Перейти к содержимому

 

Фотография

Подкормки для цитрусовых. "Магазинные" минеральные подкормки

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 441

#241 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 July 2015 - 18:15

Странное дело, но у нас есть и Фертика и Кемира-Люкс. Недано в цветочном магазине видела. А на мой вопрос, откуда у них Кемира, она же вроде сейчас Фертика, ответили, что каждый продавец обзывает по-своему и один у другого перекупает. При этом были удобрения Фертика в больших рафасовках и кемира в привычном нам виде.



#242 елена...

елена...

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:

Отправлено 12 August 2015 - 12:45

А подкормка bona FORTE? Написано специально для цитрусовых.

Прикрепленные файлы



#243 Радостная

Радостная

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Даша
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 August 2015 - 12:50

Елена, я как раз с этой подкормки и начала. Две недели только использую, пока рано говорить. Состав неплохой:) Главное развести по инструкции, чтобы не сжечь :)



#244 sazikin

sazikin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Сазыкин
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 August 2015 - 19:05

Елена, я от bona FORTE, отказался, когда увидел на дне бутылки достаточно толстый, кристаллизовавшийся осадок солей (срок годности удобрения был в порядке).



#245 nik2166

nik2166

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Никита
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 August 2015 - 01:22

Ну а чем Вас смутил осадок, выпавший в насыщенном растворе минеральных солей? Хорошенько потрясли- и в путь!

Я это удобрение использую в течение 2 лет без каких-либо осложнений



#246 елена...

елена...

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:

Отправлено 13 August 2015 - 05:45

Спасибо за ответы. Я так поняла удобрение неплохое. Пока им буду пользоваться. А насчёт осадка на банке написано, хорошо встряхивать перед разведением, так что думаю с этим проблем не будет. Но это удобрение для полива больше. А для опрыскивания посоветуйте что нибудь с учётом того, что у меня маленький ребёнок до года дома.

#247 Радостная

Радостная

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Даша
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 August 2015 - 22:32

Но это удобрение для полива больше.

Поделитесь секретом, почему?
Честно говоря, я как раз таки пока опрыскиваю листья такой подкормкой. Но, почитав эту ветку, буду чередовать с корневой.

 

Я просто так думала, что для полива...думала для опрыскивания другое что-то нужно. Ну раз так, буду им опрыскивать.


#248 dimm71

dimm71

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 02 January 2016 - 03:15

Подскажите, пожалуйста, про удобрение POKON для цитрусов NPK 10+3+7, хорошее ли? И как правильно удобрять? Развести в воде по инструкции и полить или нужно во влажную землю пару столовых ложек влить, а потом снова немного обычной водой полить? Читал, но всё как то запутанно и размыто про подкормку написано.



#249 простоА

простоА

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Алекс
  • Пол:

Отправлено 02 January 2016 - 10:17

Александр, на первой странице всё описано и про покон этот тоже.

про пару ст.ложек в грунт :sarcastic_hand: это вы от себя придумали или в инструкции так написано?



#250 dimm71

dimm71

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 02 January 2016 - 13:31

Дело в том, что соотношение микроэлементов в этом удобрении везде написано разное. Часто встречается NPK 6+3+7, ну и разные вариации. Не знаю, чем это вызвано.  В моем случае NPK 10+3+7. Поэтому и спрашиваю. Что же касается техники внесения удобрения, то так же читал здесь на форуме - и они у всех разные



#251 vovk

vovk

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Котлас

Отправлено 06 January 2016 - 12:10

Александр в вашем случае многовато азота. Такое удобрение может вызвать сильный прирост зелёной массы. А вносить удобрение надо предварительно полив грунт. Чтоб не обжечь корешки. Удачи.



#252 dimm71

dimm71

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 07 January 2016 - 03:07

Кстати, у меня есть ещё вот такое удобрение для гидропоники FLORA SERIES GHE http://ru.eurohydro....loraseries.html

Наверное и его можно приспособить для лимона. Только подобрать концентрацию.



#253 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 March 2016 - 05:15

Сам когда-то спрашивал, сам уточню еще один момент.

У меня в книге (здесь тоже встречал безответный вопрос) есть "зарубежная" формула 1:0,2:0,7. Но в этом Новоферте более близка к другой, тоже упоминаемой на форуме - 1:0,5:1,5.
 
Хоть бери и делай два удобрения 1:0,2:0,7 и 1:0,5:1,5 и проводи эксперимент на двух разных цитрусах (сеянцах) :-)

Читая сейчас здесь заброшенную тему, попал на сайт, где пропорция 5:1:3 (1:0,2:0,7) указывается в контексте внесения удобрения при каждом поливе в концентрации 250 ppm, рассчитанная по азоту. То есть это 0,25 г солей азота на 1 л воды (~0,5 г всех солей в данной пропорции на 1 л).



#254 Yablonskaya

Yablonskaya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:

Отправлено 26 May 2016 - 18:04

Перечитала всю тему, но ответа на свой вопрос не нашла. Насмотревшись на коллекцию Юлии (Sov) вдохновилась идеей автополива для цитрусов, чтоб не переживать за любимые растения по выходным и в отпуске. Сейчас как раз собираю систему из Tropf-Blumat. Читала что Sov в воду для автополива сразу добавляет удобрения, но не видела информации какие именно она использует удобрения для этого и в какой концентрации. Обычные для простого полива наверное уже не подойдут?

 

Yablonskaya.
Не знаю вашего имени. Юлия писала, что использует удобрения для выращивания растений на гидропонике.


#255 Мальвина

Мальвина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Nadezhda
  • Пол:
  • Город:Moscow

Отправлено 14 October 2016 - 23:02

Заинтересовал вот  этот препарат для подкормок - FORMULEX.
Описание препаратов.
FORMULEX-жидкое удобрение-стимулятор английского производства.

Formulex - это сложное удобрение состоит из 17-ти компонентов., содержащее множество полезных микроэлементов:
N - 2.29 %;
P2O5 - 0.87 %;
K2O - 3.36 %;
CaO - 1.85 %;
Cu EDTA - 0.002 %;
Fe EDTA - 0.040 %;
Mn EDTA - 0.010 %;
Mo - 0.001 %;
Zn EDTA - 0.0025 %;
Так же содержит оксид кальция, магний, серу, бор, кобальт и никель.


Есть ли у кого опыт применения. Хочу начать пробовать.

Прикрепленные файлы



#256 Smith

Smith

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Анна

Отправлено 18 October 2016 - 21:21

Добрый вечер. Вот думаю давно уже над одним вопросом. Можно ли смешать два разных по соотношению удобрения одной марки, в порошке? К примеру Агрикола для лука и чеснока, с формулой 11-11-27 и, к примеру Агрикола для комнатных роз, с формулой 16-18-24?  Как это отразится на растении, когда прольем таким усиленным комплексом? Соответственно не превышая дозировку в 1 грамм на литр. В интернете несколько лет назад прочитала рассказ о том, как девочка смешала Агриколу для кактусов и для цветущих кажется... И растения у неё буйствовали цветами с ладонь. У нее получается была прибавка фосфора и калия в удобрении, что в свою очередь благоприятно сказалось на цветении. У меня тоже такая мысль появилась. Вот не знаю есть ли подобный пример для подражания. Или может не стоит?



#257 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 October 2016 - 23:36

Смесь двух удобрений не будет "усиленным комплексом". Если брать половину одного, половину другого удобрения (равные части), то в результате содержание каждого элемента складывается и делится пополам.  Из приведенного примера получится 13.5-14.5-25.5. Если брать неравные части, например 2/3 первого и  1/3 второго, состав смеси получится  12.6-13.3-26.

 

Я, кстати, обычно так и делаю, смешиваю две разных Агриколы, чтобы получить примерно то соотношение элементов, которое хочется. Не могу сказать, лучше от этого или хуже. Это всего лишь мое желание, сделать смесь на свой вкус.



#258 Smith

Smith

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Анна

Отправлено 19 October 2016 - 06:36

Спасибо что ответили. Просто у меня была идея намешать удобрение например с формулой 40-52-78. В общем будем мешать и подсчитывать. Не-ет наоборот, подсчитать и намешать. :hi:  :give_rose:



#259 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 October 2016 - 11:07

Анна, никаким смешиванием сухих удобрений нельзя получить концентрацию элементов в них больше, чем в исходных составляющих. Увеличить содержание веществ можно лишь повысив концентрацию рабочего раствора. НО (огромное НО!), этого делать не следует. :nono:

Для каких-то быстрорастущих травянистых растений, наверное, можно до какой-то степени повышать концентрацию питательных веществ, и получить усиление роста, но не для горшечных древесных растений. Ни в коем случае не следует превышать дозу режим и концентрацию внесения удобрений, указанную на упаковке.  Для новых, не опробованных удобрений, лучше поостеречься и вносить даже меньшее количество рабочего раствора, чем рекомендует производитель.

 

 Что касается повышения дозы внесения питательных веществ. Например, при избыточном внесении азота в

очень хороших условиях содержания, растения начинают жировать, растут, но перестают цвести. При таком же избытке азота, но в не очень подходящих условиях, а в горшках на обычных подоконниках, условия для цитрусов не очень-то благоприятны, возникает перекос в усвоении питательных веществ, признаки недостатка меди при избытке азота. Заработать это легко, исправить трудно.

Так же и при любом увеличении одного вещества в ущерб другим, можно практически гарантированно ожидать различных признаков дисбаланса питания на растениях.

 

Что бывает при общем отравлении, превышении дозы удобрений по разным причинам, можно посмотреть в теме -

Отравление цитрусов удобрениями, подкормками и другой химией

 

 

То что Вы хотели получить, удобрение с формулой 40-52-78, это невозможно в принципе. Это же не просто цифры, это процентное содержание полезных веществ в смеси. Суммарно оно не может быть больше 100%. Обычно, гораздо меньше, так как там не чистые вещества азот, фосфор, калий, а в соединениях.



#260 Smith

Smith

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Анна

Отправлено 19 October 2016 - 20:56

Про увеличение дозировки я знаю. Чем меньше тем лучше. А вот про дисбаланс питательных веществ я все время забываю, хоть и глядя на растения в жизни, в окнах в домах или в природе понимаешь что там не все в порядке с питанием растения.....Вот спасибо вам модераторы-редакторы напомнили, :hi:  так что просто надо кормить растения разными удобрениями. Мы же не питаемся одними яблоками? Нас иногда и на конфеты с орешками тянет... :dance2:  :dance2:





Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования