Перейти к содержимому

 

Фотография

Рыбный отвар, мясная вода, сухая кровь

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#21 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2011 - 12:02

Мне тут одна бабулька на рынке рассказывала, что она берёт дешевую речную рыбку варит и этим бульоном поливает растения.

Вот такой есть "рецепт" правда я не пробовала использовать.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0493.jpg   18.56К   152 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0492.jpg   59.27К   181 Количество загрузок:


#22 MelVik

MelVik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 19 January 2011 - 12:20

Я пробовал. Заметных результатов не увидел, но точно хуже расстению не стало. С весны опять буду "уху" варить.

#23 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2011 - 03:55

Дадыкин тоже про уху писал... но ведь есть комплексные удобрения с микроэлементами!

#24 MelVik

MelVik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 January 2011 - 10:48

Так ведь от комплексного удобрения никто не отказывался. Но кроме него применяю вытяжку из различных трав (в основном крапива), "уха", зола, навоз. Ну и мочевина, микроелементы, марганцовка .....

#25 Польза

Польза

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Полина
  • Пол:

Отправлено 22 January 2011 - 00:27

От ухи вонять будет, наверное... А если чайную ложку консерв, допустим, положить - может и не будет..?

#26 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2011 - 05:43

От ухи вонять будет, наверное... А если чайную ложку консерв, допустим, положить - может и не будет..?

Да Вы что, даже капли рыбного масла хватит, чтоб воняло. Это (рыбные удобрения) только для открытого грунта вариант, а вообще в консервах есть поваренная соль, от неё растениям плохо будет.
А также будет вонять от любой несгнившей органики, например от мясной воды (крови, разбавленной водой)

#27 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2011 - 05:44

Дадыкин тоже про уху писал... но ведь есть комплексные удобрения с микроэлементами!

Шайденкова - это компиляция из Дадыкина чуть более, чем полностью.

#28 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2011 - 18:25

Сухую кровь купить сложно. Ее используют в пищевой промышленности. В рознице не продают. В России сухую кровь покупают в Бельгии. Надо искать фирмы, которые завозят кровь в соответствующий регион и пытаться у них купить или договариваться с производством, использующум сухую кровь.


Я тут погуглила "сухая кровь" и вышла на название "Альбумин", эту штуку в качестве "приправы" для приваживания хищных рыб используют. Вот такая банка
Изображение
Наверное в магазинах для рыболовов можно найти.

#29 Светлана

Светлана

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 04 June 2011 - 17:28

Добрый день! Посоветуйте новичку = слышала,что цитрусы полезно поливать отваром рыбы (любой). Кто-нибудь пробовал? :girl_prepare_fish: Я прочитала этот совет в книге о цитрусах!!!!! И между прочим хотела своих полить!

#30 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 04 June 2011 - 18:02

Добрый день! Посоветуйте новичку = слышала,что цитрусы полезно поливать отваром рыбы (любой). Кто-нибудь пробовал? :girl_prepare_fish:

Я действительно пробовал. остались как то головы и хвосты - то ли от окуней, то ли от карасей, то ли от какой другой мелкой рыбы. Отварил их в каструльке. Офильтровал и этим отваром поливал свои растения. Относительно эффективности ничего сказать не могу - я много чем "подкармливаю" свои растения - когда мясо разделываю, кровь тоже разбавляю водой и под растения лью. Настой из крапивы делаю и поливаю. Минеральными и органическими удобрениями. Что именно из всего "срабатывает" сложно сказать (; Но растут цитрусы, это да.

#31 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 June 2011 - 23:01

Лучше готовить бульон из тощей морской рыбы - мойвы, камбалы, трески... Но проще присыпать поверхность вазона суперфосфатом, как учит наш уважаемый Сергей Григорьевич (Григорич).

#32 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 05 June 2011 - 05:52

Лучше готовить бульон из тощей морской рыбы - мойвы, камбалы, трески...
Но проще присыпать поверхность вазона суперфосфатом, как учит наш уважаемый Сергей Григорьевич (Григорич).


Все так, но я отношусь к хобби как к процессу. Вот лежали головы и хвосты. Выкинуть рука не поднялась. А тут решил дай как эксперимента ради отварю да полью. Кстати, а суперфосфат мне кажется плохо растворяется. Хотя может в этом и есть глубинный смысл - удобрения будут проникать в грунт дозировано

#33 shira

shira

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 29 August 2011 - 11:53

Вопрос к знатокам))) Лимоны действительно любят рыбный и мясной "сок"? Я как-то, по подобному совету, полила авокадо этим "соком" и он (авокадо) у меня умер...

#34 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 August 2011 - 13:13

Ирина, в таких "соках" много фосфора, а также различных микроэлементов, поэтому в старых книгах по цветоводству иногда встречается совет поливать ими растения. Но делать это нужно очень осторожно, умеючи, наработав собственный опыт! Иначе можно запросто наводнить почву под цветами патогенной микроживностью. :) Кроме того, кровь животных и рыбная вода, разлагаясь, могут придать почве дурной запах. Короче, тонкое это дело. :D Лучше не связываться, а поливать готовыми удобрениями.

#35 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 30 August 2011 - 02:06

Можно также залить это до литра в трёх литровую банку, разбавить водой до двух литров сыпануть щепотку земли из горшка для затравки, закрыть полиэтиленовой крышкой, и забыть на месяц. Через месяц там будет прозрачный раствор минеральных веществ с нерастворимым осадком (в начале жидкость станет мутной от бактерий и инфузорий, потом постепенно осветлится), даже запах будет только в воздухе над водой. Таким же путём можно переработать пук крапивы или другой травы. Но по хим. составу, точнее по кислотно щелочной реакции раствор надо будет проверить, чтобы не навредить цветам.

#36 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 December 2011 - 09:42

Химии сейчас полно всякой ,но натур продукт лимоны любят:любые закваски,травяные чаи, да и от ухи не отказываются-хотите верте-хотите нет .

#37 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 18 December 2011 - 13:59

Современной химии, конечно, много, но я то ли в силу возраста, то ли в силу воспитания не могу плеснуть в горшок специальный препарат "для облиственения","для цветения" или "для блеска". Мне нужен химический состав и отзывы коллег... Судя по тому, что автор ставит на первое место навоз, он правильно понимает базовые потребности цитрусовых и это вызывает доверие, а посему мне просто стало интересно, как он готовит чесночный настой и для чего применяет, что он им взбадривает? Людмила, про уху мы знаем и многие, в частности я ею регулярно пользуюсь, правда, готовлю ее только из морской рыбы, точнее голов и требухи свежемороженной селедки. А вот о Ваших заквасках с удовольствием бы почитал. Михаил, а сколько горшков и какого объема Вы готовы ежегодно пересадить? Если я начну это делать, то к очередной весенней пересадке могу и не закончить! :download:

#38 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 December 2011 - 23:00

Саша, не первый раз читаю про подкормку "ухой". Но ведь она жирная, а как же жир в землю лить? Подтверди еще раз, как ты готовишь эту подкормку? И как чувствуют себя растения после этого? Наверно у меня психологический барьер...

#39 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 19 December 2011 - 02:36

Мясная вода и сухая кровь - это зловонная отрава, которую в закрытом помещении применять нельзя во избежание трупного запаха в доме, а рыбный отвар законное и я бы даже сказал элегантное удобрение, так что их зря слили в одну тему. Валя, покупаю штук 6 300-граммовых норвежских сельдей, но не соленых, а свежемороженных. Тушки, икру и молоки солю, а головы и требуху складываю в литровую кастрюлю, заливаю кипятком и варю 30-40 минут, отбрасываю на дуршлаг, разбавляю ведром воды и тут же выливаю в вазоны. В этом удобрении не только толстый-толстый слой жира, но и взвешенные кусочки рыбьей плоти, но тем не менее, как я уже сказал, легкий рыбный запах ощущается только в момент полива. Трудно сказать, на что именно влияет эта подкормка, я-то ее рассматриваю как восполнение запаса микроэлементов. В комплексе с конским навозом и нитроамофоской и уха работает!

#40 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 December 2011 - 16:16

Есть и другие мнения по поводу вышеозвученной органики. Я, например, всю жизнь поливаю домашние цветы мясной водой. Взяла пример с бабушки, у которой цветы были просто шикарные. Химией удобрялись крайне редко, только мясная вода и спитый чай.

Никакого запаха у меня от этого удобрения нет, закисания почвы не бывает. Просто меру во всем надо знать. Конечно, если чистой или малоразведенной кровью полить , все загнить может. В крови есть все микро и макроэлементы, никакая химия не сравнится ИМХО. А вот вот рыбным супом не могу решиться полить, запах рыбы меня отпугивает. B)





Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования