Перейти к содержимому

 

Фотография

Черенкование и воздушное укоренение муррайи

murraya растения из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2008 - 14:03

Из темы "Муррайя"

ну а то, что черенки с "деревца" растут "деревцем" - совершенно неудивительно.


Ну вот..... значит всё правильно, черенки муррайи повторяют признаки материнского растения.

По поводу черенков все правильно, только покажите мне хотя бы одного человека, который бы укоренил черенок муррайи. Не хотят они черенковаться, размножаются семенами очень легко и, возможно, прививками.
Кстати, черные мурки, по-моему, лучше себя ведут в отношении черенкования.

А по поводу того, что тетя - продавец говорит я бы не стала слишком серьезно к таким рассказам относиться. Тетям надо это все продать, при этом можно такую фантастику услышать...



#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2008 - 15:38

Марина, у меня муррайки черенкованные :) слева местная, справа голландка

Изображение

Муррайи появились у меня взрослыми деревцами высотой примерно около 50 см, из-за нехватки места я попробовал их укоротить, срезав с каждой по черенку. Черенки укоренились и я сейчас обладатель таких пушистых кустиков. Фото прошлогоднее, сегодня постараюсь выудить одну из муррайек из гущи растений и сделать свежий снимок.

#3 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2008 - 19:20

Саша, снимаю шляпу! Первое время, когда у меня появилась мурайя, я с местными цветоводами неоднократно пытались черенковать мурайки - безрезультатно. Как-то давала хорошие ветки в местную оранжерею - не укоренились, и голландцы тоже не укоренились у них. Поэтому больше попыток не делала. Но по разговорам с народом, местным и на форумах, тоже результаты по укоренеию нулевые. На днях специально попробую еще раз, ради спортивного интереса. Кстати, рано весной получила сеянец черной мурки. Было прохладно, когда его перевозили, я в тот период сильно заболела - в общем упустила момент, и начал загнивать корень. Увидев это, вытащила сеянец, обрезала, и воткнула в тепличку к укореняющимся черенкам. Думала, что сразу же пропадет. А он не пропал, начал листики растить. Может, укоренится.

#4 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2008 - 21:22

Марина, надо попробовать черенки муррайки в разные сроки укоренять, я свои вроде зимой ставил на укоренение. По опыту знаю, что черенки лавра зимой укореняются почти на 100%, а летом мне не удалось ни одного черенка укоренить. В Москве дождливая погода, темень страшная, нормальные фото муррайек сделать не могу, на время помещу портрет черенкованной голландки, потом фотографию заменю

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ___08_5.jpg   36.88К   178 Количество загрузок:


#5 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2008 - 20:20

Светлана, а Вы пытались из семечка вырастить или черенком? :rolleyes:


Черенками не только у Светланы - практически ни у кого не укореняется. Я как-то отдавала много веточек в оранжерею, думала, у них получится - но результат тот же. Причем, перед этим они укоренили черенки с голландских мурок. А с обычной не вышло.
Гораздо проще и надежней семенами.
Зимой семена прекрасно доходят, позапрошлую зиму, когда моя мурка завалила мнея ягодами, я рссылала семена всю зиму. У всех взошли.
Прошлой зимой ягод не было - деревце сильно болело. Этим летом начало цвести, пока я ягоды обрывала, но наверное уже не буду - отчухалось растение. так что есть шансы на урожай.

Кстати, черная мурка укореняется.

#6 кира

кира

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2009 - 13:00

В сентябре поставила на укоренение черенок мурайи, тогда еще не знала что она плохо укореняется, а потом жалко было выбросить. Сейчас достала, а там крохотный корешок. :girl_in_love:

#7 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 August 2009 - 21:41

А я просто укореняю веточку от своей большой мурки. Процесс пошел!
Изображение

#8 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2010 - 11:11

Я всегда укореняю обрезанные ветки у мурайи голландки , а стригу я ее постоянно. Укореняю во мху , долго правда , но укореняемость100%.Вот эта с прошлогодней весенней обрезки.Изображение

#9 gaokvi

gaokvi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Мценск

Отправлено 17 May 2010 - 19:43

У меня есть идея! Чтобы черенок муррайи дал корни, можно попробовать сделать следующее, взять маленькую из мягкой пластмассы бутылочку, разрезать ее с одного бока, в дне просверлить дырочку по диаметру черенка. Затем одеть эту бутылочку на черенок, обмотать скотчем и заполнить бутылочку вермикулитом, затем увлажнить. Когда появятся корни, отделить черенок от материнского растения и посадить в грунт.
Так я укореняла черенок шеффлеры. Конечно через 2-3 недели следует посмотреть появились ли корни, если нет оставить еще на время. Можно бутылочку обмотать не скотчем, а нитками, так легче будет ее снимать. По мере надобности вермикулит я увлажняла из шприца.

Это метод воздушной отводки и я знаю цветовода, активно его использующего для размножения муррайи.



#10 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2011 - 06:23

Кто нибудь делал на Мурке воздушку ( отводку воздушную)? Быстро ли она наращивает корни?
Я вчера это сделала, посмотрю, колько она будет думать. Мне надо к середине мая её уже снять, т.к. повезу её в Питер.

На карликовой? Подозреваю, что полгода-то надо дать.

Да, согласен с Борисом: к маю вряд-ли успеете. Я пытался как-то делать, и примерно через полгода корней ещё не было. А потом я веточку просто отрезал. :)
(Уточнение: это была не карликовая, а голландка).

Елена Борисовна, я хорошо понимаю, что настоящие герои всегда идут в обход Изображение ...
Но если даже сейчас посадить семечко, то дней через 10, максимум 15, Вы получите сеянец. К моменту отъезда сформируете саженец - здесь. И это тоже будет растение от Вашей рекордноплодной Муррайи! Вполне прогнозируемо оно зацветёт уже к середине лета, а повезёт так и через три недели после всхода - здесь и здесь.
Но можете упростить задачу, заехав в Улан-Удэ - поделюсь полугодовалой, но ранней молодёжью (практически вся цветет) в любом количестве :) .



#11 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 16 September 2011 - 19:09

Ради любопытства воткнула в песок 21.07 попробовать укоренить такой вот... листик муррайи (веточкой его не назовешь). :smile:
Отсаживала сегодня Мейера, и удивилась, и эта нарастила два корешка. А она, интересно, будет дальше развиваться?

Изображение

#12 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2011 - 01:44

Очень интересный случай! Не помнишь если она в момент срезки была в стадии роста или нет? Листья у цитрусов вообще укоренняются , но не способны завязать почку из каллюса. Такой лист может прожить максимум 2 года, и будет у него хорошо развитая корневая система. Я лакой лист лимона ростил 2 года, мне лет 13 было... Все как по книжке Дадыкина, с опрыскиванием суперфосфатом и прочими подкормками... Еще можно укореннять листья с готовой почкой. Тогда росток тронется в рост.

#13 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 17 September 2011 - 11:11

Нет, Дима, не приметила, было ли в стадии роста. Сейчас подошла, "изучала", откуда он был отрезан... вернее всего нижние листики были, что старые, это точно. Поставила 2, еще один огрызочек стоит в бутылке, тот еще без корней. Но... эксперимента ради. :girl_crazy:

#14 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 September 2011 - 21:27

4. Посоветуйте, пожалуйста, хорошое на ваш взгляд руководство (и понятное для простых смертных) по укоренению мурашек черенкованием.


Своей подруге дала веточку мурайи с цветами 3 года тому назад, разросся куст высотой и шириной 1м. во всё окно, но ни разу не цвела!!!! Видимо надо только семенами.

#15 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 September 2011 - 21:29

Не, это ни при чём, ветка-то не знает, на "семенных" она корнях или на "укоренённых". Но она укореняется крайне неважно.

#16 Vesta

Vesta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Пол:
  • Город:Липецкая область г. Елец

Отправлено 23 September 2011 - 22:42

Муррайя, выращенная из черенка, зацветает на 2-3 год.

Любопытно, исходя из чего такое предположение?


Из опыта людей, которые её черенковали.

#17 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 September 2011 - 09:19

Просто так не бывает, чтоб из семени растение цвело с трёхмесячного возраста без перерыва, а при отделении веточки на свои корни вдруг перестало на три года цвести. Возможно, что черенковали цветущую голландку?

#18 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 September 2011 - 12:04

Или темновато муррайе на том окне, где она стоит- вот и не цветет. Черенкуются мурки с трудом. У меня получалось пару раз ( размер 8-10см) с нижним подогревом. Но так как я свою практически не обрезаю, то статистику по укоренению черенков сообщить не могу.

#19 Vesta

Vesta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Пол:
  • Город:Липецкая область г. Елец

Отправлено 24 September 2011 - 16:54

Просто так не бывает, чтоб из семени растение цвело с трёхмесячного возраста без перерыва, а при отделении веточки на свои корни вдруг перестало на три года цвести. Возможно, что черенковали цветущую голландку?



Черенки брались от "нашей".

#20 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 September 2011 - 18:00

И я подтверждаю, что Мурайка наша, российская, и черенки были очень маленькие, буквально несколько листиков с соцветием. Лично у меня не укоренялись даже длинные ветки, а у подруги такая маленькая укоренилась!Изображение



Темы с аналогичным тегами murraya, растения из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования