Перейти к содержимому

 

Фотография

Определение проблемы по листьям


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 390

#41 Rex

Rex

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Белово

Отправлено 08 October 2013 - 15:48

Добрый день! Помогите, пожалуйста, определить причину нижеизложенной проблемы...
Лимон "из косточки" возраст - чуть больше года. На вызревших листьях появляются пятна, постепенно желтеют. Новые листья нормальные, зеленые, вот только как вырастают - на листьях предыдущего прироста появляются пятна. и т.д.
Изображение
Изображение
Изображение

#42 Rex

Rex

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Белово

Отправлено 09 October 2013 - 18:09

Михаил, проблемы с листьями являются свидетельством проблем с корневой. А что Вы делаете с корневой мы не знаем. Какой режим полива. подкормок, при какой температуре и освещения растения, - все играет роль. Дайте подробную информацию, будем разбираться.

 

Постараюсь подробнее....Поливать стараюсь - когда подсохнет почва, полив до появления капель из дренажных отверстий. Бывало правда поздновато поливал - листья успевали приопуститься. После полива восстанавливались. Бывает вместо пары капель лужа в поддоне образовывается. Не опытный, однако, нужный момент не всегда правильно определяю...Удобрение фирмы "Сад чудес" Лимон. Органо-Минеральное написано. Примерно в пол дозы от рекомендации. Раз в месяц где -то. Грунт покупной фирмы "Сад чудес" Лимон. Дренаж - керамзитовый. Температура- градусов 24-25, термометра под рукой нету..Освещение на мой взгляд-светло. Раньше опрыскивал раз в день, с весны перестал-думал м.б от этого проблемы. Да, на другом растении, тоже цитрусовом (грунт вроде той же фирмы) наблюдается некоторая странность - при поливе вода может минут 10-15 не впитываться, как масляное пятно на воде плавает... Недавно на банке с удобрением обнаружил, что гарантийный срок в 2 года истек...3 года стукнуло...



#43 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 09 October 2013 - 18:46

... при поливе вода может минут 10-15 не впитываться, как масляное пятно на воде плавает...

Вот мне кажется и ответ на Ваш вопрос. Грунт торфяной, растение регулярно пересушивается, то есть вместо того, чтобы активно расти - борется за жизнь.
Первое, что порекомендую - обильно полить, чтобы в блюдце стояла хорошая лужа воды. Если через полчаса лужа не впитается - можно слить остатки воды. Тем временем открывайте тему по грунтам и изучайте. Варианты разные - или самому составить или купить хороший готовый. Если будут какие-то дальнейшие вопросы - спрашивайте.

#44 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 October 2013 - 12:02

Эт точно - торфяной грунт нельзя пересушивать, вода потом стекает вдоль стенок, не пропитываясь в грунт. В тоже время очень легко залить.

#45 Rex

Rex

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Белово

Отправлено 10 October 2013 - 17:52

Понял, спасибо за советы. Я думаю пересаживать сейчас тоже не вариант...Но в будущем я так понял надо все таки пересадить во что-то более подходящее..

"вода потом стекает вдоль стенок, не пропитываясь в грунт". Было дело....я с месяц назад горшок опустил в кастрюлю с водой, подержал там 5 минут чтобы водой напитался. Интересно только почему он торфяной то, на пакете написано "Сад чудес" лимон. полностью готовый нейтральный, питательный грунт..

P.S с последним ошибся, на сайте производителя написано "Торфогрунт изготовлен из смеси высококачественных верховых торфов различной степени разложения с добавлением природных структурирующих компонентов (очищенного речного песка), биогумуса и комплексного минерального удобрения." Торфяной получается все таки..



#46 Лена23

Лена23

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 01 February 2014 - 15:08

Отправлено 01 Февраль 2014 - 10:18

Подскажите, а отчего листья нового прироста могут сворачиваться пополам? Есть ли другие причины этому кроме пересушки земляного кома?

 

Ну еще, я так думаю, корни если не работают - или сгнили или в холоде.

 

А со старыми листьями при этом, разве, ничего происходить не должно? Они не сварачиваются? Просто опадают, желтеют?
Подскажите, кто-нибудь в чем причина такого поведения моих цитрусов? Суть проблемы подробно изложена в этой теме 
На сегодняшний день к изложенным там неприятностям прибавилось еще и свертывание молодых листьв сначала по полам, а сейчас вообще в трубочку. Что это может быть?



#47 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2014 - 17:35

Елена, хорошо бы увидеть Вашу проблему. А на вскидку, это может быть действительно проблема с корневой. Растение не получает достаточно влаги, вот и регулирует испарение её, сручиванием листовых пластин, но это не обязательно от пересушки земляного кома. Такое может произойти и от закисания почвы и загнивания корневой, т,е, плохо работающие корни. Причину нужно откапывать. Если грунто-смесь содержит много торфа и была разовая, конкретная пересушка, то очевидно грунт не пропитывается влагой в достаточной степени. В таком случае, грунт нужно пропитать влагой, полить способом "погружение", а в дальнейшем, его целесообразно заменить на подходящий для растения и для Ваших условий соддержания.



#48 Лена23

Лена23

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 01 February 2014 - 23:54

Я задумалась над словами Сергея и поставила лимон на коробку, чтобы от окошка меньше дуло. Решила проверить, может ему действительно там холодно? Морозы по 30 градусов на улице стоят, может даже пластиковые окна не спасают... Результат не заставил себя долго ждать и листики начали понемногу разворачиваться. Но я еще понаблюдаю, как он будет себя вести и отпишусь завтра. Пока не хочется устраивать лишний стресс растению и откапывать, но если не пройдет, по прийдется. Больше спасибо за комментарии!
А что можете сказать насчет кумквата? Там тоже причина в корнях? Он изначально стоял на коробке, но близко придвинут к окну. Желтизна его листьв тоже может быть обусловлена той же причиной? Хотя рядом с ним стоят такие же прививки мандарина и лайма на том же расстоянии и все трое имеют одни и те же корни, т.е.  привиты на один и тот же подвой- помело. Но последние тронулись в рост и не жалуются. Или это не имеет значение? Но на всякий случай положила ткань в несколько слоев между окошком и горшками с растюшками, может поможет?

 

Елена,возьмите бытовой термометр и померяйте температуру на подоконнике и рядом, там где стоит коробка.


#49 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2014 - 01:30

Елена, как и Марина, советовал бы Вам замерять температуру в месте содержания растений, в моём случае, у окна, непосредственно у стекла всего +10 -120С, а в сильные морозы и до +80С опускается, все стоят в пенопластовых ящиках (овощи в магазинах в таких коробах привозят зимой). Так, что Сергей прав и скорее всего это банальное переохлаждение корневой, и корни слабо работали. Можно укутать горшки пенофлексом или иным теплоизолирующим материалом, под них можно подложить толстый кусок пенопласта 5-10см толщиной, в общем, какой найдётся от упаковок. Что касается кумквата, то с ним отдельный разговор, в моём случае, при всех равных условиях содержания, даже сеянцы разных годов высадки имеют капризы в большей степени относительно других цитрусовых.

 

К слову сказать, все свои молодые прививки держу в тепле, как правило, большинство из них осенне-зимние и до весны и речи быть не может, что бы я их поставил к окну, где холодно и света не так уж и много. Стоят отдельно на тумбе, в тепле и под подсветкой из ЭСЛ (энерго сберегающих ламп) на 105W+55W, при t+25-280С.



#50 Лена23

Лена23

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 02 February 2014 - 11:45

Спасибо, температуру обязательно померию- отпишусь. На данный момент листики лимона почти окончательно распавились. То, что было вчера и сейчас- две боооольшие разницы. То есть переохлождение было точно. С утра и плошку с лимоном обматала толстым слоем ткани, но надо бы подумать, наверное, о другом способе.... Но дома ничего такого нет. А пожелтевшие листья цвет уже не восстановят? Как узнать что кумквату тоже стало легче? Только ждать весны, когда он проснется и начнет выпускать новые побеги?



#51 Лена23

Лена23

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 02 February 2014 - 15:20

Докладываю- с утеплением температура на коробке с прививками 19-20 градусов, на коробке с лимоном 18, а на горшке 19. А подсветка используется! Прививки, в принципе могу переставить на более теплое место 20-24 градуса если необходимо, тоже под лампу, единственное- тогда прийдется лапу приподнять и я боюсь, что рассаде тогда света мало будет...

 

Юрий Александрович, а где вы такие лампы берете? Мне в магазине, когда я покупала лампы и искала соответственно самые мощные, продавец сказала, что мощнее 36 ватт не бывает. Вот я и купила 2*36.



#52 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2014 - 17:03

Лена, Вы брали люминисцентные трубки. А по 105 ватт - это энергосберегайки. У меня под блоком из 4 трубок по 36Вт вообще без естественного света нормально цитрусы растут. Так что не заморачивайтесь. Зиму пережить хватит, а тут уже весна на носу.

 

Юлия, это радует! Спасибо!


#53 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2014 - 19:15

Елена, причину Вашей проблемы всё же поискать нужно в корнях, если не было иных причин. Учитывая Ваше упоминание о рассаде, сквозняки и проветривания исключаю, а вот подкормки или залив, вполне могли иметь место. По скольку температура для содержания растений вполне укладывается в рамки от +18 до +24, и является нормой, то возможны иные причины, которые нужно определить конкретнее. Напишите в профиле место проживания. Лампы, в торговом комплексе покупаю, в АШАНе, там, где IKEA, OBI, и другие, мега-супермаркеты на одной площадке.



#54 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 02 February 2014 - 21:11

Докладываю- с утеплением температура на коробке с прививками 19-20 градусов, на коробке с лимоном 18, а на горшке 19. А подсветка используется! Прививки, в принципе могу переставить на более теплое место 20-24 градуса если необходимо, тоже под лампу, единственное- тогда прийдется лапу приподнять и я боюсь, что рассаде тогда света мало будет...


Елена,если вы переставите прививки в более теплое место 20-24 град-будет им счастье,и внимательно смотрите за лимоном,который переохладился-если грунт был мокрый-могут загнить корни.

 

Кстати, да. Мощность досветки пока не главное. Разберитесь с температурным режимом.


#55 Лена23

Лена23

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 03 February 2014 - 14:34

Есть еще такой вариант- переставить под лампу люминисцентную 18 ватт и включить дополнительно фито лампу (накаливания). Вот только мощность ее не помню. А по опыту, тепература будет где-то градусов 25-27. Да и ее можно будет отрегулировать высотой подвешивания этой лампы, но.... это без доступа естественного света. Не маловато света ли будет?



#56 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2014 - 14:43

Не зацикливайтесь на свете. Сейчас важно, чтобы температура земляного кома не была сильно ниже температуры в кроне. Утепление горшка и аккуратный полив. Естественный свет всегда предпочтительнее (а его сейчас уже довольно много), да и перестановки с резкими изменениями условий ослабленным растениям не на пользу. Если прививки в дальнейшем планируется выращивать на том же месте, где они сейчас, то я бы тоже их здесь оставила. 19-20 градусов отличная температура, лишь бы не было сквозняков и прочих перепадов.



#57 Лена23

Лена23

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 03 February 2014 - 21:01

К нам солнышко вечером заходит и термометр показывает все 25, но ночью температура и 18 может быть.... Наверное, сишком большой перепад? Попробовала еще сильнее утеплить. Посмотрим, получится ли.

 

Отправлено 04 Февраль 2014 - 10:16

Утепляла, утепляла, а безрезультатно. Лимон опять немного свернул листочки за ночь. Но есть и хорошая новость, с сегодняшнего дня потепление обещают и тепрература по ночам -7-8 будет, хотя еще сегодня -20 была, а в отедельные дни все -32 бывало. Так что уже не должно быть так холодно.



#58 Lorana

Lorana

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Лариса

Отправлено 05 April 2014 - 12:51

Примите новенькую?! Что то у меня много всего скопилось на одном кусту. Лимон Юбилейный из лимонария черенкованный....у меня 1.5 года все было замечательно хотя расти не хочет, только цветет да плоды завязывает. И вот вам на листьях мозаика да еще и липкие клейкие пятна пошли (на листьях и под ними никого нет) ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ SOS!

Прикрепленный файл  1.jpg   197.46К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   139.97К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.jpg   207.98К   0 Количество загрузок:



#59 blare

blare

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Суннат
  • Пол:
  • Город:Ташкентская область, город Чирчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2014 - 13:35

Листья промыть с помощью пульверизатора. И обработать препаратом " Вертимек". Лично я не вижу недостатков питания. Хотя азота чуть-чуть не помешало бы. Сейчас ничем кормить не надо.

 

 

Ну слава богу! успокоили. Там еще корни вплотную....может пересадить? сейчас самое время.


#60 иришка

иришка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:ИРИНА
  • Город:г. Красноярск

Отправлено 14 April 2014 - 18:08

Помогите разобраться в чём проблема.

 

Прикрепленный файл  DSC04756лл.jpg   156.28К   1 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  DSC04763лл.jpg   146.1К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  DSC04764лл.jpg   131.96К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  DSC04765лл.jpg   181.39К   0 Количество загрузок:

Растение лимон,примерно 10 лет. Полтора года назад было переделано в дерево сад.Все было хорошо а вот весенний прирост на Иркутском и Вашингтон Нэвел получился вот такой. А вот несколько дней назад к ним присоединился ещё и Лунарио.Остальные 7 сортов пока ведут себя прилично.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования