Перейти к содержимому

 

Фотография

Времена года


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 322

#81 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2008 - 10:57

Алекс
Какие чистые цветки яблони... А у меня вот с одной яблоней беда - весной муравьи погрызли все цветочные почки, в результате первые листья полезли какие то кривые, а цветоносы вообще опали :(. На другой яблоне поселился яблоневый цветоед и тоже подпортил цветы. У вас все деревья такие чистенькие, чем нибудь обрабатываете?

Роман Олегович, не муравьи, наверное, почки обгрызают, а тля, которую они пасут. Муравьи хищники, даже на зиму они заполняют свои кладовые трупами начекомых, ну конечно же не обходятся без семян растений, где тоже много белков http://www.lasius.na...u/antDbio26.htm
С муравьями бороться очень тяжело, в последние годы просто нашествие их. Места поселения муравьев обрабатывайте "Муравьедом" согласно инструкции, на штамбы деревьев оденьте ловчие пояса с клеем для насекомых или просто укрепите пленку, смазанную тончим слоем густой смазки, салидолом, например. Только не забывайте осматривать регулярно эти пояса - муравьи могут проложить дорогу по трупам своих сородичей.
Химией для борьбы с вредителями плодовых культур пользуюсь очень редко. Регулярно осматриваю деревья на предмет вредителей, выборочно разрезаю вегетативные и цветочные почки, если есть следы вредителей, то перед цветением растения опрыскиваю "Интавиром", веточки пораженные тлей обрабатываются "Фитовермом".

#82 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2008 - 12:16

В принципе я тоже сначала подумал, что муравьи тлю разносят... Однако тли так и не нашел. Зато заметил, что почки выделяли клейкую жидкость (во всей видимости сок), которую муравьи таскали с дерева. Один раз обрабатывал деревья препаратом Искра Двойной эффект, но этот самый эффект держался совсем немного и через пару дней муравьи возобновляли свои набеги. Было время,на участке муравьев вообще не было и даже как то не уютно было. А потом когда они начали появляться, я даже с ними особо и не боролся. Но в последнее время их развелось очень много и они начали наносить заметный вред :(...

#83 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2008 - 22:22

Дицентра. Размер примерно с куст пиона, очень нежная ажурная листва и мелкие цветы в виде цепочки сердечек. Очень симпатичное растение.
05a8f824a403.jpg

В народе это растение называют – «Разбитое сердце» - очень романтичное название для такого нежного цветка!



#84 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2008 - 22:42

Зацветает Жимолость Каприфоль….
Изображение

Папоротник «Малахитовая чаша», уже старательно завивает свою «чашу»!
Изображение

А это - мы и не знаем кто, но нам очень нравиться!
Изображение

#85 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2008 - 22:53

Набирают бутоны Клематисы…. И такие капризули, ну ни как не хотят в фокус попасть!
Изображение

Немного кустовых тюльпанов и всем хорошо знакомая Купальница!
Изображение
Изображение

#86 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2008 - 16:42

А у нас клематисы уже во всю цветут, и ирисы, и пионы, и жасмин... Даже чайные розы начали раскрываться. Правда, эта весна нас порадовала дождиками, вот растения и радуются - цветут, пока жара не наступила.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ________.jpg   182.86К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ______.jpg   60.02К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ______1.jpg   110.39К   4 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ____.jpg   104.54К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _____1.jpg   149.87К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ___________.jpg   137.14К   2 Количество загрузок:


#87 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2008 - 18:18

Красота! Какая Красота! :girl_in_love: Сейчас самое прекрасное время года.

#88 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2008 - 18:31

В 98 сообщ.неизвестное растение-один из садовых молочаев.Сок у него ядовит,может вызвать ожог.
А вот такой красавчик-молочай был замечен на ВВЦ. :girl_in_love:
713d0cc2f1ac.jpg
ad81a5306263.jpg

Ольга, спасибо, теперь я хоть буду знать, что это - молочай… сообщение # 98 – это мое!



#89 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2008 - 23:33

Сегодня рванул на дачу, хоть и рабочий день. Благо, характер работы у меня такой, что частенько бываю "сам себе хозяин".
В будние дни дачный посёлок - не такой, каким бывает по выходным. Меня встретило вот такое небо,
Прикрепленный файл  IMG_0150.jpg   25.07К   12 Количество загрузок:
тишина, и Сергеевна: соседка, крепкая такая старушка. Больше никого не было, ни на нашей улице, ни на соседней.
Я был на даче несколько дней назад, и первое видимое изменение - массово распустились цветы чайных роз. Люблю эти крепкие, неприхотливые цветы: ни мороз им не страшен, ни засуха. А цветут долго, с мая до самых заморозков. Но больше всего привлекает их запах. Человек отзывается на "воспоминания запаха" глубже и сильнее, чем на воспоминания зрительные или звуковые. А у нас чайные розы в огромном количестве росли возле школы, так как никакие другие в Карпатах не растут. Поэтому запах этих роз всегда напоминает мне детские годы.Прикрепленный файл  IMG_0131.jpg   103.38К   15 Количество загрузок:
А ещё из лепестков чайных роз моя Лена готовит очень вкусное варенье, поэтому я первым делом собрал немного лепестков: утром они значительно ароматнее, чем днём. Вот какая кучка получилась!
Прикрепленный файл  IMG_0139.jpg   56.77К   7 Количество загрузок:
Красоте куста такой сбор не вредит, ведь чайная роза - цветок очень недолговечный, часто (особенно в жаркую погоду) он держится всего денёк, а потом опадает. Так зачем ему зря опадать? Тем более, что на его место встают два новых.
Вот, кстати, рецепт, по которому варится варенье (старинный русский!):
Нужно взять 200 г. лепестков, 600г. сахара, 1 - 1.5ч. ложек лимонной кислоты, стакан воды 200г.
Варить лепестки примерно 15 минут в воде, отцедить. На этом отваре сделать сироп,положить в него лепестки, добавив 1ч. дожку кислоты. Если варенье не приобретёт красивый розовый цвет, добавить ещё пол ложечки.Варить 30 минут.

Может быть, кому-то из форумчан пригодится. :rolleyes:
После сбора лепестков пошёл осматривать своё "хозяйство". Порадовала груша, у неё своя история.
В позапрошлом году, будучи в походе по Крыму, мы проходили по голому, каменистому склону, где росли дикие груши. Дело было довольно высоко в горах, где холодно, и часто дуют пронзительные ветры. Груши там растут ещё те! Низкие, корявые, измочаленные ветром, но по-своему красивые. Эдакий природный бонсай. Гимн жизненной силе. Возле одной такой груши я увидел маленького "детёныша"-сеянца. И захотелось его взять с собой.
Выкопал (просто выдернул рукой, там почвы почти не было), наскрёб немного земли, полил её, и обернул влажной землёй корни растения. А само растение плотно замотал в полиэтилен, проделав пару дырочек для воздуха. Днём я носил пакетик в рюкзаке, являясь объектом бесчисленных подколок друзей, а вечером разматывал его, и укладывал грушку сбоку под палатку, в ночную прохладу и росу.
Так прошло три дня, потом был ночной поезд до Харькова, а утром я уже сажал свою грушу на даче. Она принялась, хоть и болела долго, а весной прошлого года я привил на неё грушу сорта Вильямс зимний. Прививка прижилась, но росла плохо. Видимо, моя горная была ещё слишком слабой. Зато как она начала расти в этом году! Посмотрите!Прикрепленный файл  IMG_0153.jpg   91.09К   12 Количество загрузок:
Сейчас её высота уже около полуметра. К сожалению, место прививки почти не видно, оно сантиметрах в пяти от земли. Подвой был тоненьким, не получалось выше.
Что-то я подзатянул свой рассказ. Допишу завтра. :P

#90 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 May 2008 - 17:47

Раз уж пообещал, значит, надо продолжать. На моём участке есть ещё привитая на дичок груша. Она вымахала уже в мой рост, за три сезона:Прикрепленный файл  IMG_0132.jpg   63.48К   16 Количество загрузок: Вот на ней место прививки видно отлично, хотя ствол уже стал существенно толще. Прививал-то черенок толщиной с карандаш. Привитая груша - сорта Любимица Клаппа. Она летняя, а мне больше интересны поздние сорта, поэтому в этом году привил на Любимицу ещё и веточку Зимней Млиевской. И тоже удачно: Прикрепленный файл  IMG_0134.jpg   153.45К   16 Количество загрузок: Прививал способом "за кору". Вообще, с прививками в саду у меня произошло вот что. Где-то в конце апреля извлёк из холодильника все свои черенки (яблони, груши, сливы, абрикос, черешни) и приехал на дачу целенаправленно "для прививок". Но поблизости оказалось несколько соседок, которые процессом сильно заинтересовались, хотя сами прививать не могли. Начали упрашивать, чтобы я привил что-нибудь и для них. Я честно предупеждал, что не являюсь в этом деле специалистом, и прививаю так, наудачу. Аргумент не подействовал, и, чтобы не слыть "редиской", я согласился. В итоге в тот день сделал около сорока прививок!! Временами мне казалось, что я уже и не человек вовсе, а какая-то прививочная машина. Конечно же, здесь уже речь не шла о стерильности, аккуратности. Но я старался, конечно, как мог. В итоге на сегодняшний день выжило 28-30 прививок. Думаю, для такой работы "на поток" это ещё неплохой результат. Вот, к примеру, яблоня. Был старый ствол, когда-то срубленный. Выросли, конечно,вокруг него молодые побеги. Все были мною привиты, и все прижились:Прикрепленный файл  IMG_0146.jpg   70.12К   13 Количество загрузок: Сдесь делал и "за кору", и "врасщеп". А вот неподалёку рос аналогичный ствол груши, и также были сделаны прививки на молодые побеги. Не прижилась ни одна! Ну да ладно, надоело уже о прививках. Поговорю о скворцах. Несколько лет назад, зимой, мы с сыном сделали два скворечника. Никитке было тогда пять лет, я решил его отвлечь от телевизора, вот и пришла мысль о скворечниках. Мы полдня провозились с ножовкой, шуруповёртом, линейкой, отвёрткой и другими причандалами, нужными для этого дела. Никита, конечно же, в силу своего возраста мне сильно мешал, при этом считая, что он здесь главный, безусловно, а папа так - на подхвате. Я, поскрипивая зубами, делал вид, что так оно и есть. Уже три года в нашем саду висят эти скворечники. Наблюдать за скворцами - очень интересно! Весной, когда у них брачный период, самец поёт сложные, красивые песни. Потом, когда самочка сидит на кладке, он тоже поёт, но уже иначе, и при этом дерётся со всякими агрессорами, разевающими роток на его дом. Проходит время, появляются скворцы, и песня самца становится невзрачной, лишённой "огонька". Он просто тупо носит в гнездо корм. Очень похоже на людей :) . Кстати, вчера я заметил одну странность. Ещё неделю назад в скоречниках сидели почти взрослые птенцы, и когда подлетал родитель с кормом, они высовывались на полкорпуса из летка, разевая такую пасть, что казалось, и отца родного сейчас съедят. Было понятно, что ещё пару дней, и они покинут родительское гнездо. А вчера я с удивлением обнаружил, что у скворечника вновь сидит самец, и поёт свою эффектную "ухажёрскую" песенку! А рядом летает его девушка, и носит в клюве стройматериал для гнезда! Они явно делают то, чем занимались вначале апреля. Вот и подскажите мне: это та же пара готовится к новой кладке, или какие-то другие прилетели? И если другие, то чем они занимались всю весну? Я много успел вчера сделать, и сильно устал. Ехал домой, за окном машины проносились мягкие, ещё свежезелёные, холмы Слобожанщины. Моей душе хотелось петь. Я ехал навстречу большому городу. Его я тоже по-своему люблю, и мне там, в городе, тоже иногда хочется петь. Но там хочет петь не душа, а...разум, что ли? Почему так - я тоже знаю, как мне кажется. Но я старательно припрятываю это знание от себя самого. Иначе жить станет сложнее...

#91 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 May 2008 - 18:15

Валерий,с удовольствием читаю Ваши рассказы,скорее маленькие эссе .Они полны мудрости и доброты!Спасибо!

Спасибо!!! :smile:



#92 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 June 2008 - 00:16

Вот и наступило лето, и хотя погода стоит совсем не летняя, очень хочется верить, что будет и солнышко, и тепло!
И растения в саду, тоже хотят в это верить – цветет Ирис и Аквилегия
19788880f6dct.jpg 46dbf9358f33t.jpg

#93 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 June 2008 - 00:28

Набирают бутоны Пионы, скоро весь сад будет заполнен их незабываемым ароматом, и последний привет весны – отцветают Маргаритки
c8ba47baac50t.jpg  d1704eea5444t.jpg



#94 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 June 2008 - 00:29

Побитая морозами Актиния, все-таки собралась зацвести, обидно, что в этом году, похоже, мы остались без ягод, надо будет оборвать все завязи, чтобы она за лето смогла окрепнуть!
Изображение

#95 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 June 2008 - 08:38

 На моём участке есть ещё привитая на дичок груша. ...
Вот на ней место прививки видно отлично, хотя ствол уже стал существенно толще. Прививал-то черенок толщиной с карандаш....

Валерий, я читала, что необходимо соблюдать сроки созревания сортов, прививая разные сорта на одно дерево. Поэтому, может быть стоит на следующий год перепривить зимний сорт груши на другой дичок.
У меня тоже есть груша, где привиты сорта разных сроков созревания, но наоборот на зимнюю грушу привита летняя. Прививке уже 7 лет. Плоды на этой ветке созревают позднее, чем у соседей эта же самая груша.
Можно предположить, что на вашей веточке плоды зимнего сорта будут созревать немного раньше.



#96 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2008 - 11:24

Быстро улетают весенне-летние дни - неделю назад были лишь были бутоны на рододендронах, а сейчас они уже отцветают Прикрепленный файл  ___08_8_004.jpg   8.06К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ___08_8_007.jpg   6.46К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ___08_8_013.jpg   7.63К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ___08_8_017.jpg   9.08К   6 Количество загрузок:

#97 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2008 - 21:43

Зацвела актинидия, хотя ее почти убило первыми заморозками… 9b0cbee6a6a4t.jpg
Пионы. Запах просто потрясающий, не с чем не спутаешь! a663d1e412d2t.jpgМак-красавец 49a9be809086t.jpg

И, конечно же, наша краса и гордость – один из 7 сортов клематисов, только никак не удается мне передать тот чистый, белый, снежный цвет его лепестков…. Поэтому рядом две одинаковые фотографии, СОРРИ!
d27918fe4d47t.jpg 905b7bf46a1dt.jpg

 

Вот еще немного лета в сине-голубых тонах!
5582981f4f5dt.jpg

Ежевика цветет очень обильно! Вот бы все это великолепие еще и завязалось… :girl_crazy:



#98 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2008 - 22:46

Довольно странная в этом году оказалась весна. С постоянными колебаниями температуры, цветение яблонь у меня на даче не только запоздало на две недели по сравнению с городом, но еще к тому же и растянулось на достаточно длительное время. Пережив ужасное нашествие яблонного цветоеда, который уничтожил порядка 90% всех бутонов, деревья начали цветение в начале июня. Сейчас на яблонях кое где уже есть завязи Прикрепленный файл  IMG_3268_1.jpg   36.23К   18 Количество загрузок: Но самое смешное то, что из за такой погоды, цветение оказалось размазанным, не единовременным. В результате, все на той же яблоне можно наблюдать вот такую картину: Прикрепленный файл  IMG_3269_1.jpg   31.81К   20 Количество загрузок: Очень хотелось конечно приехать весной на дачу и застать цветущий яблоневый сад, но в итоге получилось, что я каждые выходные наблюдаю, как на дереве распустилась еще пара тройка новых бутонов :)

#99 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2008 - 11:45

Посмотрите, в мире цветов также встречаются близнецы: Прикрепленный файл  IMG_0060.JPG   118.58К   8 Количество загрузок: А эта виноградная лоза являет нам пример жизненной стойкости. На ней формируются даже грозди, хотя я вначале сомневался, что она вообще выживет. Ведь после обломления у неё оставалась целой едва ли пятая часть древесины. Прикрепленный файл  IMG_0037.JPG   113.86К   16 Количество загрузок:



#100 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 June 2008 - 20:22

Продолжают цвести цветы в наших садах и радовать нас. :girl_in_love:
Мои любимые пионы. Красавец ирис. Персидская ромашка - пиретрум

abf4ea009a98t.jpg   76c49f0900ddt.jpg   db4b5b97f305t.jpg




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования