Перейти к содержимому

 

Фотография

Определение проблемы по листьям


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 390

#221 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 June 2017 - 15:27

Немного похоже на дефицит магния (особенно последнее фото по ссылке), но раз его практически не подкармливали, могло наложится еще что-то, например дефицит азота, серы, железа.
Пересадка с частичной заменой грунта предпочтительнее, но если нет возможности - то действительно, промыть грунт и подкормить полным NPK + все микроэлементы, и очень желательно с магнием.

 

Ну, доломитка-то  как раз и подкармливает магнием...Фигля, опять  пересаживать, через 4 месяца?


#222 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 26 June 2017 - 16:48

А новый горшок, случайно, не из обожженной неглазурованной глины? Новый керамзитовый дренаж есть?
Эд, а  не в курсе, в какой грунт переваливали?

 

Доломитку могу попробовать (за ней правда ехать на другой конец города), процесс пожелтения листьев я упустил (бываю там нечасто и в окне свет поздно вечером уже не горит, невидно ничего).

Горшок такой Прикрепленный файл  DSC07098.JPG   38.96К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC07099.JPG   36.58К   1 Количество загрузок:

На счет дренажа забыл спросить. Грунт какой "для дачников" продают - смотреть надо (владелец говорил помесь: торф, песок, опилки) + удобрения, а сколько чего врать не буду это на совести производителя (кажется чп делает) в обычных прозрачных пакетах с бумажкой внутри (я на такой даже и не смотрю, уж если "Фаско крепыш" отвратный попался, то что ждать от частника). 

Третья картинка (по ссылке) оооочень похожа.



#223 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 26 June 2017 - 19:26

Можно просто подкормить для начала сульфатом магния. Доломитка действует медленнее.

И еще уточните про воду для полива: мягкая, жесткая, фильтрованная.

 

И доломитовую муку и сульфат магния по идее нужно в граммах сыпать/лить/добавлять, в любом случае измерять ПШ воды потребуется (дома делать это одно, в гостях совсем другое). Грунта там порядка 6 литров... Вода как обычно из под крана, жесткость её не измерял никогда, но за неделю (если в ведре отстаивать) осадок на дне и стенках приличный (коричневый/ржавый) получается. Для полива фильтр использовать - разориться можно. Конец системы, очень редко чистая идет.



#224 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 June 2017 - 21:03

Про фильтр спрашивал, чтобы исключить (или нет) "перекорм" натрием, что может быть из-за ионообменного картриджа. А внутри горшок глазурованный?

По моей логике: симптомы на сравнительно молодом приросте, а значит это скорее всего НЕ связанно с мАкроэлементами. Также хлороз не типичный для чисто магниевого (зеленый треугольник вдоль центральной жилки) и захватывает пространство между жилками. Я бы предположил проблемы с доступностью/усвоением мИкроэлементов, например, из-за сильно щелочного грунта, избытка кальция. К этому могли бы привести: свежий керамзит, неглазурованный горшок (если в глине был кальций), полив жесткой водой. Но на грунте не видно солей и в составе торф, но не сказано про его раскисление (гашенная известь, мел, доломит). Так что без доп. измерений солей/рН не могу сделать выводов даже для самого себя.



#225 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 27 June 2017 - 13:06

. Я бы предположил проблемы с доступностью/усвоением мИкроэлементов, например, из-за сильно щелочного грунта, избытка кальция. К этому могли бы привести: свежий керамзит, неглазурованный горшок (если в глине был кальций), полив жесткой водой.  Так что без доп. измерений солей/рН не могу сделать выводов даже для самого себя.

Глазурь только с внешней стороны, керамзита нет. Вчера он подкормил Pokon-ом для цитрусовых (но магний в составе отсутствует), рН измерить не могу (и так приперся неизвестный мужик и "по ушам ездит"... Откуда владелец знает, что я на цитрусах двинут - может его обокрасть хочу). Доломитку привезу, надеюсь она поможет. 

Р.S. Гадание на гуще получается (жаль, что домой взять нельзя). А резервная копия у меня чувствует себя отлично :yahoo:



#226 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4887 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 27 June 2017 - 13:19

Вот про резервную копию- это хорошо, это по-нашему... :girl_crazy: .Про керамические горшки- опять же, в советские времена их  перед посадкой, несколько дней (обычно пару дней) промывали, наливали теплую воду и после остывания, меняли на новую. НО! В обливную керамику вообще лучше не сажать напрямую, а использовать ее как внешнее кашпо. При нынешней нестабильной погоде такая керамика сильно охлаждается ночами  и перегревается днем ( особенно, когда грунт мокрый). Теперь про опилки в грунте- это опилки каких пород деревьев, что написано на пакете с грунтом? Вообще, свежие опилки в грунт не рекомендуется мешать, тем более в смеси с торфом. 



#227 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 27 June 2017 - 14:53

резервную копию- это хорошо, это по-нашему... :girl_crazy: .

Дык ить  :girl_prepare_fish:  :unknw:

 Перегрева летом там точно не будет, в доме на окне растет, а вот зимой ????(может в щели дует или батарея жарит)...

Постараюсь сфотать "состав" грунта, если он конечно бумажку сохранил, но уже говорил, что на грунты от ЧП (ИП) Иванов/Петров и т.д. даже не смотрю (может зря), ведь даже на промышленном их производстве нет стабильности. Опилки при разложении азот "выедают"...

"Симфония питательный грунт для комнатных растений" (от терра вита) самый хороший был. Запасы в этом году кончились, а в продаже уже нигде нет :(. Только это для другой темы разговор. В любом случае буду поглядывать за состоянием растения... 



#228 markr

markr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Марк
  • Пол:

Отправлено 05 July 2017 - 19:16

Помогите пожалуйста, объясните что с моим Лунарио. Прилагаю много фото. Первые три - за 5 июля, остальные за 23 июля.
№1-3
Прикрепленный файл  l1.jpg   232.8К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  l2.jpg   246.2К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  l3.jpg   178.91К   0 Количество загрузок:

№5-6
Прикрепленный файл  l5.JPG   137.53К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  l6.JPG   76.77К   0 Количество загрузок:



#229 markr

markr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Марк
  • Пол:

Отправлено 05 July 2017 - 19:19

№4,9
Прикрепленный файл  l4.JPG   421.59К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  l9.JPG   160.42К   0 Количество загрузок:
№7,10
Прикрепленный файл  l7.JPG   203.3К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  l10 копия.jpg   275.55К   0 Количество загрузок:
Извините пожалуйста за много постов, сейчас постараюсь пересжать файлы с сохранением размера и все в один пост перепихнуть, потому что пока что каждый файл под 700кб весит, а это предел для одного поста.
Эти хлорозные зеленые жилки с обратной стороны не видны. Появились на более молодых листьях в процессе их роста, они изначально росли очень светлыми. Самые свежие веточки ярко-красные.



#230 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 July 2017 - 20:10

Нормальные жилки. Новый прирост бордовый, вообще отлично. Не вижу поводов для беспокойства.
Вопрос вызывают только опилки на поверхности. Зачем?
 

Значит подкормка впрок пошла. До этого он загибался. Подкормка была месяц назад, сейчас его нужно еще подкормить?
Опилки сами сохнут, но не дают поверхности почвы пересыхать. Иначе вода внизу скапливалась.



#231 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 05 July 2017 - 21:56

Что с Пандерозой? Сбросила пару листьев. Вид у них вот такой: 

http://i-fotki.info_clear/

Занесла с лоджии домой, проверила с лупой, все ОК. 
Помыла под теплым душем, полила до воды в поддоне, слила остатки. Удалила несколько мелких цветоносов. Пока стоит на подоконнике, хочу вынести опять на лоджию.
http://i-fotki.info_clear/
 
http://i-fotki.info_clear/


#232 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 06 July 2017 - 16:49

Может грунт плохо просыхает? Какой-то не очень здоровый вид у листьев ...
Чем-нибудь подкармливаете?


Федор, листья были красивые, после двух обработок ядами ВСЕХ цитрусов на лоджии, листья поменяли цвет на мне не нравящийся. 
Подкармливаю комплексными удобрениями, давала органики (вытяжку из голландских гранул птичьего помета), даю хеллат железа, изредка слабую марганцовку. Поливала, добавляя немного энзимов.
А могут листья так поменять цвет от слабого полива?

#233 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2017 - 16:56

Желтеют обычно от избыточного полива или от перекоса в питании. От недостатка воды часто вянут, но остаются нормальной зеленой окраски.
Может быть химия так подействовала, которую применяли для опрыскивания.

#234 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2017 - 00:03

Химия это вряд ли, а вот от применения стимуляторов цитрус может сбрасывать зрелые листья в угоду молодому приросту при недостатке корней для их питания.



#235 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 09 July 2017 - 15:46

Химия это вряд ли, а вот от применения стимуляторов 

 

Спасибо. Склоняюсь к перекорму, большой концентрации всех "хорошестей", похоже, отравила Пандерозу, причинила ей "добро". У всех остальных горшки побольше, потому пострадала только Пандероза.

 

Про стимуляторы - http://forum.homecit...rnaia/?p=387465



#236 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2017 - 00:04

Москва. Окна на юг/юго-восток. Грунт peter peat. Последняя перевалка была 3 месяца назад. С тех пор один раз давал органическое удобрение в небольшой концентрации.
Дренаж или керамзит или его сейчас нет. Не помню.
Навыпускал кучу побегов, ничего не может нормально вырастить. Цвет изменился. Не знаю на что грешить. Вредителей нет. Заливов нет. Грунт просыхает, хоть и дольше, чем у помело. Полив всегда умеренный, насквозь не заливаю растения. Предпочитаю каждый день или через день понемногу. на передоз не похоже.
 
c3f92459f031fb7382e359c40f130938.jpeg9b2cfad689cedb905e5cd6a9752a1598.jpeg 
 
c3f92459f031fb7382e359c40f130938.jpg   9b2cfad689cedb905e5cd6a9752a1598.jpg



#237 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4887 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 16 July 2017 - 00:09

Вардан, измените саму методику полива. Цитрусовые нельзя понемногу каждый день поливать, нужно просушивать...(Капельный полив- это несколько  другое, чем полив каждый день понемногу)

 

Я даю просохнуть потом поливаю. От того, что я буду лить в два раза больше и поливать в два раза реже ничего не изменится.


#238 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 July 2017 - 11:18

От того, что я буду лить в два раза больше и поливать в два раза реже ничего не изменится.

А почему Вы так уверены? Пробовали?

 

Марина права. Такая картина на листьях первым делом наводит на мысли о косяках с поливом. И только вторым и третьим - на возможные проблемы с pH,, корнями или удобрениями.

Такой хлороз НЕ специфичен для чего-то конкретного. Это естественная и обычно первая реакция на многие косяки в уходе и повторюсь, чаще всего такую реакцию дает залив и закисание грунта.



#239 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2017 - 11:32

У меня 25 цитрусов, поливаю все по вышеуказанной схеме. За исключением пары верблюдов, которых залить не возможно. Им лью сколько в горшок лезет.
Я им думал это всё-таки нехватка или избыток какого-то элемента...
Но спасибо за совет, в ближайшее время буду поливать как сказано выше. Посмотрим.

Вардан если было бы все ок,не было бы такого с листьями. Тоже думаю что проблема "в ногах".



#240 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4887 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 16 July 2017 - 13:22

Вардан, а это растение из косточки? Или кусочек взрослого растения?
 

На фото выше? Из косточки.


Отправлено 16 Июль 2017 - 12:53
Я почему поинтересовалась, иногда такую картину дает загнивание голого кусочка древесины внизу, до корней. Это, если растение получено методом воздушной отводки, и ниже корней не срезан и не задезинфицирован кусок голого ствола без коры.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования