Перейти к содержимому

Фотография

Очень крупные листья нового прироста у цитрусов.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

#1 irisha

irisha

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 806 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 Апрель 2010 - 14:40

У меня меер, как пришёл из Орен. питомника, так и не трогался в рост. Другие уже по несколько веточек выпустили, а он всё стоял, думал видать :umnik: . Наконец надумал и выпустил вот такие листья. Прикрепленный файл  DSC0175-1.jpg   76,21К   74 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC0175-2.jpg   75,87К   94 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC017-4.jpg   74,97К   79 Количество загрузок: И такое ощущение, что они ещё дальше растут. Стоит, как и все под ДНаЗ - 250. Уход, как за всеми. Все нормальные, но у меера листья прям уже не лопухи, а не знаю, как назвать. Из-за чего это может быть?

#2 Salonik

Salonik

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 572 сообщений
  • Меня зовут:Валерий

Отправлено 10 Апрель 2010 - 14:56

Напоминает недостаток меди. Да и калия тоже. Возможно, в сочетании с переизбытком азота. Промойте землю хорошенько под струйкой воды.

#3 irisha

irisha

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 806 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 10 Апрель 2010 - 15:13

Спасибо за совет. Я его через недельку хотела пересадить: горшок - чуть больше и в другую землю. Просто хотелось узнать, отчего они такие монстры.

#4 art159

art159

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Артём

Отправлено 30 Январь 2011 - 11:39

Лимон сорт "Новогрузинский". Вырос один лист, это перекорм? :download:

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Photo-0298.jpg   96,36К   60 Количество загрузок:

#5 Елена Борисовна

Елена Борисовна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 772 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна

Отправлено 30 Январь 2011 - 11:46

Лимон сорт "Новогрузинский". Вырос один лист, это перекорм? :download:

Скорее всего недосвет. Цитрусы увеличивают листовую пластинку когда им не хватает света, пытаясь уловить его большей площадью листа.

#6 art159

art159

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Артём

Отправлено 30 Январь 2011 - 12:01

Скорее всего недосвет.

О как....спасибо, а я уже думал что перекормил. Все лимончики стоят без изменений, а этот вдруг за неделю лист такой выбросил.

#7 Михаил

Михаил

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 733 сообщений
  • Меня зовут:Михаил

Отправлено 18 Апрель 2011 - 19:19

Новый прирост.

Изображение

#8 Мироша

Мироша

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 281 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 28 Апрель 2011 - 02:22

Михаил, у меня такие же здоровенные листья выдают цитрусовые. Причем разные цитрусовые, последний раз клементин недавно выдал(фото в моей коллекции). Не пойму почему. Вы нашли причину от чего у Вас такое вытворяют?

#9 Михаил

Михаил

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2011 - 09:19

Я в теме "Подкормки для цитрусовых" описывал это как перекорм азотом по листу (посмотрите, там всё подробно описано). А возможен и следующий вариант: при пересадке я промыл грунт. Видимо соли и пр. вышли, а избыток азота остался и стал легко усвояемый (азот мог остаться от прежних подкормок, усвоению которых мешали соли). Плюс пересадил в свежую почву, где питательных элементов достаточно. Очевидно "вдохновленные" промывкой и пересадкой, корни начали быстро впитывать азот и получился вот такой лист с камедетечением. Это вторая версия. Больше у меня пока что предположений нет. P.S. в любом случае это дисбаланс питания, вызванный перекормом.

#10 Мироша

Мироша

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 281 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2011 - 09:46

У меня камедетечения нет, но листья у одних здоровенные и немного корявые, у других цитрусовых и листья ровные зеленые, но большущие. Кормлю довольно редко уже. Может действительно в почве получились такие условия что именно азот хорошо усваивается, вот и "лопухи" растут. Я тоже промывку грунта делала и по листу кормила. Возможно эти совпадения в Вашем и моем уходе и указывает на причину больших листьев. но теперь вопрос как это исправить? Или может не надо не чего делать? Прекратить пока любые подкормки.

#11 Валентина

Валентина

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 761 сообщений
  • Меня зовут:Валентина

Отправлено 28 Апрель 2011 - 10:31

Большой лист - недостаток света, Разве не так? У нас весна была очень пасмурная и холодная. На балконе холод улицы не оказывал большого влияния, а вот то, что солнца не было, по-моему и привело к таким "лопухам". У меня тоже на некоторых растениях такое... Да, забыла написать, промывку делала еще в феврале, подкормка без превышения доз азота.

Сообщение отредактировал Валентина: 28 Апрель 2011 - 10:32

#12 Arslan

Arslan

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Arslan

Отправлено 28 Апрель 2011 - 15:08

Большой лист - недостаток света, Разве не так?

Да, конечно же. Но, азот все же делает свое дело. Вот, к примеру, в этом году я тоже постарался с удобрениями, и у Новогрузинского лимона листья стали нереально большими и нехарактерными для данного сорта, а также возраста. А света в моем случае было более, чем достаточно.

#13 Мироша

Мироша

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 281 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2011 - 22:59

Валентина В моем случае свет не причем. "Лопухи" расти начали еще прошлым летом, а сейчас тоже на юго восточном балконе солнца предостаточно, а у клементина пошли большие листья.

#14 Михаил

Михаил

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2011 - 09:01

Валентина, не согласен здесь насчет света. Света там у меня лично столько, сколько эти цитрусы не видели, живя на северном окне. Тут другие процессы :) Ольга, если грунт "свежий", я бы вообще пока не подкармливал. Не кормите до первых признаков появления хлороза. Или интуитивно)) Хлороз тоже не всегда появляется от недостатка одних веществ. Лопухи - это азот, скорее всего. Кстати, у меня из этих лопухов уже растет второй прирост (для цитрусовых вообще по-моему не характерно сразу 2 волны роста подряд). Видимо очень много азота. Но! Посмотрим, каков будет второй прирост. Если он будет нормальным, стало быть теория верна - ведь избыток азота уже давно "вытек" вместе с камедью. P.S. недостаток света делает пластину темно-зеленой и слегка увеличенной в размере. Светло-зеленые лопухи - это другое.

#15 Arslan

Arslan

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Arslan

Отправлено 29 Апрель 2011 - 09:37

Лопухи - это азот, скорее всего. Кстати, у меня из этих лопухов уже растет второй прирост (для цитрусовых вообще по-моему не характерно сразу 2 волны роста подряд). Видимо очень много азота.

У моего "Нового грузина" так вообще третья волна роста. "Бузует" как "оглашенный". :download: И судя по всему, это только начало. :flowgrow: Даже не смотря на то, что "регулярно" прищипываю верхушки. :girl_prepare_fish: Я уже и не удобряю его ничем. :embarassed: Потому что темпы роста заставляют задуматься... :gamer3: Об оранжерее... :girl_wacko: Дело в том, что я поочередно поливал его несколько раз по схеме железный купорос - марганцевокислый калий - Pokon для цитрусовых (а в нем многовато азота). :umnik:

#16 Валентина

Валентина

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 761 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2011 - 10:38

Пободаюсь немного. А как вы определяете достаточность света? И почему при одинаковой подкормке у одних цитрусов большие листья, а у других нормальные? у меня, например, лимоны выдали "лопухи", а мандарины уншиу вообще не дают прирост . Кормлю удобрением кемира-люкс (NPK- 16-20-27) и навозом. Конечно, и про свет то же можно сказать, почему при недостатке света одни отрастили листья, а другие нет? Но - "зимние" листья, не удобрявшиеся азотом всегда больше "летних".Значит - свет! А азот по-моему влияет на количество прироста, зеленой массы, а не на величину листа.

#17 Мироша

Мироша

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 281 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2011 - 14:03

Валентина Все конечно индивидуально. Растения ведь как и люди, кто то почти не ест, а толстеет, а кто то ест как слон, а худой как щепка. Так же думаю и у цитрусовых, даже два одного сорта лимона могут расти совершенно по разному.У меня тоже есть мандарин, который с момента покупки, стоит как завороженный или пластмассовый и не чахнет, и не растет вобще.
Но когда большинство, да еще и разных цитрусовых начинают выдавать большие листья, то невольно задумываешься над этим совпадением.
Да, я тоже давно заметила, что зимние листья крупнее летних, но не в нынешнем случае. Л.Сочинский, Л.Курский, Л.Пандероза выдали большие листья прошлым летом, а не солнечным его назвать ох как трудно. А сейчас мой Клементин который перед этим прирост дал нормальный(зимой), а вот сейчас когда света гораздо больше чем зимой выдал такие огромные листья.
Мои подкормки(не частые) за последнее время: "Байкал М", жижа из конского навоза, "Роkоn", азофоска. Еще "Гетероауксин" однажды по не многу плеснула(остался после замачивания семян, не пропадать же добру). Насколько я понимаю, все таки избыток азота во всех этих подкормках в итоге мог произойти, если предположить, что и усваивался он хорошо.
Ну пожалуй решение лишь одно, не кормить и наблюдать, что будет дальше.

Сообщение отредактировал Мироша: 29 Апрель 2011 - 14:03

#18 Валентина

Валентина

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 761 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2011 - 16:06

Ольга, а может кормить удобрением с пониженным содержанием азота? Как-то жалко совсем не кормить!

#19 Мироша

Мироша

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 281 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2011 - 17:07

А вдруг хитрые цитрусовые опять только азот выбирать будут? :girl_haha: Тогда уж подкормить совсем не содержащими азот удобрениями. Да, и судя по бугристости больших листьев, калия не хватает?

#20 Михаил

Михаил

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2011 - 20:39

Валентина, "достаточность света" легко определяется люксметром. Насчет "как-то жалко совсем не кормить" - тут как раз не вижу ничего дурного. Если не кормить, растению от этого хуже не станет :) Нет удобрений - нет проблем. Ольга, судя по бугристости, присутствует избыток какого-либо элемента. Реже - недостаток кальция или бора. Это лично мои наблюдения. Судя по тому "арсеналу", который вы перечислили, вполне реально получить перекорм. В большинстве случаев, подкормки в домашних условиях - это "плацебо". Вот я сейчас кормлю "Кемирой люкс" свой грейпфрут потому что так указано на этикетке - "надо вносить подкормки с марта по сентябрь при каждом поливе". И указана дозировка. Я правда делаю это через раз. Никаких изменений не заметил. Если будет перекорм - замечу по лопухам и бугристости, искривлению молодого прироста. Если будет недокорм - появится хлороз. Промежуточное состояние - это когда у растения достаточно сил, чтобы "переваривать" эту отраву, которую мы регулярно в него вливаем :) При этом листья здоровые и зеленые. Наблюдаю за новым приростом на апельсине. Подкормки не вношу. Пока что растет ровно, листики не отваливаются, камедетечения нет. Посмотрим, что будет дальше... Да, еще забыл добавить! Ольга, попробуйте совсем не кормить. Не только азотосодержащими, а вообще. И посмотрите, что будет. Заодно измерьте временной промежуток с момента, как вы перестали кормить (желательно для чистоты эксперимента промыть почвенный ком) и до первых признаков хлороза. Потом поделите временной промежуток на два и вносите удобрения с регулярностью, которую получите. Я уже приводил пример, как тот же самый апельсин, который на фото выдал такой вот лопух, в прошлом году дал абсолютно ровный зеленый прирост нормального размера будучи "неподкармливаемым" в течение 5 лет. 4 года - с тех пор, как он был пересажен в большой горшок сеянцем и еще год - после перепрививки.

Сообщение отредактировал Михаил: 29 Апрель 2011 - 20:51

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Yandex (2)
Copyright © 2017 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система