Перейти к содержимому

 

Фотография

Очень крупные листья нового прироста у цитрусов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#1 кира

кира

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2009 - 21:56

Когда покупала лимон Вулкан, листья были крупные, а у меня выросли мелкие.



#2 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2009 - 22:34

Насколько я понимаю, размер листьев может изменяться в зависимости от освещения. У растения, получающего меньше света, листья больше.

#3 Гость_Andreanich_*

Гость_Andreanich_*
  • Гости

Отправлено 02 April 2009 - 20:24

Доброе время суток!
Мой лимон дал новый прирост и новые листья значительно крупнее старых.
Вот хочу спросить: нормально ли это???
 новый лист - длина листа - 15 см.  старый лист - 8 см.
Еще свежие листья более мягкие относительно старых - это нормально??
Спасибо!!!

Отвечает Sov:

Это вполне нормально. Лимон попал в условия с более низкой освещенностью и пытается это скомпенсировать размерами листовых пластин (бОльшая площадь листа улавливает больше света). Листья должны вызреть, чтобы перестать быть "мягкими".



#4 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 03 April 2009 - 21:11

Это вполне нормально. Лимон попал в условия с более низкой освещенностью и пытается это скомпенсировать размерами листовых пластин (бОльшая площадь листа улавливает больше света). Листья должны вызреть, чтобы перестать быть "мягкими".

Юля, полагаю, что некоторый дефицит света - одна из причин укрупнения листьев. В большей степени его вызывает избыток азота в почве. Явление , действительно, вполне обычное, но для активного плодоношения не совсем желательное. Жирующее растение не стремится оставить после себя потомсиво - ему и так хорошо. Любая естественная (не гормональная) стимуляция плодоношения в создании аскетических, иногда близких к стрессовым, условий. Наиболее распространенное воздействие на ускоренную закладку плодовых почек (по-мимо специального формирования кроны ) - понижение температуры в осенне-зимний период. Мне удалось заставить цвести семечковый мандарин в возрасте до 10 лет, поместив его на месяц в комнату с температурой около 6 градусов C.

#5 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2009 - 23:03

Сергей, я совершенно согласна с Вашими высказываниями. Но, прочитав вопросы, которые заданы в этой теме, я делаю вывод, что растение Andreanich недавно приобретено, и это - первый "домашний" прирост.
Может не будем сразу пугать начинающего цитрусовода перекосом в питании и трудностями плодоношения? ;)

Andreanich, расскажите о своем лимоне поподробнее. Для простоты можете ответить на вопросы - Опросник

#6 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 April 2009 - 12:14

Мой лимон дал новый прирост и новые листья значительно крупнее старых.
Вот хочу спросить: нормально ли это???

Это естественно, если Вы не досвечивали растение зимой (глубокий сон), и у Вас на подоконнике не сад-огород.
Основная причина, ИМХО, больших листьев при зимне-весенней волне роста в пониженной влажности воздуха (отопление):
- пробуждение после длительного отдыха;
- большой потенциал накопленной энергии;
- бурный одновременный рост побегов;
- недостаток, именно, влаги на этом этапе развития растения (в естественных условиях влажность 60...90% + корневая система в несколько раз больше);
- корни растения, даже, если с ними все в порядке, не в состоянии закачать такое большое количество воды;
- на новом побеге до 30...50% листьев отваливаются в зачаточном состоянии;
- когда прекратится рост побегов, избыток питательных веществ и приводит к увеличенным размерам листьев.
Напрашиваются выводы: в этот период д.б. нормальная (повышенная) влажность воздуха, либо понизить температуру содержания до 20°С :umnik2:

#7 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 06 April 2009 - 18:11

Получается, на дном и том же подоконнике у одних растений потребность, а у других нет потребности?
У меня на каламондине вполне иящниц листики.... (под досветкой правда). А рядом с помело обрастают лимон, померанец и оранжекват - нормального размера листиками. А новый житель подоконники аплеьсин непонятного сорта тоже выдал новый прирост значительно крупнее. Очень жалко, у него были такие милые изящные листики.... Интересно, он когда-нибудь исправится?

Если обеспечите своему апельсину мощную ежедневную подсветку часов так на 12, то, скорее всего, новые листья опять станут меньше размером.
См. фото моего апельсина "Navelina 315 ISA":
Прикрепленный файл  the_leaves_sizes.jpg   108.31К   108 Количество загрузок:

#8 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2009 - 18:17

По-моему такая особенность присуща всем цитрусам. При изменении условий содержания первый прирост с крупными листьями, а последующие уже с нормальными. У меня такое было и при переносе на более освещенное место, и после пересадки, когда растение ставилось на то же самое место, где стояло раньше. Похоже, один из адаптационных механизмов, срабатывающий при любых переменах.

#9 Ann-si

Ann-si

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 31 August 2009 - 12:48

Буду признательна за совет знатоков . Лимон у меня с февраля 2008года . Долго стоял и не рос . Меняла землю, окно, кормила, прыскала , обрезала кардинально . После сильной обрезки (осталось 50%), опрыскивания "Эпином" и пакетной программы начал расти. В данное время стоит на застекленном балконе - открытое окно днем и приоткрытое окно на ночь . Сторона юго-восточная . Светло . Достаточно влажно (рядом сушилка для белья). Начал расти вверх не очень красивой палкой . Начитавшись форума, нагнула его крону в бок и прищипнула верхушки . Ждала ветвей другого порядка . Вместо этого у меня начали расти листья!

Прикрепленный файл  __2.JPG   147.24К   107 Количество загрузок: Прикрепленный файл  __4.JPG   159.59К   79 Количество загрузок: Прикрепленный файл  __3.JPG   135.27К   64 Количество загрузок: Прикрепленный файл  __5.JPG   139.71К   47 Количество загрузок:

Вот с этой ветки кот отгрыз этот большой лист. В остальном, на этом лимоне листья действительно покрупнели достаточно после того,как я привязала крону . Кормлю не часто раз в 1,5 месяца . Чередую подкормки Что делаю не так ?



#10 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 31 August 2009 - 13:26

Анна, в теме "Определение недостатков питания по листьям" Вы рассказываете, как мне кажется, о сплошных "достатках". Демонстрируемый Вами крупный лист из них самый большой "достаток"... Проблемы не усматриваю. А если она есть, то всем бы нам такие проблемы... Крупнолистность обычно проявляется вследствие перевалки в свежий, жирный грунт, интенсивной азотной подкормки или сильной обрезки. Похоже, у Вас могли сработать все факторы вместе и каждый в отдельности. Вопросы формирования кроны рассматриваются в другой теме. В принципе, Вы сделали в этом направлении первые шаги, на мой взгляд, правильные. Полагаю, кто-то ответит обстоятельнее. Успехов!

#11 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2010 - 14:40

У меня меер, как пришёл из Орен. питомника, так и не трогался в рост. Другие уже по несколько веточек выпустили, а он всё стоял, думал видать :umnik: . Наконец надумал и выпустил вот такие листья.

Прикрепленный файл  DSC0175-1.jpg   76.21К   84 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC0175-2.jpg   75.87К   99 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC017-4.jpg   74.97К   84 Количество загрузок:

И такое ощущение, что они ещё дальше растут. Стоит, как и все под ДНаЗ - 250. Уход, как за всеми. Все нормальные, но у меера листья прям уже не лопухи, а не знаю, как назвать. Из-за чего это может быть?



#12 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2010 - 14:56

Напоминает недостаток меди. Да и калия тоже. Возможно, в сочетании с переизбытком азота. Промойте землю хорошенько под струйкой воды.

 

 

Спасибо за совет. Я его через недельку хотела пересадить: горшок - чуть больше и в другую землю. Просто хотелось узнать, отчего они такие монстры.


#13 art159

art159

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Смоленск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2011 - 11:39

Лимон сорт "Новогрузинский". Вырос один лист, это перекорм? :download:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Photo-0298.jpg   96.36К   70 Количество загрузок:


#14 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2011 - 11:46

Лимон сорт "Новогрузинский". Вырос один лист, это перекорм? :download:

 

Скорее всего недосвет. Цитрусы увеличивают листовую пластинку когда им не хватает света, пытаясь уловить его большей площадью листа.

 

О как....спасибо, а я уже думал что перекормил. Все лимончики стоят без изменений, а этот вдруг за неделю лист такой выбросил.


#15 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 28 April 2011 - 09:19

Новый прирост с очень крупными листьями.

 

 

Михаил, у меня  здоровенные листья выдают цитрусовые. Причем разные цитрусовые, последний раз клементин недавно выдал(фото в моей коллекции). Не пойму почему. Вы нашли причину от чего у Вас такое вытворяют?

 

Я в теме "Подкормки для цитрусовых" описывал это как перекорм азотом по листу (посмотрите, там всё подробно описано). А возможен и следующий вариант: при пересадке я промыл грунт. Видимо соли и пр. вышли, а избыток азота остался и стал легко усвояемый (азот мог остаться от прежних подкормок, усвоению которых мешали соли). Плюс пересадил в свежую почву, где питательных элементов достаточно. Очевидно "вдохновленные" промывкой и пересадкой, корни начали быстро впитывать азот и получился вот такой лист с камедетечением. Это вторая версия. Больше у меня пока что предположений нет.

P.S. в любом случае это дисбаланс питания, вызванный перекормом.



#16 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2011 - 09:46

У меня камедетечения нет, но листья у одних здоровенные и немного корявые, у других цитрусовых и листья ровные зеленые, но большущие. Кормлю довольно редко уже. Может действительно в почве получились такие условия что именно азот хорошо усваивается, вот и "лопухи" растут. Я тоже промывку грунта делала и по листу кормила. Возможно эти совпадения в Вашем и моем уходе и указывает на причину больших листьев. но теперь вопрос как это исправить? Или может не надо не чего делать? Прекратить пока любые подкормки.

#17 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2011 - 10:31

Большой лист - недостаток света, Разве не так? У нас весна была очень пасмурная и холодная. На балконе холод улицы не оказывал большого влияния, а вот то, что солнца не было, по-моему и привело к таким "лопухам". У меня тоже на некоторых растениях такое... Да, забыла написать, промывку делала еще в феврале, подкормка без превышения доз азота.



#18 Arslan

Arslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Arslan
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 28 April 2011 - 15:08

Большой лист - недостаток света, Разве не так?

Да, конечно же. Но, азот все же делает свое дело. Вот, к примеру, в этом году я тоже постарался с удобрениями, и у Новогрузинского лимона листья стали нереально большими и нехарактерными для данного сорта, а также возраста. А света в моем случае было более, чем достаточно.

#19 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2011 - 22:59

Валентина В моем случае свет не причем. "Лопухи" расти начали еще прошлым летом, а сейчас тоже на юго восточном балконе солнца предостаточно, а у клементина пошли большие листья.

#20 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 29 April 2011 - 09:01

Валентина, не согласен здесь насчет света. Света там у меня лично столько, сколько эти цитрусы не видели, живя на северном окне. Тут другие процессы :) Ольга, если грунт "свежий", я бы вообще пока не подкармливал. Не кормите до первых признаков появления хлороза. Или интуитивно)) Хлороз тоже не всегда появляется от недостатка одних веществ. Лопухи - это азот, скорее всего. Кстати, у меня из этих лопухов уже растет второй прирост (для цитрусовых вообще по-моему не характерно сразу 2 волны роста подряд). Видимо очень много азота. Но! Посмотрим, каков будет второй прирост. Если он будет нормальным, стало быть теория верна - ведь избыток азота уже давно "вытек" вместе с камедью. P.S. недостаток света делает пластину темно-зеленой и слегка увеличенной в размере. Светло-зеленые лопухи - это другое.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования