нас в Курске форзиция не вымерзает. Другое дело что и не цветет каждый год. Если снега много цветет хорошо, если мало, цветет на почках которые были под снегом, снизу куста. Ее ни кто не укрывает. Я в прошлом году посадила себе еще и пестролистную, листва очень красивая. Этой весной не цвела, да я и не ждала. А сейчас есть почки цветочные, они кучками-пучками. Их легко определить.Ветки какие смогла, пришпилила к земле. Ждем весны.

#18 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2011 - 19:32

А у нас форзицией склоны закрепляют, весной склоны желтые :) Хочу весной посадить лагестремию и потом в перспективе магнолию грандифлору.

#19 хелен

хелен

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Подмосковье(Кратово)

Отправлено 29 May 2012 - 22:54

0e5b585c93bct.jpg6146ddd0b236t.jpg8f0d8153c4dat.jpgb03d703ca0bat.jpg08ec9e953f58t.jpge4edb1ea0ec6t.jpg5d3058139abft.jpg86d33b1629e0t.jpg400763cacc0bt.jpg
Вот так в этом году цветут рододендроны в подмосковье.

#20 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2012 - 23:13

Елена, какая красота! Ваши рододендроны вечнозеленые или листопадные? У меня уже 5 лет растет рододендрон листопадный , цветет не крупными ярко- оранжевыми цветами. Я его обожаю! Завтра фото поищу.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования