Перейти к содержимому

 

Фотография

Укоренение черенков и воздушные отводки на суккулентных растениях (эпифиллюм, плюмерия)

растения из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2008 - 13:25

Люди, помогите-подскажите! Прислали мне сортовые Эпифиллумы, но посылка шла очень долго. Сильно они подсохли! :embarassed: Я, конечно, их посадила и пролила гетероауксином. А еще им чем-то можно помочь?



#2 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2008 - 17:06

Да не должны они сдохнуть - суккуленты же. И высохнуть до сухого состояния не могли. Должны оклематься. Только сильной влаги им не надо. чтобы не загнили.

#3 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2008 - 19:58

Люди, помогите-подскажите!
Прислали мне сортовые Эпифиллумы, но посылка шла очень долго. Сильно они подсохли! :(
Я, конечно, их посадила и пролила гетероауксином. А еще им чем-то можно помочь?

Наташа, если это уже растения с корневой системой, то:
1. Начеренковать!
2. Место светлое, категорически без солнечных лучей
3. Полив в обычном режиме: сами "отопьются". Если сами "отпиться" не смогут, значит уже не жизнеспособны! :(
Тогда Вас выручат черенки.

Если это черенки, то:
1.в стакан налить 1-1,5 см воды и поставить их в воду
2.место светлое, без солнца
3. можно накрыть, но прогуливать очень часто. (свежие черенки накрывать не нужно.)
4. как только появится тургор, "крышку" снять.
5. держим в воде до появления корней
Удачи Вам.

#4 svetik

svetik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2008 - 21:07

Эпифиллумы это не сукуленты,а лесные кактусы.Им нужна влажная (не мокрая)среда и рассеяный свет.Долго жить без влаги они не смогут,потеряют тунгор и цвет сигментов станет сероватого цвета.Обязательно отчеренкуйте,если это возможно.Хорошо напоите растение,можно даже поставить горшок в воду.Потом поставте под пакет,не забывая проветривать.Когда растение оживёт(должна,просто обязана)снимите пакет и не забывайте опрыскивать почаще.Напоминаю,это не сукулент а лесной кактус.Умеренный полив,рассеяный солнечный свет и опрыскивания..Эпифилумы чудесно цветут на балконах,я их подвешиваю почти под самый потолок(балкон южный)во избежании солнечных ожогов.Из лесных кактусов у меня 5 эпифилумов, 4 шлюмбергеры,1 гатиора и 2 рипсалидопсиса гертнери.Удачи.

#5 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2008 - 22:53

Нина Ивановна, svetik - спасибо!
Все процедуры по черенкованию (на сколько это было возможно, уж больно высушенные листья!) и реанимации я провела! Я просто подумала, может еще что-нибудь этакое сделать, чтобы им помочь?

#6 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2008 - 10:48

Все кактусы, и лесные в том числе - суккуленты.

#7 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2008 - 11:10

Все кактусы, и лесные в том числе - суккуленты.

Совершенно согласен. Тут все как всегда, интересно и запутано. Они все суккуленты, но не все ксерофиты (сухоросы).

#8 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2008 - 11:16

Маруся, Вы абсолютно правы, все это суккуленты….. Но ведь еще мы называем суккулентами отдельное семейство. Вы же не назовете, ну например, алое – кактусом?.... :(
Просто речь идет вот о чем – для укоренения лесных кактусов, пустынных кактусов и суккулентов, таких как алое, толстянки, агавы и т.д., нужны разные условия. Если, конечно, все делать по правилам. Я вот видела, как толстянку укореняли просто в стакане с водой!
Лесные кактусы, а именно – Эпифиллум, считаются эпифитными кактусами, родина у них тропики и субтропики. Поэтому и условия укоренения у Эпифиллума, и у той же тостянки, к примеру, разные. :(

#9 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2008 - 11:21

Но ведь еще мы называем суккулентами отдельное семейство.

Наташа, тут ты немножко запуталась. Суккулент - это жизненная форма, а не семейство. Это общее название растений, имеющих ткани, запасающие воду. И кстати, все или почти все суккуленты прекрасно укореняются в стакане с водой. Как раз в силу своих особенностей...
Алоэ, кстати, принадлежит к семейству лилейных :(

#10 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2008 - 11:28

Да, ботаник из меня….! :o :D Ну уж простите! Тогда просветите, пожалуйста, почему разделяют кактусы и суккуленты? И как? :embarassed:

#11 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2008 - 11:31

Кактусы - это отдельное семейство растений просто-напросто. Когда говорят "Кактусы и суккуленты", подразумевают "Кактусы и другие (остальные) суккуленты".

#12 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2008 - 11:34

А если продаются книги под названием «Суккуленты», а там даже кактусами и не пахнет, то это просто безграмотность автора?

#13 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2008 - 11:38

Только если книга называется "Все-все-все, прям все-превсе суккуленты", а там ни слова о кактусах :embarassed: Сравни книгу "Яблоки", в которой нет ни слова об Антоновке... Ну нет, и нет, зато о других есть.

#14 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2008 - 12:09

Странная это вещь – ботаника! И еще более странная вещь – Интернет! Сейчас полазила, и очень много (как я уже сейчас понимаю!) неграмотной информации. Делят на кактусов и суккулентов, и все тут! Получается так - кактусы отдельно, а суккуленты – отдельно! Боря, еще раз спасибо! Вот уж действительно – век живи – век учись! (Это я про себя! :embarassed: )

#15 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2008 - 12:16

Как пишут " всякий кактус -суккулент,но не всякий суккулент-кактус".Суккулентные растения встречаются среди представителей многих ботанических семейств-эвфорбиевых,крассулевых,лилейных и др. У кактусов есть признаки семейного сходства: многолетний суккулент,класс двудольных,наличие ареол,нижняя завязь(плод ниже лепестков),плод-ягода. Очень интересно и понятно рассказывает о кактусах в "Книге о кактусах" И.А .Залетаева- это классика отечественного кактусоводства.



#16 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2008 - 12:21

А у меня все же будет просьба – почитайте, пожалуйста, в этой теме сообщение # 67 и 71. Может все-таки можно еще что-то сделать? :embarassed:

#17 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2008 - 12:41

Добавлю вот что:черенковать желательно клинообразно,чуть ниже дельтовидного разветвления жилок и подсушить это место недллго,как и все черенки влаголюбивых родов.Желательно подогрев с низу при укоренении..На солнце не держать.Срез желательно присыпать хотя бы углем или лучше серой для антисептики.Если накрываете пакетом-обязательно оставить отверстие для проветривания!В воде укоренять можно,но "водяные"корни с трудом приспосабливаются к почве.Лучше в песке или попробовать над водой,чтобы корни,когда появятся ,не касались ее. Попробуйте разные методы.



#18 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2008 - 12:46

И чуть-чуть мы не забыли упомянуть тот факт, что эпифиллюмы, рипсалисы, рипсалидопсисы и прочие родичи - плодовые. Стоит провести перекрестное опыление и попробовать плоды, у некоторых экземпляров они крупные и вкусные, у других пресноваты, но в любом случае съедобны. А ведь если опыление производить между разными видами - будут семенные гибриды, могут появиться бесхлорофильные формы и всякое другое интересное :embarassed:

#19 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2008 - 13:52

Наташа, тут ты немножко запуталась. Суккулент - это жизненная форма, а не семейство. Это общее название растений, имеющих ткани, запасающие воду. И кстати, все или почти все суккуленты прекрасно укореняются в стакане с водой. Как раз в силу своих особенностей...
Алоэ, кстати, принадлежит к семейству лилейных :embarassed:


Кстати, многие кактусы (не пустынные, а лесные, эпифитные) также прекрасно укоренятся в стакане с водой. А те, что в стакан с водой не поставишь - можно поставить НАД водой (где-то на 1см выше нее) - и тоже прекрасно будут давать корни.

А по поводу суккулентов Боря все сказал - это не семейство, это форма принадлежности растений к этой групе растений.
Кстати, в каком-то семействе могут быть и суккуленты и "нормальные" растения. И таких семейств не одно можно насчитать.

#20 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2008 - 13:54

Спасибочки большое за советы! :o Со «стандартными» Эпифиллумами вся понятно, но есть еще гибриды, у которых просто большие, широкие и тонкие листья, вот с этими как? Отрезать лист основания и попытаться укоренить? Или подождать, листьев не так уж и много? :embarassed:



Темы с аналогичным тегами растения из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования