Перейти к содержимому

Фотография

Определение проблемы по листьям

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 998

#981 Марико

Марико

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 Май 2018 - 21:56

Корни залиты. Сократить полив, поставить растение повыше ( на табуретку), периодически рыхлить грунт, чтобы быстрее сох. На фото не видно насколько закопана корневая шейка. Может быть и ожог корневой после недавней пересадки, если в новом грунте много удо было. Да и растень напоминает мне кумкват Маргариту, поправьте, если ошибаюсь. А он-она залив очень не любит, как и просторные горшки. Мои стоят у самого стекла на южном окне, солнце по-максимуму.

#982 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 341 сообщений
  • Меня зовут:ольга

Отправлено 13 Май 2018 - 23:42

Этот цитрус больше похож на кумкват чем на каламондин. Скорее там уже приличный залив. плюс к недостатку света. Возможно и перекорм. А судя по фото листьев, и клещ мог его кушать. Была полная пересадка или просто перевалка с комом магазинного грунта в другой горшок? Опрыскиваете?

#983 4elobaka

4elobaka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 14 Май 2018 - 10:47

купил новый горшок,новый грунт для цитрусовых и вместе со старым комом пересадил,раз в неделю подкармливаю удобрениями

у нас еще такая прям жара не началась,поэтому пока не прыскаю,но уже приготовил на лето увлажнитель воздуха (планирую рядом на балконе его поставить)

ПС да это кумкват,прошу прощения,опечатался

#984 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений

Отправлено 14 Май 2018 - 12:09

При таком уходе смерть растения не за горами...Андрей, все же прочитать ссылки по уходу нужно. Свежепересаженное в торфяной покупной грунт  растение ( не находящееся в активном росте) не подкармливают 2-3 месяца.

#985 dimvicant

dimvicant

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 309 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Май 2018 - 12:28

Прыскать не надо. Увлажнитель зимой актуален, когда отопление включено, оно и сушит воздух. В большинстве регионов летом нет проблем с влажностью воздуха.

#986 4elobaka

4elobaka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 15 Май 2018 - 10:59

Спасибо за советы

У нас в Крыму достаточно жарко летом. И на солнечной стороне балкона очень жарко,поэтому и думал увлажнитель поставить...не стоит этого делать?

#987 dimvicant

dimvicant

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 309 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Май 2018 - 12:28

Смысла нет. Температуру увлажнитель не понизит. Охлаждает - кондиционер. Увлажнитель - увлажняет. А на полуострове, окружённым со всех сторон морями, влажность достаточная.

#988 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 341 сообщений
  • Меня зовут:ольга

Отправлено 15 Май 2018 - 22:57

От жары купите ролетки на окна и притеняйте ими в жаркие часы. И все-таки почитайте как надо содержать цитрусы. Вы делаете грубые ошибки. Так можно быстро загубить цитрус,а перед этим он будет чахнуть и плохо расти.

#989 4elobaka

4elobaka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 16 Май 2018 - 11:52

не поделитесь наиболее информативными ссылками по данной теме?

#990 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений

Отправлено 16 Май 2018 - 12:03

Андрей, 13 мая в сообщении была ссылка на темы по уходу за цитрусами. 

#991 4elobaka

4elobaka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 16 Май 2018 - 22:47

то я читал,думал есть более информативное что-то

#992 Elena-Klim

Elena-Klim

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Город:пгт. Джубга Краснодарского края, Туапсинского района

Отправлено 21 Май 2018 - 09:43

Помогите пожалуйста, купила лимон (думаю,что пандероза). Растение было посажены в пятилитровое ведро.Все листья скручены и на некоторых пятна слегка коричневые.... На покупку решилась так как отдавали почти даром,а была уверена что смогу лимончик реанимировать... В итоге даже после пересадки он периодически теряет листья. Ещё и начал обильно цвести. Я оборвала цветочки, но три оставила... Очень уж хочется посмотреть на цветение. В общем подскажите что делать? С момента покупки прошло два месяца.
Может оторвать все цветы?
Может вынести его на свежий воздух? (сейчас боюсь его на улицу выносить... Не сбросит он от обиды все листья?)
Как его реанимировать?

Выставляю дополнительно фото

Прикрепленные файлы

#993 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 971 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 21 Май 2018 - 11:27

В принципе, сейчас лимон выглядит неплохо. Ему нужна не реанимация, а только подходящее содержание.

Елена, хотелось бы узнать дополнительно Какой грунт бы и в какой посадили, как выглядели корни при пересадке, удобряете ли Вы его? А так же, чтобы советовать Вам что-нибудь про улицу, напишите в какой климатической зоне находится эта "улица", только не в теме. Заполните, пожалуйста, в своем профиле графу город.

#994 Elena-Klim

Elena-Klim

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 21 Май 2018 - 17:38

На самом деле корни были не очень здоровыми и часть пришлось удалить. Здоровые корни вымочила в слабом растворе марганцовки, просушила и посадила в грунт. Грунт купила в магазине для цитрусовых, только добавила немного речного крупного песка и перлит. На следующий день увлажнила грунт, а вечером опрыскала слабым раствором циркона. Очень переживаю, что нет нового прироста при обильном цветении (мне говорили, что пандероза часто себя так ведет, но ведь старые листья он теряет...). 

На счет удобрений: подскажите есть ли необходимость подкормить лимон сейчас? У меня есть комплексное удобрение для цитрусовых...

На улице температура ночью не опускается ниже 15 градусов. У меня уже апельсинчик две недели стоит в саду и чувствует себя вроде нормально (только так же нет нового прироста). Этот лимон я побаиваюсь выносить... Думала, что он болеет... Но может ему там будет лучше?

Сообщение отредактировал Nyima: 21 Май 2018 - 18:24
Не цитирум предыдущее сообщение

#995 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 971 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 21 Май 2018 - 18:56

Елена, край у Вас благодатный, конечно в саду лимону должно быть хорошо. Только не ставьте его сразу на открытое солнце, лучше куда-нибудь, где светло, но  с притенением, например, в кружевную тень под деревом. Горшок притенять в обязательном порядке, чтобы грунт не перегревался.

Если Вы пересаживали лимон два месяца тому назад, и он после пересадки не рос, значит то, что было в грунте, он еще не израсходовал, а покупные грунты содержат удобрения, иногда даже слишком. Если растение не растет, ему не на что тратить удобрения. Не надо ничем кормить, пока он в рост не пойдет, да и потом с удобрениями осторожнее.

По поводу цветов, мнения расходятся, кто обрывает, кто нет. Почитайте, что об этом народ говорит. Темы - " Синдром Пондерозы ". Цветы вместо побегов и Лимон "Пондероза" (Юбилейный)

#996 Elena-Klim

Elena-Klim

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 21 Май 2018 - 21:07

Спасибо большое. Надеюсь лимончик перестанет листопадить... Наверное всё же оборву последние цветочки и вынесу в сад.

#997 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 992 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 21 Май 2018 - 22:56

Я бы в вашем климате просто посадил бы на лето в открытый грунт, но с притенением на первое время и удалением старого грунта с корней. Через месяц просто ломанется в рост :)

#998 Elena-Klim

Elena-Klim

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено Вчера, 17:01

Подскажите, пожалуйста, как правильно это сделать? Не травмирую ли я корни при выкопке осенью?

Сообщение отредактировал Nyima: Вчера, 18:34
Не цитируем предыдущее сообщение

#999 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 992 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено Вчера, 17:47

Если приходилось раньше делать посадку саженцев плодовых деревьев - то все так же, как с ними.

1. Выкапывается ямка по размеру раза в 2-3 больше корневой.

2. Если есть какой-нибудь растительной компост или перегной - делается смесь его и выкопанной земли в равных частях. Если нет - не страшно.

3. Насыпается эта смесь горкой на дно выкопанной ямки, чтобы на нее потом поставить корни цитруса. Никаких удобрений при посадке добавлять не нужно.
4. Цитрус извлекается из горшка, по максимуму удаляется старый грунт, корни по бокам и снизу расплетаются для того, чтобы могли свободно расти в стороны и вниз.

5. Цитрус помещается корнями на конус горки так, чтобы корневая шейка была сантиметра на 2-3 выше уровня почвы (грунт с саженцем после полива немного осядет). Возможно придется немного уменьшить или увеличить высоту этой горки. Затем ямка и корни засыпаются смесью почвы и компоста, и саженец хорошо поливается.

При выкопке осень никаких проблем не будет - здоровые корни у цитрусовых прочные и порвать их не так просто.

Только не сажайте в низину со стоячей водой - нужно хорошо дренируемое место. После посадки на первое время обязательно поставьте какой-нибудь навес, создающий днем тень, иначе выросшие в помещении листья сразу обгорят на открытом солнце.

Количество пользователей, читающих эту тему: 7

2 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Val-usha, нина***
Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система