Перейти к содержимому

 

Фотография

Размножение граната черенками

punica granatum растения из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 148

#141 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2020 - 07:00

Укореняются в грунте, попробуйте весной. И на первый момент - под срезанной пластиковой бутылкой.

http://piccy.info_clear/view3/14095383/6a7422e445ce35dd42a803442a852c09/http://i.piccy.info_clear/a3c/2020-12-01-02-53/i9-14095383/135x240-r


#142 Gerr Ziffer

Gerr Ziffer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 01 December 2020 - 20:38

Будем пробовать)



#143 Linne

Linne

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Пол:

Отправлено 02 December 2020 - 18:54

Странно, все пишут про то, что гранат легко укореняется. Я пробовал и в воде, и в земле, и в перлите с песком, ни один черенок ни садового ни комнатного пока корни не дал...

Вы не одиноки в этом плане.
Мои результаты окоренения черенков граната весьма плачевны в разных субстратах. По факту, из более чем 50 черенков, получить корни удалось только у одного черенка!
Это относится к гранату полноценному, а вот декорация (nana) даёт корни очень хорошо, и весьма быстро. Только что толку с этого мелкоплодного кисляка...



#144 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 03 December 2020 - 10:21

Да нормально укореняется сортовой гранат черенками. Как  в ОГ ,так и в теплице. Но,мне интереснее для более быстрого размножения и плодоношения прививать. 



#145 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 03 December 2020 - 10:49

У меня укоренился кусочек веточки 4 см, который с плодом продавался в магазине. Гранат из Турции, то есть проделал долгий путь к нам на прилавок, на  вид сухая коряжка без листиков, но свежий срез показал  зеленую  внутреннюю кору.. Холодная тепличка с подсветкой, (но- без нижнего подогрева) из бутылки, грунт торф с перлитом, полила ивовой водичкой. В тепличке с нижним подогревом с  предварительным обмакиванием в корневин 2 кусочка  веточки сгнили на-раз, покрылись плесенью. 



#146 Linne

Linne

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Пол:

Отправлено 03 December 2020 - 13:32

Марина, у меня картина всегда одинаковая - дальше каллюса дело не идёт.
Но выход для себя нашёл - воздушные отводки. За несколько месяцев получаются годные саженцы, готовые к плодоношению на следующий год.



#147 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 03 December 2020 - 14:09

Андрей, да нет у меня деревьев-то, что воздушные отводки делать. Просто попались на глаза плоды с кусочками веток во фруктовом ларьке, взяла попробовать укоренить/прививку сделать на гранат нана , прививка не прижилась, кусочек укоренился. Через пару недель буду наверное, уже вытаскивать из теплички, сфотаю. Пока сильно маленький, боюсь засушу без теплички



#148 Gerr Ziffer

Gerr Ziffer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 18 February 2021 - 21:28

Видимо действительно ближе к весне укореняется лучше. Воткнул в стаканчик с водой штук 5 срезанных веточек с карликового Карфагена и в тепличку, через неделю на всех пяти уже куча корешков, сам не ожидал такой скорости.



#149 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2024 - 16:40

Здравствуйте!
Укореняю черенки гранта в воде. Корни пошли, но не у самого основания, а на уровне поверхности воды. То есть сантиметров пять от основания. Можно ли подрезать основание до корней при посадке в грунт? Или можно смело высаживать?



Темы с аналогичным тегами punica granatum, растения из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования