Перейти к содержимому

 

Фотография

Рыбный отвар, мясная вода, сухая кровь

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 РЕлена

РЕлена

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 23 December 2009 - 13:09

Поясните, плиз, что такое сухая кровь, и где её берут, Хлороза то действительно нет, а в крови - железо.
Ждём сообщений про сухую кровь.

Теперь по крови:
Сухая кровь это порошок тёмно-бурого цвета, полученный методом фракционирования и распылительной сушки.
Химический состав крови :
протеин - 95%
влага - 8%
жиры - <1 %
минеральные вещества - 3% - Na : 0.7 % CL : 0.8 % K : 0.25 % P : 0.1 % Fe : 0.27 % .
Кроме этого кровь очень богата аминокислотами.
Аминокислотный состав :
Аспарган - 10,6 % Треонин - 3,9 % Серин - 4,5 % Глютамин - 8,0 %
Глицин - 4,4 % Аланин - 7,8 % Цистин - 0,9 % Валин - 8,9 %
Метеонин - 0,7 % Лейцин - 13,0 % Тирозин - 2,3 % Фениланин - 6,9 %
Лизин - 9,0 % Гистидин - 6,3 % Аргинин - 3,7 % Пролин - 3,5 %
Триптофан - 1,5 % Изолейцин - 0,6 %
Кровяную муку предварительно сбражинают и поливают растения совершенно прозрачным раствором. Я на 1 литр кладу 1 столовую ложку крови.
В сухой крови много белка и минеральных веществ, особенно много железа, в чем совершенно права Елена Борисовна.
Сухую кровь купить сложно. Ее используют в пищевой промышленности. В рознице не продают. В России сухую кровь покупают в Бельгии. Надо искать фирмы, которые завозят кровь в соответствующий регион и пытаться у них купить или договариваться с производством, использующум сухую кровь.
Кора: да, кора делает грунт более воздухопроницаем,держит влагу. Я добавляю сосновую кору.



#2 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2009 - 16:32

Елена, отличный доклад по крови! Спасибо, было интересно. Думаю, Вы можете здесь, на форуме, открыть торговлю этой самой кровью, под вывеской..."Кровушка", например. По аналогии с "Рогами и копытами". Торговля будет успешной! А вообще-то можно и свежей кровью поливать, только вонять будет :rolleyes:. Кстати, когда-то прочитал следующую историю. В деревне рос старый дуб, огромнейший, сотни лет ему было. И вот начал он сохнуть, погибать. Жители деревни решили его как-то спасать. Начали советоваться, и решили сделать так, как сказал один старик. Закололи огромного быка. Вокруг дерева по периметру вырыли глубокий ров. Быка разрезали на части, и вместе с потрохами закопали в ров, разместив равномерно по кругу. Ров засыпали, естественно. И через пару лет старый дуб преобразился, посвежел! Во история какая! Яркая! Достойная фильма Параджанова. :smile:

#3 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 23 December 2009 - 17:24

У нас на базарах торгуют свежей кровью. Попробовать?

#4 Гость_Марина Матвеевна_*

Гость_Марина Матвеевна_*
  • Гости

Отправлено 23 December 2009 - 19:30

А не проще, когда готовишь, промывать мясо и этим поливать? Я так делала, и ничего не воняло. А вообще пора такую темку открыть « Растения политые кровью…..» :vampire: , ну а что про грунты есть, про всякие удобрения, ну вот и такую надо открыть. :prankster2:

#5 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2009 - 20:41

А не проще, когда готовишь, промывать мясо и этим поливать? Я так делала, и ничего не воняло.

В некоторых книгах по цветоводству (советских ещё) такая рекомендация частенько встречалась. Я имел ввиду, что будет вонять, если неразбавленной. По-взрослому. :rolleyes: Но, конечно, в те времена было очень мало специальных удобрений для цветов, вот и приходилось замены искать. Сейчас, думаю, это неактуально. Скорее - экзотика. Чтобы не сказать - блажь.

#6 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2009 - 06:42

Я ещё знаю, что растения хорошо растут, когда их польёшь водой в которой свежие грибы мылись и чистились.

#7 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7306 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2009 - 16:34

А потом в грунте в лучшем случае плесень и насекомые. А то и бактериальные заболевания у растений образуются после таких поливов кровью, мясной водой, молоком.... Сейчас огромное количество прекрасных препаратов - готовых к употреблению. Причем, и химических, и органических. Часто с хорошим составом. Зачем создавать себе сложности?

#8 РЕлена

РЕлена

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 25 December 2009 - 13:45

Дорогие друзья! Я не кому не навязываю чем и как поливать свои растения, тем более не преследую никаких коммерческих целей! Увидела тему о гардении - показала свою, написала чем удобряю и в каком грунте выращиваю. Никаких проблем с плесенью и вонью от цветочных горшков у меня нет и не было. Вам показан результат того как выращивается , в данном случае гардения, у меня и все. Я считаю, что результат в случае использования органики - хороший. Возможности сбраживать органику без неприятных запахов в доме у меня есть. Брожжения в грунтах у меня нет, так как бродит органика специальной емкости, а не в цветочных горшках.



#9 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 25 December 2009 - 14:44

"Мясной водой" я поливаю все и всегда, зимой и летом, летом вонь жуткая... :bad:

#10 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7306 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 December 2009 - 15:40

И вонь, и мушки, а потом гардении плохо растут....

#11 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7306 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 December 2009 - 15:44

Дорогие друзья!
Я не кому не навязываю чем и как поливать свои растения, тем более не преследую никаких коммерческих целей! Увидела тему о гардении - показала свою, написала чем удобряю и в каком грунте выращиваю. Никаких проблем с плесенью и вонью от цветочных горшков у меня нет и не было. Вам показан результат того как выращивается , в данном случае гардения, у меня и все. Я считаю, что результат в случае использования органики - хороший. Возможности сбраживать органику без неприятных запахов в доме у меня есть. Брожжения в грунтах у меня нет, так как бродит органика специальной емкости, а не в цветочных горшках.

Лена, Вы не обижайтесь, мы тут любим разговаривать, и каждый свои мысли высказывает, иногда форма изложения отличается от версальской. Но это не со зла. Иногда и шутки бывают не очень...
Вы свое мнение высказали, я свое, Александр свое... К консенсусу возможно и не придем, но и не подеремся, я думаю.

Темку попозже почищу.

#12 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 December 2009 - 15:51

Здравствуйте, Елена! Мне показалось, что в Вашем последнем сообщении звучит некая обида. Если ошибаюсь - значит, и проблемы нет. Если же не ошибаюсь, то хотел бы Вам сказать, что ничего обидного нет, если кто-то на форуме высказывается против Ваших методов. Это же дискуссия, и как в любой нормальной дискуссии, есть разные мнения, порой противоположные. Иначе было бы просто неинтересно. Вы свою точку зрения высказали, Ваши оппоненты - свою. Я, к примеру, уже писал, что про "сухую кровь" прочитал с интересом, потому что раньше не слышал о ней. И Вы очень толково, подробно всё описали. Участвуйте и дальше в жизни нашего форума! P.S. О, пока писал, Марина ответила, и я практически повторил её. Но не удалил специально.

#13 РЕлена

РЕлена

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 25 December 2009 - 16:28

Марина, Валерий, я совсем не обиделась и с удовольствием приму участие в любой дискуссии на знакомую мне тему! Дело в том, что перебродившая сухая кровь не дает ни запаха ,ни плесени. Не разу не встретилась с "провокацией" образования грибков в почве, наверное, здесь дело в увлажненности грунта, может быть присутствие коры, наверное, очень не плохо будет попробовать в грунт для гардении добавлять мох - обязательно попробую при пересадке, про мох до меня как-то " не доходило",пока не прочитала в этой же теме. А то,что органика очень не плохо работает, то это точно! Посмотрите, на чем основаны стимуляторы роста и корнеобразования - в основном на аминокислотах. Даже в навозе нет такого колличества аминокислот , как в крови, плюс высокое содержание железа и подходящая для многих , если не всех растений, кислотность. Но, конечно, надо понимать, что в первую очередь кровь используется как хорошее азотное удобрение. Потом у сухой крови постоянный состав, который поставщик не меняет. Если уж очень "тонко" подходить к удобрению растений, то можно и посчитать, но это так,теория! Все микроэлементы, отмечу сбалансированные, растения получают в виде подходящих минеральных удобрений.

#14 ZERNO

ZERNO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург (Ломоносов-Ораниенбаум)

Отправлено 27 December 2009 - 14:21

К вопросу о крови. Когда-то я был на практике в Ботаническом саду. Делали субстрат для горшечных роз. Интересно, что в состав субстрата входила 1 часть кровяной муки на 25 частей прочих компонентов. Эта кровь была влажноватой и ОЧЕНЬ жутко воняла, типа запаха трупов....Просто кошмар! Потом рабочая одежда воняла (правда, за пару часов запах выветривался ). Вонь, видимо, была из-за того, что кровь была влажная, а не как в приведенном примере - сухая. Зато розы росли и особенно цвели - просто замечательно!!! Но это я просто так - делюсь примерами использования крови - в качестве заправки в субстраты)))

#15 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 13 January 2011 - 19:54

"Мясной водой" я поливаю все и всегда, зимой и летом, летом вонь жуткая... :bad:

Я лет 15-20 назад, когда в отрочестве держал аквариум, хоронил в цветочных горшках погибших рыбёшек и растения этому только радовались)) При этом небыло ни вони, ни вообще какого либо запаха! И вообще растишкам очень нравится, когда рядом живут рыбки! Это и повышение влажности - раз! Полив водой из аквариума при смене части воды (в месяц "здоровый" 50 л., с устоявшимся экобалансом, аквариум даёт 10-15 литров воды обогащённой минеральными солями из разложившихся органических веществ и кислородом) - два! И третье раз в полгода при промывке грунта - около литра первосортного ила и раз в 1-2 недели 50-100 грамм концентрированного водного раствора на 2-3 четверти разложившейся органики при чистке фильтров и помп - три! :dance:

#16 Кнопка

Кнопка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 13 January 2011 - 21:33

Я тоже поливаю из аквариума,всем растениям нравится.А вот гардении 4 раза заводила,и все гибли.Правда,были голландцы.А вот г.тунбергия растет из семян хорошо,не капризная,ветвится по стволу,переносит и прохладу и засуху и пересадку.Перенесла даже жуткую жару,а вот жасминовидная последняя опять погибла.

#17 Польза

Польза

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Полина
  • Пол:

Отправлено 19 January 2011 - 00:31

Несколько лет назад по телевизору видела такой способ удобрения. Под корни предлагалось закапывать...рыбные консервы. Якобы рост растений отличный, запаха никакого... Что вы думаете об этом?

#18 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 19 January 2011 - 00:48

Погибших аквариумных рыбок я в цветочных горшках в отрочестве хоронил и растениям я скажу нравилось! Но вот по поводу консервов у меня имеются сомнения! И очень большие!

#19 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2011 - 08:50

Мне тут одна бабулька на рынке рассказывала, что она берёт дешевую речную рыбку варит и этим бульоном поливает растения. И с таким вдохновением и уверенностью в пользе дела она это говорила...Правда я не рискнула, а может зря?. Так же не поверила, что растения можно опрыскивать половинным молоком (молоко и вода 1х1) плюс капля йода. Потом знакомый агроном тоже говорил об этом методе. Только я забыла при каком недомогании это надо делать.

#20 NEP

NEP

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Вологда

Отправлено 19 January 2011 - 09:45

У меня мама на даче всегда под перцы и помидоры закапывает рыбку - ей нравится, вроде и результат есть. Или свежую рыбу мелкую берет, дешевую. Но то на даче...



Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования