Перейти к содержимому

 

Фотография

Черенкование и воздушное укоренение муррайи

murraya растения из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 September 2011 - 18:24

Тогда остаётся только предположить, что эти веточки (которые укореняются) имеют другой генотип, чем те, которые не укореняются, зато цветут. Это вполне возможно, т.к. "наша" муррайя - скорей всего триплоид или тетраплоид (имеет тройной или четвертной набор генов), и вполне вероятно, что отдельные почки на ней дают диплоидные ветви (т.е. точно такие же, как у голландки). В этом случае, растения, выращенные из таких черенков, будут больше похожи на "голландку".

#22 Irika

Irika

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 16 November 2011 - 13:19

Достался мне черенок нашей муррайи, поставила укореняться в мох сфагнум. Как долго они укореняются? Может располовинить и половинку поставить в торфяную таблетку?

#23 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 November 2011 - 14:20

Ирина, укореняются долго и с трудом. :girl_sigh: Проще посеять.

#24 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 08 August 2012 - 16:14

Сегодня попала и муррайя мне под горячую руку... освобождала подоконники от укорененных растюшек, около 20 стаканчиков подарила в кирпушку на продажу...
Так вот, этот листик муррайи ровно год назад успешно укоренился. Нарастил отличную корневую, "стволик" даже приобрел свойственную ему белую окраску, до дальше дело не пошло. Листья скрючились от переизбытка питательных веществ...но, новый росток так и не прорвался ниоткуда. Выкидываю, как не жалко...

Изображение

#25 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 August 2012 - 16:53

Тамара, какая шикарная корневая, может надо было все-же подождать, может пробился бы росток? А в чем укореняла?

#26 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 08 August 2012 - 17:49

Тамара, какая шикарная корневая, может надо было все-же подождать, может пробился бы росток? А в чем укореняла?


Валентина, да жалко, но терпения нет больше на эксперимент, да если учесть, что ягодок теперь у меня в изобилии...а подоконники не резиновые. А я любитель всё укоренять. :smile:
Укореняла в песке.

#27 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 July 2014 - 12:01

Своей подруге дала веточку мурайи с цветами 3 года тому назад, разросся куст высотой и шириной 1м. во всё окно, но ни разу не цвела!!!! Видимо надо только семенами.

Извините за неточность, муррайя у подруги цвела, но она не значала, что обладает таким растениеми выставила его на помойку. Сказала, что устала убирать опавшие лепестки от цветов и обрезать засохшие!!! :ireful2: цветоносы!!! Я надеюсь, что кто-нибудь подобрал растение...



#28 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 July 2014 - 12:05

Я попробовала укоренить свою муррайю воздушным укоренением и получилось!!! Только оборвала (косорукая) корешок... Корешок, как доказательство, висит ниже.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1050652.JPG   65.43К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1050651.JPG   114.78К   1 Количество загрузок:


#29 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 07 July 2014 - 12:47

Нина, я предрекал успех этого предприятия ещё в декабре 2013 г. - "Что-то мне подсказывает, Нина, что Вас ждёт на этом пути обязательный успех!" - здесь. К тому же есть сведения от Ольги (Магнолия) об активном использовании цветоводами метода воздушной отводки для размножения Муррайи  - здесь.
А на себя не наговаривайте - настоящие художницы и искусные рукодельницы не бывают косорукими  :nea:
Осечки же случаются со всяким, кто занимается делом, а не пустопорожними разговорами. Зато теперь у Вас появился опыт, сын ошибок трудных, я так думаю :buba: ...
Как и Галина, предпочёл бы довести эксперимент до конца (одеть стаканчик и ждать дальше) - раз процесс корнеобразования пошёл, то будет, полагаю, продолжаться в тех же условиях и дальше. 
А параллельно можно провести и обычное черенкование - укоренять новый, свежесрезанный черенок во мху, как это делает Людмила из Красноярска - здесь
Успеха!

Спасибо! Так и сделаю!



#30 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 November 2014 - 13:25

Воздушное укоренение муррайи. На деревце в стаканчике корешков не было видно, срезала, чтобы посмотреть, оказалось корешок есть - 0,5 см. пересадила в  другой стаканчик и под п/э пакет.  :girl_crazy:  Черенок все листья тут же сбросил. Я ни на что не надеялась... А корешок-то вот! Растёт!!!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1060108.JPG   29.66К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1060109.JPG   50.48К   1 Количество загрузок:


#31 cerg66

cerg66

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 31 December 2014 - 10:11

Стал счастливым обладателем мурочки. Сразу возникает желание размножить растение, чтобы обезопасить от гибели. До цветения и завязи нам еще далеко. Укоренение дело длительное и не надежное. А вот с воздушной отводкой не все понятно. Вопрос к специалистам. Какая минимальная толщина веточки должна быть для отводки? И в каком материале лучше выполнять отводку?



#32 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 December 2014 - 11:28

Сергей, воздушное укоренение муррайи очень длительное, у меня уже шестой месяц и никаких сдвигов. Видимо зима тому виной. А какая у Вас Муррайя? Покажите фото, если возможно.Прикрепленный файл  P1060273.JPG   66.39К   1 Количество загрузок:

Вот такой вид у моей"воздушки" - цвести вздумала!



#33 cerg66

cerg66

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 31 December 2014 - 15:52

Муррайя у меня всего две недели. По словам хозяина ей 2 года.

Скорее всего на воздушную отводку ей еще рановато. 

А пробовал кто-нибудь размножение прикопкой стебля.?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.png   630.04К   2 Количество загрузок:


#34 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 31 December 2014 - 22:59

2 года и не цветет? Значит, голландка. Вы корневую шейку не прикопали, как-то глубоковато сидит? 

Проще найти ягодки ранозацветающей муррайи, она начнет цвести с младенчества. :wink2:



#35 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 January 2015 - 17:10

Сергей, посадите её прямо, а то какая-то скособоченная она у Вас. И как раз проверите насчёт корневой шейки - оставьте её открытой. Ягодками, конечно, проще всего. А "воздушкой" это мы так, экспериментируем!!!



#36 cerg66

cerg66

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 04 January 2015 - 11:33

Спасибо за совет. Мурочку выпрямил. Корневая шейка не прикопана. Возможно я не правильно выразил свой вопрос. Можно ли получить укорененный отводок, если прикопать боковую веточку?



#37 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 January 2015 - 15:40

Не пробовала, но думаю, что это такой же длительный процесс. Ведь разницы нет: прикопанная веточка в землю или привязанная земля к веточке (в стаканчике).



#38 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 30 December 2015 - 01:17

Для воздушной отводки на муррайе нужно ли повреждать кору в месте планируемых корней?

#39 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 December 2015 - 01:33

Как и у всех растений, надо снять кору по окружности в зависимости от толщины веточки от 0,5  см. и больше.



#40 chakon

chakon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Горячий Ключ, Краснодарский край

Отправлено 01 May 2016 - 21:33

Спустя 2 недели (в сентябре)обрезанную ветку голладской муррайи я расчеренковала на 3 части и поставила на укоренение в бутылку. Через 2 месяца, в ноябре, один черенок дал много корней и был отсажен. Про остальные я забыла и они простояли на трубе батареи до февраля. К этому времени один загнулся, а самый толстый "нижний" стал давать листики из почек в бытылке, но так и не дал корней.



Темы с аналогичным тегами murraya, растения из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования