Перейти к содержимому

 

Фотография

Московская сельскохозяйственная академия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 526

#101 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 02 March 2009 - 14:06

Оголенные части подвоя смазываем садовым варом: Прикрепленный файл  13.jpg   48.47К   130 Количество загрузок: Прикрепленный файл  14.jpg   68.21К   129 Количество загрузок:

Отставляем "готовую продукцию" в сторону... Прикрепленный файл  15.jpg   118.5К   160 Количество загрузок: и прививаем дальше... Прикрепленный файл  16.jpg   65.29К   103 Количество загрузок: Прикрепленный файл  17.jpg   73.24К   96 Количество загрузок: Прикрепленный файл  18.jpg   60.62К   103 Количество загрузок: Чтобы процесс прививания не прерывался ни на минуту, Ольга Алексеевна подносит очередную порцию подвоев: Прикрепленный файл  19.jpg   123.72К   167 Количество загрузок:

#102 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 02 March 2009 - 14:27

Первоначально (из-за того, что диаметр ствола подвоя превосходил значительно диаметр черенка привоя) задумывалось провести прививку методом "за кору", однако, оказалось, что подвой находится в состояниии покоя (кора плохо отделялась): Прикрепленный файл  20.jpg   48.14К   57 Количество загрузок: Поэтому было принято решение сделать прививку врасщеп 2-мя черенками сразу: Прикрепленный файл  21.jpg   65.69К   79 Количество загрузок: Прикрепленный файл  22.jpg   74.59К   106 Количество загрузок: Прикрепленный файл  23.jpg   137.96К   97 Количество загрузок: Прикрепленный файл  24.jpg   80.51К   126 Количество загрузок: Прикрепленный файл  25.jpg   51.83К   122 Количество загрузок: Прикрепленный файл  26.jpg   64.85К   115 Количество загрузок: Прикрепленный файл  27.jpg   70.71К   159 Количество загрузок: Прикрепленный файл  28.jpg   116.07К   160 Количество загрузок:

#103 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 02 March 2009 - 14:31

Закрепление пройденного материала: Прикрепленный файл  29.jpg   91.15К   126 Количество загрузок: Прикрепленный файл  30.jpg   64.14К   132 Количество загрузок: Прикрепленный файл  31.jpg   64.4К   147 Количество загрузок:

#104 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 02 March 2009 - 14:53

Хорошо поработали, не правда ли? Остается лишь только дождаться плодов... ;) :) А чтобы ожидание не показалось слишком длительным и утомительным, нас пригласили продегустировать те цитрусовые, что остались в оранжерее после последнего набега студентов Тимирязевки :) Прикрепленный файл  32.jpg   121.39К   138 Количество загрузок: Прикрепленный файл  33.jpg   77.62К   150 Количество загрузок: Прикрепленный файл  34.jpg   51.09К   137 Количество загрузок: Прикрепленный файл  35.jpg   71.41К   100 Количество загрузок:

#105 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 02 March 2009 - 15:11

Подготовка к дегустации... Прикрепленный файл  36.jpg   63.35К   51 Количество загрузок: Прикрепленный файл  37.jpg   63.44К   48 Количество загрузок: Прикрепленный файл  38.jpg   79.56К   54 Количество загрузок: Прикрепленный файл  39.jpg   73.68К   59 Количество загрузок: Прикрепленный файл  40.jpg   81.36К   65 Количество загрузок:

#106 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 02 March 2009 - 15:14

Такой вот необычный "грызун" водится в Тимирязевской оранжерее... :) Прикрепленный файл  41.jpg   123.03К   120 Количество загрузок:

#107 Аделина

Аделина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Пол:

Отправлено 02 March 2009 - 19:00

Огромное спасибо Александру за организацию и проведение мастер-класса по прививкам, а так же за ценные советы по уходу за лимонами. :) Огромное спасибо Ольге Алексеевне за гостеприимство и щедрость по нарезанию черенков. Экскурсия очень понравилась. Мне очень понравился Дункан № 1, огромные темнозеленые листья, густая крона и один плод среди ветвей грамм на 300, да и не только Дункан все деревья по своему красивые, померанец в виде бонсай, лимон Новогрузинский с небольшими плодами, Клементин спрятал единственный плод подальше от людей, инжир поразил своими плодиками при наличии голых ветвей, киви еще находится в зимней спячке, т.к. без листвы, фейхоа огромное густое дерево, правда плодов я не увидела. Лавр растет при входе красивым пышным кустом, далее за ним апельсины с плодами, грейпфруты и мандарины, лимоны. В теплице продают уже укорененые инжиры, мирты, лимоны, лавры и еще что то. Можно было все взять по черенку, а вот про оливу я забыла, она была при входе. Дегустация плодов деревьев была в конце экскурсии, мне понравился очень плод грейпфрута.
Приятно было познакомится и пообщаться с формучанами. :girl_smile:
Коты-шалунишки, показывали нам, что именно они хозяева этой теплицы и показывали свою красоту при каждой возможности.

#108 мария777

мария777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2009 - 22:56

Хотелось бы выразить огромную благодарность Александру, за то что организует такие чудесные экскурсии. У меня остались исключительно положительные впечатления об экскурсии. Ольга Алексеевна очень интересно рассказала о каждом растении, отвечала на все вопросы и старалась сделать так, чтоб всем было интересно и комфортно и захотелось приехать в теплицу еще много, много раз. Алесандр провел великолепный мастер-класс по прививке цитрусовых. За что ему огромное спасибо. Очень жаль что не удалось увидеть цветение цитрусов, но я надеюсь в следующую поездку обязательно увидим и цветочки.

#109 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 05 March 2009 - 12:05

Интересно, а что за пупочный апельсин? из отчетов о прошлых экскурсиях я сделал вывод, что в теплице есть один апельсин, который значится как "Вашингтон Нэвел", но на самом деле не является пупочным. Неужели в ТСХА все таки имеется и настоящий "Вашингтон Нэвел"?

#110 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2009 - 13:34

Интересно, а что за пупочный апельсин? из отчетов о прошлых экскурсиях я сделал вывод, что в теплице есть один апельсин, который значится как "Вашингтон Нэвел", но на самом деле не является пупочным. Неужели в ТСХА все таки имеется и настоящий "Вашингтон Нэвел"?

 

Алексей, в теплицах ТСХА есть все три разновидности апельсина: пупочный, сотрудники теплицы зовут его Вашингтоном Навелом; обычный (непупочный) апельсин типа Гамлин и в другой теплице растет кровавый апельсин. Сорта апельсинов точно назвать никто не может - закладка насаждений была выполнена зав.кафедрой субтропических культур академии А.Д.Александровым более 50 лет назад, названия сортов с того времени не сохранились :(



#111 montisa

montisa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2009 - 19:59

Мои скромные фотографии ^_^
Хозяин
46d3143f6932t.jpg

кливия с плодами и бутонами
8260819cafact.jpg

монстера, ее плодик 
5b4d93c6aacat.jpg



#112 Alice

Alice

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 29 March 2009 - 18:17

Сбылась маленькая мечта - побывать в оранжерее Тимирязевки во время цветения цитрусовых. Сеанс аромотерапии (или цитрусотерапии?) был великолепным :girl_in_love:
Ну и наверно каждый пришедший приобрел по прививитому растению (а то и нескольким). Ох, и пришлось же поработать Александру! Алекс, спасибо Вам большое за терпение и душевную щедрость!
Очень рада была познакомиться с форумчанами, сейчас пытаюсь найти и идентифицировать тех, с кем довелось пообщаться ;)

#113 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2009 - 19:04

Тоже спешу поделиться своим восторгом и благодарностью Алексу и "хозяйке" цитрусовых теплиц :girl_in_love:
Здесь уже были очень интересные фотоотчеты по предыдущим экскурсиям. Попробую тоже внести свою лепту и дополнить тему фотографиями.
Первую галерейку условно назову: "Цветы". Вот все, что активно цвело в теплице в этот день:
f971c6e4fbc5t.jpg Пондероза dd576867752dt.jpg Клематис
3e7d42b649aet.jpg d2159e51e46dt.jpg Форзиция и спирея Вангутта
 3431de5ea6cct.jpg Азалия



#114 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2009 - 19:25

Вторая часть: "Листики"
526bdc7c7113t.jpg Молодые росточки 61bde90c7fcat.jpg Мушмула
079cb6caed91t.jpg Инжирчик молоденький
8fdf4682c988t.jpg Аукуба японская c6d83ea574a1t.jpg Фейхоа
da28803b1ad5t.jpg Ичангензис

Если что-то не так назвала, поправьте.



#115 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2009 - 19:40

Третья часть "Плоды"
80051ef28223t.jpg Померанец

69a86429efd0t.jpg
3ccab16de58bt.jpg
 



#116 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2009 - 21:35

Напишите плиз, что было там в этот раз? Я хочу завтра, послезавтра съездить туда, не хочу чтобы только лимоны были на продажу :(


В этот раз там было все то же самое, что и в другие разы. Укорененные - лимоны, черенками - все, на что глаз ляжет. :)

Правда, у меня сложилось впечатление, что мы с моей "группой поддержки" создали некий ажиотаж, в результате которого Новогрузинские лимоны очень быстро куда-то подевались. Но наверное "заначка" там есть - не могли же мы вообще всё унести :D

#117 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2009 - 03:12

Мнение впервые приехавших - дочка сказала, что готова сюда переселиться (через час слиняла на свежий воздух). Все цветет, а запах... Огромное спасибо Александру за прививки, очень доходчиво и пробовать самостоятельно уже не страшно. И еще спасибо Sov за веточки кумквата. Количество хотелок увеличилось, придется руки себе на время связать и обдумать, что домой тащить.

#118 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2009 - 11:48

Напишите плиз, что было там в этот раз? Я хочу завтра, послезавтра съездить туда, не хочу чтобы только лимоны были на продажу :(

Лимоны, цена 100 руб. Кстати, я уходя, заглянула в теплицу, где шла продажа садовых растений (прямо напротив входа в тепличное хозяйство), так те же саженцы лимона, там уже продают за 200 руб.

a0b741fb11aet.jpg Мейер



#119 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2009 - 12:22

А что тут думать? Домой надо тащить здоровенный сеянец и прививать на него все, что душеньке угодно :)

Да окно-то не резиновое, это черенки-сеянцы места мало занимают, а подрастут... И зверье мое хищное мало к чему равнодушно, и вырасти не дадут, и сами отравятся. Все равно тащу.

#120 komarimo

komarimo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2009 - 19:46

Особенно интересны впечатления тех, кто впервые был.



Первое впечатление, когда зашли в теплицу - это не то, что видел на фотографиях, стоит всего один, пускай и большой лимон и классный виноград. А вот потом когда прошли в соседнюю теплицу - масса эмоций. В общем всех эмоций письменно не описать - это к тому, что лучше один раз увидеть (а может и не один).

Изрезанные в качестве экспериментов побеги черноплодки и других кустарников у работы + увиденные варианты прививок = вылились в воскресный полномасштабный прививочный день.


А померанец все-таки очень хорош - красавец.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования