Перейти к содержимому

 

Фотография

Определение проблемы по листьям


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 390

#261 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2017 - 10:55

Может вы его заливаете, и проблема ваша не в количестве удобрений, а в том, что корни сгнили и не работают, чтоб эти удобрения усваивать.

#262 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 September 2017 - 11:29

Не знаю что ещё написать.

 

Покажите растение в полный рост с горшком. Как давно у Вас, когда начались проблемы, в каком грунте сидит, когда пересаживали, какой водой поливаете (жесткая - мягкая)? Список вопросов в теме - Прежде чем задать вопрос, почитайте, пожалуйста

И заполните, пожалуйста, графу "город" в профиле, это важно для понимания условий в Ваших краях.

По виду листьев Вашего цитруса, определить, что с ним нельзя.  Чтобы хотя бы что-то предположить, нужна полная картина условий и содержания.



#263 search

search

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:slawa
  • Пол:
  • Город:Чита

Отправлено 24 September 2017 - 16:02

Покажите растение в полный рост с горшком. Как давно у Вас, когда начались проблемы, в каком грунте сидит, когда пересаживали, какой водой поливаете (жесткая - мягкая)?

 
Сидит в грунте "Сад чудес Лимон" пересаживался в  прошлом году,  в этом году сменил верхний слой почвы. Вода водопроводная отстаиваемая, средней жесткости. Проблема подобного рода наблюдается давно, но при этом опавшие листья активно замещались новым приростом. Сейчас, предполагаю, из-за плодов прироста листьев не происходит. Те ветки, которые направлены в комнату все лысые, на некоторых сохнут кончики. Перелив исключен, почва сохнет быстро и поливаю только при просохнувшем верхнем слое. Поливаю, до полной пропитки земли. Сорт мейера, расти вверх отказывается напрочь, все новые ветки растут горизонтально, некоторые вниз.
Прикрепленный файл  DSC_0127 ц2.JPG   104.74К   0 Количество загрузок:
 

Ему давно мал горшок.
Может ему света мало? В целом вид у него замученный.

У вас скорее Кантонский лимон, нежели Мейер. Об этом говорят как копьеподобные листья, так и манера расти вширь.


А пожелтение и потерю листьев как устранить?

#264 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 September 2017 - 20:28

Ему давно мал горшок.

 

Горшок может и не мал, проще досыпать землю снизу. Внизу наверно тоже гравия полно как и сверху.
И провести кардинальную обрезку весной. А то получается, что не кустарник, а лиана :girl_impossible: , которую подтягивают шпагатами к верхней части окна



#265 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 September 2017 - 10:15

 Сбавить бы обороты по удобрению и опрыскиванию и просто организовать растению полив по мере необходимости, поболе света и температуру подобающую поливу и освещению.

 И впрямь растение выглядит вымученным  поиском недостающих элементов (избыточной "заботой").

Может еще нужно и все это непонятное питание промыть, однако в этом вопросе  не сильна, посему от подобного совета воздержусь.



#266 search

search

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:slawa
  • Пол:
  • Город:Чита

Отправлено 26 September 2017 - 15:26

Т.е. Вы предполагаете, что это не связано с дисбалансом питательных веществ?

И почему считаете, что я  растение замучил избыточной "заботой"? Отнюдь, это причина а не следствие. Я бы и рад предоставить ему лучшие условия содержания, да где же их взять в квартире.



#267 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 27 September 2017 - 03:41

Вы сколько раз промывали субстрат в горшке? Как думаете, состав вносимых удобрений идеально рассчитан под скорость усвоения питательных элементов?

 

1 раз по весне промывал. про состав не знаю.


#268 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 September 2017 - 22:36

Т.е. Вы предполагаете, что это не связано с дисбалансом питательных веществ?

И почему считаете, что я  растение замучил избыточной "заботой"? Отнюдь, это причина а не следствие. Я бы и рад предоставить ему лучшие условия содержания, да где же их взять в квартире.

Сами  признаете, что в  квартире невозможно предоставить лучшие условия, а принять этого не желаете.

Может и впрямь есть какой дисбаланс. Откуда уверенность , что его можно устранить только удобрением?

Да еще  двух разных производителей. Разве  любую проблему можно заесть ?  Может лучше подумать об уходе. Или принять , что есть проблема в уходе и устранить ее Вы не можете.  Что до питания,  то  избыток  одного может перекрывать усвоение другого. А растение и  впрямь выглядит замученным .



#269 search

search

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:slawa
  • Пол:
  • Город:Чита

Отправлено 28 September 2017 - 04:59

Хорошо, давайте попробуем иначе. Попытаюсь подытожить из всего предложенного:

1) снизить полив - поливаю по мере высыхания верхнего слоя и в переливе сильно сомневаюсь;

2) понизить температуру - в условиях жилой комнаты и со стеклопакетами не представляю как это сделать;

3) мало света - согласен, но растение стоит вплотную к стеклу, и увеличить поступление солнечного света физически невозможно, организовать искусственное, тогда в каком режиме?

4) промывка почвы - попробую;

5) снизить обороты по удобрению - из удобрений есть только вышеуказанные (о их вреде/пользе судить не берусь, т.к. не понимаю, а вносится строго по инструкции), зола и марганцовка, в каком режиме удобрять или чем?

6) добавить земли - досыплю снизу, заменю верхний слой, но опять же магазинную, из леса/участка набирать боюсь, т.к., к сожалению, нет понимания того, что надо и как.

То что растение мучается, я и сам прекрасно знаю, поэтому и обратился за помощью на форум.



#270 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4871 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 28 September 2017 - 10:10

Слава, вам нужно прочитать вот это- http://homecitrus.ru/growth.html. Вдумчиво и не один раз. Там есть  все ответы на ваши вопросы. До того, как у вас в голове уложатся всё, никаких резких движений с растением делать не нужно- никаких марганцовок и золы. Удобрять тоже пока прекратить. По промывке почвы- пока это не стоит делать, каждая промывка почвы провоцирует рост побегов- при отсутствии хорошего освещения на ослабленном растении и  новые побеги вырастут слабые. Промывать почву стоит в конце зимы с увеличением светового дня. И самое главное- наладить режим полива- высыхание верхнего слоя может быть обманчивым- верх сухой, в середине- болото, магазинные грунты почти все приносят именно эти проблемы.



#271 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 September 2017 - 10:21

Извините, однако на мой взгляд  форум это ни панацея от всех бед. Это подсказки, мнения,  опыт. А решать все едино что принять, а что ни принять Вам.  Растение Вам "ответит". насколько Вы окажетесь правы.  Вот и получите Вы свой опыт, которым надеюсь потом здесь и поделитесь. При всем том нахожу ( и это мнение опять же чисто мое),  что не все проблемы решаемы. Как пример ,  категорически не сможете снизить температуру для растения, которому оно жизненно важно и растение у Вас жить не будет. 

Приминительно к Вашему растению ,оно ( растение ) мучается исключительно благодаря Вашей неуемной "заботе" о нем.

 Вам не недостатки питания выявлять необходимо, а изучать  условия содержания и уход. .



#272 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2017 - 11:55

мало света - согласен, но растение стоит вплотную к стеклу, и увеличить поступление солнечного света физически невозможно, организовать искусственное, тогда в каком режиме?

Белый светодиодный прожектор ватт на 50 будет нормально, плюс электронный таймер для автоматического включения/выключения.

Может я упустил и уже писали: как давно пересаживали растение и в какой грунт? И как пересаживали - удаляя старый или просто перевалкой, досыпав нового?



#273 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2017 - 12:25

Грунты из магазина и так содержат переизбыток удобрений, а вы ему ещё пихаете. При отсутствия нормального света толку от этого нет. Инструкция на удобрениях не панацея, люди выращивают растения в разной почве (пустой, перекормленной) и в разных условиях. И как можно для всего этого использовать одну и ту же инструкцию?

 

/Обсуждение магазинных грунтов здесь - ред./



#274 Tatsiana85

Tatsiana85

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Бобруйск

Отправлено 09 October 2017 - 15:10

Здравствуйте. Помогите определить, чего не хватает моим цитрусовым?
Листья желтеют и обсыпаются.

Прикрепленные файлы



#275 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 October 2017 - 15:35

Татьяна, для начала не хватает информации о растении и содержании - Прежде чем задать вопрос, почитайте, пожалуйста

И общий вид растения целиком с горшком, очень желательно. 

По одним представленным фото ничего сказать нельзя.



#276 skalki

skalki

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Василий

Отправлено 24 November 2017 - 00:07

Добрый вечер!
Пропадает укорененный лимон - пандероза.
Листики сохнут и отваливаются.
Можно определить что ему не хватает в первую очередь? 
Дома очень сухо и уже смотрим в сторону увлажнителя.

 

Прикрепленный файл  IMG_2811.JPG   96.89К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  IMG_2810.JPG   85.15К   0 Количество загрузок:

 

Вид залитого . Может засушен,а потом залит. Интересно живы ли у него корни ?

Отверстия в чашке, надеюсь, насверлены?

А может, еще плюс к заливу и отравление удобрениями (не сказано о применении, а значит, не исключено)...
Тогда вообще - беда.


#277 Дмитрий123

Дмитрий123

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Геленджик

Отправлено 09 January 2018 - 10:24

Доброго дня! Обратил внимание что у попавших листьев средняя жилка сохнет, что им не хватает?

Прикрепленные файлы



#278 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 January 2018 - 11:54

Никакого отношения к недостаткам питания это не имеет. Определить проблему по фото одного листа невозможно.

Чтобы хоть что-то можно было предположить по этому поводу, опишите все о растении подробно с общим фото растения, включая горшок, как предлагается в теме - Прежде чем задать вопрос, почитайте, пожалуйста

И вопрос не для этой темы. Подробное описание адресуйте сюда - Помощь по цитрусовым



#279 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 January 2018 - 15:01

Доброго дня! Обратил внимание что у попавших листьев средняя жилка сохнет, что им не хватает?

 Иногда полезным бывает полистать коллекции.. А еще лучше большие коллекции, И тогда Вы вдруг обнаружите, что далеко не всегда  все растения выглядят идеально. Что у растений случаются  разные периоды.. И если владельцы будут считать опавшие листики и по поводу каждого из них искать причину, то для них это завершиться весьма плачевно. Если упростить набор слов выше, то не стоит маяться ...по поводу каждого опавшего листа.   Имеет смысл  изучать растения, уход за ними, тенденции в целом. Еще помогает, если занят  делом.



#280 tsvetikkk

tsvetikkk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Королев

Отправлено 19 March 2018 - 21:41

Купила лимон лунарио 2 недели назад, сделала перевалку в новый чуть больше горшок. Поливаю как просохнет верхний слой. Стоит под лампой целый день, лимоны сняла, сразу стал обильно цвести. И вот стали опадать листики по 3 примерно в день (фото прилагаю). Я его и залить боюсь и засушить. Подскажите, пожалуйста, по листикам можно понять что ему не нравится?
4b57139edf40t.jpg  d8711886b9a0t.jpg




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования