Перейти к содержимому

 

Фотография

Грибоводство и сад


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#21 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 June 2011 - 14:11

Уж не знаю каким образом, у меня в саду на компостной куче стали расти шампиньоны. Но дело в том, что растут грибы прямо из середины кучи. А я хотела бы разбросать компост на грядки.
Посоветуйте, пожалуйста, кто знает как сохранить грибы в саду. Как можно грибницу перенести в другое место, не повредив?
Шампиньоны

#22 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 June 2011 - 15:08

Если уж они появились - то их вытравить уже не получится, компост пронизан мицелием. Другое дело, что для появления плодовых тел надо создать определённые условия.

 

То есть, когда я разбросаю компост по участку, у меня в каждом углу сада грибочки начнут появляться? :umnik:

 

Насколько я понимаю, только если там будет достаточно влажно и питательно.



#23 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 June 2011 - 18:06

Насколько я понимаю, только если там будет достаточно влажно и питательно.

Ну, этого никогда не будет. Такое лето, как в этом году, я помню только одно-два, да и то в конце июня жара наступала. Но всё же хотелось бы локализовать грибы и сохранить.
Ох, чует моё сердце, это "нежданное счастье" может боком выйти. :dirol: Либо прекрасный компост придётся отдать грибам, либо надеятся, что на сухих грядках грибам не понравится. Вот ведь дилемма-то. :girl_sigh:

#24 Alenso

Alenso

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 12 July 2011 - 11:33

Сейчас наверно поздно уже производить движения по заражению чурок мицелиями? И ещё несколько вопросов: если чурку на балконе в тенек положить скажем в тазик с водой, есть надежда на грибы? И зиму она нормально наверно должна перезимовать на неостекленном балконе?

#25 kiramka

kiramka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Кирам
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2011 - 14:31

У нас во дворе после дождика на газонах вылезает куча шампиньонов ))))))Но есть нельзя это ж Москва)))

#26 ivo777

ivo777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий Иванов
  • Пол:
  • Город:ст.Павловская Краснодарский край

Отправлено 12 July 2011 - 22:08

Как и обещал расказываю о своих достижениях:Попытка была неудачной,буду пробовать в следующем году. Сначала круто пошли в рост,а потом также быстро были сьедены мокрицами и слизнями. :angry2:

#27 Alenso

Alenso

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 14 July 2011 - 07:48

Дмитрий Иванович, в чурке наверняка осталась грибница, быть может в следующем году грибочки сами появятся на этой чурке, если её во влажном месте держать?

#28 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2011 - 10:53

Я несколько лет выращивала вешенки на тополиных чурбаках, но приходилось каждый год подкладывать новые для заражения мицелием. За 2 года гриб практически съедает чурбак. Чтобы побольше и быстрее размножить мицелий, заносила зараженные чурбаки в подвал, а весной заражала им шелуху от семечек подсолнечника, которую собирала в полиэтиленовые пакеты. Сквозь пакет хорошо видно как все затягивается мицелием, иногда грибы уже в пакетах пытались вылазить,а потом уже из мешка раскладывала между чурбаками. Урожай был по 2 раза весной и осенью. Но так и не ощутила особого вкуса в этих грибах, они перевелись, т.к. больше не подкладывала новых чурбаков.

 

 

Оставлю в подвале,а там и узнаем может и правда на следующий год пойдут.


#29 ivo777

ivo777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий Иванов
  • Пол:
  • Город:ст.Павловская Краснодарский край

Отправлено 04 September 2011 - 21:42

Думал что мицелии пропали,и забросил. Больше месяца к ним не ходил. Сейчас заглянул,а там вот: Прикрепленный файл  вешенка.JPG   195.66К   136 Количество загрузок:Прикрепленный файл  вешенка2.JPG   194.07К   128 Количество загрузок:

#30 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2011 - 23:17

Вот здорово! А подскажите,поперечный пропил просто один раз пиленный или клином? И как туда мицелий определить? А тень плотная?

#31 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 October 2011 - 13:56

Когда собираем грибы в лесу, попадаются старые и червивые шляпки, высыпаю, покрошив на даче под ёлку(ей уже лет 20) ; иногда грибы в ведре с водой размешиваю, и на следующий день выливаю под ёлку. В основном белые, подосиновики, подберезовики. Но так грибов и нет.... :girl_to_take_umbrage:А растут одни поганки!



#32 Ali

Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 14 October 2011 - 20:37

Вообще, вёшанка - хороший способ пни убирать, вместо корчёвки.

А гриб шиитаке никто не пытался вырастить? Меня он меня тем заинтересовал что вроде бы его можно выращивать на совсем небольшом обьёме субстрата:

4a5d970c5fb9e4236f8a262d2721f34c.jpg

а ведь наверное такие комочки с шиитаке можно даже как-то оформить чтобы они прилично выглядели, мешковиной может быть или чем-то таким.



#33 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 October 2011 - 16:38

У нас шитаке продаются разных видов во всех магазинах... Купил раз - есть не возможно, не знаю кто их берет.
На мой взгляд неперспективных гриб. Вкуса нет совсем. Проще картон отварить посалить и сьесть.
Подозреваю что его культивация слишком проста.
Я в этом году вот что вырастил на пне-стульчике:
eaa55c24630et.jpg ce9039541785t.jpg 2b8f02d86dd1t.jpg cd9e72a043cbt.jpg

:girl_crazy: Дмитрий, специально выращивали?


Не, пень стоял в тени цикаса все лето, просто поливал его иногда...

#34 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 16 October 2011 - 13:37

Вообще, вёшанка - хороший способ пни убирать, вместо корчёвки.

А гриб шиитаке никто не пытался вырастить? Меня он меня тем заинтересовал что вроде бы его можно выращивать на совсем небольшом обьёме субстрата.

У меня знакомая растит в квартире , купила этой весной замицилированное поленце . Растут нормально :flowgrow:, первый гриб срезала на 4- й день . На вкус они ей нравятся.

#35 ivo777

ivo777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий Иванов
  • Пол:
  • Город:ст.Павловская Краснодарский край

Отправлено 17 October 2011 - 23:18

Вот здорово! А подскажите,поперечный пропил просто один раз пиленный или клином? И как туда мицелий определить? А тень плотная?

Пропилы делал с двух сторон по 1-2 в зависимости от размера пня,и два сверху.Заливаем воду и пень всегда влажный.Стояли в саду росли пложо ,занес в подвал и началось,уже вся родня объелась :smile: :bad:

#36 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2011 - 00:24

У нас подвал очень сухой, наверное не подойдет. Летом попробуем, очень любим грибы и не прочь ими "объесца".

#37 ivo777

ivo777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий Иванов
  • Пол:
  • Город:ст.Павловская Краснодарский край

Отправлено 18 October 2011 - 12:09

И у меня сухой,пару емкостей с водой и на пень немного и проблема решена. А лета ждать не обязательно,я почитал ,что растут они при петнадцати градусах,а такая температура в подвале думаю не проблема. По крайней мере мои растут и сейчас.



#38 anser

anser

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2012 - 14:53

Когда собираем грибы в лесу, попадаются старые и червивые шляпки, высыпаю, покрошив на даче под ёлку(ей уже лет 20) ; иногда грибы в ведре с водой размешиваю, и на следующий день выливаю под ёлку. В основном белые, подосиновики, подберезовики. Но так грибов и нет.... :girl_to_take_umbrage:А растут одни поганки!

Белых грибов 18 подвидов.И если хотите под ёлкой развести то и собирайте под ёлкой.Сутки настоите в ведре с водой.Потом раскопайте верховые корни ёлки и заразите их.Прикопайте и ещё пролейте остатками настоя.

#39 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 January 2012 - 15:45

Когда собираем грибы в лесу, попадаются старые и червивые шляпки, высыпаю, покрошив на даче под ёлку(ей уже лет 20) ; иногда грибы в ведре с водой размешиваю, и на следующий день выливаю под ёлку. В основном белые, подосиновики, подберезовики. Но так грибов и нет.... :girl_to_take_umbrage:А растут одни поганки!

Нина, а Википедия говорит: "Промышленное выращивание белого гриба нерентабельно, поэтому разводится он только грибоводами-любителями.
Для выращивания необходимо в первую очередь создать условия для образования микоризы. Используют приусадебные участки, на которых высаживают лиственные и хвойные деревья, характерные для местообитания гриба или выделяют естественные участки леса. Лучше всего использовать молодые рощи и посадки (в возрасте 5—10 лет) берёзы, дубов, сосен или елей.
В конце XIX — начале XX в. в России был распространён такой способ: перезревшие грибы выдерживали около суток в воде и перемешивали, затем процеживали и получали таким образом суспензию спор. Ею поливали участки под деревьями. В настоящее время для посева можно использовать искусственно выращенный мицелий%5B3%5D, но обычно берётся природный материал. Можно брать трубчатый слой зрелых грибов (в возрасте 6—8 дней), который слегка подсушивают и засеивают под почвенную подстилку небольшими кусочками. После посева спор урожай может быть получен на второй или третий год. Иногда как рассаду используют почву с грибницей, взятую в лесу: вокруг найденного белого гриба вырезают острым ножом квадратный участок размером 20—30 см и глубиной 10—15 см. Для посева мицелием или почвой с грибницей используют заранее подготовленный компост из опавших дубовых листьев, чистого конского навоза и небольшой добавки трухлявой дубовой древесины, во время компостирования поливают 1%-ным раствором аммиачной селитры. Затем на затенённом участке снимают слой почвы и размещают в 2—3 слоя перегной, пересыпая слои землёй. На полученную грядку высаживают мицелий на глубину 5—7 сантиметров, грядку увлажняют и накрывают слоем листьев.
Урожайность белого гриба достигает 64—260 кг/га за сезон."
Так что, через год-другой будете по корзине грибов ежедневно нарезать!

Спасибо, Наташа, поняла, уже корзинки приготовила! :girl_wink:



#40 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 January 2012 - 17:48

И у меня сухой,пару емкостей с водой и на пень немного и проблема решена. А лета ждать не обязательно,я почитал ,что растут они при петнадцати градусах,а такая температура в подвале думаю не проблема. По крайней мере мои растут и сейчас.


Дмитрий, занеси бревнышко в теплицу - будут отличные грибы!!!


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования